【スペック比較】Redmi 17とOPPO Reno13 Aはどっちがおすすめ?購入前に知りたいメリットと注意点

Redmi 17とOPPO Reno13 Aは、どちらも大画面と大容量バッテリーを備えたスマートフォンですが、得意とする用途が異なります。

結論として、購入費用とバッテリー容量を重視するならRedmi 17、画面のきれいさや撮影機能、おサイフケータイを重視するならOPPO Reno13 Aがおすすめです。

Redmi 17は7,500mAhのバッテリーを搭載し、OPPO Reno13 Aは有機ELディスプレイや光学式手ブレ補正付きカメラなど、日常で役立つ機能が充実しています。

この記事では、日本国内向けモデルを対象に、処理性能、ゲーム性能、画面、カメラ、バッテリー、価格を項目別に比較し、自分に合う機種の選び方やOPPO Reno13 AからRedmi 17へ買い替える際の注意点を解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi 17

  • 7,500mAhの大容量バッテリーで、充電回数を抑えたい人
  • 6.9インチの大画面で、動画や文字を大きく表示できる
  • 3.5mmイヤホンジャックを備え、手持ちの有線イヤホンを接続
  • 最大22.5Wの有線リバース充電で、対応する周辺機器へ給電できる
  • 45W対応充電器が同梱され、購入後すぐに急速充電を利用できる
  • 128GBモデルは購入費用を抑えやすい。

OPPO Reno13 A

  • フルHD+の有機ELディスプレイで、写真や動画を鮮明に楽しめる
  • 8GBメモリとUFS 3.1ストレージを備え、複数アプリを使う用途に向いている
  • メインカメラの光学式手ブレ補正に加え、超広角撮影にも対応
  • おサイフケータイに対応し、交通機関や買い物で使いやすい
  • IP68/IP69の防塵・防水性能を備える
  • 192gの本体で、Redmi 17より軽く持ち歩ける。

スペック比較表

Redmi 17OPPO Reno13 A
本体
SoCMediaTek Helio G91-UltraSnapdragon 6 Gen 1
AnTuTu Ver.1025万点64万点
AnTuTu Ver.1135万点不明
ゲーム用途☓△
ゲーム以外の用途○◎
サイズ170.12×78.42×8.8mm162×75×7.8mm
重量232g192g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.7インチ
パネル種LCD液晶有機EL
解像度1,600×7202400×1080
リフレッシュレート最大120Hz120Hz/60Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz180Hz
記憶領域
メモリ4GB8GB
ストレージ 128GB/256GB128GB
micro SD最大2TBあり(最大1TB)
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.8)50MP(f/1.8)
超広角カメラなし8MP(f/2.2)
マクロカメラなし2MP(f/2.4)
インカメラ8MP(f/2.05)32MP(f/2.4)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/13/18/19/
26/28/66/38/40/41
1/2/3/4/5/7/8/12/17/
18/19/20/26/28/38/
39/40/41/42
5G Sub6非対応1/3/5/7/8/20/26/28/
40/41/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac802.11 a/b/g//ac
Bluetooth 5.45.1
SIMnanoSIM/nanoSIM or microSDnanoSIM/eSIM
機能
生体認証顔認証/側面指紋認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX4/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック ありなし
Felicaなしあり
スピーカーステレオステレオ
バッテリー
バッテリー容量 7,500mAh5800mAh
充電速度45W充電45W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格34,980円/44,980円48,800円

Redmi 17が優れている点

バッテリー容量が1,700mAh多い
画面サイズが0.2インチ大きい
内蔵ストレージ256GBモデルを選べる
microSDカードの対応上限が2TBと大きい
3.5mmイヤホンジャックがある
充電器の標準付属により、周辺機器の追加購入を抑えやすい

OPPO Reno13 Aが優れている点

処理性能を重視した構成で、5G通信にも対応
物理メモリ容量が2倍あり、ストレージ規格も高速なUFS 3.1を採用している
ディスプレイの解像度が高く、有機ELならではの黒の深さを楽しめる
光学式手ブレ補正、超広角カメラ、4K動画撮影に対応
本体が40g軽い
防水性能とタッチ決済への対応が充実

外観

Redmi 17

Redmi 17 外観

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン

OPPO Reno13 A

OPPO Reno 13 A 外観

本体色
チャコールグレー
アイスブルー
ルミナスネイビー

付属品

Redmi 17

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

OPPO Reno13 A

保護フィルム・SIM取出し用ピン・クイックガイド・安全ガイド

※ACアダプター・USBケーブルは付属しません

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi 17はどんなスマホ?大容量バッテリーと大画面の魅力・注意点を解説 Redmi 17は、大きな画面と充実したバッテリー容量を特徴とするエントリースマートフォンです。7,500mAhのバッテリーと6.9インチのディスプレイを搭載しています。 結論...
あわせて読みたい
【スペック解説】OPPO Reno 13 Aはどんなスマホ?特徴・メリット・デメリットを詳しく解説 手頃な価格帯ながら、スペックや使い勝手にもしっかりこだわりたい人にぴったりなのが「OPPO Reno 13 A」です。6.7インチの大画面に有機ELパネル・120Hzの高リフレッシ...

SoC性能を比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
SoCMediaTek Helio G91-UltraSnapdragon 6 Gen 1
CPUCortex-A75/Cortex-A55オクタコアCPU
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.0GHz2.2GHz
GPUMali-G52 MC2Adreno 710
製造プロセス12nm4nm
5G通信非対応対応
日常操作の目安通話・メッセージなどの基本用途向け複数アプリを使う用途で余裕を持ちやすい
性能の位置付けエントリー向けミドルレンジ向け

SoCは、スマートフォンの処理を担う中心的な部品になり、CPUの最大クロックだけで性能が決まるわけではなく、設計やGPU、メモリなども使い心地に関わります。

構成から判断すると、OPPO Reno13 Aのほうが、アプリの切り替えや画像処理などで余裕を期待できます。
Redmi 17は、通話やメッセージ、軽いWeb閲覧など、基本的な使い方を中心に考えると選びやすい機種です。

基本用途を中心に使うならRedmi 17、操作の快適さや5G通信まで求めるならOPPO Reno13 Aが向いています。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
GPUMali-G52 MC2Adreno 710
メモリ容量4GB8GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム詳細不明マルチ冷却システム/4,364mm²ベイパーチャンバー
スピーカーステレオスピーカーデュアルステレオスピーカー
軽量ゲームの目安カジュアルゲーム向けカジュアルゲーム向け
中程度のゲームの目安画質や描画設定の調整を前提に検討Redmi 17より処理の余裕がある
重い3Dゲームの目安安定動作は厳しい低画質設定などの調整を前提に検討
ゲーム向け総合評価軽いゲームを時々楽しむ用途設定次第で重いゲームも動作する

OPPO Reno13 Aは、GPUやメモリの構成に加え、熱を逃がすベイパーチャンバーを備えている一方、Redmi 17はカジュアルゲーム向けです。

「原神」のような負荷の大きいゲームを、高画質で安定して楽しむことを優先するなら、両機種では厳しく、ハイエンドクラスの機種をおすすめします。

また、画面のリフレッシュレートが最大120Hzでも、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。

軽いゲーム中心ならRedmi 17も候補になりますが、ゲームに使う比重が高いならOPPO Reno13 Aが有利です。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
高さ170.12mm162mm
幅78.42mm75mm
厚さ8.8mm7.8mm
重量232g192g
防滴・防塵/防水IP64IP68/IP69
MIL規格非対応MIL-STD-810Hの試験に対応
3.5mmイヤホンジャック搭載非搭載

本体サイズは、OPPO Reno13 Aのほうが小さく、重量も40g軽くなっており、片手で持つ時間が長い人や、ポケットに入れて持ち歩く人には、この違いが選ぶ際のポイントになります。

Redmi 17のIP64は水しぶきへの耐性を示すもので、水没への対応を意味せず、OPPO Reno13 AはIP68/IP69に対応し、水への耐性がより充実しています。
ただし、防水試験への適合は、あらゆる環境で故障しないことを保証するものではありません。

大きな画面を優先するならRedmi 17、軽さ・持ちやすさ・防水性能を重視するならOPPO Reno13 Aがおすすめです。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
画面サイズ6.9インチ6.7インチ
パネルLCD液晶有機EL(AMOLED)
解像度1,600×7202,400×1,080
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
最大タッチサンプリングレート240Hz180Hz
通常輝度675nits600nits
高輝度時の公表値825nits(HBM)1,200nits(日光下)
表示色1,670万色1,670万色
保護ガラスCorning Gorilla Glass 7iAGC Dragontrail STAR2

Redmi 17は画面の大きさ、OPPO Reno13 Aは解像度とパネルの違いが特徴で、OPPO Reno13 Aの有機ELディスプレイは、黒い部分を深く表現しやすく、写真や映像のコントラストを楽しむ用途に向いています。

細かな文字や写真の輪郭を重視する場合も、フルHD+のOPPO Reno13 Aが選びやすいでしょう。
屋外向けの輝度もOPPO Reno13 Aが高めですが、メーカー間で測定条件が異なるため、数値だけで実際の見やすさを断定することはできません。

タッチサンプリングレートは、指の操作を検出する頻度を示しますが、Redmi 17の数値が高くても、それだけでゲームの動作や操作感全体が優れるとは限りません。

画面の大きさならRedmi 17、精細さや映像の美しさならOPPO Reno13 Aが有利です。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
メモリ/ストレージ4GB8GB
ストレージ128GB/256GB128GB
メモリ規格LPDDR4XLPDDR4X
ストレージ規格eMMC 5.1UFS 3.1
メモリ拡張使用時最大8GB相当最大16GB相当
microSDカード対応対応
microSDカード最大容量2TB1TB

メモリは、アプリを動かす際の作業スペースに相当します。
OPPO Reno13 Aは物理メモリが8GBあり、4GBのRedmi 17より、複数アプリを切り替えて使う場面で余裕を持ちやすい構成です。

ストレージは、アプリや写真などを保存する場所です。
OPPO Reno13 Aが採用するUFS 3.1は、Redmi 17のeMMC 5.1より高速な規格で、アプリの読み込みやデータ処理に関わります。
一方、Redmi 17には内蔵ストレージ256GBモデルがあります。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能なので、物理メモリが同じ容量まで増えるわけではありません。
Redmi 17でメモリ拡張を使用してメモリ8GBで使用しても、OPPO Reno13 Aの物理メモリ8GBより処理速度は遅くなります。
そのため、拡張後の数字よりも物理メモリ容量を重視するとよいでしょう。

動作の余裕や読み込み性能ならOPPO Reno13 A、内蔵ストレージの選択肢とmicroSDカードの最大容量ならRedmi 17が優れています。

カメラを比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
メインカメラ5,000万画素/F1.85,000万画素/F1.8
光学式手ブレ補正不明対応
超広角カメラなし800万画素/F2.2
マクロカメラなし200万画素/F2.4
インカメラ800万画素/F2.053,200万画素/F2.4
アウトカメラ動画撮影最大1080p/30fps最大4K/30fps、1080p/60fps
インカメラ動画撮影最大1080p/30fps最大1080p/30fps

両機種ともメインカメラは5,000万画素(50MP)ですが、撮影機能には違いがあります。
OPPO Reno13 Aは光学式手ブレ補正に対応しており、手の揺れによる影響を抑えやすい構成です。
また、超広角カメラを使えば、風景や建物、集合写真などを広い範囲で撮影できます。

動画でも、OPPO Reno13 Aは4K/30fpsや1080p/60fpsを選べます。
ただし、公式仕様では動画の手ブレ補正に対応する解像度・フレームレートが別に示されているため、4K撮影ですべての補正機能が使えると考えないようにしましょう。

インカメラの画素数にも差はありますが、画質は画素数だけでは決まりません。

記録用の撮影が中心ならRedmi 17も候補ですが、撮影の幅や動画機能を重視するならOPPO Reno13 Aが有利です。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
FeliCa非対応対応
おサイフケータイ非対応対応
NFC対応対応
スマートフォンによるクレジットカードのタッチ決済対応カード・サービスで利用可能対応カード・サービスで利用可能

OPPO Reno13 Aは、FeliCaを搭載しているため、おサイフケータイに対応しています。
交通系サービスや対応する電子マネーなどをスマートフォンにまとめたい人に向いており、Redmi 17の日本国内向けモデルでは、FeliCaを利用できません。

どちらも、NFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

通勤や買い物でタッチ決済を使うなら、OPPO Reno13 Aを選ぶのが分かりやすい判断です。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
バッテリー容量7,500mAh5,800mAh
メーカーが案内する急速充電最大45Wターボチャージ最大45W SUPERVOOC
USB PD系充電PD 2.0/PD 3.0/PPS対応、規格別の最大出力は不明最大45W PPS
リバース充電最大22.5Wの有線給電に対応不明
充電器の標準付属ありなし

Redmi 17は、OPPO Reno13 Aより1,700mAh大きなバッテリーを搭載しています。
容量差は約29%ありますが、実際のバッテリー持ちがそのまま29%長くなるという意味ではなく、画面の明るさや通信状況、アプリの負荷なども持続時間に影響します。

充電は両機種とも最大45Wに対応しますが、バッテリー容量や充電制御が異なるため、満充電までの時間が同じとは限りませんが、Redmi 17のほうがバッテリー容量は多いので、充電時間は長くなります。
Redmi 17は充電器が標準付属し、最大22.5Wの有線リバース充電も利用できます。

バッテリー容量と給電機能、充電器の付属を重視するならRedmi 17に魅力があり、最大充電出力は両機種とも45Wです。

価格を比較

比較項目Redmi 17OPPO Reno13 A
4GB/128GB34,980円設定なし
4GB/256GB44,980円設定なし
8GB/128GB設定なし48,800円
発売時期2026年8月28日2025年6月26日

2026年10月現在の価格です。

ストレージ128GBモデル同士では、Redmi 17のほうが約1万4千円安くなり、基本的な用途が中心で、初期費用を抑えたい人には魅力的な差です。

一方、Redmi 17の256GBモデルとOPPO Reno13 Aでは、価格差が約4千円に縮まります。
内蔵ストレージ容量は異なりますが、この差額でメモリ容量や画面、カメラ、おサイフケータイを重視するなら、OPPO Reno13 Aも検討しやすいでしょう。

安さを優先するならRedmi 17の128GBモデル、機能の充実度まで含めて選ぶならOPPO Reno13 Aが有力です。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さRedmi 17最大で1万4千円の価格差
画面サイズRedmi 176.9インチの大画面
メモリ・読み込み性能OPPO Reno13 A8GBメモリとUFS 3.1を採用
内蔵ストレージ容量Redmi 17256GBモデルを選べる
有線イヤホンの接続Redmi 173.5mmイヤホンジャックを搭載
普段使いの快適さOPPO Reno13 ASoCとメモリ構成に余裕がある
屋外での画面の見やすさOPPO Reno13 A日光下の輝度が高い
ゲーム性能OPPO Reno13 AGPU・メモリ・冷却構成で有利
画面のきれいさOPPO Reno13 AフルHD+の有機EL
カメラ性能OPPO Reno13 A光学式手ブレ補正と超広角撮影に対応
動画撮影OPPO Reno13 A4K/30fps撮影に対応
バッテリー容量Redmi 177,500mAhを搭載
実際のバッテリー持ちRedmi 17容量が多い
充電速度両機種最大45W
防水性能OPPO Reno13 AIP68/IP69に対応
FeliCaOPPO Reno13 Aおサイフケータイに対応
microSDカード両機種最大容量はRedmi 17が大きい
軽さOPPO Reno13 ARedmi 17より40g軽い

Redmi 17は、通話やメッセージ、動画視聴を中心に使い、大きな画面とバッテリー容量を求める人に向いており、3.5mmイヤホンジャックや256GBモデルも、使い方によっては購入の決め手になります。

OPPO Reno13 Aは、日常のメイン端末として機能を幅広く使う人におすすめです。
写真撮影、タッチ決済、複数アプリの利用など、さまざまな用途を1台でこなしたい場合に選びやすい構成です。

用途を絞って費用とバッテリー容量を重視するならRedmi 17、日常の使いやすさを幅広く求めるならOPPO Reno13 Aがおすすめです。

OPPO Reno13 AからRedmi 17への買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Snapdragon 6 Gen 1からHelio G91-Ultraへ変更し、処理性能は低下する
ゲーム性能動作環境が悪くなる
5G通信対応から非対応になる
画面サイズ6.7インチから6.9インチへ大型化
イヤホンジャック3.5mmイヤホンジャックを利用できる
メモリ容量8GBから4GBへ減少
ストレージ容量128GBを維持、または256GBモデルで増量
ディスプレイ有機ELからLCD液晶へ変更
解像度2,400×1,080から1,600×720へ低下
高輝度時の公表値日光下1,200nitsからHBM 825nitsへ変更
メインカメラ画素数は5,000万画素で共通
インカメラ3,200万画素から800万画素へ変更
アウトカメラ動画撮影最大4K/30fpsから最大1080p/30fpsへ変更
本体重量192gから232gへ増加
バッテリー容量5,800mAhから7,500mAhへ増加
急速充電最大45Wで共通
防水性能IP68/IP69からIP64へ変更
FeliCa利用できなくなる
microSDカード対応上限が1TBから2TBへ増加

Redmi 17はOPPO Reno13 Aより後に発売されていますが、発売が新しいことと、すべての性能が高いことは別です。
両機種では製品の位置付けが異なるため、買い替えによって画面や撮影機能、タッチ決済などで失うものがあります。

バッテリー容量を増やしたい、3.5mmイヤホンジャックが必要、256GBの内蔵ストレージを選びたいという明確な目的があれば、Redmi 17に替える理由になります。

一方、現在OPPO Reno13 Aでおサイフケータイや超広角撮影を使っている人、操作の快適さを改善したい人には、Redmi 17への買い替えはおすすめしにくい選択です。

OPPO Reno13 AからRedmi 17への買い替えは、総合的な性能向上ではなく、大画面・バッテリー容量・有線イヤホン接続を優先する場合に検討しましょう。

まとめ

Redmi 17は、大容量バッテリーと大画面を軸に、購入費用を抑えやすいスマートフォンです。
3.5mmイヤホンジャック、256GBモデル、最大2TBのmicroSDカード対応など、保存容量や周辺機器の使い方に合えば魅力があります。

OPPO Reno13 Aは、画面、カメラ、処理性能、防水性能、おサイフケータイの対応が充実しています。
価格だけでなく、毎日使う機能の幅を考えて選ぶと、その価値が分かりやすい機種です。

購入前には、タッチ決済を使うか、写真や動画をどの程度撮るか、重い本体でも問題ないかを確認すると、自分に合う1台を選びやすくなります。

すでにOPPO Reno13 Aを使っている場合は、新しさだけで判断せず、買い替えで必要な機能を失わないか確認することが大切です。

結論

・価格、大容量バッテリー重視でRedmi 17
・画面、カメラ性能、おサイフケータイ重視でOPPO Reno13 A
・どちらも、重い3Dゲームを高画質で楽しむ用途には不向き
・Redmi 17への買い替えはバッテリー容量などを優先する場合に限っておすすめ

どちらかで迷っているなら、価格が高くても全体的な性能が高い「OPPO Reno13 A」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi 17とRedmi 15 5Gの違いは?バッテリー・画面・おサイフケータイを比較 大画面と大容量バッテリーを備えた「Redmi 17」と「Redmi 15 5G」。名前を見るとRedmi 17が上位モデルに感じられますが、得意なことや対応機能には違いがあります。 結...
あわせて読みたい
【スペック比較】OPPO Reno15 Aの進化点は?Reno13 Aとの違い・メリット・デメリット OPPO Reno15 Aは、OPPO Reno13 Aの後継モデルとして登場したミドルレンジスマートフォンです。 結論からいうと、バッテリー持ち、充電速度、インカメラ、画面の明るさ、...
あわせて読みたい
【スペック比較】OPPO Reno 11 A vs OPPO Reno 13 A|買うべきおすすめ機種はどっち? スマートフォン選びで「価格は抑えたいけれど、性能や使い勝手には妥協したくない」と考える人に人気なのが、OPPOのReno Aシリーズです。なかでもOPPO Reno 11 AとOPPO ...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次