【スペック比較】Xiaomi 14T ProからPOCO F9 Ultraへ買い替えるべき?進化したポイントと注意点

POCO F9 UltraとXiaomi 14T Proは、どちらも高い処理性能と充実したカメラを備えたスマートフォンです。
ただし、ゲームや動画を楽しむための機能と、毎日の使いやすさには違いがあります。

結論としては、ゲーム向け機能や大容量バッテリー、遠くの被写体を撮る望遠カメラを重視するならPOCO F9 Ultra、Leicaの撮影機能やおサイフケータイ、持ち歩きやすさを重視するならXiaomi 14T Proが有力です。

この記事では、POCO F9 UltraとXiaomi 14T ProのSoC性能、ゲーム性能、ディスプレイ、カメラ、充電、価格を比較し、どちらがおすすめか、買い替える価値があるかを分かりやすく紹介します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

POCO F9 Ultra

  • Snapdragon 8 Elite Gen 5と専用チップVisionBoost D8を搭載
  • 大画面でゲームや動画を楽しみやすい
  • 独立ウーファーを備えたSound by Boseの音響システムを採用
  • 8050mAhの大容量バッテリーを搭載
  • 5倍光学望遠カメラで遠くの被写体を撮影できる

Xiaomi 14T Pro

  • Leicaの写真スタイルを使って撮影を楽しめる
  • おサイフケータイに対応し、通勤や買い物に使いやすい
  • 重量209gで、POCO F9 Ultraより軽い
  • 最大120Wの有線急速充電に対応
  • 高性能なDimensity 9300+を搭載し、日常用途にも余裕がある

スペック比較表

POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
本体
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5Dimensity 9300+
AnTuTu Ver.10400万点188万点
AnTuTu Ver.11415万点不明
ゲーム用途◎○
ゲーム以外の用途◎◎
サイズ163.49×77.94×8.74mm160.4×75.1×8.39mm
重量235g209g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.67インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,608×1,2002712×1220
リフレッシュレート最大185Hz144Hz
タッチサンプリングレート最大480Hz(瞬時4,800Hz)480Hz
記憶領域
メモリ12GB/16GB12GB
ストレージ 256GB/512GB256GB/512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ200MP(f/1.68)50MP(f/1.6)
望遠カメラ50MP(f/3.0)/光学5倍50MP(f/2.0)/光学2.6倍
超広角カメラ50MP(f/2.4)12MP(f/2.2)
インカメラ32MP32MP(f/2.0)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/18/19/
20/26/28/66/38/40/
41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/25/26/
28/32/38/39/40/41/
42/48/66
5G Sub61/2/3/5/7/8/20/26/28/
38/40/41/48/66/77/78
1/2/3/5/7/8/12/20/25/
26/28/38/40/41/48/
66/75/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax/be802.11 a/b/g/n/ac/ax/be
Bluetooth 6.05.4
SIMnanoSIM/nanoSIM or eSIMnanoSIM/eSIM
機能
生体認証顔認証/画面内指紋認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしあり
スピーカーステレオステレオ
バッテリー
バッテリー容量 8,050mAh5000mAh
充電速度100W充電120W充電
ワイヤレス充電50W充電10W充電
ポートUSB TypeC 3.2 Gen1USB TypeC
価格149,800円/169,800円109,800円/119,800円

POCO F9 Ultraが優れている点

ゲームの映像を補助する専用チップを備えている
最大リフレッシュレートが高く、対応するコンテンツで滑らかな表示
上位モデルでは16GBの物理メモリを選べる
バッテリー容量が3050mAh大きい
120mm相当の望遠カメラに光学式手ブレ補正を搭載

Xiaomi 14T Proが優れている点

本体が26g軽く、幅も2.84mm狭い
Leica独自の色表現を選べる
FeliCa・おサイフケータイに対応
有線急速充電の最大対応電力が大きい
256GBモデルを4万円安く購入できる

外観

POCO F9 Ultra

POCO F9 Ultra 外観

本体色
ブラック
ダークチェリー

Xiaomi 14T Pro

Xiaomi 14T Pro 外観

本体色
ブラック
グレー
モカゴールド

付属品

POCO F9 Ultra

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド

Xiaomi 14T Pro

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】POCO F9 Ultraの性能・カメラ・価格まとめ!購入前に知りたいメリットと注意点 POCO F9 Ultraは、ゲーム性能だけでなく、大画面での動画視聴や写真撮影も重視したい人に向くハイエンドスマートフォンです。高性能なプロセッサーに加え、大容量バッテ...

SoC性能を比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5MediaTek Dimensity 9300+
CPU第3世代OryonCortex-X4/Cortex-A720
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック4.6GHz3.4GHz
GPUAdreno GPUImmortalis-G720 MC12
製造プロセス3nm4nm
5G通信対応対応
日常操作の評価高い余裕が期待できる十分な余裕が期待できる
性能の位置付け新しい世代のハイエンド旧世代のハイエンド

SoCは、アプリの動作や画像処理などを担当するスマートフォンの中心的な部品です。

POCO F9 Ultraは、より新しい世代のSnapdragon 8 Elite Gen 5を搭載しているので、高負荷の処理を重視する場合に有力な構成です。
一方、Xiaomi 14T ProのDimensity 9300+も高性能なSoCで、SNSやウェブ閲覧、動画視聴を中心とした使い方では十分な余裕が期待できます。

ただし、CPUのクロックや製造プロセスだけで、実際の速さの差を決めることはできず、普段使いでは通信速度やアプリ側の処理も影響します。

処理性能の余裕を重視するならPOCO F9 Ultra、日常用途が中心ならXiaomi 14T Proも十分に検討できます。

ゲーム性能を比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
GPUAdreno GPUImmortalis-G720 MC12
専用映像補助チップVisionBoost D8なし
メモリ容量12GB/16GB12GB
リフレッシュレート最大185Hz最大144Hz
冷却システムPOCO 3D IceLoopXiaomi 3D IceLoop
スピーカー独立ウーファー付きステレオ、Sound by Boseステレオ、Dolby Atmos
軽量ゲーム性能上は余裕が期待できる性能上は余裕が期待できる
中程度のゲーム高画質設定で安定動作が見込める高画質設定で安定動作が見込める
重い3Dゲーム高画質設定で安定動作が見込める画質調整が必要になる
ゲーム向け総合評価ゲーム重視で選びやすい普段使いとの両立に向く

POCO F9 Ultraは、SoCに加えてVisionBoost D8を搭載し、対応するゲームで映像の補間や高精細化を利用できます。音響面も、独立ウーファーを備える点が特徴です。

Xiaomi 14T Proも、高性能GPUと冷却システムを備えています。
軽いゲームから幅広いタイトルを楽しめる構成ですが、重い3Dゲームでは画質やフレームレートの設定を調整することも考えておきましょう。

なお、最大185Hzのリフレッシュレートに対応していても、すべてのゲームが185fpsで動作するわけではなく、フレーム補間による表示と、ゲーム自体が生成するフレームレートも異なります。

ゲーム向けの機能と音響を重視するならPOCO F9 Ultra、ゲーム以外の用途とのバランスを重視するならXiaomi 14T Proが候補です。

本体サイズ・重量を比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
高さ163.49mm160.4mm
幅77.94mm75.1mm
厚さ8.74mm8.39mm
重量235g209g
防滴・防塵IP68IP68
公表されている耐水試験条件水深1.5m、30分水深2m、30分

Xiaomi 14T Proは、POCO F9 Ultraより高さ・幅・厚さが小さく、26g軽い設計です。
片手で操作する機会や、長時間手に持つ機会が多い人には、この差が選ぶポイントになります。

両機種ともIP68ですが、メーカーが示す耐水試験条件は異なり、どちらも水中使用を前提とした製品ではなく、防水性能があることと、水濡れ故障が保証されることは別です。

大画面を優先するならPOCO F9 Ultra、持ちやすさや軽さを優先するならXiaomi 14T Proが選びやすいでしょう。

ディスプレイを比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
画面サイズ6.9インチ6.67インチ
パネルAMOLED、POCO HyperRGBAMOLED
解像度2608×12002712×1220
リフレッシュレート最大185Hz最大144Hz
最大タッチサンプリングレート480Hz480Hz
瞬間タッチサンプリングレート最大4800Hz、条件付き不明
最大輝度10000nits、表示領域1%
4500nits、表示領域25%
ピーク4000nits
HBM輝度2200nits不明
表示色680億色680億色
HDR表示HDR10+/Dolby VisionHDR10+/Dolby Vision
保護ガラスGorilla Glass 7i国内仕様ページでは不明

POCO F9 Ultraは6.9インチの大きな画面と、高い最大リフレッシュレートが特徴です。
Xiaomi 14T Proは画面サイズが小さい一方、解像度の画素数は上回ります。

最大輝度の比較には注意が必要になり、POCO F9 Ultraの10000nitsは画面全体の明るさではなく、表示領域1%という条件での値です。
Xiaomi 14T Proの4000nitsと単純に割り算して、屋外で2.5倍見やすいとは判断できません。

大きさと最大リフレッシュレートではPOCO F9 Ultra、画面の細かさを示す解像度ではXiaomi 14T Proに違いがあります。

メモリとストレージを比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
メモリ12GB/16GB12GB
メモリ/ストレージ構成256GB/512GB256GB/512GB
容量構成12GB/256GB、16GB/512GB12GB/256GB、12GB/512GB
メモリ規格LPDDR5X、9600MbpsLPDDR5X、8533Mbps
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.0
メモリ拡張使用時最大容量は不明256GBモデルは最大20GB相当
512GBモデルは最大28GB相当
microSDカード非対応非対応

メモリはアプリの作業場所、ストレージは写真や動画、アプリを保存する場所です。

POCO F9 Ultraの512GBモデルは16GBの物理メモリを搭載し、多数のアプリを切り替える使い方などで、余裕を持たせたい人に向いた構成になります。

メモリ拡張は、ストレージの一部をメモリの補助として使う機能です。
最大28GB相当と表示されても、28GBの物理メモリを搭載しているわけではなく、16GBをストレージから使用するため、物理メモリ28GBの機種と比べると、メモリへのアクセス速度が低下します。

また、UFS 4.1という名称だけで、UFS 4.0より読み書きが大幅に速いとは判断できません。

物理メモリ容量を優先するならPOCO F9 Ultraの16GBモデルが有利です。

カメラを比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
メインカメラ2億画素、F1.685000万画素、F1.6、Light Fusion 900
光学式手ブレ補正メイン・望遠に搭載メインに搭載
超広角カメラ5000万画素、F2.41200万画素、F2.2
望遠カメラ5000万画素、120mm相当、光学5倍望遠5000万画素、60mm相当、光学2.6倍望遠
インカメラ3200万画素3200万画素
アウトカメラ動画撮影最大8K・30fps/4K・60fps最大8K・30fps/4K・60fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大4K・30fps
撮影機能の特徴高画素撮影、長い焦点距離の望遠Leicaの写真スタイル、ポートレート表現

POCO F9 Ultraは、遠くの被写体を大きく写す用途に向いた、焦点距離120mm相当の望遠カメラを搭載しています。
望遠にも光学式手ブレ補正を備え、旅行先の建物や離れた被写体を撮りたい人は魅力です。

Xiaomi 14T Proは、Leica Authentic LookとLeica Vibrant Lookを使い分けられる点が特徴で、60mm相当の望遠は、人物や身近な被写体を切り取る用途で検討しやすい画角になります。

ただし、2億画素(200MP)だから5000万画素(50MP)より常にきれいに撮れるわけではありません。
画質はセンサー、レンズ、画像処理、撮影時の明るさによって変わります。
動画も最大解像度が同じだから同じ画質になるとは限りません。

遠くの被写体や高画素撮影を重視するならPOCO F9 Ultra、Leicaの色表現や人物撮影を楽しみたいならXiaomi 14T Proが有力です。

FeliCaとNFCを比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
FeliCa非対応対応
おサイフケータイ非対応対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・サービスの条件による対応カード・サービスの条件による

Xiaomi 14T ProはFeliCaを搭載しているので、モバイルSuicaのような、おサイフケータイが使えます。
POCO F9 UltraにはFeliCaがないため、おサイフケータイは使えません。

ただし、どちらもNFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、登録するカードや決済サービスの対応条件を確認する必要があります。

通勤・通学や日々の支払いでおサイフケータイを使うなら、Xiaomi 14T Proが適しています。

バッテリーと充電を比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
バッテリー容量8050mAh5000mAh
メーカー独自急速充電最大100W HyperCharge最大120W HyperCharge
USB PD系充電PD2.0/PD3.0/最大100W PPSPD2.0/PD3.0、最大電力は不明
ワイヤレス充電最大50W最大10W
有線リバース充電最大27W不明
ワイヤレスリバース充電最大22.5W不明
充電器の付属ありあり

POCO F9 Ultraは、Xiaomi 14T Proよりバッテリー容量が3050mAh大きく、容量だけで比べると1.61倍です。
ただし、画面サイズやゲーム設定なども消費電力に影響するため、使用時間まで1.61倍になるわけではありません。

Xiaomi 14T Proは最大120Wの有線急速充電に対応しており、ブーストモードで19分の満充電できますが、これは所定の試験条件での値です。
充電時間は温度や使用状況によって変わります。

また、Xiaomi 14T Proのワイヤレス充電は最大10Wに対応し、POCO F9 Ultraの最大50W充電と比べると遅く、時間のあるときにしか使用できません。
POCO F9 Ultraは、ワイヤレス充電としては高速な充電速度のため、実用性は高いです。

バッテリー容量と他の機器への給電を重視するならPOCO F9 Ultra、有線充電で短時間に補充したいならXiaomi 14T Proが候補です。

価格を比較

比較項目POCO F9 UltraXiaomi 14T Pro
12GB/256GB149,800円109,800円
12GB/512GB設定なし119,800円
16GB/512GB169,800円設定なし
発売時期2026年9月1日2024年11月29日

2026年10月現在の価格です。

12GB/256GBモデルの価格で比べると、Xiaomi 14T Proが4万円安い設定です。
512GBモデルでは5万円の差がありますが、POCO F9 Ultraは物理メモリも16GBに増えるため、同じ構成同士の比較ではありません。

購入費用を抑えたい人はXiaomi 14T Pro、価格差を払ってゲーム向け機能や大容量バッテリーを選びたい人はPOCO F9 Ultraという考え方ができます。
ただし、コストパフォマンスはXiaomi 14T Proのほうが高く、POCO F9 Ultraの性能は価格相応です。

Xiaomi 14T Proの価格が安く、POCO F9 Ultraは追加費用に見合う機能を使うかどうかが判断のポイントです。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さXiaomi 14T Pro4万円以上安い
画面サイズPOCO F9 Ultra大画面で表示できる
メモリ・ストレージPOCO F9 Ultra16GB/512GBを選べる
有線イヤホン両機種USBポートを使用する
普段使いの快適さXiaomi 14T Pro軽さとおサイフケータイが便利
屋外での画面の見やすさPOCO F9 Ultraが候補高輝度表示を備える
ゲーム性能POCO F9 Ultra新しいSoCと専用映像補助チップを搭載
画面のきれいさ用途で選ぶ大画面・高リフレッシュレートと、解像度の違いがある
カメラ性能撮りたいものによる遠距離撮影はPOCO、Leica表現はXiaomi
動画撮影用途で選ぶ両機種とも背面8K・30fps、前面4K・30fpsに対応
バッテリー持ちPOCO F9 Ultra容量が大きい
充電速度Xiaomi 14T Pro最大120W有線充電に対応
防水性能両機種IP68に対応
FeliCaXiaomi 14T Proおサイフケータイ対応
microSDカードどちらも非対応本体容量を購入時に選ぶ必要がある

ゲームや大画面での動画視聴が中心で、重さを許容できる人にはPOCO F9 Ultraが向きで、望遠撮影や大容量バッテリーも活用するなら、選ぶ理由がより明確になります。

Xiaomi 14T Proは、撮影を楽しみながら、通勤や買い物にも1台で対応したい人向けです。
すでに十分な処理性能があるため、最新のゲーム機能が必須でなければ、費用と使い勝手のバランスを取りやすいでしょう。

ゲームや大画面での体験を優先するならPOCO F9 Ultra、日常の便利さと費用を優先するならXiaomi 14T Proがおすすめです。

Xiaomi 14T ProからPOCO F9 Ultraへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Dimensity 9300+からSnapdragon 8 Elite Gen 5で、性能が大幅に向上する
ゲーム性能VisionBoost D8などのゲーム向け機能が加わる
画面サイズ6.67インチから6.9インチへ大型化
イヤホンジャックどちらも3.5mm端子なし
メモリ容量12GBから12GBまたは16GBへ
ストレージ容量256GB/512GBで最大容量は同じ
ディスプレイリフレッシュレートは最大144Hzから最大185Hzへ
解像度2712×1220から2608×1200へ
カメラLeicaの撮影機能から、高画素・5倍光学望遠を特徴とする構成へ
インカメラ3200万画素で同じ
光学式手ブレ補正メインに加えて望遠でも利用可能になる
動画撮影背面8K・30fps、前面4K・30fpsの最大仕様は同じ
本体重量209gから235gへ、26g増加
バッテリー容量5000mAhから8050mAhへ
有線急速充電最大120Wから最大100Wへ
防水性能IP68を維持
FeliCa対応から非対応になる
microSDカードどちらも非対応

買い替えの価値があるのは、現在のゲーム体験やバッテリー容量、望遠撮影に具体的な不満がある場合です。
新しいゲーム向け機能や大きな画面を使いたいなら、POCO F9 Ultraは検討しやすい機種になります。

一方、SNS、ウェブ閲覧、写真撮影が中心で、Xiaomi 14T Proの動作に困っていないなら、急いで買い替える必要はありません。

特に注意したいのは、おサイフケータイが使えなくなることと、本体が重くなることです。
モバイルSuicaなどを日常的に使っている場合は、物理カードや別の対応端末へ移す方法も考える必要があります。

性能やバッテリーを目的にした買い替えには意味がありますが、日常の使い勝手まで一律に向上するわけではありません。

まとめ

POCO F9 Ultraは、ゲーム向け機能、大きな画面、独立ウーファー、大容量バッテリー、長い焦点距離の望遠カメラを備えたモデルです。
スマートフォンでゲームや映像を楽しむ時間が長い人ほど、特徴を活用しやすいでしょう。

Xiaomi 14T Proは、Leicaの撮影機能、おサイフケータイ、比較的軽い本体、最大120Wの有線急速充電が魅力です。
高い処理性能も備えているため、普段使いと撮影を中心に選ぶなら、今も検討する理由があります。

両機種ともmicroSDカードと3.5mmイヤホンジャックを備えないため、保存容量とイヤホンの接続方法は購入前に決めておきたいところです。

すでにXiaomi 14T Proを使っていて大きな不満がなければ、そのまま使い続ける判断も合理的です。

結論

・ゲーム性能、SoC性能、大容量バッテリー、望遠撮影重視でPOCO F9 Ultra
・Leicaカメラ、おサイフケータイ、軽さ重視でXiaomi 14T Proは
・microSDカードと3.5mmイヤホンジャックがないのが共通の悪い点
・Xiaomi 14T Proからの買い替えは、ゲームやバッテリーへの不満が、重さの増加とおサイフケータイを失う不便さを上回る場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、全体の性能が高い「POCO F9 Ultra」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraはどっちがおすすめ?購入前に知りたいメリット・デメリット POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraは、ゲームや動画視聴、写真撮影まで幅広く楽しめる高性能スマートフォンです。 結論からいうと、大容量バッテリー・望遠撮影・大画面を重...
あわせて読みたい
【スペック比較】Xiaomi 17TとXiaomi 14T Proの性能差は?買い替える価値があるか解説 Xiaomi 17Tは、6,500mAhの大容量バッテリーや5倍光学望遠カメラを搭載した最新モデルです。一方、Xiaomi 14T Proは発売から時間が経っているものの、上位クラスのSoCや1...
あわせて読みたい
【スペック比較】Xiaomi 17TとXiaomi 15Tの違いを比較|買うならどっちがおすすめ? Xiaomi 17TとXiaomi 15Tは、どちらも高性能なスペックを備えたXiaomiの人気Tシリーズです。処理性能やカメラ性能、バッテリー持ち、充電速度など、普段使いからゲーム、...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次