【スペック比較】Redmi 17とmoto g66j 5Gの違いは?バッテリー・カメラ・使いやすさを比較

Redmi 17とmoto g66j 5Gは、大きな画面を備えた手頃な価格帯のスマートフォンです。
ただし、バッテリー容量や決済機能、防水性能など、日常の使いやすさに関わる部分には違いがあります。

結論は、大容量バッテリーと画面の大きさを重視するならRedmi 17、FeliCaや5G、防水性能を含めた使い勝手を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。

Redmi 17は発売時期が新しいものの、moto g66j 5Gの機能をすべて引き継げる機種ではありません。

この記事では、日本向けモデルのRedmi 17とmoto g66j 5Gを項目別に比較し、それぞれのメリットや注意点、moto g66j 5Gから買い替える場合の変化を分かりやすく解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi 17

  • 7,500mAhの大容量バッテリーを搭載
  • 6.9インチの大画面で、動画や文字を大きく表示できる
  • 最大45Wの急速充電に対応
  • 最大22.5Wの有線リバース充電で、対応機器に給電できる
  • ストレージ256GBモデルを選べる
  • 3.5mmイヤホンジャックとmicroSDカードに対応

moto g66j 5G

  • メモリ8GBを搭載し、複数のアプリを使う際の余裕がある
  • 5G通信とおサイフケータイに対応
  • FHD+の画面で、文字や写真を細かく表示できる
  • 超広角カメラを備え、風景や集合写真を撮りやすい
  • IP68・IP69の防水・防塵性能とMIL-STD-810H準拠の耐久性を備える
  • Dolby Atmos対応ステレオスピーカーを搭載

スペック比較表

Redmi 17moto g66j 5G
本体
SoCMediaTek Helio G91-UltraDimensity 7060
AnTuTu Ver.1025万点47万点
AnTuTu Ver.1135万点70万点
ゲーム用途☓×
ゲーム以外の用途○◯
サイズ170.12×78.42×8.8mm165.75×76.26×8.50mm
重量232g200g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.7インチ
パネル種LCD液晶LCD液晶
解像度1,600×7202,400×1,080
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz不明
記憶領域
メモリ4GB8GB
ストレージ 128GB/256GB128GB
micro SD最大2TBあり(最大2TB)
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.8)50MP(f/1.8)
超広角/深度センサーなし8MP(f/2.2)
インカメラ8MP(f/2.05)32MP(f/2.2)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/8
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/13/18/
19/26/28/66/38/40/41
1/2/3/4/5/8/11/12/17/
18/19/26/28/38/41/42
5G Sub6非対応1/3/28/41/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 5.45.3
SIMnanoSIM/nanoSIM or microSDnanoSIM/eSIM
機能
生体認証顔認証/側面指紋認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX4/IP6XIPX8・X9/IP6X
イヤホンジャック ありあり
Felicaなしあり
スピーカーステレオステレオ
バッテリー
バッテリー容量 7,500mAh5,200mAh
充電速度45W充電30W充電
ポートUSB TypeCUSB2.0 Type-C
価格34,980円/44,980円34,800円

Redmi 17が優れている点

バッテリー容量が2,300mAh多い
画面サイズが0.2インチ大きい
急速充電の最大対応出力が45Wと高い
ストレージ256GBモデルを選択できる
ACアダプタとUSB Type-Cケーブルが付属

moto g66j 5Gが優れている点

物理メモリが8GBで、Redmi 17の4GBより多い
画面の解像度が高い
本体重量が32g軽く、幅も狭い
超広角カメラを搭載し、撮影の選択肢が広い
メインカメラでFHD・60fpsの動画を撮影できる
5G、FeliCa、おサイフケータイに対応
水への耐性を示す防水等級が高い

外観

Redmi 17

Redmi 17 外観

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン

moto g66j 5G

moto g66j 5G 外観

本体色
ディルグリーン
グレーミスト
ブラックオイスター

付属品

Redmi 17

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

moto g66j 5G

本体カバー・SIM取り出しピン・ガイド類・LG(法令/安全/規制)

※ACアダプター・USBケーブルは付属しません

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi 17はどんなスマホ?大容量バッテリーと大画面の魅力・注意点を解説 Redmi 17は、大きな画面と充実したバッテリー容量を特徴とするエントリースマートフォンです。7,500mAhのバッテリーと6.9インチのディスプレイを搭載しています。 結論...

SoC性能を比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
SoCMediaTek Helio G91-UltraMediaTek Dimensity 7060
CPUCortex-A75+Cortex-A55ARM Cortex-A78+ARM Cortex-A55
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.0GHz2.6GHz
GPUMali-G52 MC2IMG BXM-8-256
製造プロセス12nm6mm
5G通信非対応対応
日常操作の目安通話・メッセージ・軽い閲覧が中心複数アプリの利用まで考えやすい
性能の位置付け基本用途を重視するエントリー向け日常用途を幅広くこなすエントリー向け

SoCは、アプリの処理や画面表示などを担当する、スマートフォンの中心的な部品です。
Redmi 17はHelio G91-Ultra、moto g66j 5GはDimensity 7060を搭載しています。

複数のアプリを切り替える使い方には、メモリ容量にも余裕があるmoto g66j 5Gが選びやすいですが、実際の操作速度はアプリや設定によって変わり、CPUのクロック数だけでは決まりません。

また、Redmi 17は4G対応であり、5Gには対応していないため、Wi-Fiで動画を楽しむ用途には使えます。
5G通信を利用したい場合はmoto g66j 5Gが適しています。

基本用途中心ならRedmi 17、複数アプリの利用や5G通信を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
GPUMali-G52 MC2IMG BXM-8-256
メモリ容量4GB8GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム詳細不明詳細不明
スピーカーステレオDolby Atmos対応ステレオ
軽量ゲーム候補になる候補になる
中程度のゲーム画質や動作設定の調整を前提に検討設定調整を前提に検討
重い3Dゲーム安定動作は見込めない最低条件で動作しても、安定動作は厳しい
ゲーム向け総合評価軽いゲームを中心に楽しむ人向け中程度のゲームまでなら対応できる

moto g66j 5Gはメモリ8GBとステレオスピーカーを備え、ゲームを含む娯楽用途で選びやすい構成です。

両機種とも最大120Hzのリフレッシュレートに対応していますが、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。
ゲーム側の対応や処理負荷によって、実際の滑らかさは変わります。

パズルやカードゲームが中心なら両機種を検討できる一方、重い3Dゲームを高画質で長時間遊ぶことが主目的なら、ゲーム性能を重視した別の機種を選ぶほうが良いでしょう。

軽いゲーム中心なら両機種が候補になりますが、ゲームも楽しみたいならmoto g66j 5Gを優先しやすいでしょう。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
高さ170.12mm165.75mm
幅78.42mm76.26mm
厚さ8.8mm8.50mm・最薄部
重量232g200g
防滴・防水・防塵IP64IP68・IP69
MIL規格不明MIL-STD-810H準拠

Redmi 17は画面とバッテリーが大きい分、本体も大きく、moto g66j 5Gより32g重くなっています。

片手で持つ時間が長い人や、ポケットへの収まりを重視する人にはmoto g66j 5Gが向いていますが、200gあるため、小型・軽量スマートフォンというわけではありません。

Redmi 17のIP64は水しぶきへの耐性を示すもので、水没に対応する等級ではありません。
moto g66j 5GはIP68・IP69に対応していますが、こちらも水中での使用や、あらゆる状況での無故障を保証するものではありません。

本体の持ちやすさと防水性能を重視するなら、moto g66j 5Gが有利です。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
画面サイズ6.9インチ6.7インチ
パネルLCD液晶LCD液晶
解像度1,600×720・HD+2,400×1,080・FHD+
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
最大タッチサンプリングレート240Hz不明
最大輝度825nits・HBM1000nits
表示色1,670万色不明
保護ガラスCorning Gorilla Glass 7iCorning Gorilla Glass 7i

Redmi 17は画面の大きさ、moto g66j 5Gは表示の細かさが強みです。
両機種ともLCD液晶で、最大120Hzのリフレッシュレートに対応します。

Redmi 17の6.9インチ画面は、動画や文字を大きく表示したい人に向いていますが、解像度はHD+です。
小さな文字や写真の細部までくっきり見たい場合は、FHD+のmoto g66j 5Gが適しています。

画面の大きさならRedmi 17、文字や写真の精細さならmoto g66j 5Gがおすすめです。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
メモリ4GB8GB
ストレージ128GB/256GB128GB
メモリ規格LPDDR4X不明
ストレージ規格eMMC 5.1UFS 2.2
メモリ拡張使用時最大8GB最大24GB
microSDカード対応対応
microSDカード最大容量2TB2TB

アプリを動かすための作業領域であるメモリは、moto g66j 5Gが8GB、Redmi 17が4GBです。
一方、写真やアプリを保存するストレージは、どちらも128GBと、Redmi 17は256GBモデルを選べます。

アプリを頻繁に切り替える人はmoto g66j 5G、内部ストレージに多くの写真や動画を保存したい人はRedmi 17の256GBモデルが候補になります。

なお、メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能です。
Redmi 17の「最大8GB」は物理メモリ8GBと同じ意味ではなく、moto g66j 5Gの物理メモリ8GBより処理速度は遅くなります。
moto g66j 5Gの「最大24GB」も物理メモリ24GBではありません。

両機種ともmicroSDカードに対応しますが、microSDカードを追加しても、すべてのアプリを自由に移せるわけではありません。

アプリ利用の余裕ならmoto g66j 5G、内部保存容量の選択肢ならRedmi 17が有利です。

カメラを比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
メインカメラ5,000万画素・F1.85,000万画素・F1.8/Sony LYTIA 600
超広角カメラ非搭載800万画素
インカメラ800万画素3,200万画素
アウトカメラ動画撮影最大FHD・30fpsメイン:最大FHD・60fps/超広角:FHD・30fps
インカメラ動画撮影最大FHD・30fpsFHD・30fps

両機種のメインカメラは5,000万画素(50MP)ですが、撮影の幅ではmoto g66j 5Gが有利です。
800万画素(8MP)の超広角カメラがあり、広い風景や室内、集合写真を撮りやすくなっています。

インカメラもmoto g66j 5Gのほうが高画素ですが、画素数だけで写真の仕上がりが決まるわけではなく、暗所画質や肌の表現は画像処理などにも左右されます。

動画では、moto g66j 5GのメインカメラがFHD・60fpsに対応しており、Redmi 17のFHD・30fpsと比べ、動きを滑らかに記録できる設定を選べる点がメリットです。

撮影の手軽さは両機種にありますが、超広角撮影や滑らかな動画を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
FeliCa非対応対応
おサイフケータイ非対応対応
NFC対応対応
スマートフォンでのクレジットカードのタッチ決済対応対応

moto g66j 5GはNFCとおサイフケータイに対応しており、交通系ICサービスや電子マネーなど、スマートフォンをかざして利用する機能を重視する人に向いています。

Redmi 17はNFCのみに対応しているため、おサイフケータイは使えません。
ただし、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードが対応している必要があります。

おサイフケータイを使うならmoto g66j 5G、クレジットカードのタッチ決済のみでmoto g66j 5Gになります。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
バッテリー容量7,500mAh5,200mAh
メーカー表記の急速充電最大45Wターボ充電最大30W TurboPower
USB PD系充電PD 2.0/PD 3.0/PPS対応・詳細不明詳細不明
リバース充電最大22.5W・有線不明
充電器の付属ありなし
USBケーブルの付属ありなし

Redmi 17のバッテリー容量は、moto g66j 5Gより2,300mAh多く、容量比は約1.4倍あり、充電の機会が少ない使い方を考えるうえで、大容量は魅力になります。

ただし、実際のバッテリー持ちは画面の明るさや通信環境、アプリの使い方で変わるため、容量が約1.4倍だからといって、使用時間も必ず同じ比率で延びるわけではありません。

Redmi 17は最大45Wの急速充電と有線リバース充電にも対応します。
moto g66j 5Gは最大30Wで、ACアダプタとUSBケーブルは別売りになり、充電器を持っていない場合は、購入費用も考慮しましょう。

最大出力が高くても、バッテリー容量や充電制御が異なるため、満充電までの時間が必ず短いとは限りません。

バッテリー容量、充電の最大対応出力、付属品ではRedmi 17が魅力的です。

価格を比較

比較項目Redmi 17moto g66j 5G
メモリ4GB/ストレージ128GB34,980円設定なし
メモリ4GB/ストレージ256GB44,980円設定なし
メモリ8GB/ストレージ128GB設定なし34,800円
発売時期2026年8月28日2025年7月10日

2026年10月現在の価格です。

128GBモデル同士では、Redmi 17が34,980円、moto g66j 5Gが34,800円で、差は180円です。
価格差が小さいため、バッテリー容量と、メモリ・FeliCa・防水性能のどちらを重視するかが選択のポイントになります。

Redmi 17の256GBモデルは保存容量が増える一方、moto g66j 5Gより約1万円高くなり、写真や動画はmicroSDカードにも保存できるため、内部ストレージ256GBが必要かを考えて選ぶとよいでしょう。

128GBモデルの価格はほぼ同じで、機能の充実度を重視するならmoto g66j 5Gに魅力があります。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さmoto g66j 5G同ストレージ容量で180円安い
画面サイズRedmi 176.9インチの大画面
メモリmoto g66j 5G物理メモリ8GB
内部ストレージRedmi 17256GBモデルを選べる
有線イヤホンどちらも候補3.5mmイヤホンジャック搭載
普段使いの快適さmoto g66j 5Gメモリ容量に余裕がある
ゲーム性能moto g66j 5Gメモリや音響を含む構成で選びやすい
画面の精細さmoto g66j 5GFHD+解像度
カメラの使い分けmoto g66j 5G超広角カメラを搭載
動画撮影moto g66j 5GメインカメラでFHD・60fps対応
バッテリー容量Redmi 177,500mAh
実際のバッテリー持ちRedmi 17バッテリー容量が多い
充電の最大対応出力Redmi 17最大45W
防水性能moto g66j 5GIP68・IP69
FeliCamoto g66j 5Gおサイフケータイ対応
microSDカードどちらも候補最大2TB対応
5G通信moto g66j 5G5G対応
持ち運びやすさmoto g66j 5G32g軽く、本体幅も狭い

普段使いの1台として選ぶなら、moto g66j 5Gがおすすめで、 おサイフケータイ、5G、防水性能、メモリ8GBなど、日常生活で役立つ機能がまとまっているためです。

一方、Redmi 17は、おサイフケータイや5Gよりも「大きな画面」と「大容量バッテリー」を優先する人に向いています。
自宅での動画視聴や、充電の機会が限られる使い方を中心に検討しやすい機種です。

幅広い用途にはmoto g66j 5G、大容量バッテリーを最優先するならRedmi 17という選び方がおすすめです。

moto g66j 5GからRedmi 17への買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoCDimensity 7060からHelio G91-Ultraで性能が下がる
ゲーム性能性能向上は期待できない
画面サイズ6.7インチから6.9インチへ拡大
イヤホンジャック3.5mm端子を引き続き利用可能
メモリ容量8GBから4GBへ減少
ストレージ容量128GBを維持、または256GBへ増加
ディスプレイLCD液晶を維持、FHD+からHD+へ変更
リフレッシュレート最大120Hzを維持
カメラ超広角カメラがなくなる
インカメラ3,200万画素から800万画素へ変更
動画撮影メインカメラの最大設定がFHD・60fpsからFHD・30fpsへ
本体重量200gから232gへ増加
バッテリー容量5,200mAhから7,500mAhへ増加
急速充電最大30Wから最大45Wへ変更
防水性能IP68・IP69からIP64へ変更
FeliCa利用できなくなる
5G通信利用できなくなる
microSDカード最大2TB対応を維持

発売日の新しいRedmi 17へ買い替えることで、画面とバッテリーは大きくなりますが、メモリ容量や画面解像度、防水性能などはmoto g66j 5Gのほうが充実しています。

特に、現在おサイフケータイを利用している人は注意が必要で、Redmi 17へ買い替えると、その使い方をそのまま引き継げません。
超広角撮影や5G通信を利用している場合も、機能が減ります。

そのため、moto g66j 5Gに大きな不満がなければ、積極的な買い替えはおすすめしません。
バッテリー容量を最優先し、失う機能を使っていないと確認できた場合に検討するのがよいでしょう。

moto g66j 5GからRedmi 17への買い替えは、バッテリーと画面サイズを優先する場合に限って検討したい選択です。

まとめ

Redmi 17は、大容量バッテリーと6.9インチ画面、最大45Wの急速充電が魅力です。
内部ストレージ256GBを選べる点も、保存容量を重視する人に適しています。

moto g66j 5Gは、メモリ8GB、FHD+画面、超広角カメラ、FeliCa、5G、防水性能など、日常用途に役立つ機能が充実しています。
Redmi 17より軽いため、持ち運びやすさも重視できます。

同程度の価格で選ぶなら、普段使いの機能がそろったmoto g66j 5Gを基本の候補とし、大容量バッテリーや画面の大きさに強く魅力を感じる場合にRedmi 17を選ぶと判断しやすいでしょう。

すでにmoto g66j 5Gを使っている場合は、発売時期の新しさだけで買い替えず、FeliCaや5G、超広角カメラなどが使えなくなる点まで確認して選びましょう。

結論

・大容量バッテリー、大画面重視でRedmi 17
・おサイフケータイ、防水、表示の精細さ重視でmoto g66j 5Gは
・小型軽量ではなく携帯性を重視する際は不向き
・moto g66j 5Gからの買い替えはバッテリー容量を最優先する場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、基本性能が高い「moto g66j 5G」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi 17とRedmi 15 5Gの違いは?バッテリー・画面・おサイフケータイを比較 大画面と大容量バッテリーを備えた「Redmi 17」と「Redmi 15 5G」。名前を見るとRedmi 17が上位モデルに感じられますが、得意なことや対応機能には違いがあります。 結...
あわせて読みたい
【スペック比較】moto g37jとmoto g06の性能差は?購入前に知りたいポイントまとめ moto g37jとmoto g06は、どちらもMotorolaから発売された低価格帯のAndroidスマートフォンです。 結論からいうと、処理性能やカメラ、画面の解像度、5G通信、FeliCaを重...
あわせて読みたい
【スペック比較】moto g06とmoto g66j 5Gを徹底比較!価格差に見合う違いはある? モトローラの「moto g06」と「moto g66j 5G」は、どちらも大きな画面と5,200mAhのバッテリーを搭載したスマートフォンです。ただし、処理性能や画面の精細さ、防水性能...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次