POCO F9 UltraとXiaomi 15T Proは、どちらも高性能なチップと望遠カメラを搭載したスマートフォンです。
しかし、ゲーム向けの機能やバッテリー、日常生活での使いやすさには違いがあります。
結論としては、ゲーム向け機能と大容量バッテリーを重視するならPOCO F9 Ultra、Leicaの撮影機能とおサイフケータイ、価格のバランスを重視するならXiaomi 15T Proがおすすめです。
この記事では、POCO F9 UltraとXiaomi 15T Proの日本向けモデルを対象に、性能・画面・カメラ・充電・価格を比較し、自分に合った選び方と買い替え時の注意点を解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
POCO F9 Ultra
- Snapdragon 8 Elite Gen 5と専用チップVisionBoost D8を搭載
- 最大185Hzのリフレッシュレートに対応した大画面
- 16GBメモリを選択できる
- 8,050mAhの大容量バッテリーを搭載
- Sound by Boseの独立ウーファー付きスピーカーを採用
- 2億画素メインカメラと5倍光学望遠カメラを搭載
Xiaomi 15T Pro
- Dimensity 9400+を搭載し、日常操作からゲームまで幅広く対応
- Leica共同開発のカメラで写真表現を楽しめる
- おサイフケータイ対応で、通勤や買い物にも使いやすい
- 210gの本体で、POCO F9 Ultraより軽い
- 最大1TBのストレージを選択可能
スペック比較表
| POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Dimensity 9400+ |
| AnTuTu Ver.10 | 400万点 | 255万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 415万点 | 270万点 |
| ゲーム用途 | ◎ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | 163.49×77.94×8.74mm | 162.7×77.9×7.96mm |
| 重量 | 235g | 210g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.83インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,608×1,200 | 2772×1280 |
| リフレッシュレート | 最大185Hz | 144Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大480Hz(瞬時4,800Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 12GB/16GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB/1TB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 200MP(f/1.68) | 50MP(f/1.62) |
| 望遠カメラ | 50MP(f/3.0)/光学5倍 | 50MP(f/3.0)/光学5倍 |
| 超広角カメラ | 50MP(f/2.4) | 12MP(f/2.2) |
| インカメラ | 32MP | 32MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/66/38/40/ 41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/25/26/ 28/32/38/39/40/41/ 42/48/66/71 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/48/66/77/78 | 1/2/3/5/7/8/12/20/25/ 26/28/38/40/41/48/ 66/71/75/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax/be | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 6.0 | 6.0 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/画面内指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | あり |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 8,050mAh | 5500mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 90W充電 |
| ワイヤレス充電 | 50W充電 | 50W充電 |
| ポート | USB TypeC 3.2 Gen1 | USB TypeC |
| 価格 | 149,800円/169,800円 | 109,800円/119,800円/129,800円 |
POCO F9 Ultraが優れている点
Xiaomi 15T Proが優れている点
外観
POCO F9 Ultra

本体色
ブラック
ダークチェリー
Xiaomi 15T Pro

本体色
ブラック
グレー
モカゴールド
付属品
POCO F9 Ultra
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド
Xiaomi 15T Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート貼付済・クイックスタートガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | MediaTek Dimensity 9400+ |
| CPU | Oryon CPU | Cortex-X925/X4/A720 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 4.6GHz | 3.73GHz |
| GPU | Adreno GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| 製造プロセス | 3nm | 3nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 日常操作の目安 | 高性能で幅広い用途に対応 | 高性能で幅広い用途に対応 |
| 性能の位置付け | フラッグシップクラス | フラッグシップクラス |
SoCは、スマートフォンの処理を担う中心的な部品で、アプリの起動、写真処理、ゲームなどに関係します。
両機種とも高性能なSoCを搭載しているため、SNSや動画視聴だけを目的に選ぶなら、処理性能以外の違いにも注目したいところです。
POCO F9 Ultraは新しい世代のSnapdragonを採用していますが、CPUの設計が異なるため、最大クロックの数字だけから「何倍速い」と判断することはできません。
処理能力に加えてゲーム向けの専用機能を求めるならPOCO F9 Ultra、普段使いとのバランスを重視するならXiaomi 15T Proが候補になります。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| GPU | Adreno GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| 専用グラフィックス補助チップ | VisionBoost D8 | なし |
| メモリ容量 | 12GB/16GB | 12GB |
| リフレッシュレート | 最大185Hz | 最大144Hz |
| 冷却システム | 3DトリプルレイヤーIceLoop | Xiaomi 3D IceLoop |
| スピーカー | Sound by Bose、独立ウーファー付き | デュアルスピーカー |
| 軽量ゲーム | 十分な性能を期待できる | 十分な性能を期待できる |
| 中程度のゲーム | 高画質にも対応 | 高画質にも対応 |
| 重い3Dゲーム | 高画質で安定動作が見込める | 高画質で安定動作が見込める |
| ゲーム向け総合評価 | 専用機能の充実度を重視する人向け | 価格と他用途との両立を重視する人向け |
POCO F9 Ultraは、VisionBoost D8による超解像やフレーム補間などが特徴で、対応するゲームや設定では、映像の精細さや滑らかさを補助できます。
ただし、最大185Hzの画面だからといって、すべてのゲームが185fpsで動作するわけではありません。
「原神」などのゲームでは、アプリ側の上限や対応機能、端末の温度によって結果が変わり、補間による表示と、ゲーム自体が描画するフレームレートも別です。
Xiaomi 15T Proも高性能SoCと冷却システムを備えているので、ゲーム以外にカメラや決済機能も重視するなら、十分に検討する価値があります。
ゲーム向け装備の充実度ではPOCO F9 Ultra、日常用途を含めた選びやすさではXiaomi 15T Proが魅力です。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| 高さ | 163.49mm | 162.7mm |
| 幅 | 77.94mm | 77.9mm |
| 厚さ | 8.74mm | 7.96mm |
| 重量 | 235g | 210g |
| 防水・防塵 | IP68 | IP68 |
| 公表された耐水試験条件 | 水深1.5m・30分 | 水深3m・30分 |
本体の幅はほぼ同じですが、Xiaomi 15T Proは25g軽く、厚さも抑えられています。
片手で持つ時間が長い人や、持ち歩きやすさを重視する人には、この違いが選ぶポイントになります。
両機種ともIP68ですが、公表されている耐水試験の深さは異なり、これは試験条件であり、水中撮影や入浴中の使用を保証するものではありません。
本体の軽さと薄さで選ぶなら、Xiaomi 15T Proが有利です。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.83インチ |
| パネル | 有機EL(AMOLED) | 有機EL(AMOLED) |
| 解像度 | 2608×1200 | 2772×1280 |
| リフレッシュレート | 最大185Hz | 最大144Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大480Hz | 最大480Hz |
| 瞬間タッチサンプリングレート | 最大4800Hz | 最大2560Hz |
| ピーク輝度:表示領域25% | 4500nits | 3200nits |
| ピーク輝度:表示領域1% | 10000nits | 非対応 |
| 表示色 | 680億色 | 680億色 |
| 保護ガラス | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass 7i |
POCO F9 Ultraの画面サイズは6.9インチのため、6.83インチのXiaomi 15T Proより少し大きいです。
少しでも大きな画面が好みの際は、POCO F9 Ultraを選ぶと良いでしょう。
POCO F9 Ultraはリフレッシュレートとピーク輝度が高い点が特徴な一方で、Xiaomi 15T Proは解像度の数値が高くなっています。
なお、ピーク輝度は画面の一部を対象とした条件付きの値であり、10,000nitsと3,200nitsでは測定領域が異なるため、そのまま明るさの倍率として比較できません。
滑らかな表示と高輝度仕様を重視するならPOCO F9 Ultra、解像度を重視するならXiaomi 15T Proが注目機種です。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| メモリ | 12GB/16GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB/1TB |
| 容量構成 | 12GB/256GB、16GB/512GB | 12GB/256GB、12GB/512GB、 12GB/1TB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時の最大合計容量 | 対応・容量は不明 | 最大24GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
メモリは複数のアプリを動かす際に関係し、ストレージは写真や動画、ゲームを保存する場所です。
POCO F9 Ultraは16GBメモリを選べることが特徴で、Xiaomi 15T Proは最大1TBのストレージを選べるため、動画や容量の大きいゲームを多く保存したい人に向いています。
メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリの増量と同じ性能になるわけではありません。
そのため、メモリ拡張を利用すると同容量の物理メモリのみの機種より、メモリへのアクセス速度が低下します。
また、どちらもmicroSDカードで保存容量を増やせないため、購入時の容量選びが重要です。
物理メモリ容量ならPOCO F9 Ultra、最大保存容量ならXiaomi 15T Proが有利です。
カメラを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| メインカメラ | 2億画素・F1.68 | 5000万画素・F1.62 |
| 光学式手ブレ補正 | メイン・望遠に搭載 | メイン・望遠に搭載 |
| 超広角カメラ | 5000万画素 | 1200万画素 |
| 望遠カメラ | 5000万画素・光学5倍 | 5000万画素・光学5倍 |
| インカメラ | 3200万画素 | 3200万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大8K・30fps/4K・60fps | 最大8K・30fps/4K・120fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・30fps |
| Leica共同開発 | 非対応 | 対応 |
POCO F9 Ultraは、メインと超広角の画素数が多い点が特徴です。
明るい場所で細部を記録したい場合や、撮影後に写真を切り抜く用途で、高画素撮影を活用できます。
Xiaomi 15T ProはLeica共同開発のカメラを搭載し、Leica AuthenticとLeica Vibrantの写真スタイルを選ぶことができ、写真の色や雰囲気を楽しみたい人に向いています。
ただし、2億画素(200MP)だから5000万画素(50MP)より必ずきれいに撮れる、というわけではありません。
実際の写真はセンサー、レンズ、画像処理、撮影環境によって変わります。
動画ではXiaomi 15T Proが4K・120fpsに対応しており、対応する撮影条件で、動きのある被写体を高フレームレートで記録できる点が魅力です。
高画素撮影を重視するならPOCO F9 Ultra、Leicaの写真表現や4K・120fps撮影を重視するならXiaomi 15T Proが向いています。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・サービスで利用可能 | 対応カード・サービスで利用可能 |
Xiaomi 15T ProはFeliCaを搭載しているので、おサイフケータイに対応しています。
モバイルSuicaのような交通系サービスや、 iDやQuickPayのような電子マネーをスマートフォンにまとめたい人に適しています。
どちらもNFCに対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
通勤・通学や買い物でおサイフケータイを使うなら、Xiaomi 15T Proが選びやすい機種です。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 8050mAh | 5500mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W | 最大90W |
| USB PD系充電 | PD2.0/PD3.0/最大100W PPS | PD2.0/PD3.0/PPS |
| ワイヤレス充電 | 最大50W | 最大50W |
| 有線リバース充電 | 最大27W | 不明 |
| ワイヤレスリバース充電 | 最大22.5W | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | あり |
POCO F9 Ultraは、バッテリー容量がXiaomi 15T Proより2,550mAh多く、容量比では約46%大きくなっており、長時間の外出や、動画・ゲームの利用が多い人には魅力です。
ただし、容量が46%多ければ使用時間も46%長くなるとは限らず、画面の明るさ、通信環境、アプリ、リフレッシュレート設定などが影響します。
有線充電の最大出力は100Wと90Wですが、満充電までの時間はバッテリー容量や充電制御によって変わります。
最大出力だけで、充電が完了する早さを判断しないようにしましょう。
両機種は最大50Wのワイヤレス充電に対応しているため、ケーブルを使わずに置くだけで充電ができます。
50Wの充電速度は、エントリークラスの機種の有線充電速度より速く、実用性の高い速度です。
バッテリー容量と他の機器へ給電する機能ではPOCO F9 Ultraが充実し、Xiaomi 15T Proも90W有線充電に対応しています。
価格を比較
| 比較項目 | POCO F9 Ultra | Xiaomi 15T Pro |
|---|---|---|
| 12GB/256GB | 149,800円 | 109,800円 |
| 12GB/512GB | 設定なし | 119,800円 |
| 16GB/512GB | 169,800円 | 設定なし |
| 12GB/1TB | 設定なし | 129,800円 |
| 発売時期 | 2026年9月1日 | 2025年9月26日 |
2026年10月現在の価格です。
同じ12GB/256GBで比較すると、Xiaomi 15T Proが4万円安い設定です。
4万円の価格差は大きく、POCO F9 Ultraには価格差以上の性能差がなく、コストパフォーマンを優先するなら、Xiaomi 15T Proを選ぶと良いでしょう。
また、512GBモデルでは5万円の差ですが、POCO F9 Ultraは16GBメモリ、Xiaomi 15T Proは12GBメモリという違いがあります。
ゲーム向け機能や大容量バッテリーに追加費用をかけるか、カメラと日常機能を備えた機種を安く選ぶかが判断の分かれ目です。
発売時価格を基準にすると、購入費用を抑えやすいのはXiaomi 15T Proです。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | Xiaomi 15T Pro | 4万円以上安い |
| 画面サイズ | どちらも候補 | いずれも大画面 |
| メモリ容量 | POCO F9 Ultra | 最大16GB |
| ストレージ容量 | Xiaomi 15T Pro | 最大1TB |
| 有線イヤホン | どちらも候補 | USB-C接続 |
| 普段使いの便利さ | Xiaomi 15T Pro | 軽さとおサイフケータイ対応 |
| 屋外での画面の見やすさ | POCO F9 Ultra | ピーク輝度が高い |
| ゲーム向け機能 | POCO F9 Ultra | 専用補助チップと高リフレッシュレート |
| 画面の精細さ | Xiaomi 15T Pro | 解像度が高い |
| 高画素の写真撮影 | POCO F9 Ultra | メイン・超広角の画素数が多い |
| 写真の色・雰囲気 | Xiaomi 15T Pro | Leicaの写真スタイル |
| 動画撮影 | Xiaomi 15T Pro | 4K・120fpsに対応 |
| バッテリー容量 | POCO F9 Ultra | 8050mAh |
| 充電速度 | POCO F9 Ultra | 最大100W充電に対応 |
| 防水性能 | どちらも | IP68に対応 |
| FeliCa | Xiaomi 15T Pro | おサイフケータイ対応 |
| microSDカード | どちらも非対応 | 購入時の容量選びが重要 |
ゲーム中心で選ぶならPOCO F9 Ultraがおすすめです。
大容量バッテリー、専用画像処理チップ、独立ウーファーなど、ゲームや動画を楽しむための装備がそろっています。
普段使い中心ならXiaomi 15T Proがおすすめです。
Leicaカメラに加え、おサイフケータイと軽めの本体を備え、発売時価格も抑えられています。
カメラだけで迷っている場合は、画素数の大小に加えて、撮りたい被写体や好みの色味で判断すると選びやすくなります。
Xiaomi 15T ProからPOCO F9 Ultraへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 9400+からSnapdragon 8 Elite Gen 5へで、性能が向上する |
| ゲーム向け機能 | VisionBoost D8を利用できる |
| 画面サイズ | 6.83インチから6.9インチへ |
| 有線イヤホン | どちらもUSB-C機器 |
| メモリ容量 | 12GBから、モデルにより12GBまたは16GBへ |
| ストレージ容量 | 最大1TBから最大512GBへ |
| ディスプレイ | 解像度は低下、最大リフレッシュレートは144Hzから185Hzへ |
| ピーク輝度:表示領域25% | 3200nitsから4500nitsへ |
| メインカメラ | 5000万画素から2億画素へ |
| 超広角カメラ | 1200万画素から5000万画素へ |
| 望遠カメラ | どちらも5000万画素・光学5倍 |
| Leicaの撮影機能 | 利用できなくなる |
| インカメラ | どちらも3200万画素 |
| 光学式手ブレ補正 | どちらもメイン・望遠に搭載 |
| 動画撮影 | 4K最大フレームレートが120fpsから60fpsへ |
| 本体重量 | 210gから235gへ、25g増加 |
| バッテリー容量 | 5500mAhから8050mAhへ |
| 有線急速充電 | 最大90Wから最大100Wへ |
| 防水・防塵 | どちらもIP68 |
| FeliCa | 対応から非対応へ |
| microSDカード | どちらも非対応 |
買い替えで得られる主なメリットは、ゲーム向け機能とバッテリー容量の充実です。
現在のXiaomi 15T Proでゲームの表示機能やバッテリー容量に物足りなさを感じているなら、検討する理由になります。
一方、すべての項目が上位になる買い替えではなく、おサイフケータイやLeicaの撮影機能が使えなくなり、本体も重くなります。
1TBモデルから移行する場合は、保存データが収まるかも確認が必要です。
SNSや動画視聴を中心に使い、現在の動作に不満がないなら、Xiaomi 15T Proを継続して使う判断も合理的です。
ゲーム向け機能と大容量バッテリーに明確な魅力を感じる人には買い替え候補となりますが、決済・撮影・携帯性を重視する人は慎重に選びましょう。
まとめ
POCO F9 Ultraは、ゲームや動画を楽しむための機能と大容量バッテリーが特徴です。
高リフレッシュレートの画面や専用補助チップ、本体スピーカーに魅力を感じる人に向いています。
Xiaomi 15T Proは、Leicaカメラ、おサイフケータイ、軽めの本体を組み合わせた、普段使いで選びやすいモデルです。
購入費用や保存容量を重視する場合に向いています。
どちらも高性能ですが、重視する用途は異なり、ゲームにどこまでこだわるか、スマートフォンで決済するか、写真に何を求めるかを整理して選ぶと、購入後の満足につながります。
すでにXiaomi 15T Proを持っている場合は、得られる機能だけでなく、使えなくなるおサイフケータイやLeicaの撮影機能も含めて判断しましょう。
結論
どちらかで迷っているなら、Leicaのカメラを重視して「Xiaomi 15T Pro」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事









