【スペック比較】Redmi 17とOPPO A5 5Gの違いは?購入前に確認したいメリットと注意点

Redmi 17とOPPO A5 5Gは、大きな画面と大容量バッテリーを備えたエントリースマートフォンです。
ただし、通信機能や本体の重さ、キャッシュレス決済への対応には違いがあります。

結論は、バッテリー容量と画面の大きさを重視するならRedmi 17、軽さや5G通信、おサイフケータイを重視するならOPPO A5 5Gがおすすめです。

Redmi 17は7,500mAhのバッテリー、OPPO A5 5Gは194gの本体に6,000mAhのバッテリーを搭載しています。

この記事では、日本向けモデルを対象に、Redmi 17とOPPO A5 5Gの性能・画面・カメラ・価格などを項目別に比較し、それぞれに向いている使い方と買い替え時の注意点を解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi 17

  • 7,500mAhの大容量バッテリーを搭載
  • 6.9インチの大画面で動画や文字を見やすい
  • 45W急速充電に対応し、対応ACアダプターが付属
  • ステレオスピーカーと3.5mmイヤホンジャックを備える
  • ストレージ256GBモデルを選べる
  • 最大2TBのmicroSDカードに対応する

OPPO A5 5G

  • 5G通信に対応
  • FeliCa・おサイフケータイに対応
  • 194gで、Redmi 17より軽い
  • 日光下で最大1,000nitの画面輝度に対応
  • IP65の防塵・防水性能を備える

スペック比較表

Redmi 17OPPO A5 5G
本体
SoCMediaTek Helio G91-UltraDimensity 6300
AnTuTu Ver.1025万点43万点
AnTuTu Ver.1135万点52万点
ゲーム用途☓☓
ゲーム以外の用途○〇
サイズ170.12×78.42×8.8mm166×76×8mm
重量232g194g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.7インチ
パネル種LCD液晶LCD液晶
解像度1,600×7201604✕720
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz240Hz
記憶領域
メモリ4GB4GB
ストレージ 128GB/256GB128GB
micro SD最大2TBあり
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.8)50MP(f/1.8)
深度カメラなし2MP(f/2/4)
インカメラ8MP(f/2.05)8MP(f/2.0)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/13/18/
19/26/28/66/38/40/41
1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/26/28/38/
39/40/41/42
5G Sub6非対応1/3/28/41/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac802.11 a/b/g//ac
Bluetooth 5.45.4
SIMnanoSIM/nanoSIM or microSDnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証顔認証/側面指紋認証顔認証/側面指紋認証
防水/防塵IPX4/IP6XIPX5/IP6X
イヤホンジャック ありあり
Felicaなしあり
スピーカーステレオモノラル
バッテリー
バッテリー容量 7,500mAh6000mAh
充電速度45W充電45W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格34,980円/44,980円36,800円

Redmi 17が優れている点

バッテリー容量が1,500mAh多い
画面が6.9インチと大きい
ストレージ256GBモデルを選べる
microSDカードの対応最大容量が大きい
ステレオスピーカーを搭載
45W対応ACアダプターが付属

OPPO A5 5Gが優れている点

本体が38g軽く、薄さと幅も抑えられている
SoCの性能が高い
UFS 2.2ストレージを採用
5G通信とおサイフケータイに対応
最大画面輝度が高い
防水等級がIPX5で、Redmi 17のIPX4を上回る

外観

Redmi 17

Redmi 17 外観

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン

OPPO A5 5G

OPPO A5 5G 外観

本体色
グリーン
ホワイト

付属品

Redmi 17

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

OPPO A5 5G

保護フィルム・SIM取出し用ピン・クイックガイド・安全ガイド

※ACアダプターとUSBケーブルは付属しません

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi 17はどんなスマホ?大容量バッテリーと大画面の魅力・注意点を解説 Redmi 17は、大きな画面と充実したバッテリー容量を特徴とするエントリースマートフォンです。7,500mAhのバッテリーと6.9インチのディスプレイを搭載しています。 結論...
あわせて読みたい
【スペック解説】OPPO A5 5Gを解説|スペック・特徴・おすすめポイントまとめ 5G対応スマートフォンが当たり前になりつつある昨今、「できるだけ安く、安心して使える1台」を探している人も多いのではないでしょうか。OPPO A5 5Gは、手頃な価格帯な...

SoC性能を比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
SoCMediaTek Helio G91-UltraMediaTek Dimensity 6300
CPUCortex-A75/Cortex-A55Cortex-A76×2/Cortex-A55×6
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.0GHz2.4GHz
GPUMali-G52 MC2Mali-G57 MC2
製造プロセス12nm6nm
5G通信非対応対応
日常操作の目安通話・メッセージ・動画視聴などの基本用途向け基本用途に加え、処理の余裕を重視する場合に有利
性能の位置付け基本用途を中心とするエントリー向け5G対応のエントリー向け

SoCは、スマートフォンの計算や映像処理などを担当する主要部品です。
CPU・GPUの構成を比較すると、OPPO A5 5Gのほうが処理性能で有利と考えられます。

Redmi 17でも基本的な用途は想定されていますが、複数の操作を続ける場面やゲームでは、性能に余裕がある機種ほど待ち時間を抑えやすくなりますが、実際の動作はアプリや空き容量にも左右されます。

基本用途を中心に使うならRedmi 17も候補ですが、処理性能と5G通信を重視するならOPPO A5 5Gが有利です。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
GPUMali-G52 MC2Mali-G57 MC2
メモリ容量4GB4GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
スピーカーステレオモノラル
軽量ゲームパズルなどを中心に検討パズルなどを中心に検討
中程度のゲーム高画質・高フレームレート目的にはおすすめしにくい高画質・高フレームレート目的にはおすすめしにくい
重い3Dゲーム安定動作は厳しい安定動作は厳しい
ゲーム向け総合評価軽いゲームと音の広がりを重視する人向け2機種では処理性能を重視する人向け

GPUは、ゲームの映像を描画する部品です。
GPU構成からはOPPO A5 5Gが有利と考えられる一方、Redmi 17にはステレオスピーカーがあり、本体から流れる音の広がりに違いがあります。

上記のゲーム評価は仕様に基づく目安で、個別タイトルの動作を実測した結果ではなく、「原神」のような負荷の高い3Dゲームを主目的にする場合は、どちらも向きません。

また、リフレッシュレートが最大120Hzでも、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。

ゲームの処理性能を優先するならOPPO A5 5G、軽いゲームとステレオ音声を楽しむならRedmi 17が候補になります。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
高さ170.12mm166mm
幅78.42mm76mm
厚さ8.8mm8.0mm
重量232g194g
防滴・防塵IP64IP65
MIL規格非対応MIL規格の耐衝撃試験クリア

OPPO A5 5Gは、Redmi 17より38g軽く、幅も2.42mm狭くなっており、片手で持つ時間が長い人や、ポケットに入れて持ち歩く人には、この違いが選ぶポイントになります。

防塵性能は両機種ともIP6Xですが、防水性能はRedmi 17がIPX4、OPPO A5 5GがIPX5ですが、どちらも水没への耐性を示す等級ではありません。

大きさを許容して画面とバッテリー容量を取るならRedmi 17、軽さと持ちやすさを取るならOPPO A5 5Gが向いています。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
画面サイズ6.9インチ6.7インチ
パネルLCD液晶LCD液晶
解像度1,600×7201,604×720
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
最大タッチサンプリングレート240Hz240Hz
最大輝度825nit〈HBM〉1,000nit〈日光下〉
表示色1,670万色1,670万色
保護ガラスCorning Gorilla Glass 7i強化ガラス・製品名は不明

Redmi 17は画面の大きさ、OPPO A5 5Gは最大輝度に強みがあり、屋外で地図やメッセージを見る機会が多い人には、OPPO A5 5Gの明るさが選ぶ材料になります。
ただし、両社の輝度は同一条件で実測した比較ではありません。

両機種ともHD+解像度のため、フルHD+以上の機種ほど細かく表示できるわけではなく、Redmi 17は画面が大きくなっても、解像度が高くなるわけではない点に注意が必要です。

画面の大きさならRedmi 17、屋外での見やすさを仕様から選ぶならOPPO A5 5Gが有利です。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
メモリ4GB4GB
ストレージ128GB/256GB128GB
メモリ規格LPDDR4XLPDDR4X
ストレージ規格eMMC 5.1UFS 2.2
メモリ拡張使用時最大8GB相当最大8GB相当
microSDカード対応対応
microSDカード最大容量2TB1TB

メモリはアプリを動かす作業場所、ストレージは写真やアプリを保存する場所です。

両機種とも物理メモリは4GBで、拡張機能による最大8GB相当という表示は、ストレージの一部をメモリとして使用するので、物理メモリ8GBと同じ意味ではありません。
ストレージはメモリよりアクセス速度が遅く、物理メモリ8GBの機種と比較すると、メモリへのアクセス速度が遅くなります。

保存容量を増やしたいなら、256GBモデルを選べるRedmi 17が便利な一方で、OPPO A5 5GはUFS 2.2を採用しており、規格上はeMMC 5.1よりデータの読み書き性能で有利です。

保存容量の選択肢ならRedmi 17、ストレージの読み書き性能を重視するならOPPO A5 5Gが有利です。

カメラを比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
メインカメラ5,000万画素・F1.85,000万画素・F1.8
光学式手ブレ補正不明不明
深度カメラなし200万画素・F2.4
インカメラ800万画素・F2.05800万画素・F2.0
アウトカメラ動画撮影最大1080p・30fps最大1080p・30fps
インカメラ動画撮影最大1080p・30fps最大1080p・30fps

両機種ともメインカメラは5,000万画素(50MP)、インカメラは800万画素(8MP)です。
ただし、同じ画素数でも、画像処理や撮影条件によって仕上がりは変わるため、画素数だけで画質の優劣は決められません。

動画撮影も同じで、深度カメラの有無のみの違いです。

基本的な画素数と動画の上限は近く、画質に大きな違いはないと思われます。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
FeliCa非対応対応
おサイフケータイ非対応対応
NFC対応対応
スマートフォンでのクレジットカードのタッチ決済対応するカード・サービスで利用可能対応するカード・サービスで利用可能

OPPO A5 5GはFeliCaを搭載しており、モバイルSuicaのような、おサイフケータイが使える一方で、Redmi 17は非搭載のため、おサイフケータイは使えません。

ただし、どちらもNFCに対応しており、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードの対応条件にも左右されます。

おサイフケータイ必須の際はOPPO A5 5G、クレジットカードのタッチ決済のみで問題がなければ、両機種が候補になります。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
バッテリー容量7,500mAh6,000mAh
メーカー独自急速充電最大45Wターボ充電最大45W SUPERVOOC
USB PD系充電PD 2.0/PD 3.0/PPS対応・最大出力は不明最大33W PPS
リバース充電最大22.5W対応・最大出力は不明
充電器の付属ありなし

Redmi 17のバッテリー容量は、OPPO A5 5Gより1,500mAh多く、容量比では25%上回ります。
ただし、実際の持続時間は画面の明るさや通信環境、処理負荷などによって変わり、必ず25%長く使えるという意味ではありません。

両機種とも独自規格で最大45Wの充電に対応しますが、同じ時間で満充電になるとは限らず、バッテリー容量の多いRedmi 17のほうが充電時間は長くなります。

OPPO A5 5Gは最大33WのPPS充電にも対応しており、Redmi 17は45W対応ACアダプターの付属が利点です。

バッテリー容量と充電器の付属を重視するならRedmi 17、軽さを保ちながら大容量バッテリーを使いたいならOPPO A5 5Gが向いています。

価格を比較

比較項目Redmi 17OPPO A5 5G
メモリ4GB/ストレージ128GB34,980円36,800円
メモリ4GB/ストレージ256GB44,980円設定なし
発売時期2026年8月28日2025年12月4日

2026年10月現在の価格です。

メモリ4GB/ストレージ128GBで比較すると、Redmi 17が約2千円安くなります。
Redmi 17には充電器も付属するため、新たに充電器を購入する人は、その費用も含めて判断するとよいでしょう。

一方、OPPO A5 5Gには5Gやおサイフケータイがあり、価格差だけでは評価しきれない機能面のメリットがあります。

掲載した通常価格の基準ではRedmi 17が安く、日常機能まで含めた選びやすさではOPPO A5 5Gも有力です。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さRedmi 17同一モデルで約2千円安い
画面サイズRedmi 176.9インチの大画面
メモリ・ストレージ容量ならRedmi 17、速度ならOPPO A5 5G256GBの選択肢とUFS 2.2採用の違い
有線イヤホン両機種3.5mmイヤホンジャックを搭載
普段使いの快適さOPPO A5 5GSoCとストレージ規格から有利と判断
屋外での画面の見やすさOPPO A5 5G最大輝度が1,000nit
ゲーム性能OPPO A5 5GGPU構成から有利と判断
画面のきれいさ両機種どちらもHD+のLCD液晶
カメラ性能両機種同じような画質になると思われる
動画撮影両機種通常動画は最大1080p・30fps
バッテリー持ちRedmi 177,500mAhのバッテリーを搭載
充電速度両機種独自規格では両機種とも最大45W
防水性能OPPO A5 5GIPX5に対応
FeliCaOPPO A5 5Gおサイフケータイに対応
microSDカードRedmi 17最大2TBに対応
軽さOPPO A5 5GRedmi 17より38g軽い
本体スピーカーRedmi 17ステレオスピーカー搭載
5G通信OPPO A5 5GRedmi 17は5G非対応

自宅で動画を見たり、写真や音楽を多く保存したりするなら、Redmi 17の大画面と容量の選択肢が役立ち、充電器を含めた購入費用を抑えたい人にも向いています。

通勤や買い物、外出中の地図確認まで幅広く使うなら、OPPO A5 5Gが選びやすいでしょう。
軽さ、おサイフケータイ、5G対応に加え、処理性能にも利点があります。

画面とバッテリー容量を優先するならRedmi 17、毎日の持ち歩きと機能のバランスを優先するならOPPO A5 5Gがおすすめです。

OPPO A5 5GからRedmi 17への買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Dimensity 6300からHelio G91-Ultraへ変わり、性能は低下する
ゲーム性能性能は低下する
画面サイズ6.7インチから6.9インチへ拡大
イヤホンジャック3.5mm対応を維持
メモリ容量4GBで変化なし
ストレージ容量128GBを維持、または256GBへ増量
ストレージ規格UFS 2.2からeMMC 5.1へ変更
ディスプレイHD+のLCD液晶、最大120Hzのリフレッシュレートを維持
最大輝度1,000nitから825nitへ変更・測定条件は異なる
カメラメインカメラは5,000万画素で変化なし
インカメラ800万画素で変化なし
動画撮影最大1080p・30fpsで変化なし
本体重量194gから232gへ増加
バッテリー容量6,000mAhから7,500mAhへ増加
急速充電独自規格の最大出力は45Wを維持・対応規格は異なる
防水性能IPX5からIPX4へ変更
FeliCa対応から非対応へ
microSDカード最大1TBから最大2TBへ拡大
5G通信対応から非対応へ
スピーカーモノラルからステレオへ変更

発売日の新しいRedmi 17へ買い替えても、すべての機能が向上するわけではありません。
バッテリー容量と画面サイズは増えますが、本体は重くなり、5Gやおサイフケータイは利用できなくなり、処理性能の向上を目的とする買い替えにも適しません。

現在のOPPO A5 5Gに大きな不満がないなら、買い替えを急ぐ必要はないでしょう。
大画面やバッテリー容量、ステレオスピーカーを優先し、失う機能を使っていない場合に検討するのがおすすめです。

OPPO A5 5GからRedmi 17への買い替えは、性能向上よりも画面・バッテリー・音声の好みに合わせた変更と考えるのが適切です。

まとめ

Redmi 17は、7,500mAhのバッテリーと6.9インチの画面を備え、動画視聴や保存容量を重視する人に向いています。
256GBモデル、最大2TBのmicroSDカード、ステレオスピーカー、充電器の付属も魅力です。

OPPO A5 5Gは、軽さと日常機能の充実が特徴です。
5G通信とおサイフケータイに対応し、屋外での画面の明るさや処理性能を重視する人にも選びやすくなっています。

両機種とも物理メモリは4GB、画面はHD+解像度です。
高精細な表示や負荷の高いゲームを優先する人には、物足りない可能性があり、購入時は、バッテリー容量だけでなく、毎日使う決済機能や本体重量まで含めて選びましょう。

すでにOPPO A5 5Gを使っている人は、Redmi 17で増える容量と引き換えに失う機能を確認してから判断するとよいでしょう。

結論

・大画面、大容量バッテリー重視でRedmi 17
、軽さ、5G通信、おサイフケータイ重視でOPPO A5 5G
・HD+画面と物理メモリ4GBが両機種の悪い点
・Redmi 17への買い替えは画面とバッテリー容量を最優先する場合に限って検討するのがおすすめ

どちらかで迷っているなら、価格歳以上の性能差がある「OPPO A5 5G」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi 17とRedmi 15 5Gの違いは?バッテリー・画面・おサイフケータイを比較 大画面と大容量バッテリーを備えた「Redmi 17」と「Redmi 15 5G」。名前を見るとRedmi 17が上位モデルに感じられますが、得意なことや対応機能には違いがあります。 結...
あわせて読みたい
【スペック比較】OPPO Reno 13 AとOPPO A5 5Gの違いを徹底解説|性能・カメラ・価格はどっちがおすすめ? 「OPPO A5 5GとOPPO Reno 13 Aの、どっちを選べばいい?」かを迷いませんか。同じOPPOの5Gスマートフォンでも、この2機種は価格帯も性能も大きく異なります。コスパ重視...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次