【スペック比較】POCO F9 UltraとOPPO Find X9はどっちがおすすめ?カメラ・ゲーム・価格の違い

POCO F9 UltraとOPPO Find X9は、高性能な処理能力と充実したカメラを備えたハイエンドスマートフォンです。

結論としては、大画面でのゲームや遠くの被写体の撮影を重視するならPOCO F9 Ultra、持ち歩きやすさとおサイフケータイを重視するならOPPO Find X9が有力です。

POCO F9 Ultraは大容量バッテリーも魅力ですが、同じメモリ・ストレージ容量で比較すると、OPPO Find X9のほうが価格を抑えられます。

この記事では、国内向けモデルを中心に、処理性能・ゲーム・カメラ・バッテリー・価格の違いと、OPPO Find X9からの買い替えについて分かりやすく解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

POCO F9 Ultra

  • 大画面でゲームや動画を楽しみたい
  • ゲームの映像補助機能やスピーカーにもこだわりたい
  • 光学5倍望遠で、遠くの被写体を撮影したい
  • 大容量バッテリーと高出力の有線充電を求める

OPPO Find X9

  • 通勤・通学でおサイフケータイを利用したい
  • 高性能と持ち歩きやすさを両立したい
  • Hasselbladの色彩表現や人物撮影を楽しみたい
  • メモリ16GB/ストレージ512GBを、より低い価格で購入したい

スペック比較表

POCO F9 UltraOPPO Find X9
本体
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5Dimensity 9500
AnTuTu Ver.10400万点270万点
AnTuTu Ver.11415万点330万点
ゲーム用途◎◎
ゲーム以外の用途◎◎
サイズ163.49×77.94×8.74mm157×74×8.0mm
重量235g203g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.9インチ6.6インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,608×1,2002760×1256
リフレッシュレート最大185Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大480Hz(瞬時4,800Hz)240Hz
記憶領域
メモリ12GB/16GB16GB
ストレージ 256GB/512GB512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ200MP(f/1.68)50MP(f/1.6)
望遠カメラ50MP(f/3.0)/光学5倍50MP(f/2.8)/光学3倍
超広角カメラ50MP(f/2.4)50MP(f/2.0)
インカメラ32MP32MP(f/2.4)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/18/19/
20/26/28/66/38/40/
41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/12/17/
18/19/20/26/28/32/
38/39/40/41/42/48/66
5G Sub61/2/3/5/7/8/20/26/28/
38/40/41/48/66/77/78
1/2/3/5/7/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
75/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax/be802.11 a/b/g//ac/ax/be
Bluetooth 6.06.0
SIMnanoSIM/nanoSIM or eSIMnanoSIM/nanoSIM or eSIM
機能
生体認証顔認証/画面内指紋認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしあり
スピーカーステレオステレオ
バッテリー
バッテリー容量 8,050mAh7025mAh
充電速度100W充電80W充電
ワイヤレス充電50W充電50W充電
ポートUSB TypeC 3.2 Gen1USB TypeC
価格149,800円/169,800円159,800円

POCO F9 Ultraが優れている点

画面が大きく、最大リフレッシュレートが高い
光学望遠の倍率が高い
バッテリー容量が大きい
有線充電とPPS充電の最大出力が高い
独立ウーファーを備えたスピーカー構成を採用

OPPO Find X9が優れている点

本体が小さく、軽い
FeliCa・おサイフケータイに対応
メインカメラのセンサーサイズが大きい
アウトカメラの4K/120fps、インカメラの4K/60fps撮影に対応
IP68に加えてIP69に対応

外観

POCO F9 Ultra

POCO F9 Ultra 外観

本体色
ブラック
ダークチェリー

OPPO Find X9

OPPO Find X9 外観

本体色
チタニウムグレー
スペースブラック

付属品

POCO F9 Ultra

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド

OPPO Find X9

保護フィルム・SIM取出し用ピン・保護ケース・ACアダプタ―・USB Type-Cケーブル・クイックガイド・安全ガイド

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】POCO F9 Ultraの性能・カメラ・価格まとめ!購入前に知りたいメリットと注意点 POCO F9 Ultraは、ゲーム性能だけでなく、大画面での動画視聴や写真撮影も重視したい人に向くハイエンドスマートフォンです。高性能なプロセッサーに加え、大容量バッテ...
あわせて読みたい
【スペック解説】OPPO Find X9は本当に買い?メリット・デメリットを解説 「OPPO Find X9って実際どうなの?」「性能やカメラはどこまで進化した?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。 OPPO Find X9は、最新SoCによる高い処理性...

SoC性能を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5Dimensity 9500
CPUOryon CPUArm C1-Ultra/C1-Premium/C1-Pro
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック4.6GHz4.21GHz
GPUAdreno GPUArm G1-Ultra
製造プロセス3nm3nm
5G通信対応対応
日常操作の見込み高い快適性が期待できる高い快適性が期待できる
性能の位置付けハイエンドハイエンド

SoCはスマートフォンの処理を担う主要部品で、CPUやGPUなどをまとめたものです。

両機種とも、複数のアプリを使う操作や写真編集などに適した高性能SoCを搭載しています。

最大クロックはPOCO F9 Ultraのほうが高いものの、設計が異なるため、その数値だけで処理速度の優劣は判断できません。
SNSやWeb閲覧を中心に使う場合、どちらも性能面の余裕が期待できます。

違いはSoCの設計であり、日常操作だけを理由に一方を選ぶ必要性はありません。

ゲーム性能を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
GPUAdreno GPUArm G1-Ultra
メモリ容量12GB/16GB16GB
最大リフレッシュレート185Hz120Hz
映像補助VisionBoost D8搭載なし
冷却システム3DトリプルレイヤーIceLoop詳細不明
スピーカーステレオ+独立ウーファー、Sound by Boseステレオ
軽量ゲーム性能面に余裕が期待できる性能面に余裕が期待できる
中程度のゲーム高画質でも安定動作が見込める高画質でも安定動作が見込める
重い3Dゲーム高画質でも安定動作が見込める高画質でも安定動作が見込めるが、POCO F9 Ultraより劣る
ゲーム向け総合評価大画面・音響・映像補助を重視する人向け携帯性とゲーム性能を両立したい人向け

POCO F9 Ultraは、映像補助チップや独立ウーファーなど、ゲーム体験に関わる装備が充実している一方、OPPO Find X9は、ゲーム中に本体へ直接給電するバイパス充電を利用できます。

「原神」などの重いゲームでは、画質設定や発熱、ゲーム側の対応によって動作が変わります。
また、最大リフレッシュレート185Hzだからといって、すべてのゲームが185fpsで動くわけではなく、 映像補間による滑らかさと、ゲームが実際に描画するフレーム数も区別が必要です。

ゲーム向け装備で選ぶならPOCO F9 Ultraが有力です。

本体サイズ・重量を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
高さ163.49mm157mm
幅77.94mm74mm
厚さ8.74mm8.0mm
重量235g203g
防水・防塵IP68IP68/IP69
MIL規格不明不明
形状の特徴大画面を備えた大型ボディ幅と厚さを抑えたボディ

OPPO Find X9は、POCO F9 Ultraより32g軽く、幅も3.94mm狭くなっており、片手での操作や、ポケットに入れて持ち歩く場面では、この差が選ぶポイントになります。

POCO F9 Ultraは両手で画面を操作する用途に向きますが、ケースを付けた際の重さにも目を向けたいところです。
防水性能ではOPPO Find X9が高温・高圧水への試験を含むIP69にも対応していますが、日常のあらゆる水濡れを保証するものではありません。

画面の大きさを取るならPOCO F9 Ultra、持ちやすさと軽さを取るならOPPO Find X9です。

ディスプレイを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
画面サイズ6.9インチ6.6インチ
パネルAMOLEDAMOLED
解像度2,608×1,2002,760×1,256
最大リフレッシュレート185Hz120Hz
最大タッチサンプリングレート480Hz/瞬間最大4,800Hz240Hz
最大輝度ピーク10,000nits:表示領域1%時日光下1,800nits
輝度の補足表示領域25%時4,500nits、仕様表のHBM値2,200nitsピーク輝度の同条件値は不明
表示色680億色/12ビット10億7,000万色/10ビット
保護ガラスGorilla Glass 7iGorilla Glass 7i

POCO F9 Ultraは画面サイズと最大リフレッシュレート、OPPO Find X9は解像度の高さが特徴です。
どちらもAMOLEDを採用しており、黒を引き締めた映像表現を楽しめます。

POCO F9 Ultraの10,000nitsは画面のごく一部でのピーク値で、OPPO Find X9の日光下の値とは直接比較できません。
屋外の見やすさには、画面の反射や明るさを維持できる時間も影響します。

大きさと滑らかな表示を重視するならPOCO F9 Ultra、細かな文字や画像の精細さに注目するならOPPO Find X9が候補になります。

メモリとストレージを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
メモリ12GB/16GB16GB
ストレージ256GB/512GB512GB
容量構成12GB/256GB、16GB/512GB16GB/512GB
メモリ規格LPDDR5XLPDDR5X
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.1
メモリ拡張使用時最大容量不明最大28GB相当
microSDカード非対応非対応

POCO F9 Ultraは容量を選べるため、保存する写真やゲームが少なければ、12GB/256GBモデルで購入費用を抑えられます。
OPPO Find X9は16GB/512GB構成ですが、POCO F9 Ultraにも同じ構成があります。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリが増えるわけではなく、最大28GB相当という表記を、物理メモリ28GBと同じ性能だと考えないことが大切です。
メモリのほうがストレージよりアクセス速度が速く、仮想メモリ使用時の同じ物理メモリの機種より、アクセス速度は遅くなります。

両機種ともmicroSDカードで保存容量を増やせないため、動画や大型ゲームを多く保存するなら512GBが選びやすいでしょう。

容量の選択肢はPOCO F9 Ultra、標準構成の余裕はOPPO Find X9が特徴です。

カメラを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
メインカメラ2億画素5,000万画素
メインセンサーの種類型番不明Sony LYT-808
メインセンサーサイズ1/1.56型1/1.4型
光学式手ブレ補正メイン・望遠に対応メイン・望遠に対応
超広角カメラ5,000万画素5,000万画素
望遠カメラ5,000万画素5,000万画素
望遠の倍率/焦点距離光学5倍/120mm相当光学3倍/73mm相当
色再現用カメラ搭載記載なし200万画素マルチスペクトル
インカメラ3,200万画素3,200万画素
アウトカメラ動画撮影最大8K/30fps、4K/60fps最大4K/120fps
インカメラ動画撮影最大4K/30fps最大4K/60fps
特徴高画素撮影・5倍望遠Hasselblad・色再現・3倍望遠

POCO F9 Ultraは、2億画素(200MP)のメインカメラと光学5倍望遠を備えています。
遠くの建物や動物などを、大きく切り取って撮影したい場合に注目したい構成です。

OPPO Find X9は、より大きいメインセンサーと、色の情報を取得するマルチスペクトルカメラが特徴です。
73mm相当の望遠は、人物を適度な距離から撮る用途にも使いやすい焦点距離と言えます。

2億画素だから5,000万画素より必ずきれいに撮れるわけではなく、夜景や動く被写体では、センサー・レンズ・画像処理などが仕上がりに影響します。

動画も用途で選び方が変わります。
高解像度の8K撮影ならPOCO F9 Ultra、4Kで高いフレーム数を使う撮影や自撮り動画ならOPPO Find X9が有力になり、撮影可能な設定はレンズやモードによって異なります。

遠距離の望遠と高画素撮影はPOCO F9 Ultra、色表現や人物撮影、4K動画の選択肢はOPPO Find X9が魅力です。

FeliCaとNFCを比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
FeliCa非対応対応
おサイフケータイ非対応対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・アプリなどの条件を要確認対応カード・アプリなどの条件を要確認

OPPO Find X9はFeliCaを搭載しているので、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えます。
FeliCa非搭載のPOCO F9 Ultraは、おサイフケータイが使えません。

ただし、どちらもNFCに対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

スマートフォンに交通系ICや国内の電子マネーをまとめたいなら、OPPO Find X9を選ぶのが分かりやすい判断です。

バッテリーと充電を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
バッテリー容量8,050mAh7,025mAh
メーカー独自急速充電最大100W HyperCharge最大80W SUPERVOOC
USB PD系充電PD2.0/PD3.0、最大100W PPS最大55W PPS
ワイヤレス充電最大50W最大50W AIRVOOC
リバース充電有線最大27W/ワイヤレス最大22.5W詳細不明
バイパス充電非対応対応
充電器の付属ありあり

バッテリー容量はPOCO F9 Ultraのほうが1,025mAh大きく、有線充電の最大出力も高くなっています。
ただし、容量だけで実際のバッテリー持ちが決まるわけではなく、画面設定や利用内容によって変わります。

また、最大100Wと最大80Wの差が、そのまま満充電までの時間差になるわけではなく、充電器やケーブル、温度、残量によって充電出力は変動します。

どちらも最大50Wのワイヤレス充電に対応しており、有線充電に劣りますが、ワイヤレス充電としては高速な充電速度です。

OPPO Find X9はゲーム中のバイパス充電に対応しているので、充電しながら使用してもバッテリーへの不可が軽減されます。
そのため、バッテリーの劣化を遅らせることができます。

容量と有線充電の出力を重視するならPOCO F9 Ultra、ゲーム中の給電機能も重視するならOPPO Find X9が候補です。

価格を比較

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9
メモリ12GB/ストレージ256GB149,800円設定なし
メモリ16GB/ストレージ512GB169,800円159,800円
発売時期2026年9月1日2025年12月23日

2026年10月現在の価格です。

最安構成ではPOCO F9 Ultraが1万円安い一方、メモリ16GB/ストレージ512GB同士ならOPPO Find X9が1万円安くなります。

性能と価格を比較すると、POCO F9 Ultraのほうがコストパフォーマンスは良いですが、価格相応の性能です。
そのため、どちらの機種もコストパフォーマンスを求める場合は向きません。

購入額の低さならPOCO F9 Ultraの256GBモデル、同容量での価格ならOPPO Find X9が有利です。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
最小構成の購入価格POCO F9 Ultra256GBモデルを選べる
512GBモデルの価格OPPO Find X9同容量比較で1万円安い
画面サイズPOCO F9 Ultraより大きな画面
メモリ・ストレージ用途次第最大構成は同じ
有線イヤホン両機種USB接続
普段使いの便利さOPPO Find X9軽さとおサイフケータイ
ゲーム向け装備POCO F9 Ultra映像補助・大画面・音響
画面の精細さOPPO Find X9より高い解像度
遠くの被写体の撮影POCO F9 Ultra光学5倍望遠
人物撮影・色表現OPPO Find X9Hasselbladとマルチスペクトル
動画撮影用途次第8KはPOCO、4K/120fpsはOPPO
バッテリー容量POCO F9 Ultra8,050mAh
実際のバッテリー持ちPOCO F9 Ultraバッテリー容量が多い
有線充電の最大出力POCO F9 Ultra最大100W
防水規格OPPO Find X9IP69にも対応
FeliCaOPPO Find X9おサイフケータイが使える
microSDカードどちらもおすすめしない増設できない

ゲーム・動画・遠距離撮影を楽しむために選ぶならPOCO F9 Ultra、日々の持ち歩きや決済まで含めて選ぶならOPPO Find X9という判断ができます。

特に、おサイフケータイが必要かどうかは優先して決めたいポイントになり、必要ならOPPO Find X9に絞りやすく、不要なら画面サイズやカメラの使い方で検討できます。

OPPO Find X9からPOCO F9 Ultraへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Dimensity 9500からSnapdragon 8 Elite Gen 5で、性能が向上する
ゲーム性能専用映像補助チップや独立ウーファーを利用できる
画面サイズ6.6インチから6.9インチへ大型化
有線イヤホン使用機器とUSB接続の互換性を再確認
メモリ容量16GBから12GBまたは16GBへ
ストレージ容量512GBから256GBまたは512GBへ
ディスプレイ解像度は下がり、最大リフレッシュレートは120Hzから185Hzへ
メインカメラ5,000万画素から2億画素へ。センサーサイズは小さくなる
望遠カメラ光学3倍/73mm相当から光学5倍/120mm相当へ
インカメラ画素数は3,200万画素で同じ
光学式手ブレ補正メイン・望遠とも対応を維持
アウトカメラ動画8K/30fpsが選べる一方、4Kの最大値は120fpsから60fpsへ
インカメラ動画最大4K/60fpsから4K/30fpsへ
本体重量203gから235gへ、32g増加
バッテリー容量7,025mAhから8,050mAhへ
有線急速充電最大80Wから最大100Wへ
防水性能IP68/IP69から、IP68へ
FeliCa対応から非対応扱いへ
microSDカード非対応のまま

発売時期が新しいPOCO F9 Ultraへの買い替えでも、すべての機能が向上するわけではありません。
特に、重量増加、おサイフケータイ、動画撮影の設定には注意が必要です。

買い替えが向いているのは、「画面をもっと大きくしたい」「光学5倍望遠を使いたい」「ゲームの音響や映像補助を重視したい」という具体的な目的がある場合に限ります。

一方、OPPO Find X9の動作に不満がなく、通勤や買い物でおサイフケータイを使っているなら、使い続ける選択にも十分な理由があります。
安い構成を選んでメモリやストレージを減らしてしまわないことも大切です。

買い替えは単純な性能更新ではなく、大画面・望遠・ゲーム装備へ使い方を寄せる選択と考えると判断しやすくなります。

まとめ

POCO F9 Ultraは、大画面、高い最大リフレッシュレート、光学5倍望遠、大容量バッテリーを備えたモデルです。
ゲームや動画を楽しむ時間が長く、本体の大きさを許容できる人に向いています。

OPPO Find X9は、高性能な処理能力を備えながら、軽さ、おサイフケータイ、Hasselbladの撮影機能を組み合わせています。
スマートフォンを日々持ち歩き、写真撮影や決済まで幅広く利用する人に向いています。

必要な保存容量を決めたうえで、画面の大きさと日常の便利さのどちらを優先するかを考えましょう。

すでにOPPO Find X9を使っているなら、現在の使いやすさで満足しているならPOCO F9 Ultraへの買い替えより、継続利用が有力です。

結論

・大画面、光学5倍望遠・大容量バッテリー重視でPOCO F9 Ultra
・軽さ・色表現・おサイフケータイ重視でOPPO Find X9
・microSDカード非対応が共通の悪い点
・OPPO Find X9からの買い替えは、POCOの特徴を明確に必要とする場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、価格と性能のバランスが良い「POCO F9 Ultra」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraはどっちがおすすめ?購入前に知りたいメリット・デメリット POCO F9 UltraとPOCO F7 Ultraは、ゲームや動画視聴、写真撮影まで幅広く楽しめる高性能スマートフォンです。 結論からいうと、大容量バッテリー・望遠撮影・大画面を重...
あわせて読みたい
【スペック比較】OPPO Find X8 から OPPO Find X9 への買い替えはアリ?進化点を比較 「OPPO Find X9とOPPO Find X8は、どっちを選べばいいの?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。 OPPOのフラッグシップモデルとして登場したFindシリーズは...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次