Redmi 17とmoto g66j 5Gは、大きな画面を備えた手頃な価格帯のスマートフォンです。
ただし、バッテリー容量や決済機能、防水性能など、日常の使いやすさに関わる部分には違いがあります。
結論は、大容量バッテリーと画面の大きさを重視するならRedmi 17、FeliCaや5G、防水性能を含めた使い勝手を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。
Redmi 17は発売時期が新しいものの、moto g66j 5Gの機能をすべて引き継げる機種ではありません。
この記事では、日本向けモデルのRedmi 17とmoto g66j 5Gを項目別に比較し、それぞれのメリットや注意点、moto g66j 5Gから買い替える場合の変化を分かりやすく解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi 17
- 7,500mAhの大容量バッテリーを搭載
- 6.9インチの大画面で、動画や文字を大きく表示できる
- 最大45Wの急速充電に対応
- 最大22.5Wの有線リバース充電で、対応機器に給電できる
- ストレージ256GBモデルを選べる
- 3.5mmイヤホンジャックとmicroSDカードに対応
moto g66j 5G
- メモリ8GBを搭載し、複数のアプリを使う際の余裕がある
- 5G通信とおサイフケータイに対応
- FHD+の画面で、文字や写真を細かく表示できる
- 超広角カメラを備え、風景や集合写真を撮りやすい
- IP68・IP69の防水・防塵性能とMIL-STD-810H準拠の耐久性を備える
- Dolby Atmos対応ステレオスピーカーを搭載
スペック比較表
| Redmi 17 | moto g66j 5G | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | Dimensity 7060 |
| AnTuTu Ver.10 | 25万点 | 47万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 35万点 | 70万点 |
| ゲーム用途 | ☓ | × |
| ゲーム以外の用途 | ○ | ◯ |
| サイズ | 170.12×78.42×8.8mm | 165.75×76.26×8.50mm |
| 重量 | 232g | 200g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル種 | LCD液晶 | LCD液晶 |
| 解像度 | 1,600×720 | 2,400×1,080 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 不明 |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| micro SD | 最大2TB | あり(最大2TB) |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.8) | 50MP(f/1.8) |
| 超広角/深度センサー | なし | 8MP(f/2.2) |
| インカメラ | 8MP(f/2.05) | 32MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/8 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/13/18/ 19/26/28/66/38/40/41 | 1/2/3/4/5/8/11/12/17/ 18/19/26/28/38/41/42 |
| 5G Sub6 | 非対応 | 1/3/28/41/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4 | 5.3 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM or microSD | nanoSIM/eSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 顔認証/側面指紋認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX4/IP6X | IPX8・X9/IP6X |
| イヤホンジャック | あり | あり |
| Felica | なし | あり |
| スピーカー | ステレオ | ステレオ |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5,200mAh |
| 充電速度 | 45W充電 | 30W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB2.0 Type-C |
| 価格 | 34,980円/44,980円 | 34,800円 |
Redmi 17が優れている点
moto g66j 5Gが優れている点
外観
Redmi 17

本体色
ブラック
ディープブルー
ロータスパープル
オークグリーン
moto g66j 5G

本体色
ディルグリーン
グレーミスト
ブラックオイスター
付属品
Redmi 17
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
moto g66j 5G
本体カバー・SIM取り出しピン・ガイド類・LG(法令/安全/規制)
※ACアダプター・USBケーブルは付属しません


SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| SoC | MediaTek Helio G91-Ultra | MediaTek Dimensity 7060 |
| CPU | Cortex-A75+Cortex-A55 | ARM Cortex-A78+ARM Cortex-A55 |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.0GHz | 2.6GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 | IMG BXM-8-256 |
| 製造プロセス | 12nm | 6mm |
| 5G通信 | 非対応 | 対応 |
| 日常操作の目安 | 通話・メッセージ・軽い閲覧が中心 | 複数アプリの利用まで考えやすい |
| 性能の位置付け | 基本用途を重視するエントリー向け | 日常用途を幅広くこなすエントリー向け |
SoCは、アプリの処理や画面表示などを担当する、スマートフォンの中心的な部品です。
Redmi 17はHelio G91-Ultra、moto g66j 5GはDimensity 7060を搭載しています。
複数のアプリを切り替える使い方には、メモリ容量にも余裕があるmoto g66j 5Gが選びやすいですが、実際の操作速度はアプリや設定によって変わり、CPUのクロック数だけでは決まりません。
また、Redmi 17は4G対応であり、5Gには対応していないため、Wi-Fiで動画を楽しむ用途には使えます。
5G通信を利用したい場合はmoto g66j 5Gが適しています。
基本用途中心ならRedmi 17、複数アプリの利用や5G通信を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| GPU | Mali-G52 MC2 | IMG BXM-8-256 |
| メモリ容量 | 4GB | 8GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 詳細不明 | 詳細不明 |
| スピーカー | ステレオ | Dolby Atmos対応ステレオ |
| 軽量ゲーム | 候補になる | 候補になる |
| 中程度のゲーム | 画質や動作設定の調整を前提に検討 | 設定調整を前提に検討 |
| 重い3Dゲーム | 安定動作は見込めない | 最低条件で動作しても、安定動作は厳しい |
| ゲーム向け総合評価 | 軽いゲームを中心に楽しむ人向け | 中程度のゲームまでなら対応できる |
moto g66j 5Gはメモリ8GBとステレオスピーカーを備え、ゲームを含む娯楽用途で選びやすい構成です。
両機種とも最大120Hzのリフレッシュレートに対応していますが、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。
ゲーム側の対応や処理負荷によって、実際の滑らかさは変わります。
パズルやカードゲームが中心なら両機種を検討できる一方、重い3Dゲームを高画質で長時間遊ぶことが主目的なら、ゲーム性能を重視した別の機種を選ぶほうが良いでしょう。
軽いゲーム中心なら両機種が候補になりますが、ゲームも楽しみたいならmoto g66j 5Gを優先しやすいでしょう。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| 高さ | 170.12mm | 165.75mm |
| 幅 | 78.42mm | 76.26mm |
| 厚さ | 8.8mm | 8.50mm・最薄部 |
| 重量 | 232g | 200g |
| 防滴・防水・防塵 | IP64 | IP68・IP69 |
| MIL規格 | 不明 | MIL-STD-810H準拠 |
Redmi 17は画面とバッテリーが大きい分、本体も大きく、moto g66j 5Gより32g重くなっています。
片手で持つ時間が長い人や、ポケットへの収まりを重視する人にはmoto g66j 5Gが向いていますが、200gあるため、小型・軽量スマートフォンというわけではありません。
Redmi 17のIP64は水しぶきへの耐性を示すもので、水没に対応する等級ではありません。
moto g66j 5GはIP68・IP69に対応していますが、こちらも水中での使用や、あらゆる状況での無故障を保証するものではありません。
本体の持ちやすさと防水性能を重視するなら、moto g66j 5Gが有利です。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.9インチ | 6.7インチ |
| パネル | LCD液晶 | LCD液晶 |
| 解像度 | 1,600×720・HD+ | 2,400×1,080・FHD+ |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 240Hz | 不明 |
| 最大輝度 | 825nits・HBM | 1000nits |
| 表示色 | 1,670万色 | 不明 |
| 保護ガラス | Corning Gorilla Glass 7i | Corning Gorilla Glass 7i |
Redmi 17は画面の大きさ、moto g66j 5Gは表示の細かさが強みです。
両機種ともLCD液晶で、最大120Hzのリフレッシュレートに対応します。
Redmi 17の6.9インチ画面は、動画や文字を大きく表示したい人に向いていますが、解像度はHD+です。
小さな文字や写真の細部までくっきり見たい場合は、FHD+のmoto g66j 5Gが適しています。
画面の大きさならRedmi 17、文字や写真の精細さならmoto g66j 5Gがおすすめです。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 128GB/256GB | 128GB |
| メモリ規格 | LPDDR4X | 不明 |
| ストレージ規格 | eMMC 5.1 | UFS 2.2 |
| メモリ拡張使用時 | 最大8GB | 最大24GB |
| microSDカード | 対応 | 対応 |
| microSDカード最大容量 | 2TB | 2TB |
アプリを動かすための作業領域であるメモリは、moto g66j 5Gが8GB、Redmi 17が4GBです。
一方、写真やアプリを保存するストレージは、どちらも128GBと、Redmi 17は256GBモデルを選べます。
アプリを頻繁に切り替える人はmoto g66j 5G、内部ストレージに多くの写真や動画を保存したい人はRedmi 17の256GBモデルが候補になります。
なお、メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能です。
Redmi 17の「最大8GB」は物理メモリ8GBと同じ意味ではなく、moto g66j 5Gの物理メモリ8GBより処理速度は遅くなります。
moto g66j 5Gの「最大24GB」も物理メモリ24GBではありません。
両機種ともmicroSDカードに対応しますが、microSDカードを追加しても、すべてのアプリを自由に移せるわけではありません。
アプリ利用の余裕ならmoto g66j 5G、内部保存容量の選択肢ならRedmi 17が有利です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5,000万画素・F1.8 | 5,000万画素・F1.8/Sony LYTIA 600 |
| 超広角カメラ | 非搭載 | 800万画素 |
| インカメラ | 800万画素 | 3,200万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大FHD・30fps | メイン:最大FHD・60fps/超広角:FHD・30fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大FHD・30fps | FHD・30fps |
両機種のメインカメラは5,000万画素(50MP)ですが、撮影の幅ではmoto g66j 5Gが有利です。
800万画素(8MP)の超広角カメラがあり、広い風景や室内、集合写真を撮りやすくなっています。
インカメラもmoto g66j 5Gのほうが高画素ですが、画素数だけで写真の仕上がりが決まるわけではなく、暗所画質や肌の表現は画像処理などにも左右されます。
動画では、moto g66j 5GのメインカメラがFHD・60fpsに対応しており、Redmi 17のFHD・30fpsと比べ、動きを滑らかに記録できる設定を選べる点がメリットです。
撮影の手軽さは両機種にありますが、超広角撮影や滑らかな動画を重視するならmoto g66j 5Gがおすすめです。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| スマートフォンでのクレジットカードのタッチ決済 | 対応 | 対応 |
moto g66j 5GはNFCとおサイフケータイに対応しており、交通系ICサービスや電子マネーなど、スマートフォンをかざして利用する機能を重視する人に向いています。
Redmi 17はNFCのみに対応しているため、おサイフケータイは使えません。
ただし、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードが対応している必要があります。
おサイフケータイを使うならmoto g66j 5G、クレジットカードのタッチ決済のみでmoto g66j 5Gになります。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 7,500mAh | 5,200mAh |
| メーカー表記の急速充電 | 最大45Wターボ充電 | 最大30W TurboPower |
| USB PD系充電 | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応・詳細不明 | 詳細不明 |
| リバース充電 | 最大22.5W・有線 | 不明 |
| 充電器の付属 | あり | なし |
| USBケーブルの付属 | あり | なし |
Redmi 17のバッテリー容量は、moto g66j 5Gより2,300mAh多く、容量比は約1.4倍あり、充電の機会が少ない使い方を考えるうえで、大容量は魅力になります。
ただし、実際のバッテリー持ちは画面の明るさや通信環境、アプリの使い方で変わるため、容量が約1.4倍だからといって、使用時間も必ず同じ比率で延びるわけではありません。
Redmi 17は最大45Wの急速充電と有線リバース充電にも対応します。
moto g66j 5Gは最大30Wで、ACアダプタとUSBケーブルは別売りになり、充電器を持っていない場合は、購入費用も考慮しましょう。
最大出力が高くても、バッテリー容量や充電制御が異なるため、満充電までの時間が必ず短いとは限りません。
バッテリー容量、充電の最大対応出力、付属品ではRedmi 17が魅力的です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi 17 | moto g66j 5G |
|---|---|---|
| メモリ4GB/ストレージ128GB | 34,980円 | 設定なし |
| メモリ4GB/ストレージ256GB | 44,980円 | 設定なし |
| メモリ8GB/ストレージ128GB | 設定なし | 34,800円 |
| 発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年7月10日 |
2026年10月現在の価格です。
128GBモデル同士では、Redmi 17が34,980円、moto g66j 5Gが34,800円で、差は180円です。
価格差が小さいため、バッテリー容量と、メモリ・FeliCa・防水性能のどちらを重視するかが選択のポイントになります。
Redmi 17の256GBモデルは保存容量が増える一方、moto g66j 5Gより約1万円高くなり、写真や動画はmicroSDカードにも保存できるため、内部ストレージ256GBが必要かを考えて選ぶとよいでしょう。
128GBモデルの価格はほぼ同じで、機能の充実度を重視するならmoto g66j 5Gに魅力があります。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | moto g66j 5G | 同ストレージ容量で180円安い |
| 画面サイズ | Redmi 17 | 6.9インチの大画面 |
| メモリ | moto g66j 5G | 物理メモリ8GB |
| 内部ストレージ | Redmi 17 | 256GBモデルを選べる |
| 有線イヤホン | どちらも候補 | 3.5mmイヤホンジャック搭載 |
| 普段使いの快適さ | moto g66j 5G | メモリ容量に余裕がある |
| ゲーム性能 | moto g66j 5G | メモリや音響を含む構成で選びやすい |
| 画面の精細さ | moto g66j 5G | FHD+解像度 |
| カメラの使い分け | moto g66j 5G | 超広角カメラを搭載 |
| 動画撮影 | moto g66j 5G | メインカメラでFHD・60fps対応 |
| バッテリー容量 | Redmi 17 | 7,500mAh |
| 実際のバッテリー持ち | Redmi 17 | バッテリー容量が多い |
| 充電の最大対応出力 | Redmi 17 | 最大45W |
| 防水性能 | moto g66j 5G | IP68・IP69 |
| FeliCa | moto g66j 5G | おサイフケータイ対応 |
| microSDカード | どちらも候補 | 最大2TB対応 |
| 5G通信 | moto g66j 5G | 5G対応 |
| 持ち運びやすさ | moto g66j 5G | 32g軽く、本体幅も狭い |
普段使いの1台として選ぶなら、moto g66j 5Gがおすすめで、 おサイフケータイ、5G、防水性能、メモリ8GBなど、日常生活で役立つ機能がまとまっているためです。
一方、Redmi 17は、おサイフケータイや5Gよりも「大きな画面」と「大容量バッテリー」を優先する人に向いています。
自宅での動画視聴や、充電の機会が限られる使い方を中心に検討しやすい機種です。
幅広い用途にはmoto g66j 5G、大容量バッテリーを最優先するならRedmi 17という選び方がおすすめです。
moto g66j 5GからRedmi 17への買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC | Dimensity 7060からHelio G91-Ultraで性能が下がる |
| ゲーム性能 | 性能向上は期待できない |
| 画面サイズ | 6.7インチから6.9インチへ拡大 |
| イヤホンジャック | 3.5mm端子を引き続き利用可能 |
| メモリ容量 | 8GBから4GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 128GBを維持、または256GBへ増加 |
| ディスプレイ | LCD液晶を維持、FHD+からHD+へ変更 |
| リフレッシュレート | 最大120Hzを維持 |
| カメラ | 超広角カメラがなくなる |
| インカメラ | 3,200万画素から800万画素へ変更 |
| 動画撮影 | メインカメラの最大設定がFHD・60fpsからFHD・30fpsへ |
| 本体重量 | 200gから232gへ増加 |
| バッテリー容量 | 5,200mAhから7,500mAhへ増加 |
| 急速充電 | 最大30Wから最大45Wへ変更 |
| 防水性能 | IP68・IP69からIP64へ変更 |
| FeliCa | 利用できなくなる |
| 5G通信 | 利用できなくなる |
| microSDカード | 最大2TB対応を維持 |
発売日の新しいRedmi 17へ買い替えることで、画面とバッテリーは大きくなりますが、メモリ容量や画面解像度、防水性能などはmoto g66j 5Gのほうが充実しています。
特に、現在おサイフケータイを利用している人は注意が必要で、Redmi 17へ買い替えると、その使い方をそのまま引き継げません。
超広角撮影や5G通信を利用している場合も、機能が減ります。
そのため、moto g66j 5Gに大きな不満がなければ、積極的な買い替えはおすすめしません。
バッテリー容量を最優先し、失う機能を使っていないと確認できた場合に検討するのがよいでしょう。
moto g66j 5GからRedmi 17への買い替えは、バッテリーと画面サイズを優先する場合に限って検討したい選択です。
まとめ
Redmi 17は、大容量バッテリーと6.9インチ画面、最大45Wの急速充電が魅力です。
内部ストレージ256GBを選べる点も、保存容量を重視する人に適しています。
moto g66j 5Gは、メモリ8GB、FHD+画面、超広角カメラ、FeliCa、5G、防水性能など、日常用途に役立つ機能が充実しています。
Redmi 17より軽いため、持ち運びやすさも重視できます。
同程度の価格で選ぶなら、普段使いの機能がそろったmoto g66j 5Gを基本の候補とし、大容量バッテリーや画面の大きさに強く魅力を感じる場合にRedmi 17を選ぶと判断しやすいでしょう。
すでにmoto g66j 5Gを使っている場合は、発売時期の新しさだけで買い替えず、FeliCaや5G、超広角カメラなどが使えなくなる点まで確認して選びましょう。
結論
どちらかで迷っているなら、基本性能が高い「moto g66j 5G」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事









