POCO F9 UltraとOPPO Find X9は、高性能な処理能力と充実したカメラを備えたハイエンドスマートフォンです。
結論としては、大画面でのゲームや遠くの被写体の撮影を重視するならPOCO F9 Ultra、持ち歩きやすさとおサイフケータイを重視するならOPPO Find X9が有力です。
POCO F9 Ultraは大容量バッテリーも魅力ですが、同じメモリ・ストレージ容量で比較すると、OPPO Find X9のほうが価格を抑えられます。
この記事では、国内向けモデルを中心に、処理性能・ゲーム・カメラ・バッテリー・価格の違いと、OPPO Find X9からの買い替えについて分かりやすく解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
POCO F9 Ultra
- 大画面でゲームや動画を楽しみたい
- ゲームの映像補助機能やスピーカーにもこだわりたい
- 光学5倍望遠で、遠くの被写体を撮影したい
- 大容量バッテリーと高出力の有線充電を求める
OPPO Find X9
- 通勤・通学でおサイフケータイを利用したい
- 高性能と持ち歩きやすさを両立したい
- Hasselbladの色彩表現や人物撮影を楽しみたい
- メモリ16GB/ストレージ512GBを、より低い価格で購入したい
スペック比較表
| POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Dimensity 9500 |
| AnTuTu Ver.10 | 400万点 | 270万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 415万点 | 330万点 |
| ゲーム用途 | ◎ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | 163.49×77.94×8.74mm | 157×74×8.0mm |
| 重量 | 235g | 203g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.6インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,608×1,200 | 2760×1256 |
| リフレッシュレート | 最大185Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大480Hz(瞬時4,800Hz) | 240Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 12GB/16GB | 16GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 200MP(f/1.68) | 50MP(f/1.6) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/3.0)/光学5倍 | 50MP(f/2.8)/光学3倍 |
| 超広角カメラ | 50MP(f/2.4) | 50MP(f/2.0) |
| インカメラ | 32MP | 32MP(f/2.4) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/66/38/40/ 41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/12/17/ 18/19/20/26/28/32/ 38/39/40/41/42/48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/48/66/77/78 | 1/2/3/5/7/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 75/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax/be | 802.11 a/b/g//ac/ax/be |
| Bluetooth | 6.0 | 6.0 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | あり |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 8,050mAh | 7025mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 80W充電 |
| ワイヤレス充電 | 50W充電 | 50W充電 |
| ポート | USB TypeC 3.2 Gen1 | USB TypeC |
| 価格 | 149,800円/169,800円 | 159,800円 |
POCO F9 Ultraが優れている点
OPPO Find X9が優れている点
外観
POCO F9 Ultra

本体色
ブラック
ダークチェリー
OPPO Find X9

本体色
チタニウムグレー
スペースブラック
付属品
POCO F9 Ultra
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド
OPPO Find X9
保護フィルム・SIM取出し用ピン・保護ケース・ACアダプタ―・USB Type-Cケーブル・クイックガイド・安全ガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Dimensity 9500 |
| CPU | Oryon CPU | Arm C1-Ultra/C1-Premium/C1-Pro |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 4.6GHz | 4.21GHz |
| GPU | Adreno GPU | Arm G1-Ultra |
| 製造プロセス | 3nm | 3nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 日常操作の見込み | 高い快適性が期待できる | 高い快適性が期待できる |
| 性能の位置付け | ハイエンド | ハイエンド |
SoCはスマートフォンの処理を担う主要部品で、CPUやGPUなどをまとめたものです。
両機種とも、複数のアプリを使う操作や写真編集などに適した高性能SoCを搭載しています。
最大クロックはPOCO F9 Ultraのほうが高いものの、設計が異なるため、その数値だけで処理速度の優劣は判断できません。
SNSやWeb閲覧を中心に使う場合、どちらも性能面の余裕が期待できます。
違いはSoCの設計であり、日常操作だけを理由に一方を選ぶ必要性はありません。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| GPU | Adreno GPU | Arm G1-Ultra |
| メモリ容量 | 12GB/16GB | 16GB |
| 最大リフレッシュレート | 185Hz | 120Hz |
| 映像補助 | VisionBoost D8搭載 | なし |
| 冷却システム | 3DトリプルレイヤーIceLoop | 詳細不明 |
| スピーカー | ステレオ+独立ウーファー、Sound by Bose | ステレオ |
| 軽量ゲーム | 性能面に余裕が期待できる | 性能面に余裕が期待できる |
| 中程度のゲーム | 高画質でも安定動作が見込める | 高画質でも安定動作が見込める |
| 重い3Dゲーム | 高画質でも安定動作が見込める | 高画質でも安定動作が見込めるが、POCO F9 Ultraより劣る |
| ゲーム向け総合評価 | 大画面・音響・映像補助を重視する人向け | 携帯性とゲーム性能を両立したい人向け |
POCO F9 Ultraは、映像補助チップや独立ウーファーなど、ゲーム体験に関わる装備が充実している一方、OPPO Find X9は、ゲーム中に本体へ直接給電するバイパス充電を利用できます。
「原神」などの重いゲームでは、画質設定や発熱、ゲーム側の対応によって動作が変わります。
また、最大リフレッシュレート185Hzだからといって、すべてのゲームが185fpsで動くわけではなく、 映像補間による滑らかさと、ゲームが実際に描画するフレーム数も区別が必要です。
ゲーム向け装備で選ぶならPOCO F9 Ultraが有力です。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| 高さ | 163.49mm | 157mm |
| 幅 | 77.94mm | 74mm |
| 厚さ | 8.74mm | 8.0mm |
| 重量 | 235g | 203g |
| 防水・防塵 | IP68 | IP68/IP69 |
| MIL規格 | 不明 | 不明 |
| 形状の特徴 | 大画面を備えた大型ボディ | 幅と厚さを抑えたボディ |
OPPO Find X9は、POCO F9 Ultraより32g軽く、幅も3.94mm狭くなっており、片手での操作や、ポケットに入れて持ち歩く場面では、この差が選ぶポイントになります。
POCO F9 Ultraは両手で画面を操作する用途に向きますが、ケースを付けた際の重さにも目を向けたいところです。
防水性能ではOPPO Find X9が高温・高圧水への試験を含むIP69にも対応していますが、日常のあらゆる水濡れを保証するものではありません。
画面の大きさを取るならPOCO F9 Ultra、持ちやすさと軽さを取るならOPPO Find X9です。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.6インチ |
| パネル | AMOLED | AMOLED |
| 解像度 | 2,608×1,200 | 2,760×1,256 |
| 最大リフレッシュレート | 185Hz | 120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 480Hz/瞬間最大4,800Hz | 240Hz |
| 最大輝度 | ピーク10,000nits:表示領域1%時 | 日光下1,800nits |
| 輝度の補足 | 表示領域25%時4,500nits、仕様表のHBM値2,200nits | ピーク輝度の同条件値は不明 |
| 表示色 | 680億色/12ビット | 10億7,000万色/10ビット |
| 保護ガラス | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass 7i |
POCO F9 Ultraは画面サイズと最大リフレッシュレート、OPPO Find X9は解像度の高さが特徴です。
どちらもAMOLEDを採用しており、黒を引き締めた映像表現を楽しめます。
POCO F9 Ultraの10,000nitsは画面のごく一部でのピーク値で、OPPO Find X9の日光下の値とは直接比較できません。
屋外の見やすさには、画面の反射や明るさを維持できる時間も影響します。
大きさと滑らかな表示を重視するならPOCO F9 Ultra、細かな文字や画像の精細さに注目するならOPPO Find X9が候補になります。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| メモリ | 12GB/16GB | 16GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 512GB |
| 容量構成 | 12GB/256GB、16GB/512GB | 16GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時 | 最大容量不明 | 最大28GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
POCO F9 Ultraは容量を選べるため、保存する写真やゲームが少なければ、12GB/256GBモデルで購入費用を抑えられます。
OPPO Find X9は16GB/512GB構成ですが、POCO F9 Ultraにも同じ構成があります。
メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリが増えるわけではなく、最大28GB相当という表記を、物理メモリ28GBと同じ性能だと考えないことが大切です。
メモリのほうがストレージよりアクセス速度が速く、仮想メモリ使用時の同じ物理メモリの機種より、アクセス速度は遅くなります。
両機種ともmicroSDカードで保存容量を増やせないため、動画や大型ゲームを多く保存するなら512GBが選びやすいでしょう。
容量の選択肢はPOCO F9 Ultra、標準構成の余裕はOPPO Find X9が特徴です。
カメラを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| メインカメラ | 2億画素 | 5,000万画素 |
| メインセンサーの種類 | 型番不明 | Sony LYT-808 |
| メインセンサーサイズ | 1/1.56型 | 1/1.4型 |
| 光学式手ブレ補正 | メイン・望遠に対応 | メイン・望遠に対応 |
| 超広角カメラ | 5,000万画素 | 5,000万画素 |
| 望遠カメラ | 5,000万画素 | 5,000万画素 |
| 望遠の倍率/焦点距離 | 光学5倍/120mm相当 | 光学3倍/73mm相当 |
| 色再現用カメラ | 搭載記載なし | 200万画素マルチスペクトル |
| インカメラ | 3,200万画素 | 3,200万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大8K/30fps、4K/60fps | 最大4K/120fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K/30fps | 最大4K/60fps |
| 特徴 | 高画素撮影・5倍望遠 | Hasselblad・色再現・3倍望遠 |
POCO F9 Ultraは、2億画素(200MP)のメインカメラと光学5倍望遠を備えています。
遠くの建物や動物などを、大きく切り取って撮影したい場合に注目したい構成です。
OPPO Find X9は、より大きいメインセンサーと、色の情報を取得するマルチスペクトルカメラが特徴です。
73mm相当の望遠は、人物を適度な距離から撮る用途にも使いやすい焦点距離と言えます。
2億画素だから5,000万画素より必ずきれいに撮れるわけではなく、夜景や動く被写体では、センサー・レンズ・画像処理などが仕上がりに影響します。
動画も用途で選び方が変わります。
高解像度の8K撮影ならPOCO F9 Ultra、4Kで高いフレーム数を使う撮影や自撮り動画ならOPPO Find X9が有力になり、撮影可能な設定はレンズやモードによって異なります。
遠距離の望遠と高画素撮影はPOCO F9 Ultra、色表現や人物撮影、4K動画の選択肢はOPPO Find X9が魅力です。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・アプリなどの条件を要確認 | 対応カード・アプリなどの条件を要確認 |
OPPO Find X9はFeliCaを搭載しているので、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えます。
FeliCa非搭載のPOCO F9 Ultraは、おサイフケータイが使えません。
ただし、どちらもNFCに対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
スマートフォンに交通系ICや国内の電子マネーをまとめたいなら、OPPO Find X9を選ぶのが分かりやすい判断です。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 8,050mAh | 7,025mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W HyperCharge | 最大80W SUPERVOOC |
| USB PD系充電 | PD2.0/PD3.0、最大100W PPS | 最大55W PPS |
| ワイヤレス充電 | 最大50W | 最大50W AIRVOOC |
| リバース充電 | 有線最大27W/ワイヤレス最大22.5W | 詳細不明 |
| バイパス充電 | 非対応 | 対応 |
| 充電器の付属 | あり | あり |
バッテリー容量はPOCO F9 Ultraのほうが1,025mAh大きく、有線充電の最大出力も高くなっています。
ただし、容量だけで実際のバッテリー持ちが決まるわけではなく、画面設定や利用内容によって変わります。
また、最大100Wと最大80Wの差が、そのまま満充電までの時間差になるわけではなく、充電器やケーブル、温度、残量によって充電出力は変動します。
どちらも最大50Wのワイヤレス充電に対応しており、有線充電に劣りますが、ワイヤレス充電としては高速な充電速度です。
OPPO Find X9はゲーム中のバイパス充電に対応しているので、充電しながら使用してもバッテリーへの不可が軽減されます。
そのため、バッテリーの劣化を遅らせることができます。
容量と有線充電の出力を重視するならPOCO F9 Ultra、ゲーム中の給電機能も重視するならOPPO Find X9が候補です。
価格を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X9 |
|---|---|---|
| メモリ12GB/ストレージ256GB | 149,800円 | 設定なし |
| メモリ16GB/ストレージ512GB | 169,800円 | 159,800円 |
| 発売時期 | 2026年9月1日 | 2025年12月23日 |
2026年10月現在の価格です。
最安構成ではPOCO F9 Ultraが1万円安い一方、メモリ16GB/ストレージ512GB同士ならOPPO Find X9が1万円安くなります。
性能と価格を比較すると、POCO F9 Ultraのほうがコストパフォーマンスは良いですが、価格相応の性能です。
そのため、どちらの機種もコストパフォーマンスを求める場合は向きません。
購入額の低さならPOCO F9 Ultraの256GBモデル、同容量での価格ならOPPO Find X9が有利です。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 最小構成の購入価格 | POCO F9 Ultra | 256GBモデルを選べる |
| 512GBモデルの価格 | OPPO Find X9 | 同容量比較で1万円安い |
| 画面サイズ | POCO F9 Ultra | より大きな画面 |
| メモリ・ストレージ | 用途次第 | 最大構成は同じ |
| 有線イヤホン | 両機種 | USB接続 |
| 普段使いの便利さ | OPPO Find X9 | 軽さとおサイフケータイ |
| ゲーム向け装備 | POCO F9 Ultra | 映像補助・大画面・音響 |
| 画面の精細さ | OPPO Find X9 | より高い解像度 |
| 遠くの被写体の撮影 | POCO F9 Ultra | 光学5倍望遠 |
| 人物撮影・色表現 | OPPO Find X9 | Hasselbladとマルチスペクトル |
| 動画撮影 | 用途次第 | 8KはPOCO、4K/120fpsはOPPO |
| バッテリー容量 | POCO F9 Ultra | 8,050mAh |
| 実際のバッテリー持ち | POCO F9 Ultra | バッテリー容量が多い |
| 有線充電の最大出力 | POCO F9 Ultra | 最大100W |
| 防水規格 | OPPO Find X9 | IP69にも対応 |
| FeliCa | OPPO Find X9 | おサイフケータイが使える |
| microSDカード | どちらもおすすめしない | 増設できない |
ゲーム・動画・遠距離撮影を楽しむために選ぶならPOCO F9 Ultra、日々の持ち歩きや決済まで含めて選ぶならOPPO Find X9という判断ができます。
特に、おサイフケータイが必要かどうかは優先して決めたいポイントになり、必要ならOPPO Find X9に絞りやすく、不要なら画面サイズやカメラの使い方で検討できます。
OPPO Find X9からPOCO F9 Ultraへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 9500からSnapdragon 8 Elite Gen 5で、性能が向上する |
| ゲーム性能 | 専用映像補助チップや独立ウーファーを利用できる |
| 画面サイズ | 6.6インチから6.9インチへ大型化 |
| 有線イヤホン | 使用機器とUSB接続の互換性を再確認 |
| メモリ容量 | 16GBから12GBまたは16GBへ |
| ストレージ容量 | 512GBから256GBまたは512GBへ |
| ディスプレイ | 解像度は下がり、最大リフレッシュレートは120Hzから185Hzへ |
| メインカメラ | 5,000万画素から2億画素へ。センサーサイズは小さくなる |
| 望遠カメラ | 光学3倍/73mm相当から光学5倍/120mm相当へ |
| インカメラ | 画素数は3,200万画素で同じ |
| 光学式手ブレ補正 | メイン・望遠とも対応を維持 |
| アウトカメラ動画 | 8K/30fpsが選べる一方、4Kの最大値は120fpsから60fpsへ |
| インカメラ動画 | 最大4K/60fpsから4K/30fpsへ |
| 本体重量 | 203gから235gへ、32g増加 |
| バッテリー容量 | 7,025mAhから8,050mAhへ |
| 有線急速充電 | 最大80Wから最大100Wへ |
| 防水性能 | IP68/IP69から、IP68へ |
| FeliCa | 対応から非対応扱いへ |
| microSDカード | 非対応のまま |
発売時期が新しいPOCO F9 Ultraへの買い替えでも、すべての機能が向上するわけではありません。
特に、重量増加、おサイフケータイ、動画撮影の設定には注意が必要です。
買い替えが向いているのは、「画面をもっと大きくしたい」「光学5倍望遠を使いたい」「ゲームの音響や映像補助を重視したい」という具体的な目的がある場合に限ります。
一方、OPPO Find X9の動作に不満がなく、通勤や買い物でおサイフケータイを使っているなら、使い続ける選択にも十分な理由があります。
安い構成を選んでメモリやストレージを減らしてしまわないことも大切です。
買い替えは単純な性能更新ではなく、大画面・望遠・ゲーム装備へ使い方を寄せる選択と考えると判断しやすくなります。
まとめ
POCO F9 Ultraは、大画面、高い最大リフレッシュレート、光学5倍望遠、大容量バッテリーを備えたモデルです。
ゲームや動画を楽しむ時間が長く、本体の大きさを許容できる人に向いています。
OPPO Find X9は、高性能な処理能力を備えながら、軽さ、おサイフケータイ、Hasselbladの撮影機能を組み合わせています。
スマートフォンを日々持ち歩き、写真撮影や決済まで幅広く利用する人に向いています。
必要な保存容量を決めたうえで、画面の大きさと日常の便利さのどちらを優先するかを考えましょう。
すでにOPPO Find X9を使っているなら、現在の使いやすさで満足しているならPOCO F9 Ultraへの買い替えより、継続利用が有力です。
結論
どちらかで迷っているなら、価格と性能のバランスが良い「POCO F9 Ultra」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








