Redmi 17とPOCO M7 Pro 5Gは、それぞれ重視しているポイントが異なるスマートフォンです。
結論は、大きな画面とバッテリー容量を優先するならRedmi 17、処理性能や画面の精細さ、カメラ機能を重視するならPOCO M7 Pro 5Gが有力です。
Redmi 17のほうが新しい機種ですが、すべての性能が上回っているわけではありません。
この記事では、日本向けモデルで両機種の性能・ディスプレイ・カメラ・価格を項目別に比較し、用途に合った選び方と買い替え時の注意点を解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi 17
- 7,500mAhの大容量バッテリーを搭載
- 6.9インチの大画面で、文字や動画を大きく表示できる
- 最大45Wの急速充電に対応
- 最大22.5Wの有線リバース充電で、対応する別の機器に給電できる
- ステレオスピーカーと3.5mmイヤホンジャックを搭載
POCO M7 Pro 5G
- Dimensity 7025-Ultraと8GBメモリを搭載し、複数のアプリを使う用途に向く
- フルHD+の有機ELディスプレイで、写真や動画を精細に表示できる
- メインカメラに光学式手ブレ補正を搭載
- 190gの本体重量
- 5G通信、3.5mmイヤホンジャックに対応
スペック比較表
| Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | Dimensity 7025-Ultra |
| AnTuTu Ver.10 | 25万点 | 48万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 35万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | ☓ | ☓ |
| ゲーム以外の用途 | ○ | ○ |
| サイズ | 170.12×78.42×8.8mm | 162.4×75.7×7.99mm |
| 重量 | 232g | 190g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.67インチ |
| パネル種 | LCD液晶 | 有機EL |
| 解像度 | 1,600×720 | 2400×1080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 256GB |
| micro SD | 最大2TB | あり |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.8) | 50MP(f/1.5) |
| 深度カメラ | なし | 2MP(f/2.4) |
| インカメラ | 8MP(f/2.05) | 20MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/13/18/19/ 26/28/66/38/40/41 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/38/40/41/42/48/66 |
| 5G Sub6 | 非対応 | 1/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4 | 5.3 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or microSD | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/側面指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX4/IP6X | IPX4/IP6X |
| イヤホンジャック | あり | あり |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5110mAh |
| 充電速度 | 45W充電 | 45W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 34,980円/44,980円 | 29,980円 |
Redmi 17が優れている点
POCO M7 Pro 5Gが優れている点
外観
Redmi 17

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン
POCO M7 Pro 5G

本体色
ブラック
パープル
シルバー
グリーン
付属品
Redmi 17
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
POCO M7 Pro 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・保護フィルム・クイックスタートガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | MediaTek Dimensity 7025-Ultra |
| CPU | Cortex-A75/Cortex-A55 | Cortex-A78×2/Cortex-A55×6 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.0GHz | 2.5GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 | IMG BXM-8-256 |
| 製造プロセス | 12nm | 6nm |
| 5G通信 | 非対応 | 対応 |
| 日常操作の目安 | 連絡・検索などの基本操作向け | 複数アプリの利用まで重視する人向け |
| 性能の位置付け | 基本機能を中心に使う構成 | 処理性能に余裕を持たせた構成 |
SoCは、スマートフォンの計算や映像処理を担当する主要な部品です。
POCO M7 Pro 5Gは、性能を担うCPUコアにCortex-A78を採用しており、Redmi 17のCortex-A75より新しい設計で、最大クロックも高いため、公表仕様からはPOCO M7 Pro 5Gのほうが処理性能で有利と判断できます。
ただし、クロックの差だけで実際の速度差を算出することはできません。
Redmi 17も、メッセージのやり取りや調べ物を中心に使うなら候補になります。
アプリの切り替えや処理の余裕まで重視する場合は、POCO M7 Pro 5Gが選びやすいでしょう。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| GPU | Mali-G52 MC2 | IMG BXM-8-256 |
| メモリ容量 | 4GB | 8GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システムの詳細 | 不明 | 不明 |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ/Dolby Atmos対応 |
| 軽量ゲームの目安 | 候補になる | 候補になる |
| 中程度のゲームの目安 | 画質設定を抑えて検討 | 画質設定を抑えて検討 |
| 重い3Dゲームの目安 | 安定動作は期待できない | 高画質・高フレームレート目的では厳しい |
| ゲーム向け総合評価 | 軽いゲームを中心に遊ぶ用途 | 中程度のゲームなら調整次第で安定度さが見込める |
Redmi 17は、カジュアルなゲーム向けであり、大規模なゲームには最適ではなく、POCO M7 Pro 5Gは、8GBメモリと処理性能の面から、ゲームを重視する場合の優先候補になります。
「原神」のような負荷の高いゲームについては、両機種とも高画質での快適な動作を前提に選ぶのは避けたいところです。
また、画面のリフレッシュレートが最大120Hzでも、ゲームが常に120fpsで動くわけではありません。
軽いゲームが中心ならRedmi 17も候補になりますが、ゲーム性能を優先するならPOCO M7 Pro 5Gです。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| 高さ | 170.12mm | 162.4mm |
| 幅 | 78.42mm | 75.7mm |
| 厚さ | 8.8mm | 7.99mm |
| 重量 | 232g | 190g |
| 防滴・防塵 | IP64 | IP64 |
POCO M7 Pro 5Gは、Redmi 17より42g軽く、幅は2.72mm狭くなっており、長時間手に持つ場合や、片手で操作したい場合には、この違いが選ぶポイントになります。
両機種のIP64は、ほこりの侵入を防ぎ、水の飛沫に耐える等級です。
水没への対応を示すものではないため、お風呂や水中で使う用途には向きません。
画面の大きさを優先するならRedmi 17、持ちやすさと軽さを優先するならPOCO M7 Pro 5Gです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.67インチ |
| パネル | LCD液晶 | 有機EL(AMOLED) |
| 解像度 | 1,600×720 | 2,400×1,080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 240Hz | 通常240Hz/瞬間2,160Hz |
| 高輝度モード(HBM) | 825nits | 1,200nits |
| ピーク輝度 | 不明 | 2,100nits |
| 表示色 | 1,670万色/8ビット | 8ビット |
| 保護ガラス | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass 5 |
Redmi 17は、6.9インチという画面の大きさが魅力になり、文字を大きく表示して読む用途や、動画を大きな画面で見たい人に向いています。
一方、POCO M7 Pro 5Gは解像度が高く、細かな文字や写真の輪郭をより精細に表示できるため、有機ELは黒い部分を深く表現でき、映像のコントラストを重視する人にも適しています。
明るさは、同じHBMの値ではPOCO M7 Pro 5Gが上回ります。
ピーク輝度は表示範囲などの条件が異なるため、Redmi 17の825nitsとPOCO M7 Pro 5Gの2,100nitsを、そのまま同条件の明るさとして比べることはできません。
画面サイズはRedmi 17、精細さやコントラスト、屋外での見やすさを重視するならPOCO M7 Pro 5Gが有利です。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| メモリ/ストレージ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 256GB |
| メモリ規格 | LPDDR4X | LPDDR4X |
| ストレージ規格 | eMMC 5.1 | UFS 2.2 |
| メモリ拡張使用時 | 最大8GB相当 | 最大16GB相当 |
| microSDカード | 対応 | 対応 |
| microSDカード最大容量 | 2TB | 2TB |
| microSDカードとSIMの関係 | 2枚目のSIMと同時利用不可 | 2枚目のSIMと同時利用不可 |
メモリはアプリを動かすための作業スペース、ストレージは写真やアプリを保存する場所です。
POCO M7 Pro 5Gは物理メモリが8GBあり、Redmi 17の4GBより余裕があります。
また、UFS 2.2はeMMC 5.1より高速な読み書きに向いた規格なので、アプリやデータを扱う際の快適さを重視する人に適しています。
メモリ拡張は、ストレージの一部を利用する機能であり、Redmi 17を最大8GB相当に拡張しても、物理メモリ8GBを搭載するPOCO M7 Pro 5Gと同じ条件にはなりません。
そのため、メモリ拡張を利用したRedmi 17は、メモリ拡張を利用しないPOCO M7 Pro 5Gより処理速度が遅くなります。
アプリを複数使うならPOCO M7 Pro 5Gが有利で、写真などをmicroSDカードに保存できる点は共通です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5,000万画素/F1.8 | 5,000万画素/F1.5 |
| 光学式手ブレ補正 | 不明 | 対応 |
| 深度カメラ | なし | 200万画素 |
| インカメラ | 800万画素 | 2,000万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大1080p/30fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大1080p/30fps |
両機種ともメインカメラは5,000万画素(50MP)ですが、画素数だけで写真の品質は決まりません。
POCO M7 Pro 5Gは、光学式手ブレ補正に対応しており、手の揺れによる影響を抑えられ、暗い場所などで手持ち撮影をする際に役立ちます。
ただし、動いている人やペットのブレまで必ず防げる機能ではありません。
インカメラの画素数もPOCO M7 Pro 5Gが上回る一方で、動画の最大解像度とフレームレートは両機種とも1080p/30fpsで、4K動画撮影を目的とする買い替えには適していません。
カメラで選ぶならPOCO M7 Pro 5Gが有利ですが、動画の記録仕様には大きな差がありません。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| スマートフォンでのクレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・サービスの条件確認が必要 | 対応カード・サービスの条件確認が必要 |
どちらもFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、NFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
どちらもNFCは使えますが、おサイフケータイ必須の際は、他の機種を検討するのが良いでしょう。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5,110mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大45Wターボ充電 | 最大45Wターボ充電 |
| USB PD系充電 | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応 | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応 |
| USB PD系の最大入力 | 不明 | 不明 |
| リバース充電 | 最大22.5Wの有線充電 | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | あり |
Redmi 17は、POCO M7 Pro 5Gよりバッテリー容量が約47%多くなっており、充電できない時間が長い人にとって、大きな魅力です。
ただし、画面や通信環境、処理の負荷によって消費量が変わるため、使用時間も約47%長くなるとは限りません。
最大充電出力はどちらも45Wですが、満充電までの時間が同じという意味ではなく、バッテリー容量の多いRedmi 17のほうが充電時間が長くなります。
また、USB PD対応充電器なら必ず45Wで充電できるわけでもなく、充電器・ケーブル・本体の条件に左右されます。
バッテリー容量と給電機能ならRedmi 17が有利で、最大45Wの急速充電への対応は共通です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | POCO M7 Pro 5G |
|---|---|---|
| 4GB/128GB | 34,980円 | 設定なし |
| 4GB/256GB | 44,980円 | 設定なし |
| 8GB/256GB | 設定なし | 29,980円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年4月3日 |
2026年10月現在の価格です。
POCO M7 Pro 5GはRedmi 17の4GB/128GBモデルより5千円安く、4GB/256GBモデルより1万5千円安くなります。
POCO M7 Pro 5Gは、メモリ容量やディスプレイ、カメラの装備を考えても、価格と性能のバランスを重視する人に向いており、コストパフォマンスが高い機種と言えます。
価格ではPOCO M7 Pro 5Gが有利で、Redmi 17は大容量バッテリーや大画面に価値を感じるかが選ぶポイントです。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | POCO M7 Pro 5G | 5千円以上安い |
| 画面サイズ | Redmi 17 | 6.9インチの大画面 |
| メモリ・ストレージ | POCO M7 Pro 5G | 8GBメモリとUFS 2.2 |
| 有線イヤホン | 両機種 | 3.5mmイヤホンジャックを搭載 |
| 普段使いの快適さ | POCO M7 Pro 5G | CPUとメモリ構成で有利 |
| 屋外での画面の見やすさ | POCO M7 Pro 5G | HBM輝度が高い |
| ゲーム性能 | POCO M7 Pro 5G | 2機種では処理性能に余裕がある |
| 画面のきれいさ | POCO M7 Pro 5G | フルHD+の有機EL |
| カメラ性能 | POCO M7 Pro 5G | 光学式手ブレ補正を搭載 |
| 動画撮影 | 両機種 | 両機種とも最大1080p/30fps |
| バッテリー持ち重視 | Redmi 17 | 容量が多い |
| 充電速度 | 両機種 | 最大45W |
| 防水性能 | 両機種 | IP64の防滴仕様 |
| FeliCa | どちらもおすすめしにくい | 非対応 |
| microSDカード | 両機種 | 最大2TBに対応 |
連絡や動画視聴が中心で、バッテリー容量と画面の大きさを優先するならRedmi 17が向いています。
一方、アプリを複数使う、写真を撮る、きれいな画面で動画を見るといった幅広い用途には、POCO M7 Pro 5Gをおすすめしやすい構成です。
特に大容量バッテリーが必要でなければ、POCO M7 Pro 5Gを優先して検討すると選びやすいでしょう。
POCO M7 Pro 5GからRedmi 17への買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 7025-UltraからHelio G91-Ultraへ。性能向上にはならない |
| ゲーム性能 | 処理性能とメモリ容量の面で不利になる |
| 画面サイズ | 6.67インチから6.9インチへ拡大 |
| イヤホンジャック | 3.5mm端子を引き続き利用可能 |
| メモリ容量 | 8GBから4GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 256GBから128GBまたは256GBへ |
| ストレージ規格 | UFS 2.2からeMMC 5.1へ |
| ディスプレイ | 有機ELからLCD液晶へ |
| 解像度 | 2,400×1,080から1,600×720へ低下 |
| 最大輝度 | HBMは1,200nitsから825nitsへ低下 |
| カメラ | メインカメラの画素数は同じ5,000万画素 |
| インカメラ | 2,000万画素から800万画素へ |
| 動画撮影 | 最大1080p/30fpsで変わらない |
| 本体重量 | 190gから232gへ、42g増加 |
| バッテリー容量 | 5,110mAhから7,500mAhへ増加 |
| 急速充電 | 最大45Wで変わらない |
| 防水性能 | IP64で変わらない |
| 5G通信 | 対応から非対応へ |
| FeliCa | 両機種とも非対応 |
| NFC | どちらも対応 |
| microSDカード | 最大2TB対応を維持 |
POCO M7 Pro 5GからRedmi 17への買い替えは、性能アップを目的とする場合にはおすすめしにくい選択です。
バッテリー容量と画面サイズは大きくなりますが、処理性能、物理メモリ、画面の精細さ、軽さなどでは不利になり、新しい発売年だからといって、全面的な上位機種になるわけではありません。
買い替えを検討する意味があるのは、「5Gや有機ELよりも、大容量バッテリーと大画面を優先したい」という場合です。
現在のPOCO M7 Pro 5Gに大きな不満がなければ、使い続ける選択にも十分な理由があります。
まとめ
Redmi 17は、大容量バッテリーと6.9インチの画面を重視したスマートフォンです。
通話やメッセージ、動画視聴を中心に使い、充電できない時間への余裕を持ちたい人に向いています。
POCO M7 Pro 5Gは、処理性能、メモリ、画面、カメラの装備が充実しています。
価格面でも有利で、幅広い用途に使う1台として選びやすいモデルです。
Redmi 17のバッテリー容量にどれだけ魅力を感じるかを基準にすると、判断しやすくなります。
大画面とバッテリー容量に魅力を感じるならRedmi 17への買い替えはおすすめですが、それ以外ではおすすめしません。
結論
どちらかで迷っているなら、コストパフォマンスがよい「POCO M7 Pro 5G」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事









