【スペック比較】POCO F9 UltraとOPPO Find X8を徹底比較!大画面と軽さ、どちらで選ぶ?

POCO F9 UltraとOPPO Find X8は、高性能なSoCと望遠カメラを搭載したハイエンドスマートフォンです。

結論としては、大画面でのゲームやバッテリー容量を重視するならPOCO F9 Ultra、軽さと持ちやすさ、Hasselbladの撮影機能を重視するならOPPO Find X8になります。

最大性能だけでなく、毎日の持ち歩きや撮影スタイルまで考えると、自分に合う機種を選びやすくなります。

この記事では、国内向けモデルを中心に、処理性能・ゲーム・カメラ・充電・価格を比較し、OPPO Find X8からPOCO F9 Ultraへ買い替えるメリットと注意点まで解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

POCO F9 Ultra

  • 大画面でゲームや動画を楽しみたい
  • ゲーム向けの描画補助機能や冷却機構を重視
  • バッテリー容量に余裕がある機種を選びたい
  • 遠くの被写体を望遠カメラで撮影したい
  • 本体スピーカーの音にもこだわりたい

OPPO Find X8

  • 高性能でも、持ち歩きやすいスマートフォンが欲しい
  • 人物撮影やHasselbladの写真表現を楽しみたい
  • 自撮り動画の滑らかさを重視
  • 大容量ストレージを備えたモデルを選びたい
  • 防水性能や耐衝撃試験の実績を重視

スペック比較表

POCO F9 UltraOPPO Find X8
本体
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5Dimensity 9400
AnTuTu Ver.10400万点265万点
AnTuTu Ver.11415万点不明
ゲーム用途◎◎
ゲーム以外の用途◎◎
サイズ163.49×77.94×8.74mm157×74×7.9mm
重量235g193g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.6インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,608×1,2002760×1256
リフレッシュレート最大185Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大480Hz(瞬時4,800Hz)240Hz
記憶領域
メモリ12GB/16GB16GB
ストレージ 256GB/512GB512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ200MP(f/1.68)50MP(f/1.8)
望遠カメラ50MP(f/3.0)/光学5倍50MP(f/2.6)/光学3倍
超広角カメラ50MP(f/2.4)50MP(f/2.0)
インカメラ32MP32MP(f/2.4)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/18/19/
20/26/28/66/38/40/
41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/12/17/
18/19/20/26/28/38/
39/40/41/42/66
5G Sub61/2/3/5/7/8/20/26/28/
38/40/41/48/66/77/78
1/2/3/5/7/8/12/20/28/
38/40/41/66/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax/be802.11 a/b/g//ac/ax
Bluetooth 6.05.4
SIMnanoSIM/nanoSIM or eSIMnanoSIM/nanoSIM or eSIM
機能
生体認証顔認証/画面内指紋認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしなし
スピーカーステレオステレオ
バッテリー
バッテリー容量 8,050mAh5630mAh
充電速度100W充電80W充電
ワイヤレス充電50W充電50W充電
ポートUSB TypeC 3.2 Gen1USB TypeC
価格149,800円/169,800円139,800円

POCO F9 Ultraが優れている点

画面が大きく、最大リフレッシュレートが高い
バッテリー容量が大きい
有線急速充電とPPS充電の対応出力が大きい
光学望遠の倍率が高く、遠くの被写体を大きく写しやすい
独立ウーファーを備え、音響面の装備が充実している

OPPO Find X8が優れている点

本体が小さく、軽い
ディスプレイの解像度が高い
インカメラが4K・60fps動画に対応
IP68に加えてIP69にも対応
同じ16GB/512GB構成を安く選べる

外観

POCO F9 Ultra

POCO F9 Ultra 外観

本体色
ブラック
ダークチェリー

OPPO Find X8

本体色
スペースブラック
スターグレー

付属品

POCO F9 Ultra

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド

OPPO Find X8

保護フィルム・SIM取出し用ピン・保護ケース・クイックガイド・安全ガイド

※ACアダプター・USBケーブルは付属しません

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】POCO F9 Ultraの性能・カメラ・価格まとめ!購入前に知りたいメリットと注意点 POCO F9 Ultraは、ゲーム性能だけでなく、大画面での動画視聴や写真撮影も重視したい人に向くハイエンドスマートフォンです。高性能なプロセッサーに加え、大容量バッテ...

SoC性能を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5MediaTek Dimensity 9400
CPU構成プライムコア×2、パフォーマンスコア×6Cortex-X925×1、Cortex-X4×3、Cortex-A720×4
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック4.6GHz3.63GHz
GPUAdreno GPUImmortalis-G925 MC12
製造プロセス3nm3nm
5G通信対応対応
性能の位置付けハイエンドハイエンド

SoCは、アプリの処理やゲームの描画などを担当する主要部品になり、両機種とも高性能で、SNSやブラウジングだけでは違いを感じにくい場面もあるでしょう。

POCO F9 UltraはSnapdragon 8 Elite Gen 5、OPPO Find X8はDimensity 9400を採用しています。
SoCの性能は、世代が新しいPOCO F9 UltraのSnapdragon 8 Elite Gen 5のほうが高く、ベンチマーク上で約1.5倍の差です。
そのため、高負荷の用途にはPOCO F9 Ultraが向いています。

なお、クロックの数字だけで処理速度の差を計算することはできません。

ゲーム向けの追加機能まで重視するならPOCO F9 Ultra、普段使いを含めた高性能さならOPPO Find X8も有力です。

ゲーム性能を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
メモリ容量12GB/16GB16GB
最大リフレッシュレート185Hz120Hz
ゲーム向け補助機能VisionBoost D8、WildBoost Engineトリニティエンジン
冷却システム3DトリプルレイヤーIceLoopベイパーチャンバー、グラファイトシート
スピーカー独立ウーファー付きステレオ、Sound by Boseステレオ
軽量ゲーム性能面で余裕を期待できる性能面で余裕を期待できる
中程度のゲーム高画質設定で安定動作が見込める高画質設定で安定動作が見込める
重い3Dゲーム高画質設定で安定動作が見込める画質設定が必要になる

ゲーム向け機能が充実しているのはPOCO F9 Ultraです。
一方、OPPO Find X8にも大型の冷却機構があり、高負荷なゲームを想定した設計になっています。

ただし、最大185Hzの画面でも、すべてのゲームを185fpsで動かせるわけではなく、「原神」「崩壊:スターレイル」などの重いゲームでは、ゲーム側の制限、画質設定、室温によって動作が変わります。
POCO F9 Ultraの高フレームレート機能にも、対応タイトルなどの条件があります。

ゲーム向け機能と大画面を取るならPOCO F9 Ultra、手持ちで遊ぶ際の軽さも大切ならOPPO Find X8が向いています。

本体サイズ・重量を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
高さ163.49mm157mm
幅77.94mm74mm
厚さ8.74mm7.9mm
重量235g193g
防水・防塵IP68IP68/IP69
MIL規格非対応MIL-STD-810Hの耐衝撃試験をクリア

重量差は42gあり、片手でSNSを見る時間が長い人や、スマートフォンをポケットに入れて持ち歩く人には、OPPO Find X8の軽さが魅力になります。

POCO F9 Ultraは画面の大きさと引き換えに、幅と重量が増えているため、購入前に片手で持ったときの指の届きやすさを確認したほうが良いでしょう。

持ちやすさはOPPO Find X8、大画面を優先するならPOCO F9 Ultraという違いがあります。

ディスプレイを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
画面サイズ6.9インチ6.6インチ
パネルAMOLEDAMOLED
解像度2608×12002760×1256
最大リフレッシュレート185Hz120Hz
最大タッチサンプリングレート480Hz、瞬間4800Hz240Hz
高輝度モード・日光下輝度2200nits1600nits
ピーク輝度10000nits:表示領域1%
4500nits:表示領域25%
4500nits:HDR表示時
表示色680億色10億7000万色
保護ガラスGorilla Glass 7iGorilla Glass 7i

近年のスマホとしては標準サイズのOPPO Find X8の6.6インチに対して、POCO F9 Ultraは大型の6.9インチです。
そのため、見やすさを優先するならPOCO F9 Ultra、携帯性重視でOPPO Find X8になります。

タッチサンプリングレートの最大値にも、ゲームモードなどの条件はありますが、OPPO Find X8の240Hzでも十分対応できるタッチサンプリングレートです。

ピーク輝度は画面全体の明るさではなく、測定条件によって変わるため、「10000nitsだから常に数倍明るい」とは判断できません。

画面の大きさと高いリフレッシュレートならPOCO F9 Ultra、精細さと扱いやすい画面サイズならOPPO Find X8です。

メモリとストレージを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
メモリ12GB/16GB16GB
ストレージ256GB/512GB512GB
容量構成12GB/256GB、16GB/512GB16GB/512GB
メモリ規格LPDDR5XLPDDR5X
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.0
メモリ拡張使用時最大容量は不明最大28GB相当
microSDカード非対応非対応

写真や動画、大容量ゲームを多く保存するなら512GBを選ぶと安心です。
OPPO Find X8からPOCOの256GBモデルへ移行すると、保存容量は半分になるため、必要な容量確認を行う必要性があります。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリそのものが増えるわけではなく、ストレージはメモリよりアクセス速度が遅いです。
そのため、メモリ拡張を使うと物理メモリよりアクセス速度が遅くなります。

また、UFSの規格番号だけでアプリの起動速度に大きな差が出るとは限りません。

容量を選べるのがPOCO F9 Ultra、国内モデルで16GB/512GBを標準搭載するのがOPPO Find X8です。

カメラを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
メインカメラ2億画素、F1.685000万画素、F1.8
メインセンサーの種類型番不明Sony LYT-700
メインセンサーのサイズ1/1.56インチ1/1,56インチ
光学式手ブレ補正メイン・望遠に対応メイン・望遠に対応
超広角カメラ5000万画素、F2.45000万画素、F2.0
望遠カメラ5000万画素、F3.05000万画素、F2.6
望遠の倍率/焦点距離光学5倍/120mm相当光学3倍/73mm相当
インカメラ3200万画素3200万画素
アウトカメラ動画撮影最大8K・30fps、4K・60fps最大4K・60fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大4K・60fps

どちらも1/1.56インチのカメラセンサーを搭載しており、スマホとしては大きめのセンサーです。
センサーが大きくなると取り込める光の量が多くなり、夜間撮影時の白飛びやノイズを軽減できます。

遠くの建物や被写体を大きく写したいなら、焦点距離120mm相当の望遠カメラを備えるPOCO F9 Ultraが選びやすく、OPPO Find X8の焦点距離73mm相当は、人物などを適度な距離から撮る用途に向いています。

ただし、2億画素(200MP)だから5000万画素(50MP)より常に高画質とは限りません。
暗所での写りや色合い、動く被写体への強さは、画像処理や撮影条件にも左右されます。

動画では、自撮りを4K・60fpsで残せるOPPO Find X8にも明確な強みがあります。

遠距離の望遠撮影ならPOCO F9 Ultra、人物撮影の表現や自撮り動画ならOPPO Find X8が選び方の目安です。

FeliCaとNFCを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
FeliCa非対応非対応
おサイフケータイ非対応非対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・決済サービスの確認が必要対応カード・決済サービスの確認が必要

どちらもFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、どちらもNFCを搭載しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

NFCは両機種とも対応していますが、おサイフケータイを目的とした買い替えには向いていません。

バッテリーと充電を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
バッテリー容量8050mAh5630mAh
メーカー独自急速充電100W HyperCharge80W SUPERVOOC
USB PD系充電PD対応、最大100W PPS最大55W PPS
ワイヤレス充電最大50W最大50W AIRVOOC
有線リバース充電最大27W不明
ワイヤレスリバース充電最大22.5W不明
充電器の付属ありなし

POCO F9 Ultraはバッテリー容量に加え、PPS充電の対応出力でも上回り、充電速度も速いです。
両機種は最大50Wのワイヤレス充電に対応しており、ワイヤレス充電としては実用性の高い速度になります。

容量差は2420mAhで、POCO F9 Ultraが約43%大きくなっていますが、そのまま使用時間が43%延びるという意味ではなく、画面の明るさやゲームの負荷でもバッテリー持ちは変わります。

バッテリー容量と有線充電の仕様を重視するならPOCO F9 Ultra、薄さ・軽さと充電機能の両立ならOPPO Find X8です。

価格を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X8
12GB/256GB149,800円設定なし
16GB/512GB169,800円139,800円
国内発売時期2026年9月1日2024年12月12日

2026年10月現在の価格です。

同じ16GB/512GBでは、OPPO Find X8が3万円安くなります。
POCO F9 Ultraの12GB/256GBでも、OPPO Find X8より1万円高い価格設定です。

そのため、POCO F9 Ultraを選ぶ場合は、大画面やゲーム向け機能、大容量バッテリーに追加予算を出す価値があるかが判断のポイントになります。

POCO F9 Ultraは価格相応の性能があり、OPPO Find X8は価格に見合わない性能のため、コストパフォーマンスを求めるならPOCO F9 Ultraになります。
しかし、POCO F9 Ultra単体で見ると、POCO F9 Ultraはコストパフォーマンスが高い機種と言えません。

OPPO Find X8が安く、POCO F9 Ultraは新しい機能や装備に予算をかける選択肢です。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さOPPO Find X81万円以上安い
大きな画面POCO F9 Ultraゲームや動画を大きく表示できる
軽さ・持ちやすさOPPO Find X8小さく、軽い本体
メモリ・ストレージ用途による同容量ならOPPO Find X8
容量選択ならPOCO F9 Ultra
有線イヤホン両機種USBポートを使用
普段使いの快適さ両機種どちらもハイエンドSoCを搭載
屋外での見やすさPOCO F9 Ultra高輝度モードの数値が高い
ゲーム向け機能POCO F9 Ultra描画補助や音響装備が充実
画面の精細さOPPO Find X8小さい画面で解像度が高い
遠くの被写体の撮影POCO F9 Ultra光学5倍の望遠カメラ
人物撮影の楽しさOPPO Find X8Hasselbladの撮影機能
自撮り動画OPPO Find X84K・60fps対応
バッテリー容量POCO F9 Ultra容量が大きい
有線急速充電の仕様POCO F9 Ultra独自充電・PPSとも対応出力が大きい
防水性能OPPO Find X8IP69にも対応
FeliCaどちらもおすすめしにくい両機種とも非対応
microSDカードどちらもおすすめしにくい両機種とも非対応

ゲームや動画を楽しむ時間が長く、本体の大きさが気にならないならPOCO F9 Ultraが有力です。

通勤・通学などで持ち歩き、写真撮影や普段使いも幅広く楽しむならFind X8が選びやすいでしょう。

迷ったときは、POCO F9 Ultraの大画面とバッテリーを必要としているか、それともOPPO Find X8の軽さを毎日生かせるかで考えるのがおすすめです。

OPPO Find X8からPOCO F9 Ultraへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoCDimensity 9400からSnapdragon 8 Elite Gen 5で、性能が向上
ゲーム向け機能VisionBoost D8などを利用できる
画面サイズ6.6インチから6.9インチへ大型化
メモリ容量16GBモデルなら同じ、12GBモデルでは減少
ストレージ容量512GBモデルなら同じ、256GBモデルでは半減
ディスプレイ解像度2760×1256から2608×1200へ減少
最大リフレッシュレート120Hzから185Hzへ向上
高輝度モードの公表値1600nitsから2200nitsへ
メインカメラ5000万画素から2億画素へ
望遠カメラ光学3倍・73mm相当から光学5倍・120mm相当へ
インカメラ画素数は3200万画素で同じ
光学式手ブレ補正メイン・望遠への搭載は共通
アウトカメラ動画最大8K・30fps撮影が可能になる
インカメラ動画最大4K・60fpsから4K・30fpsへ
本体重量193gから235gへ、42g増加
バッテリー容量5630mAhから8050mAhへ
有線独自急速充電80Wから100Wへ
防水性能IP68/IP69からIP68へ
FeliCaどちらも非対応
microSDカードどちらも非対応

買い替えで得られるのは、大画面、ゲーム向け機能、大容量バッテリー、長い焦点距離の望遠な一方、重量や自撮り動画、防水規格には注意が必要です。

OPPO Find X8でゲームの表示サイズやバッテリー残量に不満があるなら、POCO F9 Ultraへの買い替えを検討する理由になります。

ただし、SNSや写真撮影が中心で、今の使い心地に不満がないなら、急いで買い替える必要性は高くありません。
Hasselbladの写真表現が好きな人や、軽さを重視してOPPO Find X8を選んだ人は、その良さを手放すことになります。

買い替えるなら、同じ16GB/512GBを選び、重量増を受け入れられるか確認するのがポイントです。

まとめ

POCO F9 Ultraは、大画面、ゲーム向け機能、大容量バッテリーを重視する人に向いたスマートフォンです。
望遠撮影や本体スピーカーの装備も魅力で、スマートフォンを使って長時間楽しむ用途と相性がよいでしょう。

OPPO Find X8は、高性能なSoCと多彩な撮影機能を、比較的軽い本体にまとめています。
人物撮影や自撮り動画、持ち歩きやすさを重視するなら、引き続き魅力のある選択肢です。

選ぶ際は、性能の数字だけでなく、持ちやすさ、保存容量、撮影する被写体を合わせて考えることが大切です。

OPPO Find X8をすでに使っている場合は、42gの重量増を受け入れても欲しい機能があるかどうかが、買い替えを決める基準になります。

結論

・大画面、ゲーム機能、バッテリー容量重視でPOCO F9 Ultra
・軽さ、人物撮影、自撮り動画重視でOPPO Find X8
・おサイフケータイとmicroSDカード非対応が共通の悪い点
・OPPO Find X8からの買い替えは大画面やバッテリーへの明確な不満がある場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、性能が高く、価格と性能のバランスが良い「POCO F9 Ultra」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraはどっちがおすすめ?購入前に知りたいメリット・デメリット POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraは、ゲームや動画視聴、写真撮影まで幅広く楽しめる高性能スマートフォンです。 結論からいうと、大容量バッテリー・望遠撮影・大画面を重...
あわせて読みたい
【スペック比較】OPPO Find X8 から OPPO Find X9 への買い替えはアリ?進化点を比較 「OPPO Find X9とOPPO Find X8は、どっちを選べばいいの?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。 OPPOのフラッグシップモデルとして登場したFindシリーズは...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次