【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 14 Pro 5Gを徹底比較!大容量バッテリーと軽さ、どちらで選ぶ?

Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 14 Pro 5Gは、購入時に重視したいポイントが異なるスマートフォンです。

結論としては、大容量バッテリーと充電性能を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、価格の安さと本体の軽さを重視するならRedmi Note 14 Pro 5Gがおすすめです。

新しいモデルが、カメラやメモリ容量を含めたすべての項目で上回っているわけではありません。

この記事では、日本向けモデルを対象に、SoC性能、ゲーム性能、本体サイズ、ディスプレイ、カメラ、バッテリー、価格を比較し、Redmi Note 14 Pro 5Gからの買い替えについても解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi Note 17 Pro Max 5G

  • 10,000mAhの大容量バッテリーで、外出時の充電頻度を減らしたい
  • 最大100Wの急速充電に対応し、100W充電器も付属
  • 6.83インチの有機ELディスプレイで、動画や文字を大きく表示できる
  • 最大27Wの有線リバース充電で、対応機器へ給電できる
  • インカメラで4K・30fpsの動画を撮影できる
  • 6年間のセキュリティアップデートと4回のOSバージョンアップに対応

Redmi Note 14 Pro 5G

  • 価格が45,980円からで、購入費用を抑えやすい
  • 本体重量190gで、持ち歩きや長時間の操作に向いている
  • 2億画素のメインカメラに光学式手ブレ補正を搭載
  • 12GB/512GBモデルを選べる
  • 6.67インチの有機ELディスプレイが最大120Hzのリフレッシュレートに対応
  • IP68の防塵・防水性能を備える

スペック比較表

Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
本体
SoCSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 7300-Ultra
AnTuTu Ver.1065万点67万点
AnTuTu Ver.1195万点不明
ゲーム用途△△
ゲーム以外の用途◎◎
サイズクラウドブラッシュ:
163.44×78.27×8.57mm
パープル/ブラック:
163.44×78.27×8.65mm
162.33×74.42×
コーラルグリーン&
ミッドナイトブラック:8.4mm
ラベンダーパープル:8.55mm
重量229.5g190g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.83インチ6.67インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,772×1,2802712×1220
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz(瞬時3,200Hz)480Hz
記憶領域
メモリ8GB8GB/12GB
ストレージ 256GB/512GB256GB/512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.5)200MP(f/1.65)
超広角カメラ8MP(f/2.2)8MP(f/2.2)
マクロカメラなし20MP(f/2.2)
インカメラ32MP(f/2.2)20MP(f/2.2)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/66/38/40/41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/38/40/41/42/48/66
5G Sub61/2/3/5/7/8/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
77/78
1/2/3/5/7/8/20/28/38/
40/41/48/66/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth 6.05.4
SIMnanoSIM/nanoSIMnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証画面内指紋認証/顔認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしなし
スピーカーデュアルデュアル
バッテリー
バッテリー容量 10,000mAh5110mAh
充電速度100W充電45W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格79,980円/99,980円45,980円/49,980円

Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点

バッテリー容量が4,890mAh多い
急速充電の最大出力が100Wと高い
充電器が標準で付属する
画面が大きく、最大輝度も高い
LPDDR5XとUFS 4.1を採用している
インカメラの画素数と動画の最大解像度が高い

Redmi Note 14 Pro 5Gが優れている点

本体が39.5g軽い
本体幅が3.85mm狭い
メインカメラの画素数が多い
専用のマクロカメラを搭載
物理メモリ12GBのモデルを選べる
8GB/256GBモデルで3万4千円安い

外観

Redmi Note 17 Pro Max 5G

Redmi Note 17 Pro Max 5G 外観

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ

Redmi Note 14 Pro 5G

Redmi Note 14 Pro 5G 外観

本体色
ミッドナイトブラック
コーラルグリーン
ラベンダーパープル

曲面ディスプレイです。

付属品

Redmi Note 17 Pro Max 5G

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

Redmi Note 14 Pro 5G

USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド

※ACアダプターは付属しません

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi Note 17 Pro Max 5Gは買い?10,000mAhバッテリーの魅力と注意点 Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の頻度を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人に向いたスマートフォンです。 結論としては、10,000mAhの大容量バッテリー...

SoC性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
SoCSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 7300-Ultra
CPUCortex-A78 2.6GHz × 4/
Cortex-A55 2.0GHz × 4
Cortex-A78/Cortex-A55
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.6GHz2.5GHz
GPUAdreno 812Mali-G615 MC2
製造プロセス4nm4nm
5G通信対応対応
日常操作の用途SNS・動画・Web閲覧などSNS・動画・Web閲覧など

SoCは、アプリの処理や映像の描画などを担当する、スマートフォンの中心となる部品になり、両機種とも、普段使いを中心に検討できる構成です。

CPU最大クロックはRedmi Note 17 Pro Max 5Gが高いものの、異なるSoCの性能はクロックだけでは判断できません。
アプリの起動速度には、ストレージやソフトウェアの最適化も関係します。

AnTuTuベンチマーク Ver.10で約2万点の差しかなく、同性能のSoCと思っても問題ないでしょう。

SoCの種類は異なりますが、似たような性能です。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
GPUAdreno 812Mali-G615 MC2
メモリ容量8GB8GB/12GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム不明グラファイト
スピーカーデュアルスピーカーデュアルスピーカー
軽量ゲーム安定動作が見込める安定動作が見込める
中程度のゲーム低画質で安定動作が見込める低画質で安定動作が見込める
重い3Dゲーム最低画質でも、安定動作は厳しい最低画質でも、安定動作は厳しい
ゲーム向け総合評価大画面・バッテリー容量を重視する人向け価格・軽さを重視する人向け

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、画面の大きさとバッテリー容量がゲーム用途でも魅力になります。

「原神」のような負荷の高いゲームを目的にする場合は、画質設定を下げても長時間プレイ時に安定動作は見込めません。
そのため、高負荷のゲームを長時間遊ぶ際は、性能の高い機種を選ぶと良いでしょう。

また、最大120Hzのリフレッシュレートに対応していても、すべてのゲームが120fpsで動作するわけではありません。

ゲーム中の大画面とバッテリーの余裕を選ぶならRedmi Note 17 Pro Max 5G、持ちやすさと購入費用を優先するならRedmi Note 14 Pro 5Gが候補になります。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
高さ163.44mm162.33mm
幅78.27mm74.42mm
厚さブラック・パープル:8.65mm
クラウドブラッシュ:8.57mm
ミッドナイトブラック・コーラルグリーン:8.4mm
ラベンダーパープル:8.55mm
重量229.5g190g
防塵・防水IP66/IP68IP68
形状の特徴大きな画面と広めの本体幅本体幅が狭く、曲面ディスプレイを採用

Redmi Note 14 Pro 5Gは39.5g軽く、本体幅も3.85mm狭くなっています。
片手で持つ機会が多い人や、寝転びながらスマートフォンを使う人は、この差を意識したいところです。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、大容量バッテリーを搭載する分、持ち運び時の重さが注意点になり、ケースを装着すると、さらに重くなります。

防水性能はどちらも備えていますが、試験条件での性能であり、あらゆる水濡れへの耐性を保証するものではありません。

携帯性はRedmi Note 14 Pro 5G、大画面と大容量バッテリーを優先するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
画面サイズ6.83インチ6.67インチ
パネルAMOLED有機ELAMOLED有機EL
解像度2772×12802712×1220
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
通常タッチサンプリングレート最大240Hz最大480Hz
瞬間タッチサンプリングレート最大3200Hz最大2560Hz
最大輝度3500nits3000nits
表示色12bit12bit
保護ガラスGorilla Glass Victus 2Gorilla Glass Victus 2

両機種とも、高精細な有機ELディスプレイを搭載しています。
最大120Hzのリフレッシュレートに対応し、スクロールなどを滑らかに表示できる点も共通です。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは画面が0.16インチ大きく、動画や地図、電子書籍を大きく表示したい人に向いています。
最大輝度も高くなっていますが、常時その明るさで表示されるわけではありません。

瞬間タッチサンプリングレートはゲームモードなどの条件付きの数値のため、通常時の数値とは分けて考える必要があります。

大きさと最大輝度はRedmi Note 17 Pro Max 5Gが上回りますが、滑らかさの上限となるリフレッシュレートは同じです。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
メモリ8GB8GB/12GB
ストレージ256GB/512GB256GB/512GB
容量構成8GB/256GB、8GB/512GB8GB/256GB、12GB/512GB
メモリ規格LPDDR5XLPDDR4X
ストレージ規格UFS 4.1UFS 2.2
メモリ拡張使用時最大16GB相当最大16GB相当(8GB)
最大20GB相当(16GB)
microSDカード非対応非対応

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、メモリとストレージに新しい規格を採用しています。
一方、Redmi Note 14 Pro 5Gは、512GBモデルで物理メモリ12GBを選べることが強みです。

メモリ拡張は、ストレージの一部を補助的に利用する機能になり、「拡張して16GB」と「物理メモリ16GB」は同じではなく、物理メモリ16GBの機種の方がメモリへのアクセス速度が速くなります。
これは、メモリの方がストレージよりアクセス速度が速いからです。

microSDカードによる容量追加はできないため、写真や動画、ゲームを多く保存する人は512GBモデルを検討しましょう。

規格の新しさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、物理メモリ容量を重視するならRedmi Note 14 Pro 5Gの12GB/512GBモデルが候補です。

カメラを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
メインカメラ5000万画素/F1.52億画素/F1.65
メインセンサーの種類不明HP3
メインセンサーのサイズ不明1/1.4インチ
光学式手ブレ補正対応対応
超広角カメラ800万画素800万画素
マクロカメラ非搭載200万画素
インカメラ3200万画素2000万画素
アウトカメラ動画撮影最大4K・30fps最大4K・30fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大1080p・60fps

Redmi Note 14 Pro 5Gは、2億画素(200MP)のメインカメラと1/1.4インチのセンサーを搭載しており、明るい場所で細部を記録したい人や、撮影後に写真の一部を切り出したい人に注目したい構成です。
また、専用マクロカメラも備えています。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、インカメラの画素数と動画撮影の最大解像度で上回り、自分を映しながら動画を撮る用途では、4K撮影への対応が選ぶ理由になります。

ただし、2億画素だから5000万画素(50MP)より必ずきれいに撮れるわけではなく、夜景や人物の写りには、センサー、レンズ、画像処理などが影響します。

高画素のメインカメラとマクロ撮影はRedmi Note 14 Pro 5G、自撮り動画の解像度はRedmi Note 17 Pro Max 5Gに強みがあります。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
FeliCa非対応非対応
おサイフケータイ非対応非対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・サービスの条件確認が必要対応カード・サービスの条件確認が必要

両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、NFCを搭載しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カード会社やウォレット側の対応条件によって利用可否が変わります。

FeliCaを重視する場合、どちらの機種も向きません。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
バッテリー容量10,000mAh5,110mAh
メーカー独自急速充電最大100W HyperCharge最大45Wターボチャージ
USB PD系充電PD 2.0/3.0、PPS対応。条件を満たすPPS充電器で最大100WPD対応、最大出力は不明
リバース充電最大27Wの有線給電有線給電の最大出力は不明
充電器の付属ありなし

バッテリー容量の違いが大きく、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、Redmi Note 14 Pro 5Gの約2倍の容量を備えています。
外出中に地図や動画をよく利用する人には、魅力的な差といえるでしょう。

ただし、実際の使用時間がそのまま約2倍になるわけではなく、画面の明るさや通信状況、利用するアプリによって変わります。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、100W急速充電と最大27Wの有線リバース充電にも対応します。
Redmi Note 14 Pro 5Gは充電器が付属しないため、適合する充電器を持っていない場合は追加費用も考えておきたいところです。

バッテリー容量、最大充電出力、付属充電器を重視するなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが選びやすい構成です。

価格を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GRedmi Note 14 Pro 5G
8GB/256GB79,980円45,980円
8GB/512GB99,980円設定なし
12GB/512GB設定なし55,980円
発売時期2026年8月28日2025年3月22日より順次

2026年11月現在の価格です。

8GB/256GBモデルでは3万4千円の差があります。
512GBモデル同士では4万4千円の差ですが、さらにRedmi Note 14 Pro 5Gの方が物理メモリの容量が多くなります。

Redmi Note 14 Pro 5Gは価格以上の性能があり、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは性能に見合わない価格です。
そのため、コストパフォーマンスを求める際は、Redmi Note 14 Pro 5Gを選ぶと良いでしょう。

ただし、バッテリー容量・充電性能・大画面に大きな魅力感じるなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが有力な候補になります。

購入費用を抑えたいならRedmi Note 14 Pro 5G、バッテリー・充電・大画面に追加費用を払えるならRedmi Note 17 Pro Max 5Gがおすすめです。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さRedmi Note 14 Pro 5G3万円以上安い
画面サイズRedmi Note 17 Pro Max 5G6.83インチの大画面
本体の軽さRedmi Note 14 Pro 5G39.5g軽い
メモリ・ストレージの規格Redmi Note 17 Pro Max 5GLPDDR5X/UFS 4.1
物理メモリ容量Redmi Note 14 Pro 5G12GBモデルを選べる
有線イヤホン両機種USBポートを使用する
普段使いの費用対効果Redmi Note 14 Pro 5G価格を抑えて基本機能を確保できる
屋外での画面の見やすさRedmi Note 17 Pro Max 5G最大輝度が高い
ゲーム性能両機種性能は少ない
画面のきれいさ両機種高精細な有機ELを搭載
高画素の写真撮影Redmi Note 14 Pro 5G2億画素メインカメラ
自撮り動画Redmi Note 17 Pro Max 5Gインカメラが4K撮影に対応
バッテリー容量Redmi Note 17 Pro Max 5G10,000mAh
充電性能Redmi Note 17 Pro Max 5G最大100W、充電器付属
防水性能Redmi Note 17 Pro Max 5GIP66/IP68
FeliCaどちらもおすすめしない非対応
microSDカードどちらもおすすめしない非対応

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の手間を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人におすすめです。

一方、Redmi Note 14 Pro 5Gは、予算を抑えながら高精細な画面や光学式手ブレ補正付きカメラを使いたい人に向き、軽さや持ちやすさを優先する場合にも選びやすいでしょう。

両機種の選び分けでは、バッテリーへの追加投資に納得できるかどうかが重要です。

Redmi Note 14 Pro 5GからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Dimensity 7300-UltraからSnapdragon 6 Gen 5へ変更でも性能差は少ない
ゲーム性能大画面・大容量バッテリーになるが、GPUの性能差は少ない
画面サイズ6.67インチから6.83インチへ大型化
メモリ容量8GBモデルからは同容量。12GBモデルからは8GBへ減少
ストレージ容量選択するモデルによって256GB/512GB
ストレージ規格UFS 2.2からUFS 4.1へ変更
ディスプレイ有機EL・最大120Hzのリフレッシュレートは共通
最大輝度3000nitsから3500nitsへ変更
メインカメラ2億画素から5000万画素へ変更
マクロカメラ専用カメラがなくなる
インカメラ2000万画素から3200万画素へ変更
光学式手ブレ補正引き続き対応
アウトカメラ動画撮影最大4K・30fpsは共通
インカメラ動画撮影最大1080p・60fpsから4K・30fpsにも対応
本体重量190gから229.5gへ増加
バッテリー容量5,110mAhから10,000mAhへ増加
急速充電最大45Wから最大100Wへ変更
防塵・防水IP68で維持
FeliCa非対応のまま
microSDカード非対応のまま

買い替えの理由として分かりやすいのは、現在のバッテリー持ちに不満がある場合です。
外出先で頻繁に充電している人や、モバイルバッテリーを持ち歩く機会が多い人は、Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大容量バッテリーに魅力を感じやすいでしょう。

一方、Redmi Note 14 Pro 5Gの軽さやカメラに満足している場合、急いで買い替える必要性は高くなく、メインカメラの画素数は減り、専用マクロカメラもなくなります。
12GB/512GBモデルからの買い替えでは、物理メモリが8GBになる点にも注意が必要です。

バッテリーと充電への不満を解消したいなら買い替え候補ですが、軽さや写真撮影を重視するなら継続使用も合理的です。

まとめ

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhの大容量バッテリー、最大100Wの急速充電、大きなディスプレイが魅力です。
インカメラの4K撮影や有線リバース充電も、用途によって便利に使えます。

Redmi Note 14 Pro 5Gは、価格の安さ、190gの軽さ、2億画素メインカメラが魅力です。
12GB/512GBモデルを選べる点も見逃せません。

世代だけで優劣を決めるのではなく、バッテリー、持ちやすさ、カメラ、予算のどれを優先するかで選ぶと、自分に合う一台を見つけやすくなります。

すでにRedmi Note 14 Pro 5Gを使っていて日常操作やバッテリー持ちに不満がなければ、継続使用も十分に検討できます。

結論

・大容量バッテリー、急速充電、大画面重視でRedmi Note 17 Pro Max 5G
・安さ、軽さ重視でRedmi Note 14 Pro 5G
・FeliCaとmicroSDカードに非対応が共通の悪い点
・Redmi Note 14 Pro 5G買い替えはバッテリーと充電性能を改善したい人におすすめ

どちらかで迷っているなら、価格が安くメインカメラの性能が高い「Redmi Note 14 Pro 5G」の512GBモデルをおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gはどっちがおすすめ?バッテリー・カ... Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gは、大画面の有機ELディスプレイを搭載したXiaomiのスマートフォンです。しかし、バッテリー容量やカメラ構成、日本で...
あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi Note 15 Pro 5GとRedmi Note 14 Pro 5Gの違いは?どっちを買うべきか徹底解説 Redmi Note 15 Pro 5Gと、前モデルのRedmi Note 14 Pro 5Gを比較して、「処理性能はどれくらい向上したのか?」「カメラやバッテリー持ちは進化しているのか?」「そし...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次