POCO F8 Proは、ハイエンド級の性能を備えながらも価格を抑えた“コスパ最強スマホ”として注目を集めています。最新SoCによる高い処理性能に加え、大容量バッテリーや高リフレッシュレートディスプレイなど、普段使いからゲームまで快適にこなせるスペックが魅力です。
しかし、「POCO F8 Proは本当に買う価値があるの?」「前モデルと何が違う?」「ゲーム性能やカメラ性能は実際どうなの?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。
この記事では、POCO F8 Proのスペックをわかりやすく解説しながら、性能・カメラ・バッテリー・ディスプレイなどを詳しくチェックしていきます。購入を検討している方は、ぜひ参考にしてください。
おすすめな人
- 3Dゲームを高画質・高フレームレートで快適に遊びたい
- SoC性能を重視して、長期間快適に使いたい
- 有機ELディスプレイやデュアルスピーカーなど、エンタメ性能を重視する
- バッテリー持ちと高速充電の両方を求める
- 望遠カメラを活用したい
- コンパクト寄りで持ち運びやすいハイエンドスマホを探している
- おサイフケータイ不要で、NFCのタッチ決済だけで十分
全体としては、「カメラより性能重視」の人に適したハイエンドスマートフォンと言えるでしょう。
スペック比較表
| POCO F8 Pro | |
|---|---|
| 本体 | |
| SoC | Snapdragon 8 Elite |
| AnTuTu Ver.10 | 250万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 310万点 |
| ゲーム用途 | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ |
| サイズ | 157.49×75.25×8.0mm |
| 重量 | 199g |
| ディスプレイ | |
| ディスプレイサイズ | 6.59インチ |
| パネル種 | 有機EL |
| 解像度 | 2510×1156 |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 480Hz |
| 記憶領域 | |
| メモリ | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB |
| micro SD | なし |
| カメラ | |
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.88) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/2.2)/光学2.6倍 |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) |
| 前面カメラ | 20MP |
| ネットワーク | |
| 3Gバンド | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/42/ 48/66/71 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/66/77/78 |
| docomo | ◎ |
| au | ◎ |
| Softbank | ◎ |
| 楽天 | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | |
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし |
| Felica | なし |
| スピーカー | デュアル |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 6210mAh |
| 充電速度 | 100W充電 |
| ポート | USB TypeC |
| 価格 | 89,980円/99,980円 |
POCO F8 Proの良い点
POCO F8 Proの悪い点
外観

本体色
ブラック
チタンシルバー
ブルー
付属品
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド・保護フィルム(貼付済み)

各項目を解説
ここからは2機種の違いを項目別に見ていきますが、変更点のみ解説していきます。
本体
SoC
AnTuTuベンチマーク Ver.11で約310万点を記録しており、動画視聴やSNSなどの日常使いはもちろん、負荷の高い3Dゲームまで快適にこなせます。
特に3Dゲームでは、最高画質かつ高フレームレートでのプレイにも対応できる性能を備えており、ゲームを快適な環境で楽しみたい人に向いています。
一方で、普段の用途が動画視聴やSNS、Web閲覧中心の場合は、性能を持て余す可能性があり、非常に高性能なSoCだからこそ、自分の使い方に対してここまでの性能が本当に必要かは、購入前に考えておきたいポイントです。
本体サイズ・重量
比較的コンパクトな本体サイズに加え、重量も200g以下に抑えられています。
本体サイズとのバランスが良く、持ち運びやすさにも優れているため、日常的にスマホを持ち歩く機会が多い人でも扱いやすいでしょう。
そのため、性能だけでなく携帯性も重視したい人に向いている1台です。
高性能なSoCを搭載しているため、日常使いから3Dゲームまで幅広い用途を快適にこなせます。
一方で、動画視聴やSNS、Web閲覧が中心の場合は、性能を持て余してしまう可能性もあるでしょう。
また、携帯性にも優れており、持ち運びしやすい点も魅力です。性能と扱いやすさを両立したスマートフォンといえます。
ディスプレイ
ディスプレイサイズ
6.59インチのディスプレイを搭載しており、近年のスマートフォンとしてはややコンパクト寄りのサイズ感です。
一方で、6.6インチ前後のディスプレイは特別大画面というわけではなく、動画視聴では細かな映像が見づらく感じる場面があるかもしれません。
また、ゲームでは操作ボタンが密集しやすく、誤操作につながる可能性があり、細かな表示も確認しにくくなるため、ゲームを重視する人には物足りなさを感じる場合もあるでしょう。
そのため、動画視聴やゲームなどのエンタメ用途を重視する場合は、6.7インチ以上の大画面スマホとも比較して検討するのがおすすめです。
パネル
発色の鮮やかな有機ELパネルを搭載しています。
このクラスでは標準的な仕様ですが、有機ELパネルはドット単位で発光する仕組みのため、液晶パネルのようにバックライトを必要としません。
そのため、バックライト由来の白っぽさが少なく、引き締まった映像表現が可能です。
特に黒色を深く表示できる点が特徴で、色のコントラストもはっきりするため、映像や写真を美しく楽しめます。
動画視聴や写真閲覧などで、ディスプレイの美しさを重視する人に向いています。
輝度
最大輝度3500nitsに対応しているため、真夏の直射日光下でも画面を明るく表示できます。
屋外でも画面が見づらくなりにくく、地図やSNS、動画視聴などを快適に利用できる点は魅力です。
特に、外出先でスマホを使う機会が多い人にとっては、使いやすさにつながるポイントといえるでしょう。
リフレッシュレート
リフレッシュレート120Hzに対応しており、スクロールや画面遷移を滑らかに表示でき、残像感も少なく、快適に操作しやすい点が特徴です。
普段使いはもちろん、ゲーム用途でも十分な性能があり、多くの人にとって満足しやすい表示性能といえるでしょう。
ただし、人によっては120Hzでもわずかに残像感が気になる場合があります。より滑らかな表示を求める場合は、144Hz以上の高リフレッシュレートに対応したスマートフォンも検討してみるのがおすすめです。
タッチサンプリングレート
タッチサンプリングレート480Hzに対応しており、素早い指の動きにも高い精度で追従できます。
そのため、タッチ抜けが起こりにくい点が特徴です。
特に音ゲーやアクションゲームでは、細かな操作や連続入力を正確に反映しやすく、低いタッチサンプリングレートのスマートフォンより快適にプレイできます。
操作性を重視してゲームを楽しみたい人に向いている仕様です。
全体的に優れたディスプレイ性能を備えていますが、ゲーム用途では6.59インチというサイズがやや小さく感じるかもしれません。
特にゲームでは、操作ボタンや細かな表示が見づらくなる可能性があるため、大画面を重視する場合は6.7インチ以上のディスプレイを搭載したスマートフォンと比較して検討するのがおすすめです。
また、動画視聴やWeb閲覧などでも、人によっては表示が少し小さく感じる場合があります。
記憶領域
メモリ
メモリ12GBを搭載しており、OSやアプリのアップデート後でも余裕があり、複数のアプリを同時起動しても動作が重くなりにくい仕様です。
現在のスマートフォンでは8GBでも十分に快適ですが、今後のアプリの高機能化や長期利用を考えると、12GBあると安心感があります。
POCO F8 Proは将来性にも優れたメモリ容量を備えたスマートフォンといえるでしょう。
ストレージ
256GBと512GBのストレージ容量を選択できます。
一般的な使い方であれば256GBでも十分な容量がありますが、動画を大量に保存したり、ゲームやアプリを多くインストールしたりする場合は、容量不足になる可能性があります。
そのような使い方を想定している場合は、512GBモデルを選ぶと安心です。
また、microSDカードによる容量拡張には対応していないため、少しでも容量に不安がある場合は、最初から512GBモデルを選んでおくことで、将来的なストレージ不足のリスクを抑えやすくなります。
メモリ不足になりにくい12GBメモリを搭載しており、複数のアプリを同時起動しても快適に動作しやすい仕様です。
また、ストレージは256GBと512GBから用途に応じて選択できます。
一般的な使い方なら256GBでも十分ですが、動画保存やゲーム用途が多い場合は、512GBを選ぶことで容量不足の不安を減らせます。
カメラ
1/1.55インチの「Light Fusion 800」をカメラセンサーに採用しています。
カメラセンサーは大型になるほど光を多く取り込めるため、暗所撮影時のノイズや白飛びを抑えやすく、より自然な写真を撮影しやすくなります。
スマートフォンとしては比較的大きめのセンサーですが、同価格帯のモデルでは標準的、もしくはやや小さめの部類です。
そのため、カメラ性能が特別高いとは言いにくく、カメラ重視で選ぶ場合は上位モデルとも比較したいところです。
メインカメラ
5000万画素(50MP)のメインカメラを搭載しており、画素数自体は一般的なスマートフォンと同程度です。
一方で、F値は1.88となっており、メインカメラとしては特別明るいレンズではありません。
背景のボケ感や暗所性能は、カメラ特化モデルと比べると控えめに感じる可能性があります。
普段使いには十分なカメラ性能ですが、写真撮影を重視する場合は、同価格帯でより大型センサーや明るいレンズを搭載したスマートフォンと比較して検討するのがおすすめです。
望遠カメラ
焦点距離60mm相当の望遠カメラを搭載しており、光学約2.6倍のズーム撮影に対応しています。
一般的な一眼レフの標準レンズが50mm前後であることを考えると、それより少し長めの焦点距離となっており、被写体を自然に引き寄せた撮影が可能です。
一眼レフ用の本格的な望遠レンズと比べると倍率は控えめですが、スマートフォンの望遠カメラとしては優秀な部類で、比較的高倍率な望遠性能を備えています。
また、望遠カメラも5000万画素(50MP)に対応しており、高精細な撮影が可能です。
F値はメインカメラよりやや高いため、ボケ感は少し控えめになるものの、画質面では十分期待できる仕上がりでしょう。
そのため、遠くの被写体をきれいに撮影したい人や、望遠撮影を重視する人に向いています。
前面カメラ
2000万画素(20MP)の前面カメラを搭載しており、十分に高精細な自撮り撮影が期待できます。
一方で、この価格帯のスマートフォンとして見ると、20MPは特別高画素というわけではなく、標準的、もしくはやや控えめな仕様です。
普段使いの自撮りやビデオ通話には十分ですが、SNS投稿用の高品質なセルフィー撮影を重視する場合は、前面カメラ性能に力を入れたスマートフォンも比較して検討すると良いでしょう。
全体的なカメラ性能は標準的なレベルで、同価格帯のスマートフォンと比較すると、やや物足りない部分があります。
普段使いの撮影には十分対応できますが、写真の画質や撮影性能に強くこだわる人には、カメラ特化型のスマートフォンの方が満足しやすいでしょう。
そのため、カメラ性能を最優先にしたい人よりも、性能やゲーム用途を重視しつつ、カメラは必要十分で良いという人に向いています。
ネットワーク
対応バンド
国内4キャリアの4G・5G回線に対応しており、主要なMVNO・MNOでも問題なく利用できます。
日本国内で使用するうえで対応バンドに困ることは少なく、各キャリアの対応エリア内で快適に通信できる仕様です。
キャリアを問わず使いやすく、SIMフリー端末として安心して選びやすいスマートフォンといえるでしょう。
WI-FI
最新規格のIEEE 802.11be(Wi-Fi 7)に対応しており、対応ルーターと組み合わせることで高速かつ安定した通信が可能です。
大容量データのダウンロードや高画質動画の視聴、オンラインゲームなども快適に利用しやすく、Wi-Fi環境でも十分な通信速度を期待できます。
自宅の通信環境を重視する人や、最新規格のルーターを活用したい人にも向いています。
接続環境や対応機器などの条件が整えば、高速かつ安定した通信を快適に利用できます。
機能
生体認証
顔認証と画面内指紋認証の両方に対応しています。
顔認証は認証速度と精度に優れており、スムーズにロック解除しやすい点が特徴です。
一方、画面内指紋認証は顔認証と比べると、わずかに認証速度や精度が劣る場合があります。
ただし、どちらも実用性は十分高く、普段使いで認証に失敗しやすかったり、ロック解除に大きなストレスを感じたりすることは少ないでしょう。
防水・防塵性能
完全防水・防塵に対応しており、水やホコリに強い設計となっています。
防水性能により、水没時でも内部へ水が侵入しにくく、水回りでも安心して使いやすい点が特徴です。
ただし、防水はあくまで短時間の水濡れや水没を想定したものであり、長時間水中に置いた場合は故障する可能性があります。
また、防塵性能も高く、粉塵が内部へ侵入しにくいため、ホコリによる故障リスクを抑えやすくなっています。
そのため、防水・防塵性能は非常に高く、この価格帯では標準的かつ安心感のある仕様といえるでしょう。
Felica
Felicaを搭載していないため、モバイルSuicaなどのおサイフケータイ機能には対応していません。
そのため、交通系ICカードによるタッチ決済は利用できません。
一方で、NFCには対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は利用可能です。
おサイフケータイ機能を必要とせず、クレジットカードのタッチ決済だけで十分という人に向いています。
スピーカー
2基のスピーカーを搭載した完全ステレオスピーカーに対応です。
一般的なスマートフォンで採用される、メインスピーカーと受話部スピーカーを組み合わせた疑似ステレオ構成と比べると、音のバランスに優れています。
動画視聴やゲーム、音楽鑑賞などで音質を重視する人にも向いています。
この価格帯に求められる機能は一通り揃っており、特にデュアルスピーカーが魅力です。
動画視聴やゲーム、音楽鑑賞などのエンタメ用途との相性も良いでしょう。
一方で、Felicaには対応していないため、おサイフケータイ機能を必須とする人には向いていません。
モバイルSuicaなどを利用したい場合は、この点に注意して選ぶ必要があります。
バッテリー
バッテリー容量
6210mAhのバッテリーを搭載しており、日常使いであれば1日半程度は安心して使用できます。
特別に大容量というわけではありませんが、実際のバッテリー持ちは十分優秀で、外出先でも電池残量を気にせず使いやすいでしょう。
バッテリー持ちを重視する人でも満足しやすい仕様といえます。
充電速度
100Wの急速充電に対応しており、1〜100%までのフル充電を約37分で行えます。
40分を切る充電速度は非常に高速で、6210mAhという大容量バッテリーを搭載していることを考えても、優秀な充電性能といえるでしょう。
短時間で大きく充電できるため、充電時間をできるだけ減らしたい人にも向いています。
6210mAhのバッテリーと100W急速充電の組み合わせはバランスが良く、40分前後でフル充電が可能です。
バッテリー容量自体は特別大きいわけではありませんが、実際の電池持ちは良好で、日常使いなら1日半程度は安心して使用できます。
さらに、高速充電によって短時間で充電を済ませられるため、外出前に素早く充電したい場面でも便利です。
そのため、バッテリー持ちと充電速度の両方を重視する人に向いています。
価格
256GBモデルの価格は約9万円となっています。
SoC性能の高さを考えると価格相応の構成ですが、カメラ性能を重視して見ると、やや割高に感じる部分があります。
また、全体的なバランスを踏まえると、突出したコストパフォーマンスの良さがあるわけではなく、総合的には割高感も否めません。
そのため、性能重視の人には魅力がありますが、価格に対するお得感やコスパを重視する人には向いていないでしょう。
まとめ
POCO F8 Proは高性能SoCを搭載し、3Dゲームまで快適にこなせる性能を備えたハイエンドスマートフォンです。
120Hz対応の有機ELディスプレイや480Hzのタッチサンプリングレート、完全ステレオスピーカーなど、ゲームや動画視聴との相性も良く、エンタメ性能は非常に高い仕上がりとなっています。
さらに、6210mAhバッテリーと100W急速充電の組み合わせにより、電池持ちと充電速度の両立も実現しています。
一方で、カメラ性能は同価格帯として見るとやや控えめで、Felica非搭載な点も人を選びます。また、約9万円という価格を考えると、コストパフォーマンスが特別高いわけではなく、用途によっては割高に感じる可能性もあります。
そのため、POCO F8 Proは「性能重視でゲームや高負荷用途を快適に使いたい人」にはおすすめできるスマートフォンです。
反対に、カメラ性能やおサイフケータイ、コストパフォーマンスを重視する場合は、他の同価格帯スマートフォンとも比較して検討した方が良いでしょう。
他機種との比較とおすすめ記事





