Redmi Note 17 Pro Max 5GとXiaomi 17Tは、強みが異なるシャオミのスマートフォンです。
結論からいうと、大容量バッテリーと購入価格を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、望遠撮影やゲーム性能、持ち運びやすさを重視するならXiaomi 17Tが有力です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhバッテリー、Xiaomi 17TはLeica共同開発カメラと光学5倍望遠を備えています。
この記事では、両機種の日本向けモデルを対象に、性能・画面・カメラ・充電・価格を比較し、自分に合う選び方と買い替え時の注意点を解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi Note 17 Pro Max 5G
- 10,000mAhの大容量バッテリーを搭載
- 100W急速充電と最大27Wの有線リバース充電に対応
- 6.83インチの大画面で動画や文字を見やすい
- IP68の防塵・防水性能と耐落下性能を備える
- 256GBモデルは79,980円で、購入費用を抑えやすい
Xiaomi 17T
- Dimensity 8500-Ultraを搭載し、高負荷の処理を重視
- Leica共同開発カメラで撮影を楽しめる
- 光学5倍望遠により、離れた被写体を大きく撮れる
- 200gの本体で、両機種の中では持ち運びやすい
- メモリ12GBで、複数アプリを使う用途にも向く
スペック比較表
| Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Dimensity 8500-Ultra |
| AnTuTu Ver.10 | 65万点 | 不明 |
| AnTuTu Ver.11 | 95万点 | 240万点 |
| ゲーム用途 | △ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | クラウドブラッシュ: 163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック: 163.44×78.27×8.65mm | 157.6×75.2×8.17mm |
| 重量 | 229.5g | 200g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ | 6.59インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,772×1,280 | 2756×1268 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz(瞬時3,200Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.5) | 50MP(f/1.7) |
| 望遠カメラ | なし | 50MP(f/3.0)/光学5倍 |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 12MP(f/2.2) |
| インカメラ | 32MP(f/2.2) | 32MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/8 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/66/38/40/41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/38/39/40/41/42/ 48/66/71 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 77/78 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/34/38/39/40/41/ 48/66/71/75/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | 6.0 | 6.0 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM or eSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 画面内指紋認証/顔認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6500mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 67W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 79,980円/99,980円 | 89,980円/109,800円 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点
Xiaomi 17Tが優れている点
外観
Redmi Note 17 Pro Max 5G

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ
Xiaomi 17T

本体色
ブラック
ブルー
バイオレット
付属品
Redmi Note 17 Pro Max 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
Xiaomi 17T
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | MediaTek Dimensity 8500-Ultra |
| CPU | Cortex-A78 2.6GHz × 4/ Cortex-A55 2.0GHz × 4 | Cortex-A725×8 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.6GHz | 3.4GHz |
| GPU | Adreno 812 | Mali-G720 MC8 |
| 製造プロセス | 4nm | 4nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 日常操作の適性 | SNS・動画・Web閲覧中心 | 日常操作に加え、高負荷処理も重視 |
| 性能面での選び方 | 基本用途を重視 | ゲームや複数アプリの利用を重視 |
SoCは、スマートフォンの処理を担う中心的な部品です。
CPUの動作周波数だけで性能が決まるわけではありませんが、Xiaomi 17Tは高性能CPUコアを8基採用しています。
負荷の高い処理に余裕を求める場合はXiaomi 17Tが有力な一方、連絡・動画視聴・調べ物のような日常使いがメインなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gも候補になります。
基本用途を中心に選ぶか、高負荷の処理まで重視するかです。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| GPU | Adreno 812 | Mali-G720 MC8 |
| メモリ容量 | 8GB | 12GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 詳細不明 | Xiaomi 3D IceLoop System |
| スピーカー | デュアルスピーカー | デュアルステレオスピーカー |
| 軽量ゲーム | 経過な動作が見込める | 経過な動作が見込める |
| 中程度のゲーム | 低画質で安定動作が見込める | 高画質でも安定動作する |
| 重い3Dゲーム | 最低画質でも安定動作は厳しい | 標準以上の画質で安定動作が見込める |
| ゲーム向け総合評価 | 軽めのゲーム中心 | 重めのゲームも遊びたい人向け |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、カジュアルゲーム向きになっている反面、Xiaomi 17Tは冷却システムを備え、一部のゲームで高フレームレート設定に対応しています。
「原神」のように負荷の高いゲームを重視するなら、Xiaomi 17Tを優先したいところですが、長時間プレイ時の発熱や動作の安定性は、ゲームの更新や画質設定にも左右されます。
また、画面のリフレッシュレートが120Hzでも、すべてのゲームが120fpsで動作するわけではありません。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが軽めのゲーム中心、Xiaomi 17Tがゲーム性能を重視した選択肢になります。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| 高さ | 163.44mm | 157.6mm |
| 幅 | 78.27mm | 75.2mm |
| 厚さ | クラウドブラッシュ:163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック:163.44×78.27×8.65mm | 8.17mm |
| 重量 | 229.5g | 200g |
| 防滴・防塵 | IP66/IP68 | IP68 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gの厚さは、ブラックとパープルが8.65mm、クラウドブラッシュが8.57mmです。
Xiaomi 17Tは29.5g軽く、片手で持つときの扱いやすさを重視する人に向いています。
耐久性では、Redmi Note 17 Pro Max 5GがIP68に加え、メーカー所定の条件で最大3mの耐落下認証を取得しています。
ただし、認証はあらゆる落下や水濡れで故障しないことを保証するものではありません。
大容量と耐久性を重視するRedmi Note 17 Pro Max 5Gと、軽さ・持ちやすさを重視するXiaomi 17Tです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.83インチ | 6.59インチ |
| パネル | AMOLED・有機EL | AMOLED・有機EL |
| 解像度 | 2772×1280 | 2756×1268 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 通常タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 最大480Hz |
| 最大瞬時タッチサンプリングレート | 3200Hz | 3200Hz |
| ピーク輝度 | 3500nits | 3500nits |
| 表示色 | 12bit | 12bit・680億色 |
| 保護ガラス | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass 7i |
両機種とも、高精細な有機ELディスプレイと最大120Hzのリフレッシュレートに対応しています。
動画や電子書籍を大きく表示したいなら、6.83インチのRedmi Note 17 Pro Max 5Gが魅力です。
Xiaomi 17Tは画面が少し小さい分、本体の扱いやすさとのバランスを取りやすい構成です。
瞬時3200HzのタッチサンプリングレートはGame Turboで有効になる条件付きの数値で、常時動作する値とは異なります。
ピーク輝度は両機種とも3500nitsですが、画面全体が常にその明るさになるわけではなく、この数値だけで屋外の見やすさが同じとは断定できません。
表示の大きさを優先するか、画面と本体サイズのバランスを優先するかです。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 容量構成・メモリ/ストレージ | 8GB/256GB、8GB/512GB | 12GB/256GB、12GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時の最大容量 | 最大16GB相当 | 最大24GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
メモリは、複数のアプリを動かすときの作業スペースに相当します。
Xiaomi 17Tは12GBを搭載しており、アプリを頻繁に切り替える使い方で余裕を持たせやすい構成です。
両機種はメモリ拡張に対応していますが、Redmi Note 15 Pro 5Gの最大16GB相当は物理メモリが16GBになるわけではなく、物理メモリ8GB+ストレージ8GBの構成です。
ストレージより8GBをメモリとして使うため、物理メモリ16GBの機種よりメモリへのアクセス速度が遅くなります。
これは、ストレージはメモリよりアクセ速度が遅いからです。
Xiaomi 17Tにも同じことが言え、物理メモリ12GB+ストレージ12GBで最大24GBのメモリになります。
ストレージ容量の選択肢は同じですが、写真や動画、容量の大きいゲームを多く保存するなら512GBを検討するとよいでしょう。
なお、記載がない機能は確認できた非対応と区別し、microSDカードは本記事では「非対応扱い」としています。
違いはメモリ容量で、保存容量の選択肢は両機種とも共通です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5000万画素・F1.5 | 5000万画素・F1.7 |
| メインセンサーの種類 | 不明 | Light Fusion 800 |
| メインセンサーのサイズ | 不明 | 1/1.55インチ |
| 光学式手ブレ補正 | メインカメラに搭載 | メイン・望遠カメラに搭載 |
| 超広角カメラ | 800万画素・F2.2 | 1200万画素・F2.2 |
| 望遠カメラ | 非搭載 | 5000万画素・F3.0 |
| 倍率/焦点距離 | なし | 光学5倍/115mm相当 |
| インカメラ | 3200万画素・F2.2 | 3200万画素・F2.2 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・30fps |
| Leica共同開発 | 非対応 | 対応 |
カメラの使い分けでは、Xiaomi 17Tの光学5倍望遠が大きな違いになり、旅行先の建物や、近づきにくい被写体を撮影するときに役立ちます。
Leicaの写真スタイルも選べるため、写真の色や雰囲気を楽しみたい人にも向いています。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、メインカメラに光学式手ブレ補正を備え、日常の記録を中心に使う構成です。
F1.5という数値だけで、Xiaomi 17Tより暗所撮影が優れているとは判断できず、写真の仕上がりにはセンサーや画像処理も関わります。
動画についても、動きを滑らかに残せる4K・60fpsや、撮影後の色調整を想定したLog撮影を求めるならXiaomi 17Tが有力です。
日常撮影中心のRedmi Note 17 Pro Max 5Gに対し、Xiaomi 17Tは望遠撮影や動画表現の選択肢が広いです。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 対応カード・アプリの確認が必要 | 対応カード・アプリの確認が必要 |
両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、NFCには対応しているので、クレジットカードのタッチ決済に対応していますが、利用するカードやウォレットアプリ側の対応条件があります。
おサイフケータイが使えず、おサイフケータイが必須の場合は、FeliCa対応の機種を選びましょう。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6,500mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W | 最大67W |
| USB PD系充電 | PD2.0/3.0・PPS最大100W | PD2.0/3.0・PPS最大50W |
| 有線リバース充電 | 最大27W | 最大22.5W |
| 充電器の付属 | あり | あり |
| 満充電までのメーカー公表値 | 86分・所定条件 | 58分・所定条件 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、Xiaomi 17Tより3,500mAh大きいバッテリーを搭載し、容量は約1.5倍ですが、実際に使える時間がそのまま1.5倍になるわけではありません。
充電では、最大出力と満充電までの時間を分けて考えることが重要です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは100W対応ですが、充電するバッテリー自体が大きく、メーカー公表の満充電時間はXiaomi 17Tのほうが短くなっています。
そのため、短時間の充電はRedmi Note 15 Pro 5Gが有利ですが、満受電までの時間ならXiaomi 17Tです。
外出中の充電機会を減らしたいならRedmi Note 17 Pro Max 5G、容量と本体の軽さを両立したいならXiaomi 17Tが向いています。
バッテリー容量と最大充電出力ではRedmi Note 17 Pro Max 5G、メーカー公表の満充電時間ではXiaomi 17Tが有利です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | Xiaomi 17T |
|---|---|---|
| 8GB/2560GB | 79,980円 | 設定なし |
| 12GB/256GB | 設定なし | 89,980円 |
| 8GB/512GB | 99,980円 | 設定なし |
| 12GB/512GB | 設定なし | 109,800円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2026年6月4日 |
2026年11月現在の価格です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、どちらのモデルも約1万円安く購入できます。
一方、Xiaomi 17Tでは、この価格差でメモリ12GBや光学5倍望遠、より軽い本体を選べるため、カメラやゲームをよく使うなら、追加費用を払う価値を感じやすいでしょう。
Xiaomi 17の方がコストパフォーマンスが良く、コストパフォーマンスを求める際はXiaomi 17になります。
購入費用を抑えるならRedmi Note 17 Pro Max 5G、追加機能に予算を回すならXiaomi 17Tという点です。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 約1万円安い |
| 画面サイズ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 6.83インチの大画面 |
| メモリ容量 | Xiaomi 17T | 12GBを搭載 |
| ストレージ容量 | 両機種 | 256GB/512GBを選べる |
| 有線イヤホン | 両機種 | USBポートに接続 |
| 普段使いの性能の余裕 | Xiaomi 17T | SoCとメモリ構成を重視する場合 |
| 屋外での画面の見やすさ | 両機種 | ピーク輝度は両機種とも3500nits |
| ゲーム性能 | Xiaomi 17T | 高負荷処理と冷却を重視した構成 |
| 大画面での動画視聴 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 表示サイズが大きい |
| カメラ性能・撮影の幅 | Xiaomi 17T | 光学5倍望遠とLeica共同開発カメラ |
| 動画撮影 | Xiaomi 17T | アウトカメラが4K・60fps対応 |
| バッテリー容量 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 10,000mAhを搭載 |
| 最大充電出力 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 最大100W対応 |
| 満充電時間の公表値 | Xiaomi 17T | メーカー公表値は58分 |
| 防塵・防水の規格 | 両機種 | IP68対応 |
| 軽さ・携帯性 | Xiaomi 17T | 200gで本体も小さい |
| FeliCa | 両機種とも向かない | 非対応 |
| microSDカード | 両機種とも向かない | 非対応 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、外出先での充電を減らしたい人や、大画面で動画・地図・文字を見たい人におすすめです。
カメラは日常の記録が中心で、重いゲームをあまり遊ばない使い方と合わせやすいでしょう。
Xiaomi 17Tは、旅行やイベントで望遠撮影を使いたい人、ゲームや動画撮影にもこだわりたい人におすすめです。
大容量バッテリーを維持しながら、本体の重さを抑えたい場合にも選びやすい機種になります。
バッテリー容量と価格を優先するか、撮影機能・処理性能・携帯性を優先するかです。
Xiaomi 17TからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 8500-UltraからSnapdragon 6 Gen 5へ変更。大きく性能が下がる |
| ゲーム性能 | 高負荷ゲームより、軽めのゲームを中心とする選択になる |
| 画面サイズ | 6.59インチから6.83インチへ大型化 |
| メモリ容量 | 12GBから8GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 両機種とも256GB/512GB |
| ディスプレイ | 有機EL・最大120Hzは共通 |
| ピーク輝度 | 3500nitsで共通 |
| カメラ | Leica共同開発の望遠を含む構成から、メイン・超広角の構成へ |
| インカメラ | 3200万画素で共通 |
| 光学式手ブレ補正 | メインカメラは維持。望遠カメラはなくなる |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・60fpsから最大4K・30fpsへ |
| 本体重量 | 200gから229.5gへ増加 |
| バッテリー容量 | 6,500mAhから10,000mAhへ増加 |
| メーカー独自急速充電 | 最大67Wから最大100Wへ |
| FeliCa | 両機種とも非対応 |
| microSDカード | 両機種とも非対応 |
発売時期はXiaomi 17Tが先ですが、後から発売されたRedmi Note 17 Pro Max 5Gが、すべての性能で上回るわけではありません。
買い替えでは、望遠カメラ・メモリ容量・携帯性と引き換えに、大容量バッテリーや大画面を選ぶことになります。
現在のXiaomi 17Tで写真やゲームに満足しているなら、そのまま使い続ける判断が合理的です。
反対に、外出先でのバッテリー残量が大きな不満なら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えを検討する理由になります。
この買い替えは、総合的な性能アップではなく、バッテリーを優先する使い方への変更です。
まとめ
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、大容量バッテリー、充電速度、大画面、比較的抑えられた価格が魅力です。
充電機会が少ない使い方や、動画・地図を大きく表示したい人に向いています。
Xiaomi 17Tは、望遠撮影を含むカメラ機能、処理性能を重視した構成、持ち運びやすさが魅力です。
日常利用に加えて、写真やゲームを楽しみたい人が選びやすい機種です。
どちらを選んでも、FeliCaやmicroSDカードを必須とする使い方には向きません。
価格だけで決めず、自分がよく使う機能と、なくなると困る機能を照らし合わせることが大切です。
すでにXiaomi 17Tを使っている場合は、バッテリー容量を増やすために望遠撮影や軽さを手放してよいかが、買い替えの判断ポイントです。
結論
どちらかで迷っているなら、カメラとSoC性能を優先して「Xiaomi 17T」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








