大きな画面と大容量バッテリーを備えた「Redmi 17」と、手頃な価格が魅力の「OPPO A5x」。普段使いのスマートフォンとして、どちらを選ぶか迷っている方もいるのではないでしょうか。
結論からいうと、バッテリー容量・画面の大きさ・ステレオスピーカーを重視するならRedmi 17、価格の安さ・軽さ・持ち運びやすさを重視するならOPPO A5xがおすすめです。
この記事では、日本国内向けモデルの処理性能、画面、カメラ、バッテリー、価格の違いから、OPPO A5xからRedmi 17への買い替えまで分かりやすく解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi 17
- 7,500mAhの大容量バッテリーを搭載
- 6.9インチの大画面で動画や文字を見やすい
- 最大120Hzのリフレッシュレートに対応
- ステレオスピーカーで動画や音楽を楽しめる
- 256GBのストレージモデルも選べる
- 45W急速充電対応の充電器が付属
- 発売時点を基準に6年間のセキュリティアップデートを案内
OPPO A5x
- 約2万円で購入できる
- 約193gの本体で、大画面モデルとしては重量を抑えている
- 6,000mAhのバッテリーと45W急速充電に対応
- 日光下で最大1,000nitsの明るさに対応
- IP65の防塵・防水性能とMIL規格に準拠した耐衝撃性
- nanoSIMカード2枚とmicroSDカードを同時に使える
スペック比較表
| Redmi 17 | OPPO A5x | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | Snapdragon 6s 4G Gen 1 |
| AnTuTu Ver.10 | 25万点 | 27万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 35万点 | 35万点 |
| ゲーム用途 | ☓ | ☓ |
| ゲーム以外の用途 | ○ | 〇 |
| サイズ | 170.12×78.42×8.8mm | 165×76×8mm |
| 重量 | 232g | 193g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル種 | LCD液晶 | LCD液晶 |
| 解像度 | 1,600×720 | 1604✕720 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 90Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 180Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 4GB | 4GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| micro SD | 最大2TB | あり |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.8) | 32MP(f/1.8) |
| インカメラ | 8MP(f/2.05) | 5MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/13/18/ 19/26/28/66/38/40/41 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/26/38/40/ 41/66 |
| 5G Sub6 | 非対応 | 非対応 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac | 802.11 a/b/g//ac |
| Bluetooth | 5.4 | 5.0 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or microSD | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/側面指紋認証 | 顔認証/側面指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX4/IP6X | IPX5/IP6X |
| イヤホンジャック | あり | あり |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | ステレオ | モノラル |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 6000mAh |
| 充電速度 | 45W充電 | 45W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 34,980円/44,980円 | 19,800円 |
Redmi 17が優れている点
OPPO A5xが優れている点
外観
Redmi 17

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン
OPPO A5x

本体色
ブルー
ホワイト
付属品
Redmi 17
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
OPPO A5x
保護フィルム・SIM取出し用ピン・クイックガイド・安全ガイド
※ACアダプターとUSBケーブルは付属しません



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | Snapdragon 6s 4G Gen 1 |
| CPU | Cortex-A75/Cortex-A55 | Qualcomm Kryo |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.0GHz | 2.1GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 | Adreno 610 |
| 製造プロセス | 12nm | 11nm |
| 5G通信 | 非対応 | 非対応 |
| 日常操作の用途目安 | 通話・SNS・動画視聴中心 | 通話・SNS・動画視聴中心 |
| 性能の位置付け | エントリー向け | エントリー向け |
SoCは、アプリの処理や映像の描画を担当する、スマートフォンの頭脳にあたる部品です。
Redmi 17とOPPO A5xは異なるSoCを搭載していますが、どちらも基本的な用途を中心に考えたい構成と言えます。
最大クロックはOPPO A5xのほうが高いものの、数字だけで処理性能の優劣を判断することはできず、CPUの設計、ストレージ、ソフトウェアなども操作感に影響します。
AnTuTuベンチマーク Ver.11では、どちらも35万点のスコアのため、同じ性能と思っても問題あいりません。
両機種とも日常利用が中心のモデルで、Redmi 17への買い替えによって処理速度が向上する見込みは低いです。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| GPU | Mali-G52 MC2 | Adreno 610 |
| メモリ容量 | 4GB | 4GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大90Hz |
| 冷却システム | 詳細不明 | 詳細不明 |
| スピーカー | ステレオ | モノラル |
| 軽量ゲーム | 用途として検討しやすい | 用途として検討しやすい |
| 中程度のゲーム | 画質設定の調整を前提に検討 | 画質設定の調整を前提に検討 |
| 重い3Dゲーム | 安定動作は見込めない | 安定動作は見込めない |
| ゲーム向け総合評価 | 大画面・音響を重視する軽量ゲーム向け | 低予算で軽量ゲームを楽しむ用途向け |
パズルゲームなどを中心に遊ぶなら検討できますが、「原神」のような負荷の大きい3Dゲームを高画質で楽しむ目的では、両機種は向きません。
また、最大120Hzのリフレッシュレートを搭載していても、ゲームが120fpsで動くとは限らず、ゲーム側の対応や端末の処理能力によって変わります。
Redmi 17は大画面とステレオ音声が魅力ですが、ゲームの処理性能に違いがないと思っても問題ありません。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| 高さ | 170.12mm | 166mm |
| 幅 | 78.42mm | 76mm |
| 厚さ | 8.8mm | 8.0mm |
| 重量 | 232g | 193g |
| 防滴・防水/防塵 | IPX4/IP6X | IPX5/IP6X |
| MIL規格 | 非対応 | MIL規格に準拠した耐衝撃性 |
OPPO A5xはRedmi 17より39g軽く、厚さも0.8mm薄い設計です。
長時間手に持って操作する場合や、ポケットに入れて持ち歩く場合は、この差が選ぶポイントになります。
防塵等級は同じですが、防水等級はOPPO A5xのほうが高くなっていますが、両機種とも水中での使用を前提にしたモデルではありません。
OPPO A5xは耐衝撃性も特徴ですが、落下による破損が起こらないことを保証するものではありません。
大画面を優先するならRedmi 17、軽さと持ち運びやすさを優先するならOPPO A5xです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル | LCD液晶 | LCD液晶 |
| 解像度 | 1,600×720 | 1,604×720 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大90Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 240Hz | 180Hz |
| 最大輝度 | 825nits・HBM | 1,000nits・日光下 |
| 表示色 | 1,670万色 | 1,670万色 |
| 保護ガラス | Corning Gorilla Glass 7i | 不明 |
Redmi 17は画面が大きく、最大120Hzのリフレッシュレートに対応します。
リフレッシュレートは1秒間に画面を更新する回数で、対応する画面やアプリではスクロールを滑らかに表示できます。
OPPO A5xは日光下で最大1,000nitsの明るさに対応します。
公称値ではRedmi 17を上回りますが、測定条件が同一とは限らないため、実際の見やすさを数値だけで断定することはできません。
解像度はどちらもHD+です。
Redmi 17にすると画面は大きくなりますが、文字や映像が大幅に高精細になるわけではありません。
画面の大きさと滑らかな表示ならRedmi 17、屋外での明るさの公称値ならOPPO A5xが優位です。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| メモリ | 4GB | 4GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| メモリ規格 | LPDDR4X | LPDDR4X |
| ストレージ規格 | eMMC 5.1 | UFS 2.1 |
| メモリ拡張使用時 | 最大8GB相当 | 最大8GB相当 |
| microSDカード | 対応 | 対応 |
| microSDカード最大容量 | 2TB | 1TB |
| デュアルSIMとmicroSDカードの同時利用 | 不可・SIM2と排他利用 | 可能・独立スロット |
Redmi 17は256GBモデルを選べるため、写真や動画、アプリを本体に多く保存したい方に向いています。
microSDカードの対応上限も大きめです。
OPPO A5xはUFS 2.1ストレージを採用しており、規格の特性として、eMMC 5.1よりデータの読み書きで有利な構成ですが、実際の速度差は端末や処理内容によって変わります。
また、SIMカード2枚を使いながらmicroSDカードも利用できます。
両機種のメモリ拡張は、ストレージの一部を利用する機能であり、物理メモリが8GB搭載されたスマートフォンと同じ性能になるわけではありません。
そのため、物理メモリ8GB搭載した機種より処理速度が遅くなります。
保存容量の選択肢はRedmi 17、ストレージ規格とカードスロットの使いやすさはOPPO A5xが魅力です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5,000万画素・F1.8 | 3,200万画素・F1.8 |
| 光学式手ブレ補正 | 不明 | 不明 |
| インカメラ | 800万画素・F2.05 | 500万画素・F2.2 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大1080p/30fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大1080p/30fps |
画素数はメインカメラ・インカメラともにRedmi 17が上回ります。
ただし、写真のきれいさはセンサー、画像処理、撮影環境などにも左右されるため、画素数だけで画質の優劣は決まりません。
動画撮影は両機種とも最大1080p/30fpsに対応しており、4K動画や60fps撮影を目的に買い替えても、その希望は満たせません。
Redmi 17は画素数が多く、動画の最大記録仕様は同等です。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 非対応 |
| スマートフォンによるクレジットカードのタッチ決済 | 対応 | 非対応 |
どちらもFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
Redmi 17はNFCを搭載しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
OPPO A5xはNFCの非搭載のため、すべてのタッチ決済が使えません。
おサイフケータイが必須の際は、どちらの機種も向かず、クレジットカードのタッチ決済でよければRedmi 17が向いています。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 6,000mAh |
| メーカー独自急速充電 | 45Wターボチャージ | 45W SUPERVOOC |
| USB PD系充電 | PPS対応・最大出力は不明 | PPS最大33W/PD最大13.5W |
| リバース充電 | 最大22.5W | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | なし |
Redmi 17のバッテリー容量は、OPPO A5xより25%多くなっており、充電できない時間が長い方にとって、容量の余裕は魅力です。
ただし、画面設定や利用状況によって消費量は変わるため、使用時間がそのまま25%延びるとは限りません。
両機種とも独自方式では最大45Wの充電に対応しますが、同じ45Wでも満充電までの時間は同じではなく、バッテリー容量が多いRedmi 17の方が充電時間は長くなります。
Redmi 17は45W対応充電器が付属し、OPPO A5xは充電器が付属しないため、手持ちの充電器の対応規格を確認しておくと安心です。
バッテリー容量、他の機器への給電、充電器の付属ではRedmi 17が有利です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO A5x |
|---|---|---|
| メモリ4GB/ストレージ128GB | 34,980円 | 19,800円 |
| メモリ4GB/ストレージ256GB | 44,980円 | 設定なし |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年8月28日 |
価格は2026年10月現在の価格です。
同じ4GB/128GBモデルでは、OPPO A5xのほうが約1万5千円安く購入でき、通話、メッセージ、ウェブ閲覧などが中心なら、価格差は大きな判断材料です。
Redmi 17は価格が高い分、大容量バッテリー、大画面、ステレオスピーカー、付属充電器などに価値を感じるかがポイントになります。
購入費用を抑えるならOPPO A5x、追加費用を払って画面やバッテリーの充実を求めるならRedmi 17です。
Redmi 17とOPPO A5xはどちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | OPPO A5x | 同容量モデルの価格が安い |
| 画面サイズ | Redmi 17 | 6.9インチの大画面 |
| メモリ・ストレージ | 用途による | メモリは同容量、保存容量はRedmi 17、規格はOPPO A5x |
| 有線イヤホン | 両機種 | 3.5mmイヤホンジャックを搭載 |
| 普段使いの快適さ | 用途による | 表示の滑らかさと本体の軽さで選択が変わる |
| 屋外での画面の見やすさ | OPPO A5x | 最大輝度が高い |
| ゲーム性能 | 両機種 | 軽量ゲーム中心で検討 |
| 画面のきれいさ | 用途による | 解像度は同水準、滑らかさはRedmi 17が有利 |
| カメラ性能 | Redmi 17 | 画素数が多い |
| 動画撮影 | 両機種同水準 | 最大1080p/30fps |
| バッテリー持ち | Redmi 17 | 容量が大きい |
| 充電速度 | 両機種 | 最大45Wに対応 |
| 防水性能 | OPPO A5x | IPX5対応 |
| FeliCa | どちらも非対応 | おサイフケータイを使えない |
| microSDカード | 用途による | 最大容量はRedmi 17、SIM2枚との併用はOPPO A5x |
| 軽さ | OPPO A5x | 39g軽い |
| 本体スピーカー | Redmi 17 | ステレオスピーカーを搭載 |
Redmi 17は、画面を大きく表示して動画を楽しみたい方や、バッテリー容量に余裕が欲しい人向きです。
256GBモデルを選べるため、保存容量を増やしたい場合にも適しています。
OPPO A5xは、スマートフォンにかける費用を抑えつつ、大画面と大容量バッテリーを確保したい方に向いています。
軽さや持ち歩きやすさ、SIMカードとmicroSDカードの併用を重視する場合も選びやすいモデルです。
単純な高性能・低性能ではなく、画面やバッテリーを充実させるか、価格と扱いやすさを優先するかにあります。
OPPO A5xからRedmi 17への買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Snapdragon 6s 4G Gen 1からHelio G91-Ultraへ変更。性能の向上は見込めない |
| ゲーム性能 | 性能の向上は見込めない |
| 画面サイズ | 6.7インチから6.9インチへ大型化 |
| イヤホンジャック | 3.5mm対応を維持 |
| メモリ容量 | 4GBのまま |
| ストレージ容量 | 128GBを維持、または256GBへ増量 |
| ストレージ規格 | UFS 2.1からeMMC 5.1へ変更 |
| ディスプレイ | HD+のLCD液晶を維持 |
| リフレッシュレート | 最大90Hzから最大120Hzへ |
| 最大輝度 | 1,000nitsから825nitsへ。測定条件の違いに注意 |
| メインカメラ | 3,200万画素から5,000万画素へ |
| インカメラ | 500万画素から800万画素へ |
| 動画撮影 | 最大1080p/30fpsのまま |
| 本体重量 | 193gから232gへ、39g増加 |
| バッテリー容量 | 6,000mAhから7,500mAhへ |
| 急速充電 | 最大45Wを維持 |
| 防水性能 | IPX5からIPX4へ |
| おサイフケータイ | 引き続き非対応 |
| microSDカード | 最大1TBから最大2TBへ。ただし2枚のSIMを同時利用不可 |
| スピーカー | モノラルからステレオへ |
発売時期が古いOPPO A5xからRedmi 17への買い替えでは、画面、バッテリー容量、スピーカーが主な変化になる一方で、重量が増え、防水等級やカードスロットの自由度は下がります。
OPPO A5xのバッテリー容量や画面サイズに不満があるなら、Redmi 17への買い替えを検討する理由があります。
ただし、「アプリをもっと速く動かしたい」「重いゲームを快適にしたい」という目的では、買い替え効果を慎重に考えたいところです。
メモリ容量は変わらず、ストレージ規格も一律の上位化にはなりません。
買い替えは、大画面・大容量バッテリー・ステレオ音声が必要なら検討し、現在の使い勝手に不満がなければ継続利用も合理的です。
まとめ
Redmi 17は、大容量バッテリーと大画面、ステレオスピーカーを重視したスマートフォンです。
動画視聴や日常の情報収集を大きな画面で楽しみたい方に向いています。
OPPO A5xは、価格を抑えながら、軽さ、大容量バッテリー、防塵・防水性能を確保したモデルです。
基本的な用途が中心なら、費用と使いやすさのバランスが魅力になります。
どちらも5G通信とおサイフケータイに対応せず、画面解像度はHD+です。
価格やバッテリー容量だけで決めず、必要な機能と本体の重さも確認して選びましょう。
OPPO A5xからの買い替えでは、処理性能の大幅な向上を期待するよりも、動画視聴や充電まわりの使い方を改善できるかで判断するのがおすすめです。
結論
どちらかで迷っているなら、価格が安い「OPPO A5x」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








