POCO F9 UltraとOPPO Find X8は、高性能なSoCと望遠カメラを搭載したハイエンドスマートフォンです。
結論としては、大画面でのゲームやバッテリー容量を重視するならPOCO F9 Ultra、軽さと持ちやすさ、Hasselbladの撮影機能を重視するならOPPO Find X8になります。
最大性能だけでなく、毎日の持ち歩きや撮影スタイルまで考えると、自分に合う機種を選びやすくなります。
この記事では、国内向けモデルを中心に、処理性能・ゲーム・カメラ・充電・価格を比較し、OPPO Find X8からPOCO F9 Ultraへ買い替えるメリットと注意点まで解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
POCO F9 Ultra
- 大画面でゲームや動画を楽しみたい
- ゲーム向けの描画補助機能や冷却機構を重視
- バッテリー容量に余裕がある機種を選びたい
- 遠くの被写体を望遠カメラで撮影したい
- 本体スピーカーの音にもこだわりたい
OPPO Find X8
- 高性能でも、持ち歩きやすいスマートフォンが欲しい
- 人物撮影やHasselbladの写真表現を楽しみたい
- 自撮り動画の滑らかさを重視
- 大容量ストレージを備えたモデルを選びたい
- 防水性能や耐衝撃試験の実績を重視
スペック比較表
| POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Dimensity 9400 |
| AnTuTu Ver.10 | 400万点 | 265万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 415万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | ◎ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | 163.49×77.94×8.74mm | 157×74×7.9mm |
| 重量 | 235g | 193g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.6インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,608×1,200 | 2760×1256 |
| リフレッシュレート | 最大185Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大480Hz(瞬時4,800Hz) | 240Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 12GB/16GB | 16GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 200MP(f/1.68) | 50MP(f/1.8) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/3.0)/光学5倍 | 50MP(f/2.6)/光学3倍 |
| 超広角カメラ | 50MP(f/2.4) | 50MP(f/2.0) |
| インカメラ | 32MP | 32MP(f/2.4) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/66/38/40/ 41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/12/17/ 18/19/20/26/28/38/ 39/40/41/42/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/48/66/77/78 | 1/2/3/5/7/8/12/20/28/ 38/40/41/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax/be | 802.11 a/b/g//ac/ax |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 8,050mAh | 5630mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 80W充電 |
| ワイヤレス充電 | 50W充電 | 50W充電 |
| ポート | USB TypeC 3.2 Gen1 | USB TypeC |
| 価格 | 149,800円/169,800円 | 139,800円 |
POCO F9 Ultraが優れている点
OPPO Find X8が優れている点
外観
POCO F9 Ultra

本体色
ブラック
ダークチェリー
OPPO Find X8

本体色
スペースブラック
スターグレー
付属品
POCO F9 Ultra
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド
OPPO Find X8
保護フィルム・SIM取出し用ピン・保護ケース・クイックガイド・安全ガイド
※ACアダプター・USBケーブルは付属しません


SoC性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | MediaTek Dimensity 9400 |
| CPU構成 | プライムコア×2、パフォーマンスコア×6 | Cortex-X925×1、Cortex-X4×3、Cortex-A720×4 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 4.6GHz | 3.63GHz |
| GPU | Adreno GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| 製造プロセス | 3nm | 3nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 性能の位置付け | ハイエンド | ハイエンド |
SoCは、アプリの処理やゲームの描画などを担当する主要部品になり、両機種とも高性能で、SNSやブラウジングだけでは違いを感じにくい場面もあるでしょう。
POCO F9 UltraはSnapdragon 8 Elite Gen 5、OPPO Find X8はDimensity 9400を採用しています。
SoCの性能は、世代が新しいPOCO F9 UltraのSnapdragon 8 Elite Gen 5のほうが高く、ベンチマーク上で約1.5倍の差です。
そのため、高負荷の用途にはPOCO F9 Ultraが向いています。
なお、クロックの数字だけで処理速度の差を計算することはできません。
ゲーム向けの追加機能まで重視するならPOCO F9 Ultra、普段使いを含めた高性能さならOPPO Find X8も有力です。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| メモリ容量 | 12GB/16GB | 16GB |
| 最大リフレッシュレート | 185Hz | 120Hz |
| ゲーム向け補助機能 | VisionBoost D8、WildBoost Engine | トリニティエンジン |
| 冷却システム | 3DトリプルレイヤーIceLoop | ベイパーチャンバー、グラファイトシート |
| スピーカー | 独立ウーファー付きステレオ、Sound by Bose | ステレオ |
| 軽量ゲーム | 性能面で余裕を期待できる | 性能面で余裕を期待できる |
| 中程度のゲーム | 高画質設定で安定動作が見込める | 高画質設定で安定動作が見込める |
| 重い3Dゲーム | 高画質設定で安定動作が見込める | 画質設定が必要になる |
ゲーム向け機能が充実しているのはPOCO F9 Ultraです。
一方、OPPO Find X8にも大型の冷却機構があり、高負荷なゲームを想定した設計になっています。
ただし、最大185Hzの画面でも、すべてのゲームを185fpsで動かせるわけではなく、「原神」「崩壊:スターレイル」などの重いゲームでは、ゲーム側の制限、画質設定、室温によって動作が変わります。
POCO F9 Ultraの高フレームレート機能にも、対応タイトルなどの条件があります。
ゲーム向け機能と大画面を取るならPOCO F9 Ultra、手持ちで遊ぶ際の軽さも大切ならOPPO Find X8が向いています。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| 高さ | 163.49mm | 157mm |
| 幅 | 77.94mm | 74mm |
| 厚さ | 8.74mm | 7.9mm |
| 重量 | 235g | 193g |
| 防水・防塵 | IP68 | IP68/IP69 |
| MIL規格 | 非対応 | MIL-STD-810Hの耐衝撃試験をクリア |
重量差は42gあり、片手でSNSを見る時間が長い人や、スマートフォンをポケットに入れて持ち歩く人には、OPPO Find X8の軽さが魅力になります。
POCO F9 Ultraは画面の大きさと引き換えに、幅と重量が増えているため、購入前に片手で持ったときの指の届きやすさを確認したほうが良いでしょう。
持ちやすさはOPPO Find X8、大画面を優先するならPOCO F9 Ultraという違いがあります。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.6インチ |
| パネル | AMOLED | AMOLED |
| 解像度 | 2608×1200 | 2760×1256 |
| 最大リフレッシュレート | 185Hz | 120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 480Hz、瞬間4800Hz | 240Hz |
| 高輝度モード・日光下輝度 | 2200nits | 1600nits |
| ピーク輝度 | 10000nits:表示領域1% 4500nits:表示領域25% | 4500nits:HDR表示時 |
| 表示色 | 680億色 | 10億7000万色 |
| 保護ガラス | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass 7i |
近年のスマホとしては標準サイズのOPPO Find X8の6.6インチに対して、POCO F9 Ultraは大型の6.9インチです。
そのため、見やすさを優先するならPOCO F9 Ultra、携帯性重視でOPPO Find X8になります。
タッチサンプリングレートの最大値にも、ゲームモードなどの条件はありますが、OPPO Find X8の240Hzでも十分対応できるタッチサンプリングレートです。
ピーク輝度は画面全体の明るさではなく、測定条件によって変わるため、「10000nitsだから常に数倍明るい」とは判断できません。
画面の大きさと高いリフレッシュレートならPOCO F9 Ultra、精細さと扱いやすい画面サイズならOPPO Find X8です。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| メモリ | 12GB/16GB | 16GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 512GB |
| 容量構成 | 12GB/256GB、16GB/512GB | 16GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.0 |
| メモリ拡張使用時 | 最大容量は不明 | 最大28GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
写真や動画、大容量ゲームを多く保存するなら512GBを選ぶと安心です。
OPPO Find X8からPOCOの256GBモデルへ移行すると、保存容量は半分になるため、必要な容量確認を行う必要性があります。
メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリそのものが増えるわけではなく、ストレージはメモリよりアクセス速度が遅いです。
そのため、メモリ拡張を使うと物理メモリよりアクセス速度が遅くなります。
また、UFSの規格番号だけでアプリの起動速度に大きな差が出るとは限りません。
容量を選べるのがPOCO F9 Ultra、国内モデルで16GB/512GBを標準搭載するのがOPPO Find X8です。
カメラを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| メインカメラ | 2億画素、F1.68 | 5000万画素、F1.8 |
| メインセンサーの種類 | 型番不明 | Sony LYT-700 |
| メインセンサーのサイズ | 1/1.56インチ | 1/1,56インチ |
| 光学式手ブレ補正 | メイン・望遠に対応 | メイン・望遠に対応 |
| 超広角カメラ | 5000万画素、F2.4 | 5000万画素、F2.0 |
| 望遠カメラ | 5000万画素、F3.0 | 5000万画素、F2.6 |
| 望遠の倍率/焦点距離 | 光学5倍/120mm相当 | 光学3倍/73mm相当 |
| インカメラ | 3200万画素 | 3200万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大8K・30fps、4K・60fps | 最大4K・60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・60fps |
どちらも1/1.56インチのカメラセンサーを搭載しており、スマホとしては大きめのセンサーです。
センサーが大きくなると取り込める光の量が多くなり、夜間撮影時の白飛びやノイズを軽減できます。
遠くの建物や被写体を大きく写したいなら、焦点距離120mm相当の望遠カメラを備えるPOCO F9 Ultraが選びやすく、OPPO Find X8の焦点距離73mm相当は、人物などを適度な距離から撮る用途に向いています。
ただし、2億画素(200MP)だから5000万画素(50MP)より常に高画質とは限りません。
暗所での写りや色合い、動く被写体への強さは、画像処理や撮影条件にも左右されます。
動画では、自撮りを4K・60fpsで残せるOPPO Find X8にも明確な強みがあります。
遠距離の望遠撮影ならPOCO F9 Ultra、人物撮影の表現や自撮り動画ならOPPO Find X8が選び方の目安です。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・決済サービスの確認が必要 | 対応カード・決済サービスの確認が必要 |
どちらもFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、どちらもNFCを搭載しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
NFCは両機種とも対応していますが、おサイフケータイを目的とした買い替えには向いていません。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 8050mAh | 5630mAh |
| メーカー独自急速充電 | 100W HyperCharge | 80W SUPERVOOC |
| USB PD系充電 | PD対応、最大100W PPS | 最大55W PPS |
| ワイヤレス充電 | 最大50W | 最大50W AIRVOOC |
| 有線リバース充電 | 最大27W | 不明 |
| ワイヤレスリバース充電 | 最大22.5W | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | なし |
POCO F9 Ultraはバッテリー容量に加え、PPS充電の対応出力でも上回り、充電速度も速いです。
両機種は最大50Wのワイヤレス充電に対応しており、ワイヤレス充電としては実用性の高い速度になります。
容量差は2420mAhで、POCO F9 Ultraが約43%大きくなっていますが、そのまま使用時間が43%延びるという意味ではなく、画面の明るさやゲームの負荷でもバッテリー持ちは変わります。
バッテリー容量と有線充電の仕様を重視するならPOCO F9 Ultra、薄さ・軽さと充電機能の両立ならOPPO Find X8です。
価格を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | OPPO Find X8 |
|---|---|---|
| 12GB/256GB | 149,800円 | 設定なし |
| 16GB/512GB | 169,800円 | 139,800円 |
| 国内発売時期 | 2026年9月1日 | 2024年12月12日 |
2026年10月現在の価格です。
同じ16GB/512GBでは、OPPO Find X8が3万円安くなります。
POCO F9 Ultraの12GB/256GBでも、OPPO Find X8より1万円高い価格設定です。
そのため、POCO F9 Ultraを選ぶ場合は、大画面やゲーム向け機能、大容量バッテリーに追加予算を出す価値があるかが判断のポイントになります。
POCO F9 Ultraは価格相応の性能があり、OPPO Find X8は価格に見合わない性能のため、コストパフォーマンスを求めるならPOCO F9 Ultraになります。
しかし、POCO F9 Ultra単体で見ると、POCO F9 Ultraはコストパフォーマンスが高い機種と言えません。
OPPO Find X8が安く、POCO F9 Ultraは新しい機能や装備に予算をかける選択肢です。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | OPPO Find X8 | 1万円以上安い |
| 大きな画面 | POCO F9 Ultra | ゲームや動画を大きく表示できる |
| 軽さ・持ちやすさ | OPPO Find X8 | 小さく、軽い本体 |
| メモリ・ストレージ | 用途による | 同容量ならOPPO Find X8 容量選択ならPOCO F9 Ultra |
| 有線イヤホン | 両機種 | USBポートを使用 |
| 普段使いの快適さ | 両機種 | どちらもハイエンドSoCを搭載 |
| 屋外での見やすさ | POCO F9 Ultra | 高輝度モードの数値が高い |
| ゲーム向け機能 | POCO F9 Ultra | 描画補助や音響装備が充実 |
| 画面の精細さ | OPPO Find X8 | 小さい画面で解像度が高い |
| 遠くの被写体の撮影 | POCO F9 Ultra | 光学5倍の望遠カメラ |
| 人物撮影の楽しさ | OPPO Find X8 | Hasselbladの撮影機能 |
| 自撮り動画 | OPPO Find X8 | 4K・60fps対応 |
| バッテリー容量 | POCO F9 Ultra | 容量が大きい |
| 有線急速充電の仕様 | POCO F9 Ultra | 独自充電・PPSとも対応出力が大きい |
| 防水性能 | OPPO Find X8 | IP69にも対応 |
| FeliCa | どちらもおすすめしにくい | 両機種とも非対応 |
| microSDカード | どちらもおすすめしにくい | 両機種とも非対応 |
ゲームや動画を楽しむ時間が長く、本体の大きさが気にならないならPOCO F9 Ultraが有力です。
通勤・通学などで持ち歩き、写真撮影や普段使いも幅広く楽しむならFind X8が選びやすいでしょう。
迷ったときは、POCO F9 Ultraの大画面とバッテリーを必要としているか、それともOPPO Find X8の軽さを毎日生かせるかで考えるのがおすすめです。
OPPO Find X8からPOCO F9 Ultraへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC | Dimensity 9400からSnapdragon 8 Elite Gen 5で、性能が向上 |
| ゲーム向け機能 | VisionBoost D8などを利用できる |
| 画面サイズ | 6.6インチから6.9インチへ大型化 |
| メモリ容量 | 16GBモデルなら同じ、12GBモデルでは減少 |
| ストレージ容量 | 512GBモデルなら同じ、256GBモデルでは半減 |
| ディスプレイ解像度 | 2760×1256から2608×1200へ減少 |
| 最大リフレッシュレート | 120Hzから185Hzへ向上 |
| 高輝度モードの公表値 | 1600nitsから2200nitsへ |
| メインカメラ | 5000万画素から2億画素へ |
| 望遠カメラ | 光学3倍・73mm相当から光学5倍・120mm相当へ |
| インカメラ | 画素数は3200万画素で同じ |
| 光学式手ブレ補正 | メイン・望遠への搭載は共通 |
| アウトカメラ動画 | 最大8K・30fps撮影が可能になる |
| インカメラ動画 | 最大4K・60fpsから4K・30fpsへ |
| 本体重量 | 193gから235gへ、42g増加 |
| バッテリー容量 | 5630mAhから8050mAhへ |
| 有線独自急速充電 | 80Wから100Wへ |
| 防水性能 | IP68/IP69からIP68へ |
| FeliCa | どちらも非対応 |
| microSDカード | どちらも非対応 |
買い替えで得られるのは、大画面、ゲーム向け機能、大容量バッテリー、長い焦点距離の望遠な一方、重量や自撮り動画、防水規格には注意が必要です。
OPPO Find X8でゲームの表示サイズやバッテリー残量に不満があるなら、POCO F9 Ultraへの買い替えを検討する理由になります。
ただし、SNSや写真撮影が中心で、今の使い心地に不満がないなら、急いで買い替える必要性は高くありません。
Hasselbladの写真表現が好きな人や、軽さを重視してOPPO Find X8を選んだ人は、その良さを手放すことになります。
買い替えるなら、同じ16GB/512GBを選び、重量増を受け入れられるか確認するのがポイントです。
まとめ
POCO F9 Ultraは、大画面、ゲーム向け機能、大容量バッテリーを重視する人に向いたスマートフォンです。
望遠撮影や本体スピーカーの装備も魅力で、スマートフォンを使って長時間楽しむ用途と相性がよいでしょう。
OPPO Find X8は、高性能なSoCと多彩な撮影機能を、比較的軽い本体にまとめています。
人物撮影や自撮り動画、持ち歩きやすさを重視するなら、引き続き魅力のある選択肢です。
選ぶ際は、性能の数字だけでなく、持ちやすさ、保存容量、撮影する被写体を合わせて考えることが大切です。
OPPO Find X8をすでに使っている場合は、42gの重量増を受け入れても欲しい機能があるかどうかが、買い替えを決める基準になります。
結論
どちらかで迷っているなら、性能が高く、価格と性能のバランスが良い「POCO F9 Ultra」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事







