Redmi 17とOPPO Reno11 Aは、大きな画面を備えながら、重視している使い勝手が異なるスマートフォンです。
結論としては、購入費用とバッテリー容量を重視するならRedmi 17、軽さや画面の美しさ、普段使いの快適さを重視するならOPPO Reno11 Aがおすすめです。
Redmi 17は7,500mAhのバッテリーが魅力な一方、OPPO Reno11 Aは177gの本体に有機ELディスプレイやおサイフケータイを備えています。
この記事では、日本国内向けモデルを対象に、性能・画面・カメラ・バッテリー・価格を項目別に比較し、自分に合う選び方やOPPO Reno11 AからRedmi 17へ買い替える際の注意点を解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi 17
- 購入費用を抑えたい
- 大容量バッテリーを重視
- 大きな画面で文字や動画を見たい
- 3.5mm端子の有線イヤホンを使いたい
- 内蔵ストレージ256GBのモデルを選びたい
OPPO Reno11 A
- 軽くて薄いスマートフォンを使いたい
- 複数のアプリを切り替えて使う
- 有機ELの鮮やかな画面で動画や写真を楽しみたい
- 超広角撮影や4K動画撮影を使いたい
- おサイフケータイや5G通信を利用したい
スペック比較表
| Redmi 17 | OPPO Reno11 A | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | Dimensity 7050 |
| AnTuTu Ver.10 | 25万点 | 60万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 35万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | ☓ | △ |
| ゲーム以外の用途 | ○ | ◎ |
| サイズ | 170.12×78.42×8.8mm | 162×75×7.6mm |
| 重量 | 232g | 177g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル種 | LCD液晶 | 有機EL |
| 解像度 | 1,600×720 | 2412×1080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz/90Hz/60Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 240Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| micro SD | 最大2TB | あり(最大2TB) |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.8) | 64MP(f/1.7) |
| 超広角カメラ | なし | 8MP(f/2.2) |
| マクロカメラ | なし | 2MP(f/2.4) |
| インカメラ | 8MP(f/2.05) | 32MP(f/2.4) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/13/18/19/ 26/28/66/38/40/41 | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 38/39/40/41/42 |
| 5G Sub6 | 非対応 | 1/3/28/41/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac | 802.11 a/b/g//ac/ax |
| Bluetooth | 5.4 | 5.2 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or microSD | nanoSIM/eSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/側面指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX4/IP6X | IPX5/IP6X |
| イヤホンジャック | あり | なし |
| Felica | なし | あり |
| スピーカー | ステレオ | シングル |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5000mAh |
| 充電速度 | 45W充電 | 67W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 34,980円/44,980円 | 48,800円 |
Redmi 17が優れている点
OPPO Reno11 Aが優れている点
外観
Redmi 17

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン
OPPO Reno11 A

本体色
コーラルパープル
ダークグリーン
付属品
Redmi 17
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
OPPO Reno11 A
保護フィルム・SIM取出し用ピン・クイックガイド・安全ガイド
※ACアダプター・USBケーブルは付属しません


SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | MediaTek Dimensity 7050 |
| CPU | Cortex-A75/Cortex-A55 | Cortex-A78/Cortex-A55 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.0GHz | 2.6GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 | Mali-G68 MC4 |
| 製造プロセス | 12nm | 6nm |
| 5G通信 | 非対応 | 対応 |
| 日常操作の目安 | 基本的な用途向け | 複数アプリの利用にも向く |
| 性能の位置付け | エントリークラス | ミドルレンジクラス |
SoCは、アプリの処理や映像の描画などを担う、スマートフォンの中心的な部品です。
Redmi 17は、メッセージのやり取りやWeb検索など、基本的な用途を中心に使う人向けです。
OPPO Reno11 Aは、より新しい設計のCPUコアとGPUを搭載しており、仕様上はアプリ操作やゲームで余裕がある構成です。
発売時期が新しいからといって、必ずしも処理性能が高いわけではありません。
基本用途が中心ならRedmi 17、操作の快適さを重視するならOPPO Reno11 Aが選びやすいでしょう。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| GPU | Mali-G52 MC2 | Mali-G68 MC4 |
| メモリ容量 | 4GB | 8GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システムの詳細 | 不明 | 不明 |
| スピーカー構成 | ステレオ | モノラル |
| 軽量ゲーム | カジュアルな用途向け | カジュアルな用途向け |
| 中程度のゲーム | 画質などの調整を前提に検討 | 標準画質で動作する場合がある |
| 重い3Dゲーム | 安定動作は見込めない | 低画質などの設定調整を前提に検討 |
| ゲーム向け総合評価 | 軽いゲームを中心に楽しむ人向け | 調整必須で安定動作が見込める |
Redmi 17は、カジュアルなゲームに適した機種になります。
OPPO Reno11 AはGPUと物理メモリに余裕があり、この2機種でゲーム性能を優先するなら有力です。
なお、OPPO Reno11 Aのスピーカーはモノラルです。
どちらも最大120Hzのリフレッシュレートに対応しますが、すべてのゲームが120fpsで動くという意味ではありません。
軽いゲーム中心ならRedmi 17も候補になりますが、ゲームのために選ぶならOPPO Reno11 Aが優勢です。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| 高さ | 170.12mm | 162mm |
| 幅 | 78.42mm | 75mm |
| 厚さ | 8.8mm | 7.6mm |
| 重量 | 232g | 177g |
| 防滴・防水・防塵 | IP64 | IP65 |
Redmi 17は大容量バッテリーを搭載する一方、重量は232gあり、かなり重いスマホです。
OPPO Reno11 Aとの差は55gあり、手に持って動画を見るときや、ポケットに入れて持ち歩くときの判断材料になります。
防塵性能はどちらもIP6X相当ですが、水への保護等級はOPPO Reno11 Aが上ですが、どちらも水没への耐性を示すIPX7・IPX8ではありません。
大きさを許容してバッテリー容量を取るならRedmi 17、持ちやすさや軽さならOPPO Reno11 Aです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル | LCD液晶 | 有機EL |
| 解像度 | 1,600×720 | 2,412×1,080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 240Hz | 240Hz |
| 公表最大輝度 | 825nits〔高輝度モード〕 | 900nits〔デフォルト設定時〕 |
| 表示色 | 1,670万色 | 10億7,000万色 |
| 保護ガラス | Corning Gorilla Glass 7i | パンダガラス〔2回強化〕 |
Redmi 17は画面の大きさが魅力です。
ただし、解像度はHD+なので、大画面であることと、細かくきれいに表示できることは別に考える必要があります。
OPPO Reno11 AはフルHD+の有機ELを搭載しています。
文字や写真の細部を表示しやすく、黒の締まりやコントラストを重視する人にも向いています。
最大輝度の公表値はOPPO Reno11 Aが高いものの、メーカー間で測定条件がそろっているとは限らず、屋外での見やすさを数値だけで断定するのは避けたいところです。
画面の大きさならRedmi 17、精細さや映像の見栄えならOPPO Reno11 Aが優れています。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| メモリ規格 | LPDDR4X | 不明 |
| ストレージ規格 | eMMC 5.1 | 不明 |
| メモリ拡張使用時 | 最大8GB相当 | 最大16GB相当 |
| microSDカード | 対応 | 対応 |
| microSDカード最大容量 | 2TB | 2TB |
メモリは、アプリを動かすための作業スペースです。
OPPO Reno11 Aは物理メモリが8GBあり、4GBのRedmi 17より複数アプリの利用に余裕がある構成です。
一方、Redmi 17にはストレージ256GBのモデルがあります。
写真や動画だけでなく、アプリ本体も多く保存したい人にとって、内蔵容量を選べる点は利点です。
両機種とも最大2TBのmicroSDカードに対応していますが、microSDカードを追加しても、すべてのアプリをカード側に保存できるとは限りません。
メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリが同じ容量に増えた場合と同等の性能になるわけではありません。
アプリ操作の余裕ならOPPO Reno11 A、内蔵ストレージの選択肢ならRedmi 17です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5,000万画素/F1.8 | 6,400万画素/F1.7 |
| 光学式手ブレ補正 | 不明 | 不明 |
| 超広角カメラ | なし | 800万画素/F2.2 |
| マクロカメラ | なし | 200万画素/F2.4 |
| インカメラ | 800万画素/F2.05 | 3,200万画素/F2.4 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大4K/30fps、1080p/60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大1080p/30fps | 最大4K/30fps |
Redmi 17は、メインカメラを中心としたシンプルな構成です。
OPPO Reno11 Aは超広角カメラとマクロカメラも備え、広い風景や集合写真、小物の接写など、撮影方法を選べます。
動画についても、OPPO Reno11 Aは前面・背面の両方で4K撮影に対応しています。
Redmi 17の動画撮影は前面・背面ともに最大1080p/30fpsです。
画素数が多いだけで、あらゆる場面の画質が良くなるとは限りませんが、レンズの種類と動画撮影の選択肢には明確な違いがあります。
日常の記録が中心ならRedmi 17、撮影の幅や動画機能を重視するならOPPO Reno11 Aがおすすめです。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| スマートフォンでのクレジットカードのタッチ決済 | 対応するカード・サービスで利用可能 | 対応するカード・サービスで利用可能 |
OPPO Reno11 AはFeliCaとおサイフケータイに対応しており、交通系ICなどをスマートフォンにまとめたい人に向いています。
一方、Redmi 17はFeliCa非搭載のため、おサイフケータイは使えません。
ただし、どちらもNFCを搭載しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
おサイフケータイを使いたいならOPPO Reno11 A、クレジットカードのタッチ決済は両機種が候補です。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5,000mAh |
| メーカー公表の急速充電 | 最大45Wターボ充電 | 最大67W SUPERVOOC |
| USB PD系充電 | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応、規格別の最大出力は不明 | 最大55W PPS |
| リバース充電 | 最大22.5Wの有線充電 | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | なし |
Redmi 17のバッテリー容量は、OPPO Reno11 Aの1.5倍です。
充電できない時間が長い人にとって魅力的ですが、実際の持続時間が必ず1.5倍になるわけではなく、画面の明るさや通信状況、アプリなどで消費電力は変わります。
また、Redmi 17は有線リバース充電に対応し、対応する周辺機器などへの給電にも使えます。
OPPO Reno11 Aは最大67W SUPERVOOCと最大55W PPSに対応しています。
対応充電器使用時に約20分で1%~50%以上まで充電できますが、充電器は別売りです。
バッテリー容量と給電機能ならRedmi 17、短時間での充電を重視するならOPPO Reno11 Aが有力です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | OPPO Reno11 A |
|---|---|---|
| 4GB/128GB | 34,980円 | 設定なし |
| 4GB/256GB | 44,980円 | 設定なし |
| 8GB/128GB | 設定なし | 48,800円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2024年6月27日 |
2026年10月現在の価格です。
Redmi 17の128GBモデルとOPPO Reno11 Aの価格差は1万4千円で、基本的な用途が中心なら、Redmi 17の安さは魅力になります。
一方、Redmi 17の256GBモデルとOPPO Reno11 Aの差は約4千円です。
この比較では、保存容量を優先するか、処理性能・有機EL・おサイフケータイを優先するかで判断が分かれます。
価格を抑えるならRedmi 17の128GBモデル、追加費用で機能を充実させたいならOPPO Reno11 Aが選択肢になります。
Redmi 17とOPPO Reno11 Aはどちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | Redmi 17 | 128GBモデルで約1万4千円差 |
| 画面サイズ | Redmi 17 | 6.9インチの大画面 |
| メモリ容量 | OPPO Reno11 A | 物理メモリ8GB |
| 内蔵ストレージ容量 | Redmi 17 | 256GBモデルを選べる |
| 3.5mm端子の有線イヤホン | Redmi 17 | イヤホンジャックを搭載 |
| 普段使いの快適さ | OPPO Reno11 A | SoCとメモリの構成に余裕がある |
| 屋外での画面の見やすさ | OPPO Reno11 A | 最大900nits。ただし測定条件に注意 |
| ゲーム性能 | OPPO Reno11 A | GPUとメモリ容量で有利 |
| 画面のきれいさ | OPPO Reno11 A | フルHD+の有機EL |
| カメラの使い分け | OPPO Reno11 A | 超広角・マクロカメラを搭載 |
| 動画撮影 | OPPO Reno11 A | 前面・背面で4K撮影に対応 |
| バッテリー容量 | Redmi 17 | 7,500mAh |
| 実際のバッテリー持ち | Redmi 17 | 容量が多い |
| 急速充電 | OPPO Reno11 A | 最大67Wに対応 |
| 軽さ | OPPO Reno11 A | 55g軽い |
| 防水性能 | OPPO Reno11 A | IPX5相当 |
| FeliCa | OPPO Reno11 A | おサイフケータイ対応 |
| microSDカード | 両機種 | 最大2TBに対応 |
Redmi 17は、必要な用途を絞り、価格とバッテリー容量に重点を置いて選ぶ人に向いています。
メッセージやWeb閲覧を中心に使い、有線イヤホンも活用したい人には分かりやすい選択です。
OPPO Reno11 Aは、毎日の使い勝手を広く重視する人に向いています。
軽さ、画面、処理性能、撮影機能、タッチ決済をまとめて求めるなら、こちらが選びやすいでしょう。
予算と大容量バッテリーを優先するならRedmi 17、機能全体のバランスを優先するならOPPO Reno11 Aがおすすめです。
OPPO Reno11 AからRedmi 17への買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Dimensity 7050からHelio G91-Ultraへ。性能が低下する |
| ゲーム性能 | 性能が低下する |
| 画面サイズ | 6.7インチから6.9インチへ拡大 |
| イヤホンジャック | 3.5mm端子が使えるようになる |
| メモリ容量 | 8GBから4GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 128GBを維持、または256GBへ増量 |
| ディスプレイ | フルHD+有機ELからHD+のLCD液晶へ変更 |
| リフレッシュレート | 最大120Hzで共通 |
| 公表最大輝度 | 900nitsから825nitsへ |
| カメラ | 超広角・マクロが使えなくなる |
| インカメラ | 3,200万画素から800万画素へ |
| 動画撮影 | 前面・背面とも最大4K/30fpsから1080p/30fpsへ |
| 本体重量 | 177gから232gへ。55g増加 |
| バッテリー容量 | 5,000mAhから7,500mAhへ増加 |
| 急速充電 | 最大67Wから最大45Wへ |
| 防水性能 | IPX5相当からIPX4相当へ |
| FeliCa | 対応から非対応へ |
| 5G通信 | 対応から非対応へ |
| microSDカード | 最大2TB対応で共通 |
OPPO Reno11 AからRedmi 17への買い替えは、全体的な性能向上を目的とする人にはおすすめできません。
バッテリー容量や画面サイズは増えますが、処理性能、物理メモリ、画面の精細さ、撮影機能などでは不利になります。
特に、おサイフケータイを日常的に使っている人や、軽さを気に入っている人は注意が必要です。
Redmi 17に替えると、現在の使い方を変える場面が出てきます。
一方、「タッチ決済や5Gは使わない」「大容量バッテリーと3.5mmイヤホンジャックを優先したい」という明確な目的があれば、検討する余地はあります。
Redmi 17への買い替えは、性能アップではなく、バッテリー容量や特定の機能を優先する変更と考えるのが適切です。
まとめ
Redmi 17は、7,500mAhの大容量バッテリー、6.9インチ画面、3.5mmイヤホンジャックが特徴です。
128GBモデルなら購入費用を抑えやすく、256GBモデルも選べます。
ただし、232gの重量、物理メモリ4GB、5Gやおサイフケータイに対応しない点を確認しておきましょう。
OPPO Reno11 Aは、177gの軽さとフルHD+有機EL、物理メモリ8GB、超広角カメラ、4K動画撮影、おサイフケータイを備えています。
バッテリー容量はRedmi 17より小さいものの、普段使いの機能が充実した構成です。
価格とバッテリー容量に魅力を感じるならRedmi 17、持ちやすさや画面、機能の充実度を重視するならOPPO Reno11 Aを選ぶと、自分の使い方に合わせやすいでしょう。
すでにOPPO Reno11 Aを使っていて、動作や機能に不満がないなら、新しい機種という理由だけでRedmi 17へ買い替える必要性は高くありません。
結論
どちらかで迷っているなら、基本性能が高い「OPPO Reno11 A」をおすすめします。
Redmi 17への買い替えについては、バッテリー持ちに不満があれば検討しても良いですが、積極的におすすめはできません。
他機種との比較とおすすめ記事









