最新のハイエンド級スマホとして注目を集めるPOCO F8 Proですが、一方で、前モデルのPOCO F6 Proも、今なお高性能でコスパに優れた1台として人気を集めています。
では実際のところ、POCO F8 Proはどれほど進化したのでしょうか。
「性能差は体感できる?」「ゲーム性能は?」「価格差に見合う価値はある?」と気になっている人も多いはずです。
本記事では、POCO F8 ProとPOCO F6 Proをスペック・性能・カメラ・バッテリー・使い勝手まで徹底比較し、ベンチマーク性能やゲーム性能の違いはもちろん、どちらがどんな人に向いているのかもわかりやすく解説します。
買い替えを検討している人や、コスパ重視で選びたい人は、ぜひ参考にしてください。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
先に結論を言うと、性能・機能重視でPOCO F8 Pro、価格・コスパ重視でPOCO F6 Proです。
どちらかのスマホで迷っているなら、「POCO F6 Pro」をおすすめします。
おすすめな人
POCO F8 Pro
- 高画質・高FPSでゲームを遊びたい
- 防水・防塵性能を重視したい
- バッテリー持ちを優先したい
- 望遠カメラを使いたい
- 音質やスピーカー性能を重視したい
- 長く快適に使える高性能スマホが欲しい
POCO F6 Pro
- コストパフォーマンスを最優先したい
- 標準画質程度でゲームができれば十分
- 防水性能や望遠カメラを重視しない
- 短時間で充電したい
- 型落ちでも高性能なスマホを安く購入したい
スペック比較表
| POCO F8 Pro | POCO F6 Pro | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 8 Elite | Snapdragon 8 Gen2 |
| AnTuTu Ver.10 | 250万点 | 155万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 310万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | ◎ | ○ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | 157.49×75.25×8.0mm | 160.86×74.95×8.41mm |
| 重量 | 199g | 209g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.59インチ | 6.67インチ |
| パネル種 | 有機EL | 有機EL |
| 解像度 | 2510×1156 | 3200×1440 |
| リフレッシュレート | 120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 480Hz | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 12GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.88) | 50MP(f/1.6) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/2.2)/光学2.6倍 | なし |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP(f/2.2) |
| マクロカメラ | なし | 2MP(f/2.4) |
| 前面カメラ | 20MP | 16MP |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/6/8/19 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/42/ 48/66/71 | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/ 28/38/40/41/48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/66/77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 5.4 | 5.3 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX4/IP5X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 6210mAh | 5000mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 120W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 89,980円/99,980円 | 69,980円/79,980円 |
POCO F8 Proが優れている点
POCO F6 Proが優れている点
外観
POCO F8 Pro

本体色
ブラック
チタンシルバー
ブルー
POCO F6 Pro

本体色
ホワイト
ブラック
付属品
POCO F8 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド・保護フィルム(貼付済み)
POCO F6 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド


各項目を解説
ここからは2機種の違いを項目別に見ていきますが、変更点のみ解説していきます。
本体
SoC
POCO F8 ProのAnTuTuベンチマーク Ver.10は約250万点、POCO F6 Proは約155万点となっており、CPU・GPU性能には大きな差があります。
ただし、どちらも動画視聴やSNS、Web閲覧などの日常使いで困る場面はほとんどなく、性能差を体感しやすいのは、3Dゲームや高負荷な処理を行う場面です。
ゲーム性能では、POCO F8 Proは最高画質かつ高フレームレート設定でも安定した動作が期待できる一方、POCO F6 Proは、標準〜高画質設定で45FPS前後の安定動作が目安になります。
そのため、原神や鳴潮などの重いゲームを快適な画質で楽しみたい人にはPOCO F8 Proがおすすめで、標準画質程度で十分であれば、POCO F6 Proでも十分満足できる性能を備えています。
本体サイズ・重量
本体サイズはPOCO F6 Proの方がわずかに大きく、重量も重くなっています。
サイズ差は数mm程度のため、実際の使用感に大きな違いはありませんが、約10gの重量差は手に持った際に感じやすく、長時間の使用では影響が出やすいポイントです。
POCO F8 Proは、本体サイズに対して重量バランスが良く、比較的扱いやすい設計になっています。対して、POCO F6 Proはやや重さを感じやすい本体です。
そのため、持ちやすさや携帯性を重視するなら、軽量化されているPOCO F8 Proの方が使いやすいでしょう。
POCO F8 ProとPOCO F6 Proの大きな違いは、SoC性能と本体重量です。
POCO F8 Proは高性能なSoCを搭載しており、重量も軽量化されているため、高画質・高フレームレートでゲームを快適に遊びたい人や、携帯性を重視する人に向いています。
一方、POCO F6 Proは、標準画質程度でゲームを楽しめれば十分という人に適したモデルです。
重量はやや重めですが、日常使いで大きく困るレベルではなく、コストを抑えつつ高性能スマホを選びたい場合には十分魅力的な選択肢でしょう。
ディスプレイ
ディスプレイサイズ
6.59インチのPOCO F8 Proに対して、POCO F6 Proは6.67インチのディスプレイを搭載しています。
サイズ差は大きくありませんが、ディスプレイが大きいモデルは視認性が高く、タッチ操作にも余裕が生まれるため、誤操作を防ぎやすいメリットがあります。
特にゲームでは操作性に直結しやすく、画面が大きいことでボタン配置に余裕ができ、快適にプレイしやすくなります。
そのため、見やすさやゲーム時の操作性を重視するならPOCO F6 Proがおすすめです。
一方で、POCO F8 Proも十分大画面なため、多少の誤操作を許容できるのであれば、携帯性とのバランスに優れた選択肢と言えるでしょう。
輝度
最大輝度3500nitsに対応しているPOCO F8 Proは、真夏の直射日光下でも画面を明るく見やすく表示できます。
一方、POCO F6 Proはさらに高い最大4000nitsに対応しています。ただし、実際の使用環境でこの差を体感できる場面は少なく、どちらも屋外で十分見やすいレベルの明るさを備えています。
ディスプレイ輝度の違いを重視して選ぶ必要性は低く、実際には性能や重量、ゲーム性能など、他のポイントを基準に選ぶ方が分かりやすいでしょう。
POCO F8 ProとPOCO F6 Proのディスプレイ性能は、どちらも高輝度・高品質で、大きな差はありません。
その中で最も分かりやすい違いはディスプレイサイズです。
POCO F6 Proは6.67インチの大画面で、見やすさやゲーム時の操作性を重視する人に向いている一方、POCO F8 Proはややコンパクトな6.59インチで、携帯性とのバランスに優れています。
そのため、ディスプレイ性能そのものよりも、「大画面の見やすさ」を重視するか、「持ちやすさとのバランス」を重視するかで選ぶのがおすすめです。
記憶領域
POCO F8 ProとPOCO F6 Proは、どちらも12GBメモリを搭載しています。
現在は8GBでも十分実用的ですが、12GBあればOSやアプリの大型アップデート後でも余裕があり、複数のアプリを同時起動する場面でもメモリ不足になりにくいのがメリットです。
将来性や快適性を考えると、非常にバランスの良い容量と言えるでしょう。
ストレージは256GBと512GBモデルが用意されており、一般的な使い方であれば256GBでも容量不足になる可能性は低めです。
ただし、高画質動画を大量に保存したり、ゲームアプリを多くインストールする場合は容量消費が大きくなります。
また、どちらのモデルもmicroSDカードには対応していないため、あとから容量を増やすことはできません。そのため、少しでも容量面に不安がある場合は、512GBモデルを選んでおくと安心です。
カメラ
POCO F8 ProとPOCO F6 Proは、どちらも1/1.55インチのLight Fusion 800センサーを採用しており、写真の仕上がりにも大きな違いはないと考えられます。
1/1.55インチは極端に小さいわけではありませんが、この価格帯としては特別大型というほどでもなく、標準かやや小さめのセンサーサイズです。
そのため、日中の撮影やSNS用途では十分きれいに撮影できるものの、暗所性能やズーム性能ではカメラ特化スマホに及ばない場面もあります。
そのため、カメラ性能を最重視する場合は、カメラ特化型スマートフォンもあわせて検討すると良いでしょう。
望遠カメラ
POCO F8 Proは、60mm相当・光学2.6倍の望遠カメラを搭載しています。
スマートフォンとしては比較的長めの焦点距離となっており、遠くの被写体を自然な画角で撮影しやすいのが特徴です。さらに、望遠カメラもメインカメラと同じ5000万画素(50MP)に対応しているため、解像感の高い写真を撮影しやすくなっています。
ただし、望遠カメラはメインカメラよりF値が高くなるため、背景のボケ感や暗所性能ではやや不利ですが、デジタルズームより画質劣化を大幅に抑えられるメリットがあります。
一方、POCO F6 Proには望遠カメラがなく、同じ60mm相当で撮影する場合はデジタル処理によるズームとなり、画質が低下しやすくなります。
遠くの被写体をきれいに撮影したい場合や、人物・建物・風景をズームで撮る機会が多い人には、望遠カメラを搭載したPOCO F8 Proの方が適しているでしょう。
前面カメラ
POCO F8 Proの前面カメラは2000万画素(20MP)に対応しており、メインカメラほどではないものの、高精細で実用性の高いセルフィーカメラとなっています。
一方、POCO F6 Proは1600万画素(16MP)となっており、比較すると細部の描写ではやや劣りますが、SNS投稿やビデオ通話用途では十分実用的な画質です。
自撮りやSNS用の写真を少しでもきれいに残したい人には、より高画素な前面カメラを搭載したPOCO F8 Proの方がおすすめと言えるでしょう。
POCO F8 Proは、メインカメラのF値がPOCO F6 Proよりわずかに高くなっているため、背景のボケ感ではやや不利です。
ただし、実際の撮影で大きな差を感じるほどではありません。
一方で、POCO F8 Proは望遠カメラを搭載している点や、前面カメラの画素数が高い点など、カメラ構成全体では優れています。
そのため、総合的なカメラ性能を重視するなら、POCO F8 Proの方が魅力的な選択肢です。
ただし、POCOシリーズは基本的に性能重視のスマートフォンであり、同価格帯にはカメラ性能に特化したモデルも存在します。写真や動画撮影を最優先に考える場合は、カメラ重視モデルもあわせて検討すると良いでしょう。
ネットワーク
POCO F8 ProとPOCO F6 Proは、国内4キャリアの4G・5G回線に対応しており、普段使いで通信面に困ることはほとんどありません。
また、Wi-Fiは最新規格のIEEE 802.11be(Wi-Fi 7)に対応しているため、対応ルーターと組み合わせることで、高速かつ安定した通信環境を利用できます。大容量ゲームのダウンロードや高画質動画の視聴、クラウド利用などでも快適に使いやすいでしょう。
そのため、モバイル通信・Wi-Fi通信のどちらにおいても性能は高く、通信環境を重視する人でも安心して利用できるモデルと言えます。
機能
防水・防塵性能
POCO F8 Proは、完全防水・防塵に対応しており、短時間の水没でも故障する可能性が低くなっています。また、粉塵の侵入も防ぎやすいため、砂ぼこりや細かなホコリが原因で故障するリスクも抑えられています。
一方、POCO F6 Proは、水没に耐えられるレベルの防水性能ではなく、基本的には水しぶきや軽い雨程度を想定した仕様です。防塵性能も備えていますが、POCO F8 Proと比較すると、粉塵が内部へ侵入する可能性はやや高くなります。
屋外利用が多い人や、水回り・アウトドア環境で安心して使いたい人には、防水・防塵性能が強化されているPOCO F8 Proの方がおすすめです。
スピーカー
2基の独立したスピーカーを搭載しているPOCO F8 Proは、、バランスの良い完全ステレオスピーカーに対応しています。左右の音の違和感が少ないのが特徴です。
一方、POCO F6 Proもステレオ再生には対応していますが、片側は受話部スピーカーを利用する構成となっています。そのため、スピーカーごとの音質差によって、左右のバランスに違和感を感じる場合があります。
動画や音楽、ゲームでスピーカー音質を重視するなら、完全ステレオ構成を採用しているPOCO F8 Proの方がおすすめです。
POCO F8 ProとPOCO F6 Proの機能面では、防水・防塵性能とスピーカー性能の違いが特に大きなポイントです。
POCO F8 Proは、完全防水・防塵に対応しているほか、2基の独立したスピーカーによる完全ステレオ構成を採用しており、屋外での安心感や音質面で優れています。
一方、POCO F6 Proも、日常使いに必要な機能は十分揃っており、基本的な使い勝手で困ることは少ないでしょう。
そのため、防水・防塵性能やスピーカー音質を重視するならPOCO F8 Proがおすすめで、それらを妥協できるのであれば、POCO F6 Proでも十分満足できる性能を備えています。
バッテリー
バッテリー容量
6210mAhの大容量バッテリーを搭載しているPOCO F8 Proは、一般的な使い方であれば1日半程度、使い方次第では2日近く持つバッテリー性能が期待できます。
一方、POCO F6 Proは5000mAhバッテリーを搭載しており、こちらも十分大容量ではあるものの、バッテリー持ちは基本的に1日程度が目安です。負荷の高いゲームや動画視聴を多用すると、2日持たせるのは難しくなります。
外出先で長時間使用する人や、充電回数を減らしたい人など、バッテリー持ちを重視するならPOCO F8 Proの方がおすすめです。
充電速度
100W急速充電に対応しているPOCO F8 Proは、1〜100%までのフル充電時間は約37分です。6210mAhという大容量バッテリーを搭載していることを考えると、非常に高速な充電性能と言えるでしょう。
一方、POCO F6 Proは120W急速充電に対応しており、フル充電時間は約19分とさらに高速です。バッテリー容量が5000mAhであることも、短時間充電につながっています。
充電速度だけを見るとPOCO F6 Proの方が優れていますが、POCO F8 Proも40分を切る高速充電に対応しているため、実用面で不満を感じる場面は少ないでしょう。
少しでも短時間で充電を完了したい人にはPOCO F6 Proがおすすめな一方、充電時間が多少長くても、大容量バッテリーによる電池持ちを重視したい場合は、POCO F8 Proでも十分満足できるでしょう。
POCO F8 Proは6210mAhの大容量バッテリーを搭載しており、電池持ちを重視する人に向いています。長時間の動画視聴やゲーム、外出先での利用が多い場合でも安心感があります。
一方、POCO F6 Proは120W急速充電に対応しており、短時間で一気に充電でき、充電時間をできるだけ短縮したい人に適しています。
そのため、バッテリー持ちを重視するならPOCO F8 Pro、充電速度を重視するならPOCO F6 Proがおすすめです。自分の使い方に合った方を選ぶと良いでしょう。
価格
定価ベースで約2万円、実売価格では約4万円ほどの差があり、POCO F6 Proは2世代前のモデルということもあり、現在は価格が大きく下がっています。
POCO F8 Proは、非常に高性能なSoCや軽量化、防水性能などを備えており、性能重視で見ると価格に見合った仕上がりです。
ただし、カメラ性能は同価格帯のカメラ特化スマホと比較すると突出しているわけではなく、総合的なコストパフォーマンスではやや割高に感じる部分があります。
一方、POCO F6 Proは、現行でも十分高性能なSoCを搭載しながら価格が下がっており、定価ベースでも実売価格ベースでもコストパフォーマンスに優れています。
そのため、性能と価格のバランスを重視するなら、POCO F6 Proの方がおすすめと言えるでしょう。
まとめ
POCO F8 Proは、SoC性能・防水防塵性能・バッテリー持ち・スピーカー・望遠カメラなど、多くの面で強化された上位モデルです。
特に、高画質でゲームを快適に遊びたい人や、長時間のバッテリー持ち、防水性能を重視する人に向いています。
さらに、Wi-Fi 7(IEEE 802.11be)やIP68防水防塵に対応しており、全体的な完成度も高く仕上がっています。
一方、POCO F6 Proは、現在でも十分高性能なSoCを搭載しており、日常使いや一般的なゲーム用途では不満を感じにくい性能を備えています。
それでいて価格が大きく下がっているため、コストパフォーマンスの高さが最大の魅力です。
ただし、POCO F8 Proは価格が高めで、カメラ性能も“価格帯トップクラス”というよりは、SoC性能を重視してバランスを取った構成です。
そのため、カメラ性能を最優先する場合は、同価格帯のカメラ特化モデルも候補に入るでしょう。
どちらかで迷っているなら、価格を抑えつつ高性能スマホの「POCO F6 Pro」をおすすめします。
買い替えについて
POCO F6 ProからPOCO F8 Proへの買い替えは、「ゲーム性能」「バッテリー持ち」「防水性能」をどれだけ重視するかで判断しやすいです。
まず、性能差はかなり大きく、Snapdragon 8 Eliteを搭載するPOCO F8 Proは、3Dゲームの安定性や高FPS性能が大幅に向上しています。特に原神や鳴潮などを最高画質で快適に遊びたい場合は、体感差が出やすいでしょう。
また、6210mAhの大容量バッテリーとIP68防水対応も、POCO F6 Proにはない大きな魅力です。長時間駆動や屋外利用の安心感は、実用面でかなり改善されています。
さらに、望遠カメラや完全ステレオスピーカーなど、細かな使い勝手も向上しています。そのため、「毎日長時間使う」「ゲーム中心」「長く快適に使いたい」という人には、買い替えメリットは十分あります。
一方で、POCO F6 Pro自体も現在でも非常に高性能です。
SNS・動画視聴・普段使い・標準画質ゲーム程度なら不満を感じにくく、120W急速充電の速さも依然として魅力があります。
そのため、以下のように考えると分かりやすいでしょう。
- 「最高画質ゲーム・長時間バッテリー・防水・軽量化」が欲しい → POCO F8 Proへ買い替える価値あり
- 「今のF6 Proに大きな不満がない」 → 買い替えなくても十分
特に、POCO F6 Proユーザーは性能不足よりも、「防水性能」「電池持ち」「望遠カメラ」の不満が買い替え理由になりやすく、逆に、それらを求めていないなら、POCO F6 Proを継続利用しても満足度は高いでしょう。
他機種との比較とおすすめ記事







