【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとXiaomi 15Tを比較!大容量バッテリーかLeicaカメラか

Redmi Note 17 Pro Max 5GとXiaomi 15Tは、どちらも6.83インチの大画面を搭載していますが、重視しているポイントが異なります。

結論としては、大容量バッテリーや給電機能を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、カメラの多機能さや本体の軽さを重視するならXiaomi 15Tがおすすめです。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhのバッテリー、Xiaomi 15TはLeicaのトリプルカメラが特徴です。

この記事では、Redmi Note 17 Pro Max 5GとXiaomi 15Tの日本向けモデルを中心に、処理性能、ゲーム性能、カメラ、バッテリー、価格の違いと、買い替え時の注意点を初心者にも分かりやすく解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi Note 17 Pro Max 5G

  • 10,000mAhの大容量バッテリーを搭載し、充電できない時間が長い使い方に向いている
  • 最大100Wの急速充電と、PPSによる最大100W充電に対応
  • 最大27Wの有線リバース充電で、対応機器へ給電できる
  • IP68の防塵・防水性能を備える
  • Gorilla Glass Victus 2を採用し、耐久性を重視している

Xiaomi 15T

  • Dimensity 8400-Ultraとメモリ12GBを搭載
  • Leicaのメイン・超広角・望遠カメラで撮影の幅が広い
  • アウトカメラで4K・60fps動画を撮影できる
  • 同じ6.83インチの画面を備えながら、本体重量は194g
  • 購入費用を抑えやすい

スペック比較表

Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
本体
SoCSnapdragon 6 Gen 5Dimensity 8400-Ultra
AnTuTu Ver.1065万点160万点
AnTuTu Ver.1195万点不明
ゲーム用途△○
ゲーム以外の用途◎◎
サイズクラウドブラッシュ:
163.44×78.27×8.57mm
パープル/ブラック:
163.44×78.27×8.65mm
163.2×78.0×7.5mm
重量229.5g194g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.83インチ6.83インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,772×1,2802772×1280
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz(瞬時3,200Hz)480Hz
記憶領域
メモリ8GB12GB
ストレージ 256GB/512GB256GB/512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.5)50MP(f/1.7)
望遠カメラなし50MP(f/1.9)/光学2倍
超広角カメラ8MP(f/2.2)12MP(f/2.2)
インカメラ32MP(f/2.2)32MP(f/2.2)
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/66/38/40/41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/25/26/
28/32/38/39/40/41/
42/48/66/71
5G Sub61/2/3/5/7/8/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
77/78
1/2/3/5/7/8/12/20/25/
26/28/38/40/41/48/
66/71/75/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth 6.06.0
SIMnanoSIM/nanoSIMnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証画面内指紋認証/顔認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしなし
スピーカーデュアルステレオ
バッテリー
バッテリー容量 10,000mAh5500mAh
充電速度100W充電67W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格79,980円/99,980円64,800円/69,980円

Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点

バッテリー容量が4,500mAh多い
対応する最大充電電力が大きい
有線リバース充電の最大出力が大きい

Xiaomi 15Tが優れている点

メモリ容量が4GB多い
本体が35.5g軽く、厚さも薄い
専用の望遠カメラを搭載
超広角カメラの画素数が多い
アウトカメラの4K動画撮影で60fpsを選べる

外観

Redmi Note 17 Pro Max 5G

Redmi Note 17 Pro Max 5G 外観

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ

Xiaomi 15T

Xiaomi 15T 外観

本体色
ブラック
グレー
ローズゴールド

付属品

Redmi Note 17 Pro Max 5G

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

Xiaomi 15T

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi Note 17 Pro Max 5Gは買い?10,000mAhバッテリーの魅力と注意点 Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の頻度を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人に向いたスマートフォンです。 結論としては、10,000mAhの大容量バッテリー...
あわせて読みたい
【スペック解説】Xiaomi 15Tの性能・価格まとめ|Leicaカメラ&Dimensity 8400 Ultra搭載の実力は? 2025年の注目モデルとして、Xiaomiの最新スマートフォン「Xiaomi 15T」が登場しました。 XiaomiのTシリーズは、ハイエンドモデルに迫る性能を手頃な価格で提供すること...

SoC性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
SoCSnapdragon 6 Gen 5MediaTek Dimensity 8400-Ultra
CPUCortex-A78 2.6GHz × 4/
Cortex-A55 2.0GHz × 4
Cortex-A725 ×8
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.6GHz3.25GHz
GPUAdreno 812Mali-G720
製造プロセス4nm4nm
5G通信対応対応
日常操作の目安SNS・動画視聴などが中心の人向け複数アプリや負荷の高い処理も重視する人向け
性能の位置付け日常利用を中心とした構成高性能志向の構成

SoCは、アプリの処理や映像の描画などを担当する、スマートフォンの中心的な部品になり、両機種とも8コアですが、コア数が同じでも性能が同じとは限りません。

Xiaomi 15Tは、高性能なCortex-A725を8基搭載しており、ゲームや複数アプリの利用で処理性能の余裕を求める人に向いています。

Redmi Note 15 Pro 5Gは、SoCの性能が高くなく、動画視聴やSNSのような日常使いが主な人向けです。

普段使いが中心ならRedmi Note 17 Pro Max 5Gも候補になり、処理性能を優先するならXiaomi 15Tが有力です。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
GPUAdreno 812Mali-G720
メモリ容量8GB12GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム不明Xiaomi 3D IceLoopシステム
スピーカーデュアルスピーカーデュアルスピーカー
軽量ゲーム安定動作が見込める安定動作が見込める
中程度のゲーム低画質で安定動作が見込める高画質で安定動作が見込める
重い3Dゲーム最低画質でも安定動作は厳しい標準画質で安定動作が見込める
ゲーム向け総合評価バッテリー容量重視処理性能・冷却機構重視

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、「原神」のような負荷の高い3Dゲームを中心に遊ぶ場合に、画質設定を調整する前提で考えるのがよく、長時間のプレイで発熱による安定動作は見込めません。

Xiaomi 15Tは冷却システムとメモリ12GBを備え、ゲーム性能を重視する人に適した構成ですが、最高画質での安定動作は難しく、標準画質程度が限度と思っておきましょう。

また、最大120Hzのリフレッシュレートに対応していても、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。

長時間使うための容量を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、描画性能を重視するならXiaomi 15Tが選びやすいでしょう。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
高さ163.44mm163.2mm
幅78.27mm78.0mm
厚さブラック・パープル:8.65mm/
クラウドブラッシュ:8.57mm
7.50mm
重量229.5g194g
防滴・防水・防塵IP68IP68
IP68の公表試験条件水深2m・最大72時間水深3m・最大30分

高さと幅は近いものの、重さには35.5gの差があります。
長時間手に持って動画を見たり、片手で操作したりする場合は、Xiaomi 15Tの軽さが選ぶ理由になります。

防水については、両機種で試験条件が異なるため、水深と時間をまとめて比べて、どちらがあらゆる場面で強いと断定することはできません。

持ち歩きや手に持ったときの軽さはXiaomi 15T、バッテリー容量を含めた厚さ・重さを許容できるならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが候補です。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
画面サイズ6.83インチ6.83インチ
パネルAMOLED有機ELAMOLED有機EL
解像度2772×12802772×1280
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz最大480Hz
瞬間最大タッチサンプリングレート3200Hz2560Hz
最大輝度3500nits(UHBM)3200nits(画面の25%領域)
表示色12bit・687億色相当680億色
保護ガラスGorilla Glass Victus 2Gorilla Glass 7i

画面サイズ、解像度、最大リフレッシュレートは共通のため、動画やWebページを見るための基本仕様に、大きな差はありません。

最大輝度はRedmi Note 17 Pro Max 5Gの数値が高いものの、公表条件が異なるため、屋外で必ず見やすいとまでは断定できません。
瞬間最大タッチサンプリングレートにも、Game Turboモードなどの条件はありますが、タッチサンプリングレートについていはXiaomi 15Tが上回っています。

画面の大きさや精細さは同等で、保護ガラスやタッチ関連の仕様に違いがあります。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
メモリ8GB12GB
ストレージ256GB/512GB256GB/512GB
容量構成8GB/256GB、8GB/512GB12GB/256GB、12GB/512GB
メモリ規格LPDDR5X・最大6400MbpsLPDDR5X・8533Mbps
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.1
メモリ拡張使用時最大16GB相当最大24GB相当
microSDカード非対応非対応

メモリはアプリが作業するための領域、ストレージは写真やアプリを保存する領域です。
Xiaomi 15Tは物理メモリが4GB多く、複数アプリの利用を重視する場合に選びやすい構成になっています。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能で、物理メモリが増えるわけではありません。
メモリ拡張使用時の容量と、同容量の物理メモリを搭載した機種では、物理メモリの多い機種のほうがメモリへのアクセス速度が速くなり、これは物理メモリのほうがストレージよりアクセス速度が速いからです。

保存容量の選択肢は共通ですが、物理メモリの余裕ではXiaomi 15Tが優位です。

カメラを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
メインカメラ5000万画素・F1.55000万画素・F1.7
メインセンサーの種類不明Light Fusion 800
メインセンサーのサイズ不明1/1.55インチ
光学式手ブレ補正メインカメラに搭載メインカメラに搭載
超広角カメラ800万画素1200万画素
望遠カメラなし5000万画素
望遠の倍率/焦点距離なし2倍/46mm相当
インカメラ3200万画素3200万画素
アウトカメラ動画撮影最大4K・30fps最大4K・60fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大4K・30fps
Leica共同開発非対応対応

撮影の幅で選ぶなら、専用の望遠カメラを備えるXiaomi 15Tが有力になり、焦点距離46mm相当の画角は、人物や料理などを少し離れて撮影したいときに使いやすい構成です。

両機種ともメインカメラは5000万画素(50MP)ですが、画素数だけで画質は決まりません。
レンズ、センサー、画像処理も関係するため、Redmi Note 17 Pro Max 5GのF値が小さいことだけで暗所画質が優れているとも断定できません。

日常の記録撮影ならRedmi Note 17 Pro Max 5Gも候補ですが、望遠撮影や4K・60fps動画を重視するならXiaomi 15Tがおすすめです。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
FeliCa非対応非対応
おサイフケータイ非対応非対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済対応カード・決済サービスによる対応カード・決済サービスによる

どちらもFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、NFCに対応しyているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

おサイフケータイが必須の場合は、両機種ではなく、FeliCa搭載機種をおすすめします。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
バッテリー容量10,000mAh5,500mAh
メーカー独自急速充電最大100W HyperCharge最大67Wハイパーチャージ
USB PD系充電PD 2.0/3.0、PPS最大100WPD 2.0/3.0、PPS対応・最大電力は不明
有線リバース充電最大27W最大5W
充電器の付属ありあり

Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、Xiaomi 15Tの約1.8倍ですが、実際の使用時間がそのまま1.8倍になるわけではなく、画面設定や通信環境、アプリによって変わります。

有線リバース充電は、スマートフォンから別の対応機器へ給電する機能です。
外出先でイヤホンなどを充電したい人には、Redmi Note 17 Pro Max 5Gの最大27W給電が役立ちます。

なお、満充電までの時間はバッテリー容量や充電制御にも左右されるため、100Wと67Wだけで速さを決めることはできません。

大容量バッテリーと給電機能を優先するなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが明確な候補になります。

価格を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GXiaomi 15T
8GB/256GB79,980円設定なし
12GB/256GB設定なし64,800円
8GB/512GB99,980円設定なし
12GB/512GB設定なし69,980円
発売時期2026年8月28日2025年9月26日

2026年11月現在の価格です。

ストレージ256GBモデルで約1万5千円、ストレージ512GBモデルで3万円、Xiaomi 15Tのほうが安くなります。

両機種の価格を比較すると、Xiaomi 15Tのほうがコストパフォーマンスがよく、Redmi Note 15 Pro 5Gは価格と性能が釣り合いません。
そのため、性能と価格のバランスが良い機種が欲しい場合や、コストパフォーマンスを求める際はXiaomi 15Tを選びましょう。

購入費用を重視するならXiaomi 15Tが有利で、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは大容量バッテリーに価格差分の価値を感じるかが判断のポイントです。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さXiaomi 15T1万5千円以上安い
画面サイズ両機種同じ6.83インチ
メモリ・ストレージXiaomi 15T保存容量の選択肢は同じで、メモリが多い
有線イヤホン両機種USB-Cポートを使用する
普段使いの快適さXiaomi 15T処理性能とメモリに余裕がある
ゲーム性能Xiaomi 15TSoCと冷却システムを重視した構成
画面のきれいさ両機種解像度と有機EL採用が共通
カメラ性能Xiaomi 15T専用望遠カメラとLeicaの撮影機能
動画撮影Xiaomi 15Tアウトカメラで4K・60fps対応
バッテリー持ちを重視Redmi Note 17 Pro Max 5G容量が大きい
最大充電電力Redmi Note 17 Pro Max 5G最大100W対応
防水性能両機種IP68対応
軽さ・薄さXiaomi 15T194g・7.50mm
FeliCaどちらも推奨しにくい非対応
microSDカードどちらも推奨しにくい非対応

幅広い用途への対応と価格のバランスを重視するなら、Xiaomi 15Tがおすすめです。
写真や動画を撮り、ゲームも楽しみたい人にとって、望遠カメラやメモリ12GBは選ぶ理由になります。

一方、充電できない外出が多い人や、スマートフォンからほかの機器へ給電したい人には、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが合います。

両機種の違いは、大容量バッテリーを優先するか、撮影機能・軽さ・価格のバランスを優先するかです。

Xiaomi 15TからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能高性能志向のDimensity 8400-UltraからSnapdragon 6 Gen 5へ。大きく性能が下がる
ゲーム性能性能が大きく下がる
画面サイズ6.83インチから6.83インチで変わらない
メモリ容量12GBから8GBへ減少
ストレージ容量どちらも256GB/512GBを選べる
ディスプレイ有機EL・2772×1280・最大120Hzで基本仕様は共通
最大輝度3200nitsから3500nitsへ
カメラ専用望遠カメラがなくなり、超広角は1200万画素から800万画素へ
インカメラ3200万画素で共通
光学式手ブレ補正メインカメラで引き続き対応
動画撮影アウトカメラの最大4K・60fpsから4K・30fpsへ
本体重量194gから229.5gへ、35.5g増加
バッテリー容量5,500mAhから10,000mAhへ増加
急速充電最大67Wから最大100Wへ
有線リバース充電最大5Wから最大27Wへ
防水性能IP68で共通
FeliCaどちらも非対応
microSDカードどちらも非対応

発売が新しいRedmi Note 17 Pro Max 5Gに買い替えても、すべての性能が向上するわけではありません。
メモリは減り、望遠カメラやアウトカメラの4K・60fps撮影も使えなくなります。

買い替えを検討しやすいのは、Xiaomi 15Tのバッテリー容量に不足を感じ、重量増加や撮影機能の変化を受け入れられる場合です。

Xiaomi 15TからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えは、性能全般の向上よりも、大容量バッテリーへの切り替えを目的に考えるのが適切です。

まとめ

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhのバッテリーと最大100W充電、最大27Wの有線リバース充電が特徴です。
充電の機会が少ない使い方や、対応機器への給電を重視する人に向いています。

Xiaomi 15Tは、メモリ12GB、Leicaのトリプルカメラ、194gの本体を備え、撮影機能と扱いやすさのバランスが魅力です。
比較的安価な購入で、費用を抑えられます。

両機種とも大画面を楽しめますが、おサイフケータイやmicroSDカードを必須とする場合は、別の機種も検討する必要があります。

すでにXiaomi 15Tを使っている場合は、容量増加のメリットが、重さや撮影機能の変化を上回るかで判断しましょう。

結論

・大容量バッテリー、充電速度重視でRedmi Note 17 Pro Max 5G
・カメラ・軽さ・価格重視でXiaomi 15Tは
・FeliCa、microSDカードに非対応なことが共通の悪い点
・Xiaomi 15Tからの買い替えはバッテリー容量を最優先する場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、安くてカメラ性能が高い「Xiaomi 15T」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gはどっちがおすすめ?バッテリー・カ... Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gは、大画面の有機ELディスプレイを搭載したXiaomiのスマートフォンです。しかし、バッテリー容量やカメラ構成、日本で...
あわせて読みたい
【スペック比較】Xiaomi 17TとXiaomi 15T Proの性能差は?後悔しない選び方を解説 Xiaomi 17TとXiaomi 15T Proは、どちらも高性能なSoCやLeica(ライカ)カメラ、大容量バッテリーを備えたハイスペックスマホです。 一方で、Xiaomi 17Tは新しい世代の標...
あわせて読みたい
【スペック比較】Xiaomi 14TとXiaomi 15Tはどっちが買い?価格差・性能差を徹底解説 2025年9月に、Xiaomi 15Tが登場しました。前モデルのXiaomi 14Tから約1年ぶりの後継モデルとなり、SoC・バッテリー容量などがアップデートされています。 本記事では、X...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次