【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F8 Proを比較!大容量バッテリーかゲーム性能か

Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F8 Proは、重視する使い方によっておすすめが分かれるスマートフォンです。

結論としては、大容量バッテリーと大画面を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、ゲーム性能や望遠撮影、持ち運びやすさを重視するならPOCO F8 Proが有力です。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhのバッテリーを搭載し、POCO F8 ProはSnapdragon 8 Eliteによる処理性能を特徴としています。

この記事では、両機種の日本向けモデルを中心に、処理性能、ディスプレイ、カメラ、バッテリー、価格の違いを比較し、自分に合う選び方と買い替えのポイントを解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi Note 17 Pro Max 5G

  • 充電できない時間が長い人に向く10,000mAhの大容量バッテリーを搭載
  • 動画や電子書籍を大きく表示できる6.83インチの画面
  • 最大100Wの急速充電と最大27Wの有線リバース充電
  • インカメラでも4K・30fpsの動画撮影に対応

POCO F8 Pro

  • ゲームや負荷の大きい処理を重視する人に向くSnapdragon 8 Eliteを搭載
  • 複数のアプリを使い分けやすい12GBのメモリを搭載
  • 人物や離れた被写体を撮影しやすい5000万画素の望遠カメラに対応
  • 199gの本体と6.59インチの画面による携帯性
  • Bose監修のステレオスピーカーを搭載

スペック比較表

Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
本体
SoCSnapdragon 6 Gen 5Snapdragon 8 Elite
AnTuTu Ver.1065万点250万点
AnTuTu Ver.1195万点310万点
ゲーム用途△◎
ゲーム以外の用途◎◎
サイズクラウドブラッシュ:
163.44×78.27×8.57mm
パープル/ブラック:
163.44×78.27×8.65mm
157.49×75.25×8.0mm
重量229.5g199g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.83インチ6.59インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,772×1,2802510×1156
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz(瞬時3,200Hz)480Hz
記憶領域
メモリ8GB12GB
ストレージ 256GB/512GB256GB/512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.5)50MP(f/1.88)
望遠カメラなし50MP(f/2.2)/光学2.6倍
超広角カメラ8MP(f/2.2)8MP(f/2.2)
インカメラ32MP(f/2.2)20MP
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/66/38/40/41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/18/19/
20/26/28/38/40/41/
42/48/66/71
5G Sub61/2/3/5/7/8/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
77/78
1/2/3/5/7/8/20/26/28/
38/40/41/66/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax802.11 a/b/g/n/ac/ax/be
Bluetooth 6.05.4
SIMnanoSIM/nanoSIMnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証画面内指紋認証/顔認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしなし
スピーカーデュアルデュアル
バッテリー
バッテリー容量 10,000mAh6210mAh
充電速度100W充電100W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格79,980円/99,980円89,980円/99,980円

Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点

バッテリー容量が3790mAh大きい
画面サイズと解像度が大きい
インカメラの画素数と動画の最大記録解像度が高い
有線リバース充電の最大出力が高い
256GBモデルで1万円安い

POCO F8 Proが優れている点

高負荷の処理に向く上位クラスのSoCを搭載
メモリ容量が4GB多い
専用の望遠カメラを搭載
アウトカメラで8K・30fpsと4K・60fpsの動画撮影に対応
本体が30.5g軽く、幅も3.02mm狭い

外観

Redmi Note 17 Pro Max 5G

Redmi Note 17 Pro Max 5G 外観

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ

POCO F8 Pro

POCO F8 Pro 外観

本体色
ブラック
チタンシルバー
ブルー

付属品

Redmi Note 17 Pro Max 5G

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

POCO F8 Pro

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド・保護フィルム(貼付済み)

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi Note 17 Pro Max 5Gは買い?10,000mAhバッテリーの魅力と注意点 Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の頻度を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人に向いたスマートフォンです。 結論としては、10,000mAhの大容量バッテリー...
あわせて読みたい
【スペック解説】POCO F8 Proのメリット・デメリットをわかりやすく解説 POCO F8 Proは、ハイエンド級の性能を備えながらも価格を抑えた“コスパ最強スマホ”として注目を集めています。最新SoCによる高い処理性能に加え、大容量バッテリーや高...

SoC性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
SoCSnapdragon 6 Gen 5Snapdragon 8 Elite
CPUCortex-A78 2.6GHz × 4/Cortex-A55 2.0GHz × 4Oryon CPU
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.6GHz4.32GHz
GPUAdreno 812Adreno
製造プロセス4nm3nm
5G通信対応対応
性能の位置付け日常利用を中心に検討する機種高負荷の用途まで重視する機種

SoCは、アプリの動作やゲームの描画などに関わるスマートフォンの主要部品になり、POCO F8 Proは、フラッグシップ向けのSnapdragon 8 Eliteを搭載しています。

SNSや動画視聴を中心に使うならRedmi Note 17 Pro Max 5Gも候補にる一方、重いゲームや動画編集など、処理能力に余裕がほしい場合はPOCO F8 Proが適しています。

日常利用とバッテリー容量を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、処理性能を重視するならPOCO F8 Proという違いがあります。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
GPUAdreno 812Adreno
メモリ容量8GB12GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム不明3DトリプルレイヤーIceLoop
スピーカーデュアルスピーカーBose監修ステレオスピーカー
軽量ゲーム安定動作が見込める軽快に動作する
中程度のゲーム低画質で安定動作が見込める高画質で軽快に動作する
重い3Dゲーム最低画質でも安定動作は厳しい高画質でも安定動作が見込める
ゲーム向け総合評価バッテリー容量重視処理性能・冷却重視

POCO F8 Proは、冷却システムに加えてゲーム動作の最適化機能を備えており、ゲーム性能を軸に選ぶ場合は、こちらが有力です。

「原神」や「鳴潮」のような負荷の大きいゲームでは、画面のリフレッシュレートだけでなく、SoCの性能や発熱時の動作が重要になります。
両機種とも最大120Hzの表示に対応しますが、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。

ゲームの快適さを優先するならPOCO F8 Pro、軽めのゲームを含む長時間利用を考えるならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが候補です。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
高さ163.44mm157.49mm
幅78.27mm75.25mm
厚さ8.65mm:ブラック・パープル/
8.57mm:クラウドブラッシュ
8.0mm
重量229.5g199g
防塵・防水IP68IP68

POCO F8 Proは、Redmi Note 17 Pro Max 5Gより30.5g軽く、本体の高さと幅も抑えられています。
片手で操作する機会が多い人や、長時間手に持って使う人は、この違いを確認しておきたいところです。

両機種の防水性能はIP68ですが、防水試験の条件は異なり、防水等級があっても、あらゆる水濡れで故障しないという意味ではありません。

大画面との両立を選ぶならRedmi Note 17 Pro Max 5G、携帯性と持ちやすさを選ぶならPOCO F8 Proです。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
画面サイズ6.83インチ6.59インチ
パネルAMOLEDHyper RGB AMOLED
解像度2772×12802510×1156
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
通常タッチサンプリングレート最大240Hz最大480Hz
瞬間タッチサンプリングレート最大3200Hz最大2560Hz
最大輝度3500nits3500nits
HBM輝度2000nits2000nits
色深度12bit12bit
保護ガラスGorilla Glass Victus 2Gorilla Glass 7i
HDR表示HDR10+/Dolby VisionHDR10+/Dolby Vision

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは画面が大きく、電子書籍や動画の見やすさを重視する人に向いています。
対する、POCO F8 Proは、RGBサブピクセル構造を利用するHyper RGBディスプレイを採用しています。

最大輝度はどちらも3500nitsですが、表示領域や動作条件が関わる数値であり、常に画面全体がこの明るさになるわけではありません。
また、瞬間タッチサンプリングレートはゲームモードなどの条件付きで、ゲームの描画性能とは別の指標です。

大きな表示領域を求めるならRedmi Note 17 Pro Max 5G、画面と本体サイズのバランスを求めるならPOCO F8 Proが適しています。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
メモリ8GB12GB
ストレージ256GB/512GB256GB/512GB
容量構成8GB/256GB、8GB/512GB12GB/256GB、12GB/512GB
メモリ規格LPDDR5XLPDDR5X
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.1
メモリ拡張使用時最大16GB相当最大24GB相当
microSDカード非対応非対応

ストレージ容量の選択肢は共通ですが、物理メモリはPOCO F8 Proのほうが多くなっています。
複数のアプリやゲームを使う人は、12GBのメモリを備えるPOCO F8 Proを優先して検討しましょう。

メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能であり、「最大16GB相当」「最大24GB相当」は、同じ容量の物理メモリを搭載しているという意味ではありません。
メモリ拡張を利用した場合と、物理メモリのみの同容量の機種を比較すると、物理メモリのみの機種の方がアクセス速度が速くなります。
これは、メモリの方がストレージよりアクセス速度が速いからです。

保存容量の選択肢は同じですが、アプリを動かすメモリ容量ではPOCO F8 Proが有利です。

カメラを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
メインカメラ5000万画素・F1.55000万画素・F1.88
メインセンサーの種類不明Light Fusion 800
メインセンサーのサイズ不明1/1.55インチ
光学式手ブレ補正メインカメラメインカメラ
超広角カメラ800万画素800万画素
望遠カメラなし5000万画素
倍率/焦点距離なし光学2.5倍/60mm相当
インカメラ3200万画素2000万画素
アウトカメラ動画撮影最大4K・30fps最大8K・30fps、4K・60fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大1080p・60fps

POCO F8 Proが専用の望遠カメラを搭載していることが大きな違いで、人物を少し離れた位置から撮影したいときや、遠くの被写体を大きく写したいときに、撮影の選択肢が広がり、アウトカメラの動画も、POCO F8 Proは4K・60fpsに対応しています。

一方、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは3200万画素(32MP)のインカメラを搭載し、自撮り動画も4K・30fpsで記録できます。
ただし、画素数が多いことだけで、肌の色や暗所画質まで優れているとは判断できません。

望遠撮影やアウトカメラの動画を重視するならPOCO F8 Pro、自撮りの高解像度動画を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
FeliCa非対応非対応
おサイフケータイ非対応非対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済カード・アプリ側の対応確認が必要カード・アプリ側の対応確認が必要

両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、どちらもNFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、利用するカードと決済アプリの対応条件を確認する必要があります。

NFCには両機種とも対応していますが、おサイフケータイを目的に選ぶ場合に両機種は向きません。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
バッテリー容量10,000mAh6210mAh
メーカー独自急速充電最大100W HyperCharge最大100W HyperCharge
USB PD系充電PD3.0/PD2.0、PPS最大100WPD3.0/PD2.0、汎用充電器での最大出力は不明
有線リバース充電最大27W最大22.5W
充電器の付属ありあり

Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、POCO F8 Proの約1.61倍あり、充電場所を確保しにくい外出や、動画・地図を長時間利用する場面で、大容量バッテリーを重視する人に向いています。

ただし、容量が約1.61倍でも、実際の連続使用時間がそのまま約1.61倍になるわけではなく、画面の明るさ、通信状態、ゲーム負荷などで消費量は変わります。

両機種とも最大100Wの急速充電に対応していますが、満充電までの時間はバッテリー容量や充電制御によって異なり、最大出力が同じでも、充電時間が同じとはいえません。

容量と有線リバース充電の出力ではRedmi Note 17 Pro Max 5Gが有利で、急速充電の最大出力は共通です。

価格を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F8 Pro
8GB/256GB79,980円設定なし
12GB/256GB設定なし89,980円
8GB/512GB99,980円設定なし
12GB/512GB設定なし99,980円
日本発売時期2026年8月28日2026年1月22日

2026年11月現在の価格です。

256GBモデルでは、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが1万円安くなり、512GBモデルは同価格ですが、どちらもモデルもPOCO F8 Proのメモリは12GBです。
そのため、バッテリー容量を選ぶか、処理性能と望遠カメラを選ぶかが判断の中心になります。

Redmi Note 15 Pro 5Gは価格に対する性能が高いと言える機種ではなく、コストパフォーマンスはよくありません。
対する、POCO F8 Proは価格相応の性能のため、少しでもコストパフォーマンスを求める際は、POCO F8 Proが良いでしょう。

256GBで購入費用を抑えるならRedmi Note 17 Pro Max 5G、512GBで性能を重視するならPOCO F8 Proが魅力的です。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種・判断理由
本体価格の安さRedmi Note 17 Pro Max 5G256GBモデルが1万延安い
大画面Redmi Note 17 Pro Max 5G6.83インチ
メモリ容量POCO F8 Pro12GBを搭載
ストレージ容量同等256GB/512GBを選べる
有線イヤホン両機種USB TypeCポートを使用する
普段使いの性能の余裕POCO F8 Pro上位クラスのSoC
屋外での画面の見やすさ両機種HBM輝度は共通
ゲーム性能POCO F8 ProSoCと冷却機構を重視できる
大きな画面での動画視聴Redmi Note 17 Pro Max 5G表示領域が広い
望遠撮影POCO F8 Pro専用望遠カメラを搭載
アウトカメラ動画POCO F8 Pro4K・60fpsに対応
インカメラ動画Redmi Note 17 Pro Max 5G4K・30fpsに対応
バッテリー容量Redmi Note 17 Pro Max 5G10,000mAh
充電速度両機種最大100Wに対応
軽さ・携帯性POCO F8 Pro30.5g軽い
防塵・防水両機種IP68に対応
FeliCa両機種非対応
microSDカード両機種非対応

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電回数を減らしたい人、大きな画面で動画や電子書籍を楽しみたい人におすすめです。
処理性能を最優先にしないなら、大容量バッテリーを選ぶのは明確な理由になります。

POCO F8 Proは、ゲームをよく遊ぶ人、望遠撮影を使いたい人、本体の軽さを重視する人におすすめです。
512GBモデルでは同じ価格なので、性能と撮影機能を求める人に向いています。

バッテリー容量と画面サイズを優先するか、処理性能・望遠撮影・携帯性を優先するかで選ぶと、判断しやすくなります。

POCO F8 ProからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Snapdragon 8 EliteからSnapdragon 6 Gen 5で、性能が大きく下がる
ゲーム性能性能が大きく下がる
画面サイズ6.59インチから6.83インチへ拡大
イヤホンジャックどちらもUSB TypeCポートを使用
メモリ容量12GBから8GBへ減少
ストレージ容量同容量モデルなら変化なし
ディスプレイ解像度2510×1156から2772×1280へ
最大輝度3500nitsで共通
カメラ専用望遠カメラがなくなる
インカメラ2000万画素から3200万画素へ
光学式手ブレ補正メインカメラで引き続き対応
アウトカメラ動画最大8K・30fps/4K・60fpsから、最大4K・30fpsへ
インカメラ動画最大1080p・60fpsから、最大4K・30fpsへ
本体重量199gから229.5gへ、30.5g増加
バッテリー容量6210mAhから10,000mAhへ
急速充電最大100Wで共通
防塵・防水IP68で共通
FeliCaどちらも非対応
microSDカードどちらも非対応

POCO F8 Proが先に発売され、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが後になります。
ただし、発売日が新しい機種に変えることが、すべての性能向上につながるわけではありません。

POCO F8 Proを使っていて、外出時のバッテリー残量に不満がある場合や、より大きな画面が必要な場合は、Redmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えを検討できます。

一方、ゲーム性能、望遠カメラ、軽さに満足しているなら、POCO F8 Proを使い続けるほうが用途に合います。
特に、望遠撮影や4K・60fps動画を日常的に使う人は、失う機能を確認しておきましょう。

この買い替えは、処理性能を高めるためではなく、バッテリー容量と大画面を優先するための選択です。

まとめ

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhのバッテリーと6.83インチの大画面が特徴です。
長時間の外出や動画視聴などで、バッテリー容量と表示の大きさを重視する人に向いています。

POCO F8 Proは、高い処理性能、専用望遠カメラ、199gの本体が特徴です。
ゲーム、撮影、持ち運びやすさまで含めて選ぶ人に向いています。

256GBモデルではRedmi Note 17 Pro Max 5Gの価格が安く、512GBモデルでは同価格のため、価格差だけでなく、自分がよく使う機能に合わせて選ぶことが大切です。

すでにPOCO F8 Proを使っている場合は、新しさだけを理由に買い替えず、バッテリー容量を増やす価値が、性能や携帯性の変化を上回るかで判断するとよいでしょう。

結論

・大容量バッテリー、大画面重視でRedmi Note 17 Pro Max 5G
・SoC性能、ゲーム性能、望遠撮影、軽さ重視でPOCO F8 Pro
・FeliCaとmicroSDカードが非対応なことが共通の悪い点
・POCO F8 Proからの買い替えはバッテリー容量を最優先する場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、性能が高く、望遠カメラに対応している「POCO F8 Pro」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gはどっちがおすすめ?バッテリー・カ... Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gは、大画面の有機ELディスプレイを搭載したXiaomiのスマートフォンです。しかし、バッテリー容量やカメラ構成、日本で...
あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F8 ProとPOCO F7 Pro|価格差だけの価値はある? 「POCO F8 ProとPOCO F7 Proはどっちを買うべき?」そんな疑問を持っている人向けに、両モデルの違いをわかりやすく比較します。 POCO F8 Proは最新SoCやカメラ性能の強...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次