「POCO F8 ProとPOCO F7 Proはどっちを買うべき?」
そんな疑問を持っている人向けに、両モデルの違いをわかりやすく比較します。
POCO F8 Proは最新SoCやカメラ性能の強化が期待される一方、POCO F7 Proも依然として高コスパなモデルです。
しかし、スペック差を正しく理解しないと、自分に合わないモデルを選んでしまう可能性もあります。
本記事では、処理性能・ゲーム性能・バッテリー・カメラ・価格などを比較しながら、どちらがおすすめなのかを詳しく解説していきます。
先に結論を言うと、性能・快適性重視でPOCO F8 Pro、価格・コスパ・バランス重視でPOCO F7 Proです。
どちらかのスマホで迷っているなら、「POCO F7 Pro」をおすすめします。
おすすめな人
POCO F8 Pro
- 高画質・高フレームレートでゲームを遊びたい
- 望遠カメラを使いたい
- スピーカー音質を重視
- 少しでも軽く、携帯性の良いモデルが欲しい
- バッテリー持ちを少しでも重視したい
- 価格より快適性を優先
POCO F7 Pro
- コストパフォーマンスを重視
- 日常使いや一般的なゲーム用途が中心
- 大画面ディスプレイを求めている
- 望遠カメラが不要
- スピーカー音質に強いこだわりがない
- 価格を抑えつつ高性能スマホが欲しい
スペック比較表
| POCO F8 Pro | POCO F7 Pro | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 8 Elite | Snapdragon 8 Gen3 |
| AnTuTu Ver.10 | 250万点 | 190万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 310万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | ◎ | ○ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | 157.49×75.25×8.0mm | 160.26×74.95×8.12mm |
| 重量 | 199g | 206g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.59インチ | 6.67インチ |
| パネル種 | 有機EL | 有機EL |
| 解像度 | 2510×1156 | 3200×1440 |
| リフレッシュレート | 120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 480Hz | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 12GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.88) | 50MP(f/1.6) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/2.2)/光学2.6倍 | なし |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP |
| 深度カメラ | ||
| 前面カメラ | 20MP | 20MP |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/6/8/19 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/42/ 48/66/71 | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/42/ 48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/66/77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/48/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 5.4 | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 6210mAh | 6000mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 90W充電 |
| ワイヤレス充電 | なし | なし |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 89,980円/99,980円 | 69,980円/79,980円 |
POCO F8 Proが優れている点
POCO F7 Proが優れている点
外観
POCO F8 Pro

本体色
ブラック
チタンシルバー
ブルー
POCO F7 Pro

本体色
ブルー
シルバー
ブラック
付属品
POCO F8 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド・保護フィルム(貼付済み)
POCO F7 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド



各項目を解説
ここからは2機種の違いを項目別に見ていきますが、変更点のみ解説していきます。
本体
SoC
AnTuTuベンチマーク Ver.10では、POCO F8 Proが約250万点、POCO F7 Proが約190万点を記録しており、両者には約60万点の性能差があります。
ただし、動画視聴やSNS、Webブラウジングといった日常使いでは、どちらも非常に快適に動作するため、体感差はほとんどありません。
違いが出やすいのは、SoC性能を大きく使う3Dゲームです。
POCO F8 Proは最高画質かつ高フレームレートでも安定して動作しやすい一方、POCO F7 Proは高画質設定で45〜60FPS前後の安定動作が期待できます。
そのため、より高画質・高フレームレート環境で快適にゲームを楽しみたい人にはPOCO F8 Proが向いています。
一方で、設定を多少調整しても問題ない人であれば、POCO F7 Proでも十分満足できる性能です。
本体サイズ・重量
POCO F7 Proは、POCO F8 Proよりも本体サイズがわずかに大きく、重量もやや重めです。
サイズに対する重量バランスを見ると、POCO F7 Proは少し重さを感じやすい一方、POCO F8 Proは比較的バランスの取れた重量感に仕上がっています。
そのため、携帯性という点ではPOCO F8 Proの方が優秀です。
POCO F7 Proも十分扱いやすいサイズではあるものの、長時間の片手操作や持ち運びやすさを重視する場合は、POCO F8 Proの方が快適に使いやすいでしょう。
特に、軽さや取り回しの良さを重視する人には、POCO F8 Proがおすすめです。
SoC性能が高く、携帯性にも優れるPOCO F8 Proは、高性能な処理能力や持ち運びやすさを重視する人に適したモデルです。
特に、3Dゲームを高画質・高フレームレートで快適に楽しみたい人や、長く高性能を維持したい人には魅力的な選択肢といえるでしょう。
一方で、POCO F8 Proは性能が非常に高いため、用途によってはオーバースペックになる可能性もあります。
動画視聴やSNS、Web閲覧が中心で、ゲームでも動作条件に強いこだわりがない場合は、POCO F7 Proでも十分満足できる性能です。
そのため、コストパフォーマンスを重視するならPOCO F7 Pro、性能や快適性を重視するならPOCO F8 Proがおすすめになります。
ディスプレイ
ディスプレイサイズ
6.59インチのPOCO F8 Proに対して、POCO F7 Proは6.67インチのディスプレイを搭載しています。
ディスプレイサイズが大きくなることで、動画やゲームが見やすくなるほか、タッチ操作の余裕が増えるため、誤操作を減らしやすいというメリットがあります。
一方で、そのぶん本体サイズも大きくなり、携帯性では不利になりやすい点はデメリットです。
特にゲーム用途では、表示領域が広い大画面の方が操作しやすく、視認性にも優れるため、有利にプレイしやすくなります。
ゲーム重視で選ぶ場合は、より大きなディスプレイを備えたPOCO F7 Proの方が向いているでしょう。
輝度
最大輝度3200nitsのPOCO F7 Proは、真夏の直射日光下でも画面を明るく表示できるため、屋外でも高い視認性を確保できます。
一方、POCO F8 Proはさらに高い3500nitsに対応していますが、実際の使用環境でPOCO F7 Proとの差を体感できる場面はそれほど多くありません。
どちらも非常に高輝度なディスプレイを搭載しているため、屋外での見やすさに大きな不満を感じることは少なく、輝度性能の違いを過度に気にする必要は低いでしょう。
どちらも高リフレッシュレートと高タッチサンプリングレートに対応しており、滑らかな表示と快適な操作性を実現しています。
そのため、ディスプレイ性能自体はどちらも非常に優秀です。
両モデルで大きな違いとなるのはディスプレイサイズで、コンパクトさを重視するならPOCO F8 Pro、大画面による見やすさや操作性を重視するならPOCO F7 Proが向いています。
基本的な表示品質や操作感に大きな差はないため、その他のディスプレイ性能については、そこまで気にする必要はないでしょう。
記憶領域
どちらのモデルもメモリ12GBを搭載しているため、OSやアプリのアップデート後でも快適に動作しやすく、複数のアプリを同時に起動してもメモリ不足になる可能性は低くなっています。
現時点ではメモリ8GBでも十分実用的ですが、今後のアプリの高機能化や長期利用を考えると、12GBは非常に安心感のある容量です。
ストレージは256GBと512GBから選択可能で、一般的な使い方であれば256GBでも十分な容量があります。
しかし、動画を多く保存する人や、大容量ゲーム・アプリを多数インストールする人は、512GBモデルを選んだ方が余裕を持って利用できます。
特に、256GBで少しでも容量不足に不安を感じる場合は、後から増設できないことを考慮して、512GBモデルを選ぶのがおすすめです。
カメラ
どちらのモデルも、1/1.55インチの「Light Fusion 800」センサーをメインカメラに採用しています。
搭載しているセンサーが共通しているため、写真の仕上がりや基本的な画質に大きな差は出にくく、実際の撮影体験も比較的似た傾向になると考えられます。
そのため、価格差に対してカメラ性能の違いはそれほど大きくなく、カメラ目的でどちらかを選ぶ必要性は高くありません。
もし、カメラ性能を重視したい場合は、POCOシリーズではなく、カメラ性能を重視した別のスマートフォンを検討するのがおすすめです。
望遠カメラ
POCO F8 Proは、焦点距離60mm相当の光学2.6倍望遠カメラを搭載しています。
スマートフォンの望遠カメラとしては使いやすい焦点距離で、被写体を自然に引き寄せられるため、人物撮影や遠方撮影に適しています。
一方、POCO F7 Proには望遠カメラが搭載されていません。
そのため、POCO F8 Proと同等の望遠域で撮影する場合はデジタルズーム処理となり、画質の劣化が発生しやすくなります。
さらに、POCO F8 Proの望遠カメラはメインカメラと同じ5000万画素(50MP)に対応しており、高精細な撮影が可能です。
基本的な画質も高水準ですが、メインカメラよりF値がやや高いため、背景のボケ感は少し控えめになります。
遠方撮影の画質や望遠撮影の使いやすさを重視する人には、POCO F8 Proの方がおすすめです。
両モデルのカメラ性能で最も大きな違いとなるのは、望遠カメラの有無です。
望遠撮影を重視する場合は、光学2.6倍望遠カメラを搭載したPOCO F8 Proが適しています。
一方、それ以外のカメラ性能については大きな差はありません。
メインカメラのF値はPOCO F7 Proの方がわずかに低く、背景を少しぼかしやすい傾向がありますが、実際の撮影で大きな違いを体感できるほどではないでしょう。
そのため、カメラ性能の違いは、基本的に「望遠カメラが必要かどうか」で判断して問題ありません。
ネットワーク
国内4キャリアの4G・5G回線に対応しているため、どちらのモデルも日本国内で問題なく利用できます。
また、Wi-Fiは最新規格のIEEE 802.11be(Wi-Fi 7)に対応しており、対応ルーターと組み合わせることで高速かつ安定した通信が可能です。
通信性能は全体的に高水準でまとまっているため、日常利用からゲーム、動画視聴まで、通信面で不満を感じる場面は少ないでしょう。
機能
スピーカー
2基のスピーカーを搭載するPOCO F8 Proは、左右独立した完全ステレオスピーカーに対応しており、音の広がりや定位感に優れています。
一方、POCO F7 Proは、下部スピーカーと受話部スピーカーを組み合わせた疑似ステレオ構成です。
そのため、左右で音質や音量に差を感じやすく、場面によっては違和感のあるサウンドに思える可能性があります。
動画視聴やゲーム、音楽再生などでスピーカー音質を重視する場合は、より完成度の高いステレオ構成を採用しているPOCO F8 Proの方がおすすめです。
スピーカー性能以外に大きな違いはなく、どちらもこの価格帯のスマートフォンとしては十分な機能を備えています。
音質や臨場感を重視する場合は、完全ステレオスピーカーを搭載したPOCO F8 Proの方がおすすめです。
一方で、「ステレオ再生できれば十分」という人であれば、POCO F7 Proでも大きな不満なく利用できるでしょう。
ただし、どちらのモデルもFelica(おサイフケータイ)には対応していません。
そのため、モバイルSuicaやiD、QUICPayなどを日常的に利用したい人には不向きなモデルです。
バッテリー
どちらのモデルも大容量バッテリーを搭載しており、日常使いであれば1日半程度は安心して利用できる電池持ちを備えています。
その中でも、バッテリー容量がやや大きいPOCO F8 Proの方が、数時間程度長く使える傾向があります。
また、どちらも急速充電に対応しており、1〜100%までのフル充電は約37分前後で完了します。
POCO F8 Proはバッテリー容量が大きいにもかかわらず、充電速度もわずかに優秀です。
そのため、充電速度の違いを気にするよりも、バッテリー容量による持続時間の差を重視した方が実用的でしょう。
少しでも長時間バッテリーを持たせたい人には、POCO F8 Proがおすすめです。
価格
同じシリーズ内でも、POCO F8 ProとPOCO F7 Proには約2万円の価格差があります。
POCO F8 Proは、高性能なSoCや望遠カメラ、完全ステレオスピーカーなどを搭載しており、特に処理性能を重視する人にとっては価格相応の価値があります。
一方で、カメラ性能全体で見ると大きな差は望遠カメラ程度に留まるため、カメラ重視で考えるとやや割高に感じる可能性があります。
対して、POCO F7 Proは日常使いからゲームまで十分な性能を備えながら、価格が抑えられており、コストパフォーマンスに優れています。
そのため、価格と性能のバランスを重視するならPOCO F7 Pro、性能や快適性を優先するならPOCO F8 Proがおすすめです。
まとめ
POCO F8 ProとPOCO F7 Proは、どちらも高性能SoC・高品質ディスプレイ・大容量バッテリーを搭載しています。
動画視聴やSNS、Web閲覧などの日常用途では大きな差はなく、どちらも快適に利用できます。
その中で、POCO F8 Proは、
- 高性能SoCによる高いゲーム性能
- 光学2.6倍望遠カメラ
- 完全ステレオスピーカー
- やや優れた携帯性
- 少し長いバッテリー持ち
といった、“快適性を強化した上位モデル”となっています。
一方、POCO F7 Proは、
- 十分すぎるほど高い基本性能
- 大画面ディスプレイ
- 優れたコストパフォーマンス
が魅力で、多くの人にとって満足度の高いバランス型モデルに仕上がっています。
ただし、どちらもFeliCa(おサイフケータイ)には非対応のため、モバイルSuicaなどを重視する人には向きません。
総合的な完成度ではPOCO F8 Proが優秀ですが、価格差を考えるとPOCO F7 Proのコストパフォーマンスは非常に高いです。
どちらかに迷っているなら、性能のバランスが良く、コスパに優れた「POCO F7 Pro」をおすすめします。
買い替えについて
POCO F7 ProからPOCO F8 Proへの買い替えは、「何を重視するか」で評価が大きく変わります。
まず、日常使いの快適性については、POCO F7 Proの時点で非常に完成度が高いため、SNS・動画視聴・Web閲覧中心では、買い替えによる体感差はそれほど大きくありません。
一方で、POCO F8 Proは、
- Snapdragon 8 Eliteによる大幅な性能向上
- 光学2.6倍望遠カメラ追加
- 完全ステレオスピーカー
- やや軽量で携帯性向上
- 少し長いバッテリー持ち
- より高いピーク輝度
など、細かな快適性が強化されています。
特に、3Dゲームを高画質・高フレームレートで遊びたい人には、POCO F8 Proの恩恵は大きく、望遠カメラや完全ステレオスピーカーも、使う人には満足度の高い進化点です。
ただし、POCO F7 ProもSnapdragon 8 Gen 3搭載で十分高性能なため、一般用途では性能不足を感じにくく、コストパフォーマンスは依然として非常に高いです。
そのため、買い替えをおすすめできる人は、
- 重い3Dゲームを最高設定で遊びたい
- 望遠カメラを使いたい
- スピーカー音質を重視したい
- 少しでも快適性を高めたい
- 長期間ハイエンド性能を維持したい
という人です。
逆に、
- 普段使い中心
- 一般的なゲーム用途
- コスパ重視
- F7 Proに不満がない
という場合は、無理にPOCO F8 Proへ買い替える必要性は高くありません。
総合的に見ると、POCO F8 Proは“確実に上位モデル”ですが、POCO F7 Proの完成度が高いため、買い替えの満足度は用途次第といえるでしょう。
他機種との比較とおすすめ記事







