【スペック解説】Redmi Note 17 Pro Max 5Gは買い?10,000mAhバッテリーの魅力と注意点

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の頻度を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人に向いたスマートフォンです。

結論としては、10,000mAhの大容量バッテリーと100W急速充電を備え、長時間使うための機能が充実しています。
一方、持ち歩きやすさやゲーム性能まで含めて、自分の使い方に合うかを確認したい機種です。

この記事では、日本向けモデルを基準に、SoC性能、ゲーム性能、ディスプレイ、カメラ、バッテリー、価格を解説し、購入前に知っておきたい良い点と悪い点を整理します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

  • 充電の頻度を減らせる大容量バッテリー:外出先で長時間使いたい
  • 短時間で充電しやすい急速充電:充電を忘れがちな人にも便利
  • 動画や文字を見やすい大画面:動画視聴や電子書籍を楽しみたい
  • 防水・防塵と耐久性を意識した設計:日常的な使いやすさを重視
  • 長期利用を支える更新サポート:頻繁に買い替えず使いたい

スペック比較表

Redmi Note 17 Pro Max 5G
本体
SoCSnapdragon 6 Gen 5
AnTuTu Ver.1065万点
AnTuTu Ver.1195万点
ゲーム用途△
ゲーム以外の用途◎
サイズクラウドブラッシュ:163.44×78.27×8.57mm
パープル/ブラック:163.44×78.27×8.65mm
重量229.5g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.83インチ
パネル種AMOLED
解像度2,772×1,280
リフレッシュレート最大120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz(瞬時3,200Hz)
記憶領域
メモリ8GB
ストレージ 256GB/512GB
micro SDなし
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.5)
超広角カメラ8MP(f/2.2)
インカメラ32MP(f/2.2)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/8
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/66/38/40/41/42/48
5G Sub61/2/3/5/7/8/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
77/78
docomo◎
au◎
Softbank◎
楽天◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax
Bluetooth 6.0
SIMnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証画面内指紋認証/顔認証
防水/防塵IPX8/IP6X
イヤホンジャック なし
Felicaなし
スピーカーデュアル
バッテリー
バッテリー容量 10,000mAh
充電速度100W充電
ポートUSB TypeC
価格79,980円/99,980円

Redmi Note 17 Pro Max 5Gの良い点

バッテリー容量が大きく、長時間の利用を重視
急速充電に加え、ほかの機器へ有線で給電できる
大画面の有機ELディスプレイを搭載
メインカメラに光学式手ブレ補正がある
充電器が付属する

Redmi Note 17 Pro Max 5Gの悪い点

大きさと重さがあり、片手操作や軽さを求める人には不向き
専用の望遠カメラがなく、遠くの被写体を拡大して撮る用途には制約がある
重いゲームの高画質・高フレームレート動作は無理がある
価格は安さだけで選べる水準ではなく、バッテリーや画面に価値を感じるかが重要

外観

Redmi Note 17 Pro Max 5G 外観

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ

付属品

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

SoC性能

項目内容
SoCSnapdragon 6 Gen 5
CPUCortex-A78 2.6GHz × 4/Cortex-A55 2.0GHz × 4
CPUコア数8コア
CPU最大クロック2.6GHz
GPUAdreno 812
製造プロセス4nm
5G通信対応
日常操作日常利用向けの設計
性能の位置付けバッテリー・耐久性・日常の実用性を重視

SoCは、アプリの処理や映像表示などを担当する、スマートフォンの中心的な部品で、本機はSnapdragon 6 Gen 5を搭載しています。

SNS、ブラウザー、動画視聴を中心に選ぶ場合と、重いゲームを中心に選ぶ場合では、必要な性能が異なります。
「Pro Max」という名前だけで、最上位のゲーム性能まで備えていると判断しないことが大切です。

日常利用を中心に、ほかの機能とのバランスを見て選びたい人向けです。

ゲーム性能

項目内容
GPUAdreno 812
メモリ容量8GB
リフレッシュレート最大120Hz
冷却システム不明
スピーカーデュアルスピーカー
軽量ゲーム安定動作が見込める
中程度のゲーム最低画質で安定動作が見込める
重い3Dゲーム最低画質でも安定動作は厳しい
ゲーム向け総合評価画面・バッテリーは魅力

ゲームを楽しむうえでは、画面の大きさやスピーカーも重要になり、本機は大画面とデュアルスピーカーを備え、映像や音を楽しむための構成になっています。

ただし、最大120Hzの画面だから、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。
対応するフレームレートは、ゲーム側の仕様や端末の処理性能、画質設定によって変わります。

「原神」「鳴潮」などを主目的に購入する場合は動作条件が厳しくなり、長時間の安定動作は厳しいです。

ゲーム以外に動画視聴や日常利用も多く、画面とバッテリーを重視する人に適しています。

本体サイズ・重量

項目ブラック/パープルクラウドブラッシュ
高さ163.44mm163.44mm
幅78.27mm78.27mm
厚さ8.65mm8.57mm
重量229.5g229.5g
防滴・防塵IP66/IP68IP66/IP68

本体カラーによって厚さが異なり、幅と重量を考えると、片手で画面の端まで操作する使い方より、両手で支える使い方が合いやすいと考えられます。

防水・防塵性能に加えて、メーカーは落下への耐久性も訴求しています。
ただし、認証や試験結果は、あらゆる落下や浸水で故障しないことを保証するものではありません。

小ささや軽さより、大画面と耐久性を優先したい人向けです。

ディスプレイ

項目内容
画面サイズ6.83インチ
パネルAMOLED(有機EL)
解像度2772×1280/1.5K
リフレッシュレート最大120Hz
最大タッチサンプリングレート通常240Hz/瞬時3200Hz
最大輝度3500nit
表示色12bit色深度
保護ガラスGorilla Glass Victus 2

大きな有機EL画面は、動画や写真を楽しむうえで魅力になり、黒を引き締めて表示しやすく、文字や画像を広い画面で確認できます。
さらに、屋外での見やすさを意識した高輝度表示にも対応していますが、最大輝度は常時出る明るさではありません。

瞬時3200Hzのタッチサンプリングレートは、Game Turboで有効にする必要があります。
タッチサンプリングレートは指の操作を検出する頻度で、画面の更新頻度を表すリフレッシュレートとは別の数値です。

動画、電子書籍、写真などを大きく見たい人に向いています。

メモリとストレージ

項目内容
メモリ8GB
ストレージ256GB/512GB
容量構成8GB/256GB、8GB/512GB
メモリ規格LPDDR5X
ストレージ規格UFS 4.1
メモリ拡張使用時最大16GB相当
microSDカード非対応

メモリはアプリを動かすための作業場所、ストレージは写真やアプリを保存する場所です。
日本向けモデルでは、保存容量の異なる2種類から選べます。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリが16GBになるわけではなく、物理メモリ16GBの機種よりメモリへのアクセス速度が減少します。
これは、ストレージがメモリよりアクセスするのに時間がかかるからです。

microSDカード非対応のため、容量を後から増やすことができず、256GBモデルで不安と思えるなら512GBモデルを選びましょう。

写真や動画を整理しながら使うなら256GB、端末内に多く残したいなら512GBが候補です。

カメラ

項目内容
メインカメラ5000万画素/F1.5
光学式手ブレ補正対応
超広角カメラ800万画素/F2.2
インカメラ3200万画素/F2.2
アウトカメラ動画撮影最大4K/30fps
インカメラ動画撮影最大4K/30fps

メインカメラの光学式手ブレ補正は、手の揺れによるブレを抑えるための機能ですが、動き回る子どもやペットなど、被写体自体の動きによるブレまで防げるわけではありません。

超広角カメラは、風景や建物などを広く写したい場面で役立ちます。
一方、望遠用のカメラはなく、拡大撮影ではデジタルズームを使うので、遠くの被写体を撮影すると画像が粗くなるため注意が必要です。

画素数だけでは、夜景や人物写真の仕上がりは判断できず、カメラを最優先する場合は、購入前に実写サンプルを確認すると選びやすくなります。

日常の記録や旅行先の風景など、標準・超広角の撮影を中心に使う人向けです。

FeliCaとNFC

項目内容
FeliCa非対応
おサイフケータイ非対応
NFC対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・決済サービスの確認が必要

FeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、NFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

おサイフケータイを必須としない人が検討しやすい機種です。

バッテリーと充電

項目内容
バッテリー容量10,000mAh
メーカー独自急速充電最大100W Xiaomi HyperCharge
USB PD系充電PD 2.0/PD 3.0対応、PPS使用時最大100W
リバース充電有線最大27W
充電器の付属あり

本機の中心的な魅力は、大容量バッテリーと急速充電の組み合わせです。
充電回数を減らしたい人だけでなく、充電できる時間が限られる人にも注目しやすい構成になります。

メーカーの発表では通常使用で最大3日間と案内していますが、ゲーム、動画撮影、画面の明るさ、電波状況のような使用状況によって持続時間は変わります。
そのため、誰でも必ず3日間使えるという意味ではありません。

有線リバース充電は、対応するほかの機器へ給電する機能のことであり、外出中にイヤホンなどの充電が足りなくなった際の補助として役立ちます。
最大充電速度を利用するには、充電器やケーブル、接続機器の条件も関係します。

外出時間が長く、充電残量を気にする機会を減らしたい人に特に向いています。

価格

項目内容
8GB/256GB79,980円(税込)
8GB/512GB99,980円(税込)
発売時期2026年8月28日

2026年10月現在の価格です。

容量による価格差は2万円あり、写真や動画をクラウドやパソコンに移すなら256GB、端末内に多く保存するなら512GBを検討するとよいでしょう。

性能に対して価格は高めに設定されており、コストパフォーマンスの良い機種とは言えません。
コストパフォーマンスの求める際は、他の機種を検討すると良いでしょう。

必要な保存容量を先に決めると、容量不足や不要な出費を避けやすくなります。

おすすめポイント

  • 外出先で長時間使う人
    バッテリー容量を重視する使い方に合っています。
  • 動画や電子書籍を楽しむ人
    画面の大きさを、日常的な見やすさにつなげやすい機種です。
  • 充電の手間を減らしたい人
    大容量と急速充電の両方を求める人に向いています。
  • 1台を長く使いたい人
    メーカーは6年間のセキュリティアップデートと4回のOSバージョンアップを案内しています。
    ただし、購入日から6年間という意味ではなく、発売日から6年と思っておくと良いでしょう。

まとめ

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、バッテリー、画面、耐久性を重視して選びたいスマートフォンです。
日常利用のなかで「充電を気にしたくない」「動画や文字を大きく見たい」と感じている人にとって、検討する理由がはっきりしています。

一方、軽さ、片手操作、望遠撮影、ゲームの最高画質を優先する場合は、自分の用途に合うかを慎重に見極めたいところです。
決済機能を重視する人も、利用したいサービスの対応確認が必要になります。

結論

良い点:大容量バッテリー、高速充電、大画面
悪い点:本体の重さ、望遠撮影の制約

充電の頻度を減らし、動画視聴や日常利用を中心に使うなら、購入候補に入れやすい1台です。
反対に、携帯性や特定のゲーム・決済機能を最優先するなら、それらの条件を満たすか確認してから選ぶのがおすすめです。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次