Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 14 Pro 5Gは、購入時に重視したいポイントが異なるスマートフォンです。
結論としては、大容量バッテリーと充電性能を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、価格の安さと本体の軽さを重視するならRedmi Note 14 Pro 5Gがおすすめです。
新しいモデルが、カメラやメモリ容量を含めたすべての項目で上回っているわけではありません。
この記事では、日本向けモデルを対象に、SoC性能、ゲーム性能、本体サイズ、ディスプレイ、カメラ、バッテリー、価格を比較し、Redmi Note 14 Pro 5Gからの買い替えについても解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi Note 17 Pro Max 5G
- 10,000mAhの大容量バッテリーで、外出時の充電頻度を減らしたい
- 最大100Wの急速充電に対応し、100W充電器も付属
- 6.83インチの有機ELディスプレイで、動画や文字を大きく表示できる
- 最大27Wの有線リバース充電で、対応機器へ給電できる
- インカメラで4K・30fpsの動画を撮影できる
- 6年間のセキュリティアップデートと4回のOSバージョンアップに対応
Redmi Note 14 Pro 5G
- 価格が45,980円からで、購入費用を抑えやすい
- 本体重量190gで、持ち歩きや長時間の操作に向いている
- 2億画素のメインカメラに光学式手ブレ補正を搭載
- 12GB/512GBモデルを選べる
- 6.67インチの有機ELディスプレイが最大120Hzのリフレッシュレートに対応
- IP68の防塵・防水性能を備える
スペック比較表
| Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Dimensity 7300-Ultra |
| AnTuTu Ver.10 | 65万点 | 67万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 95万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | △ | △ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | クラウドブラッシュ: 163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック: 163.44×78.27×8.65mm | 162.33×74.42× コーラルグリーン& ミッドナイトブラック:8.4mm ラベンダーパープル:8.55mm |
| 重量 | 229.5g | 190g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ | 6.67インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,772×1,280 | 2712×1220 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz(瞬時3,200Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 8GB | 8GB/12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.5) | 200MP(f/1.65) |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP(f/2.2) |
| マクロカメラ | なし | 20MP(f/2.2) |
| インカメラ | 32MP(f/2.2) | 20MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/66/38/40/41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/38/40/41/42/48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/48/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 画面内指紋認証/顔認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | デュアル |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 5110mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 45W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 79,980円/99,980円 | 45,980円/49,980円 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点
Redmi Note 14 Pro 5Gが優れている点
外観
Redmi Note 17 Pro Max 5G

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ
Redmi Note 14 Pro 5G

本体色
ミッドナイトブラック
コーラルグリーン
ラベンダーパープル
曲面ディスプレイです。
付属品
Redmi Note 17 Pro Max 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
Redmi Note 14 Pro 5G
USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド
※ACアダプターは付属しません


SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Dimensity 7300-Ultra |
| CPU | Cortex-A78 2.6GHz × 4/ Cortex-A55 2.0GHz × 4 | Cortex-A78/Cortex-A55 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.6GHz | 2.5GHz |
| GPU | Adreno 812 | Mali-G615 MC2 |
| 製造プロセス | 4nm | 4nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 日常操作の用途 | SNS・動画・Web閲覧など | SNS・動画・Web閲覧など |
SoCは、アプリの処理や映像の描画などを担当する、スマートフォンの中心となる部品になり、両機種とも、普段使いを中心に検討できる構成です。
CPU最大クロックはRedmi Note 17 Pro Max 5Gが高いものの、異なるSoCの性能はクロックだけでは判断できません。
アプリの起動速度には、ストレージやソフトウェアの最適化も関係します。
AnTuTuベンチマーク Ver.10で約2万点の差しかなく、同性能のSoCと思っても問題ないでしょう。
SoCの種類は異なりますが、似たような性能です。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| GPU | Adreno 812 | Mali-G615 MC2 |
| メモリ容量 | 8GB | 8GB/12GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 不明 | グラファイト |
| スピーカー | デュアルスピーカー | デュアルスピーカー |
| 軽量ゲーム | 安定動作が見込める | 安定動作が見込める |
| 中程度のゲーム | 低画質で安定動作が見込める | 低画質で安定動作が見込める |
| 重い3Dゲーム | 最低画質でも、安定動作は厳しい | 最低画質でも、安定動作は厳しい |
| ゲーム向け総合評価 | 大画面・バッテリー容量を重視する人向け | 価格・軽さを重視する人向け |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、画面の大きさとバッテリー容量がゲーム用途でも魅力になります。
「原神」のような負荷の高いゲームを目的にする場合は、画質設定を下げても長時間プレイ時に安定動作は見込めません。
そのため、高負荷のゲームを長時間遊ぶ際は、性能の高い機種を選ぶと良いでしょう。
また、最大120Hzのリフレッシュレートに対応していても、すべてのゲームが120fpsで動作するわけではありません。
ゲーム中の大画面とバッテリーの余裕を選ぶならRedmi Note 17 Pro Max 5G、持ちやすさと購入費用を優先するならRedmi Note 14 Pro 5Gが候補になります。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| 高さ | 163.44mm | 162.33mm |
| 幅 | 78.27mm | 74.42mm |
| 厚さ | ブラック・パープル:8.65mm クラウドブラッシュ:8.57mm | ミッドナイトブラック・コーラルグリーン:8.4mm ラベンダーパープル:8.55mm |
| 重量 | 229.5g | 190g |
| 防塵・防水 | IP66/IP68 | IP68 |
| 形状の特徴 | 大きな画面と広めの本体幅 | 本体幅が狭く、曲面ディスプレイを採用 |
Redmi Note 14 Pro 5Gは39.5g軽く、本体幅も3.85mm狭くなっています。
片手で持つ機会が多い人や、寝転びながらスマートフォンを使う人は、この差を意識したいところです。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、大容量バッテリーを搭載する分、持ち運び時の重さが注意点になり、ケースを装着すると、さらに重くなります。
防水性能はどちらも備えていますが、試験条件での性能であり、あらゆる水濡れへの耐性を保証するものではありません。
携帯性はRedmi Note 14 Pro 5G、大画面と大容量バッテリーを優先するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.83インチ | 6.67インチ |
| パネル | AMOLED有機EL | AMOLED有機EL |
| 解像度 | 2772×1280 | 2712×1220 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 通常タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 最大480Hz |
| 瞬間タッチサンプリングレート | 最大3200Hz | 最大2560Hz |
| 最大輝度 | 3500nits | 3000nits |
| 表示色 | 12bit | 12bit |
| 保護ガラス | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass Victus 2 |
両機種とも、高精細な有機ELディスプレイを搭載しています。
最大120Hzのリフレッシュレートに対応し、スクロールなどを滑らかに表示できる点も共通です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは画面が0.16インチ大きく、動画や地図、電子書籍を大きく表示したい人に向いています。
最大輝度も高くなっていますが、常時その明るさで表示されるわけではありません。
瞬間タッチサンプリングレートはゲームモードなどの条件付きの数値のため、通常時の数値とは分けて考える必要があります。
大きさと最大輝度はRedmi Note 17 Pro Max 5Gが上回りますが、滑らかさの上限となるリフレッシュレートは同じです。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| メモリ | 8GB | 8GB/12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 容量構成 | 8GB/256GB、8GB/512GB | 8GB/256GB、12GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR4X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 2.2 |
| メモリ拡張使用時 | 最大16GB相当 | 最大16GB相当(8GB) 最大20GB相当(16GB) |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、メモリとストレージに新しい規格を採用しています。
一方、Redmi Note 14 Pro 5Gは、512GBモデルで物理メモリ12GBを選べることが強みです。
メモリ拡張は、ストレージの一部を補助的に利用する機能になり、「拡張して16GB」と「物理メモリ16GB」は同じではなく、物理メモリ16GBの機種の方がメモリへのアクセス速度が速くなります。
これは、メモリの方がストレージよりアクセス速度が速いからです。
microSDカードによる容量追加はできないため、写真や動画、ゲームを多く保存する人は512GBモデルを検討しましょう。
規格の新しさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、物理メモリ容量を重視するならRedmi Note 14 Pro 5Gの12GB/512GBモデルが候補です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5000万画素/F1.5 | 2億画素/F1.65 |
| メインセンサーの種類 | 不明 | HP3 |
| メインセンサーのサイズ | 不明 | 1/1.4インチ |
| 光学式手ブレ補正 | 対応 | 対応 |
| 超広角カメラ | 800万画素 | 800万画素 |
| マクロカメラ | 非搭載 | 200万画素 |
| インカメラ | 3200万画素 | 2000万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・30fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大1080p・60fps |
Redmi Note 14 Pro 5Gは、2億画素(200MP)のメインカメラと1/1.4インチのセンサーを搭載しており、明るい場所で細部を記録したい人や、撮影後に写真の一部を切り出したい人に注目したい構成です。
また、専用マクロカメラも備えています。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、インカメラの画素数と動画撮影の最大解像度で上回り、自分を映しながら動画を撮る用途では、4K撮影への対応が選ぶ理由になります。
ただし、2億画素だから5000万画素(50MP)より必ずきれいに撮れるわけではなく、夜景や人物の写りには、センサー、レンズ、画像処理などが影響します。
高画素のメインカメラとマクロ撮影はRedmi Note 14 Pro 5G、自撮り動画の解像度はRedmi Note 17 Pro Max 5Gに強みがあります。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・サービスの条件確認が必要 | 対応カード・サービスの条件確認が必要 |
両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、NFCを搭載しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カード会社やウォレット側の対応条件によって利用可否が変わります。
FeliCaを重視する場合、どちらの機種も向きません。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 5,110mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W HyperCharge | 最大45Wターボチャージ |
| USB PD系充電 | PD 2.0/3.0、PPS対応。条件を満たすPPS充電器で最大100W | PD対応、最大出力は不明 |
| リバース充電 | 最大27Wの有線給電 | 有線給電の最大出力は不明 |
| 充電器の付属 | あり | なし |
バッテリー容量の違いが大きく、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、Redmi Note 14 Pro 5Gの約2倍の容量を備えています。
外出中に地図や動画をよく利用する人には、魅力的な差といえるでしょう。
ただし、実際の使用時間がそのまま約2倍になるわけではなく、画面の明るさや通信状況、利用するアプリによって変わります。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、100W急速充電と最大27Wの有線リバース充電にも対応します。
Redmi Note 14 Pro 5Gは充電器が付属しないため、適合する充電器を持っていない場合は追加費用も考えておきたいところです。
バッテリー容量、最大充電出力、付属充電器を重視するなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが選びやすい構成です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| 8GB/256GB | 79,980円 | 45,980円 |
| 8GB/512GB | 99,980円 | 設定なし |
| 12GB/512GB | 設定なし | 55,980円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年3月22日より順次 |
2026年11月現在の価格です。
8GB/256GBモデルでは3万4千円の差があります。
512GBモデル同士では4万4千円の差ですが、さらにRedmi Note 14 Pro 5Gの方が物理メモリの容量が多くなります。
Redmi Note 14 Pro 5Gは価格以上の性能があり、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは性能に見合わない価格です。
そのため、コストパフォーマンスを求める際は、Redmi Note 14 Pro 5Gを選ぶと良いでしょう。
ただし、バッテリー容量・充電性能・大画面に大きな魅力感じるなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが有力な候補になります。
購入費用を抑えたいならRedmi Note 14 Pro 5G、バッテリー・充電・大画面に追加費用を払えるならRedmi Note 17 Pro Max 5Gがおすすめです。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | Redmi Note 14 Pro 5G | 3万円以上安い |
| 画面サイズ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 6.83インチの大画面 |
| 本体の軽さ | Redmi Note 14 Pro 5G | 39.5g軽い |
| メモリ・ストレージの規格 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | LPDDR5X/UFS 4.1 |
| 物理メモリ容量 | Redmi Note 14 Pro 5G | 12GBモデルを選べる |
| 有線イヤホン | 両機種 | USBポートを使用する |
| 普段使いの費用対効果 | Redmi Note 14 Pro 5G | 価格を抑えて基本機能を確保できる |
| 屋外での画面の見やすさ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 最大輝度が高い |
| ゲーム性能 | 両機種 | 性能は少ない |
| 画面のきれいさ | 両機種 | 高精細な有機ELを搭載 |
| 高画素の写真撮影 | Redmi Note 14 Pro 5G | 2億画素メインカメラ |
| 自撮り動画 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | インカメラが4K撮影に対応 |
| バッテリー容量 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 10,000mAh |
| 充電性能 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 最大100W、充電器付属 |
| 防水性能 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | IP66/IP68 |
| FeliCa | どちらもおすすめしない | 非対応 |
| microSDカード | どちらもおすすめしない | 非対応 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の手間を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人におすすめです。
一方、Redmi Note 14 Pro 5Gは、予算を抑えながら高精細な画面や光学式手ブレ補正付きカメラを使いたい人に向き、軽さや持ちやすさを優先する場合にも選びやすいでしょう。
両機種の選び分けでは、バッテリーへの追加投資に納得できるかどうかが重要です。
Redmi Note 14 Pro 5GからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 7300-UltraからSnapdragon 6 Gen 5へ変更でも性能差は少ない |
| ゲーム性能 | 大画面・大容量バッテリーになるが、GPUの性能差は少ない |
| 画面サイズ | 6.67インチから6.83インチへ大型化 |
| メモリ容量 | 8GBモデルからは同容量。12GBモデルからは8GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 選択するモデルによって256GB/512GB |
| ストレージ規格 | UFS 2.2からUFS 4.1へ変更 |
| ディスプレイ | 有機EL・最大120Hzのリフレッシュレートは共通 |
| 最大輝度 | 3000nitsから3500nitsへ変更 |
| メインカメラ | 2億画素から5000万画素へ変更 |
| マクロカメラ | 専用カメラがなくなる |
| インカメラ | 2000万画素から3200万画素へ変更 |
| 光学式手ブレ補正 | 引き続き対応 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fpsは共通 |
| インカメラ動画撮影 | 最大1080p・60fpsから4K・30fpsにも対応 |
| 本体重量 | 190gから229.5gへ増加 |
| バッテリー容量 | 5,110mAhから10,000mAhへ増加 |
| 急速充電 | 最大45Wから最大100Wへ変更 |
| 防塵・防水 | IP68で維持 |
| FeliCa | 非対応のまま |
| microSDカード | 非対応のまま |
買い替えの理由として分かりやすいのは、現在のバッテリー持ちに不満がある場合です。
外出先で頻繁に充電している人や、モバイルバッテリーを持ち歩く機会が多い人は、Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大容量バッテリーに魅力を感じやすいでしょう。
一方、Redmi Note 14 Pro 5Gの軽さやカメラに満足している場合、急いで買い替える必要性は高くなく、メインカメラの画素数は減り、専用マクロカメラもなくなります。
12GB/512GBモデルからの買い替えでは、物理メモリが8GBになる点にも注意が必要です。
バッテリーと充電への不満を解消したいなら買い替え候補ですが、軽さや写真撮影を重視するなら継続使用も合理的です。
まとめ
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhの大容量バッテリー、最大100Wの急速充電、大きなディスプレイが魅力です。
インカメラの4K撮影や有線リバース充電も、用途によって便利に使えます。
Redmi Note 14 Pro 5Gは、価格の安さ、190gの軽さ、2億画素メインカメラが魅力です。
12GB/512GBモデルを選べる点も見逃せません。
世代だけで優劣を決めるのではなく、バッテリー、持ちやすさ、カメラ、予算のどれを優先するかで選ぶと、自分に合う一台を見つけやすくなります。
すでにRedmi Note 14 Pro 5Gを使っていて日常操作やバッテリー持ちに不満がなければ、継続使用も十分に検討できます。
結論
どちらかで迷っているなら、価格が安くメインカメラの性能が高い「Redmi Note 14 Pro 5G」の512GBモデルをおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








