スマートフォンを選ぶとき、充電の頻度を減らせるバッテリー容量と、ゲームやアプリを快適に動かす処理性能のどちらを優先するかで、おすすめの機種は変わります。
結論としては、バッテリー容量と画面の大きさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、ゲーム性能と画面の精細さを重視するならPOCO F7 Proが有力です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhバッテリー、POCO F7 ProはSnapdragon 8 Gen 3と2Kディスプレイが特徴です。
この記事では、Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F7 Proの処理性能、ゲーム性能、カメラ、バッテリー、価格を比較し、自分に合う選び方と買い替えの注意点を解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi Note 17 Pro Max 5G
- 10,000mAhの大容量バッテリーを搭載
- 100W急速充電と最大27Wの有線リバース充電に対応
- 6.83インチの大画面で動画や文字を見やすい
- インカメラで4K・30fpsの動画を撮影できる
POCO F7 Pro
- Snapdragon 8 Gen 3を搭載し、処理性能を重視できる
- メモリ12GBで複数アプリの利用に余裕がある
- 2Kディスプレイで文字や写真を精細に表示できる
- アウトカメラで4K・60fpsや8K・24fpsの動画撮影に対応
スペック比較表
| Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8 Gen3 |
| AnTuTu Ver.10 | 65万点 | 190万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 95万点 | 不明 |
| ゲーム用途 | △ | ○ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | クラウドブラッシュ: 163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック: 163.44×78.27×8.65mm | 160.26×74.95×8.12mm |
| 重量 | 229.5g | 206g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ | 6.67インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,772×1,280 | 3200×1440 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz(瞬時3,200Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.5) | 50MP(f/1.6) |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP |
| インカメラ | 32MP(f/2.2) | 20MP |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/66/38/40/41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/ 42/48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/48/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 画面内指紋認証/顔認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6000mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 90W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 79,980円/99,980円 | 69,980円/79,980円 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点
POCO F7 Proが優れている点
外観
Redmi Note 17 Pro Max 5G

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ
POCO F7 Pro

本体色
ブルー
シルバー
ブラック
付属品
Redmi Note 17 Pro Max 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
POCO F7 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8 Gen 3 |
| CPU | Cortex-A78 2.6GHz × 4/ Cortex-A55 2.0GHz × 4 | Cortex-X4 3.3GHz × 1/ Cortex-A720 3.15GHz × 3/ Cortex-A720 2.96GHz × 2/ Cortex-A520 2.27GHz × 2 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.6GHz | 3.3GHz |
| GPU | Adreno 812 | Adreno 750 |
| 製造プロセス | 4nm | 4nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 性能の位置付け | 普段使いを中心に検討する構成 | 高負荷な処理を重視する構成 |
SoCは、アプリの処理やゲームの描画を担当するスマートフォンの中心部品です。
POCO F7 Proは、メーカーがフラッグシップ向けと位置付けるSnapdragon 8 Gen 3を搭載しています。
ゲームなどの重い処理を優先する場合は、POCO F7 Proが有力です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gについては、同じ8コアですが、性能差が大きく、処理能力を優先する際には向きません。
高負荷な処理の余裕を優先するならPOCO F7 Proを選ぶと良いでしょう。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| GPU | Adreno 812 | Adreno |
| メモリ容量 | 8GB | 12GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 不明 | LiquidCool Technology 4.0 |
| 冷却構造 | 不明 | 3D Dual-channel IceLoop |
| スピーカー | デュアルスピーカー | ステレオスピーカー |
| 軽量ゲーム | 安定動作が見込める | 安定動作する |
| 中程度のゲーム | 低画質で安定動作が見込める | 高画質でも安定動作が見込める |
| 重い3Dゲーム | 最低画質でも安定動作は厳しい | 標準画質以上で安定動作が見込める |
| ゲーム向け総合評価 | 大画面・バッテリー容量を重視 | 処理性能・冷却機構を重視 |
POCO F7 Proには、ゲーム時の発熱対策として専用の冷却機構が採用されており、SoCとメモリ容量を含め、ゲーム用途ではPOCO F7 Proを優先しやすい構成です。
「原神」など負荷の高いゲームを目的に購入する場合、リフレッシュレートが最大120Hzだからといって、ゲームも常に120fpsで動くわけではありません。
対応するフレームレートや画質設定、発熱による影響を別に確認する必要があります。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが大画面と容量重視、POCO F7 Proがゲーム処理重視です。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| 高さ | 163.44mm | 160.26mm |
| 幅 | 78.27mm | 74.95mm |
| 厚さ | 8.65mm:パープル・ブラック 8.57mm:クラウドブラッシュ | 8.12mm |
| 重量 | 229.5g | 206g |
| 防滴・防塵 | IP68 | IP68 |
POCO F7 Proは23.5g軽く、幅も3.32mm狭いため、持ちやすさを重視する場合に有利な一方、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、画面とバッテリーの大きさに伴う重量を許容できるかがポイントになります。
防水性能は両機種ともIP68ですが、試験条件が異なり、規格の表記だけで、あらゆる使用状況で同じ耐水性があるとは判断できません。
持ちやすさならPOCO F7 Pro、大画面を優先するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.83インチ | 6.67インチ |
| パネル | 有機EL(AMOLED) | 有機EL(AMOLED) |
| 解像度 | 2772×1280、1.5K | 3200×1440、2K |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 最大480Hz |
| 瞬時タッチサンプリングレート | 最大3200Hz | 最大2560Hz |
| 最大輝度 | 3500nits | 3200nits |
| HBM輝度 | 2000nits | 1800nits |
| 色深度 | 12bit | 12bit |
| 保護ガラス | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass 7i |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは表示領域の大きさ、POCO F7 Proは解像度の高さが特徴で、文字や写真の精細さを重視するなら、POCO F7 Proが有力になります。
最大輝度は測定条件や表示面積の影響を受けるため、数値だけで屋外での見やすさを断定できません。
また、瞬時タッチサンプリングレートは特定のモードで有効になる値で、常時の動作とは区別する必要があります。
画面の大きさならRedmi Note 17 Pro Max 5G、精細さならPOCO F7 Proです。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 容量構成 | 8GB/256GB、8GB/512GB | 12GB/256GB、12GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時の最大容量 | 最大16GB相当 | 最大24GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
メモリは、複数のアプリを動かすための作業スペースです。
POCO F7 Proはメモリが4GB多く、ゲームとほかのアプリを併用する人にとって選びやすい構成になっています。
ストレージの選択肢は共通です。
microSDカードが使えないので、ゲームや動画を多く保存する場合は、購入時に512GBを選ぶと容量不足になりにくくなります。
ストレージをメモリとして使うメモリ拡張は、物理メモリの増加と同じ効果にはなりません。
メモリ拡張使用時の容量と、同僚量の物理メモリのみの機種では、物理メモリのみの機種の方がメモリへのアクセス速度が速くなります。
これは、ストレージよりメモリの方がアクセス速度が速いからです。
ストレージの選択肢が同じでも、メモリ容量ではPOCO F7 Proが上回っています。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5000万画素、F1.5 | 5000万画素、F1.6 |
| メインセンサーの種類 | 不明 | Light Fusion 800 |
| メインセンサーのサイズ | 不明 | 1/1.55インチ |
| 光学式手ブレ補正 | 対応 | 対応 |
| 超広角カメラ | 800万画素 | 800万画素 |
| インカメラ | 3200万画素 | 2000万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大8K・24fps、4K・60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大1080p・60fps |
両機種とも、メインカメラと超広角カメラを組み合わせた構成になり、写真の画質は、画素数やF値だけでは決まりません。
POCO F7 Proのカメラセンサーはスマホとしては大きめのセンサーを採用しており、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは不明ですが、POCO F7 Proよりは小さめのセンサーと思われます。
そのため、POCO F7 Proの方が光の取り込み量が多くなり、暗所での撮影時にノイズや白飛びを軽減できます。
動画では用途による違いが明確で、アウトカメラで動きのある被写体を4K・60fpsで撮りたいならPOCO F7 Pro、インカメラで4K動画を撮りたいならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが適しています。
アウトカメラ動画ならPOCO F7 Pro、インカメラの動画解像度ならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが有利です。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | カード・決済アプリの対応確認が必要 | カード・決済アプリの対応確認が必要 |
両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、NFCに対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。
おサイフケータイを最優先する人には、どちらも機種も向かず、FeliCa搭載の機種を選ぶと良いでしょう。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6,000mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W | 最大90W |
| USB PD系充電 | PD 2.0/3.0、最大100W PPS対応 | PD 2.0/3.0/PPS対応、各規格の最大入力は不明 |
| 有線リバース充電 | 最大27W | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | あり |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、POCO F7 Proの約1.67倍ですが、画面や処理内容によって消費電力が変わるため、実際の連続使用時間が同じ倍率になるとは限りません。
また、100Wと90Wの差だけで満充電までの速さは比較できず、充電する容量自体が異なるためです。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大容量バッテリーと、有線でほかの機器へ給電できる点です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| 8GB/256GB | 79,980円 | 設定なし |
| 12GB/256GB | 設定なし | 69,980円 |
| 8GB/512GB | 99,980円 | 設定なし |
| 12GB/512GB | 設定なし | 79,980円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年3月27日 |
2026年11月現在の価格です。
POCO F7 Proが256GBモデルで1万円、512GBモデルで2万円安くなります。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは性能に対して価格が高く、コストパフォーマンスが良い機種ではありません。
一方、POCO F7 Proは価格以上の性能があり、コストパフォーマンスを求める際はPOCO F7 Proが良いです。
POCO F7 Proのほうが安く、メモリ容量も多いです。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | POCO F7 Pro | 1万円以上安い |
| 画面サイズ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 6.83インチの大画面 |
| メモリ容量 | POCO F7 Pro | 12GB搭載 |
| ストレージ容量 | 両機種 | 256GB/512GBから選べる |
| 有線イヤホン | 両機種 | USB Type-C接続に対応 |
| 普段使いの処理の余裕 | POCO F7 Pro | 高性能SoCとメモリ12GB |
| 屋外での画面の見やすさ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | HBM輝度が高い |
| ゲーム性能 | POCO F7 Pro | SoCと冷却機構を重視できる |
| 画面の精細さ | POCO F7 Pro | 2K解像度 |
| 静止画の画質 | POCO F7 Pro | カメラセンサーが大きいと思われる |
| アウトカメラ動画 | POCO F7 Pro | 4K・60fps、8K・24fps対応 |
| インカメラ動画 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 4K・30fps対応 |
| バッテリー容量 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 10,000mAh搭載 |
| 満充電までの速さ | POCO F7 Pro | バッテリー容量が少ないため |
| 持ちやすさ | POCO F7 Pro | 軽く、幅が狭い |
| 防水性能 | 両機種 | IP68対応 |
| FeliCa | どちらも | 非対応 |
| microSDカード | どちらも | 非対応 |
外出時間が長く、動画や地図を見る機会が多いなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大画面とバッテリー容量が魅力です。
一方、ゲームや複数アプリの利用、持ちやすさを重視するならPOCO F7 Proが有力になり、性能と価格のバランスも選ぶ理由になります。
充電頻度を減らすための容量を優先するか、ゲームや操作の余裕を優先するかで判断すると選びやすくなります。
POCO F7 ProからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Snapdragon 8 Gen 3からSnapdragon 6 Gen 5へで、性能は低くなる |
| ゲーム性能 | 性能が低くなる |
| 画面サイズ | 6.67インチから6.83インチへ拡大 |
| イヤホン接続 | どちらもUSB Type-C対応 |
| メモリ容量 | 12GBから8GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 両機種とも256GB/512GB |
| ディスプレイ | 2Kから1.5Kへ解像度が低下 |
| リフレッシュレート | 最大120Hzで共通 |
| 最大輝度 | 3200nitsから3500nitsへ変更 |
| メインカメラ | 5000万画素で共通 |
| インカメラ | 2000万画素から3200万画素へ変更 |
| 光学式手ブレ補正 | 両機種とも対応 |
| アウトカメラ動画 | 8K・24fps/4K・60fpsから、最大4K・30fpsへ |
| インカメラ動画 | 最大1080p・60fpsから、4K・30fps対応へ |
| 本体重量 | 206gから229.5gへ、23.5g増加 |
| バッテリー容量 | 6,000mAhから10,000mAhへ増加 |
| 急速充電 | 最大90Wから最大100Wへ |
| 防水・防塵 | IP68に対応 |
| FeliCa | どちらも非対応 |
| microSDカード | どちらも非対応 |
この買い替えは、処理性能を高める買い替えではなく、バッテリー容量と画面サイズを優先する変更です。
POCO F7 Proでゲームを楽しんでいる人や、4K・60fpsの動画を撮影している人には、失う機能もある一方、充電残量が気になり、大きな画面も欲しい人には検討する理由があります。
バッテリー容量への不満が明確な場合に検討し、性能に不満がないならPOCO F7 Proを使い続ける選択も合理的です。
まとめ
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhバッテリーと6.83インチ画面を中心に、外出時の使いやすさを重視したい人に向いています。
最大27Wの有線リバース充電や、インカメラの4K動画撮影も特徴です。
POCO F7 Proは、処理性能、メモリ容量、画面の精細さ、アウトカメラ動画の仕様を重視する人に適しています。
本体が軽く、発売時価格も低いため、ゲーム用途や性能重視の選択で有力です。
選ぶ際は、バッテリー容量と実際の駆動時間、最大充電出力と満充電時間を混同せず、自分が使う機能に合わせて判断しましょう。
すでにPOCO F7 Proを使っている場合は、処理性能や動画撮影機能の変化を受け入れても、大容量バッテリーが必要かどうかを基準に判断してください。
結論
どちらかで迷っているなら、価格が安く、性能が高い「POCO F7 Pro」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事









