Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F7は、大画面と大容量バッテリーを備えたスマートフォンです。
ただし、購入時に重視したいポイントは異なります。
結論としては、バッテリー容量や屋外での画面の見やすさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、ゲーム性能や購入費用を重視するならPOCO F7が有力です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhのバッテリー、POCO F7はSnapdragon 8s Gen 4による処理性能が特徴です。
この記事では、Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F7の性能、画面、カメラ、バッテリー、価格の違いを整理し、用途に合った選び方と買い替えの判断ポイントを解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi Note 17 Pro Max 5G
- 10,000mAhの大容量バッテリーを搭載し、充電できない時間が長い使い方に向いている
- 100W急速充電に加え、最大100WのPPS充電に対応
- 明るさを重視した6.83インチの有機ELディスプレイを搭載
- インカメラで4K・30fpsの動画を撮影できる
POCO F7
- Snapdragon 8s Gen 4を搭載し、負荷の高いゲームを重視
- メモリ12GBを搭載し、複数アプリを使う際の余裕がある
- 6.83インチの有機ELディスプレイで動画やゲームを楽しめる
- メインカメラで4K・60fpsの動画を撮影できる
- 6,500mAhのバッテリーと90W急速充電を備えながら、購入費用を抑えられる。
スペック比較表
| Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8s Gen4 |
| AnTuTu Ver.10 | 65万点 | 200万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 95万点 | 220万点 |
| ゲーム用途 | △ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | クラウドブラッシュ: 163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック: 163.44×78.27×8.65mm | 163.1×77.9×8.2mm |
| 重量 | 229.5g | 215.7g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ | 6.83インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,772×1,280 | 2772×1280 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz(瞬時3,200Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.5) | 50MP(f/1.6) |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP |
| インカメラ | 32MP(f/2.2) | 20MP(f/2.2) |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/66/38/40/41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/ 42/48/66 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/28/38/ 40/41/48/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 6.0 | 6.0 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 画面内指紋認証/顔認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | デュアル |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6500mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 90W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 79,980円/99,980円 | 54,980円/64,980円 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点
POCO F7が優れている点
外観
Redmi Note 17 Pro Max 5G

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ
POCO F7

本体色
ブラック
ホワイト
シルバー
付属品
Redmi Note 17 Pro Max 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
POCO F7
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8s Gen 4 |
| CPU | オクタコア | オクタコア |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.6GHz | 3.21GHz |
| GPU | Adreno 812 | Adreno 825 |
| 製造プロセス | 4nm | 4nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 日常操作の目安 | SNS・動画視聴などを中心とした用途向け | 普段使いに加え、負荷の高い処理にも向く |
| 性能の位置付け | 日常利用を重視 | 高性能を重視 |
SoCは、アプリの動作やゲームの描画などを担当する主要な部品になり、同じ8コアでも、内部設計が異なるため、性能が同じになるわけではありません。
POCO F7は高性能なSnapdragon 8s Gen 4を採用しており、ゲームや重いアプリを使う場合に選びやすい構成です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、SNS、Web閲覧、動画視聴を中心に考えると検討しやすいモデルになっています。
処理性能の余裕を優先するならPOCO F7が有力です。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| GPU | Adreno 812 | Adreno 825 |
| メモリ容量 | 8GB | 12GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 詳細不明 | 3DデュアルチャネルIceLoop |
| スピーカー | デュアルスピーカー | デュアルスピーカー |
| 軽量ゲームの目安 | 安定動作が見込める | 性能に余裕を持って選びやすい |
| 中程度のゲームの目安 | 低画質で安定動作が見込める | 最高設定でも安定動作 |
| 重い3Dゲームの目安 | 最低画質でも安定動作は厳しい | 標準以上の画質で安定動作が見込める |
| ゲーム向け総合評価 | 軽めのゲームと普段使いを両立したい人向け | ゲーム性能を重視する人向け |
「原神」や「鳴潮」のように描画負荷が高いゲームを重視する場合は、POCO F7を優先したいところで、高性能なSoCに加え、専用の冷却機構も備えています。
ただし、最大120Hzのリフレッシュレートに対応していても、すべてのゲームが120fpsで動作するわけではありません。
対応する設定や実際の滑らかさは、ゲーム側の仕様、発熱、プレイ時間によって変わります。
軽めのゲームなら両機種を検討できますが、重いゲームを中心に遊ぶならPOCO F7がおすすめです。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| 高さ | 163.44mm | 163.1mm |
| 幅 | 78.27mm | 77.9mm |
| 厚さ | ブラック・パープル:8.65mm/ クラウドブラッシュ:8.57mm | 8.2mm |
| 重量 | 229.5g | 215.7g |
| 防塵・防水 | IP68 | IP68 |
高さと幅の差は小さいものの、POCO F7は13.8g軽く、厚さも抑えられており、長時間持って動画を見たり、片手で操作したりする場合は、この差が選ぶ際のポイントになります。
両機種の防塵・防水性能はIP68と高いですが、防水性能には試験条件があり、あらゆる水濡れに耐えられるわけではありません。
持ち運びや持ちやすさを比較するとPOCO F7が有利で、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは重量と引き換えに大きなバッテリー容量を確保しています。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.83インチ | 6.83インチ |
| パネル | 有機EL/AMOLED | 有機EL/AMOLED |
| 解像度 | 2772×1280 | 2772×1280 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 最大タッチサンプリングレート | 通常240Hz/瞬時3200Hz | 通常480Hz/瞬時2560Hz |
| 標準輝度 | 1060nits | 700nits |
| HBM輝度 | 2000nits | 1700nits |
| 最大輝度 | 3500nits | 3200nits |
| 表示色 | 12bit/687億色相当 | 680億色 |
| 保護ガラス | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass 7i |
両機種とも画面サイズ、解像度、最大リフレッシュレートが共通しており、動画視聴や文字の見やすさを重視する人に適した大画面です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gはの標準輝度とHBM輝度が高く、日差しの強い場所での使いやすさに期待できますが、最大輝度は常時画面全体で出る明るさではありません。
POCO F7の3200nitsは表示領域25%という条件付きの数値です。
瞬時タッチサンプリングレートも特定のゲームモードでの値であり、数値だけでゲーム全体の快適さは判断できません。
画面の大きさと精細さは同等で、屋外での明るさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが有力です。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi Noate 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 容量構成 | 8GB/256GB、8GB/512GB | 12GB/256GB、12GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時の最大容量 | 最大16GB相当 | 最大24GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
メモリはアプリを動かすための作業スペース、ストレージは写真や動画、アプリを保存する場所です。
POCO F7はメモリが4GB多いため、複数アプリを切り替えたり、メモリを多く使うゲームを利用したりする場合に余裕がある一方で、選べるストレージ容量と規格は共通です。
両機種はmicroSDカード非対応のため、容量の増設ができず、写真やゲームを大量に保存する場合は、購入時に512GBを選ぶと管理しやすくなります。
保存容量の選択肢は共通ですが、メモリ容量ではPOCO F7が優れています。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5000万画素/F1.5 | 5000万画素/F1.5 |
| メインセンサーの種類 | 不明 | Sony IMX882 |
| メインセンサーのサイズ | 不明 | 1/1.95インチ |
| 光学式手ブレ補正 | 対応 | 対応 |
| 超広角カメラ | 800万画素 | 800万画素 |
| インカメラ | 3200万画素/F2.2 | 2000万画素/F2.2 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大4K・60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大1080p・60fps |
両機種とも、5000万画素(50MP)のメインカメラと800万画素(8MP)の超広角カメラを備えて、メインカメラには光学式手ブレ補正があり、手持ち撮影を補助します。
違いが分かりやすいのは動画です。POCO F7はアウトカメラで4K・60fpsに対応するため、動きのある被写体を滑らかに記録したい用途に向いています。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gはインカメラで4K動画を撮影でき、自撮り動画の解像度を重視する場合に有力です。
なお、画素数が多いだけで写真がきれいになるとは限りません。
背面カメラの4K動画の滑らかさならPOCO F7、自撮り動画の解像度ならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが優れています。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | 利用するカード・決済サービスの対応条件による | 利用するカード・決済サービスの対応条件による |
両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません
ただし、NFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カード発行会社や決済アプリの対応確認が必要です。
FeliCaとNFCの対応状況では、両機種に明確な差はありません。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6,500mAh |
| メーカー独自急速充電 | 100W HyperCharge | 90W HyperCharge |
| USB PD系充電 | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応、PPS最大100W | PD 2.0/PD 3.0/PPS対応、各規格での最大出力は不明 |
| リバース充電 | 有線最大27W | 有線最大22.5W |
| 充電器の付属 | あり | あり |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、POCO F7より3,500mAh多く、容量比では約1.54倍です。
長時間の外出や、こまめに充電しにくい使い方では魅力があります。
ただし、容量が約1.54倍でも、実際の使用時間が同じ割合で延びるとは限らず、画面の明るさ、通信状況、ゲームの負荷などで消費電力は変わります。
充電では、Redmi Note 17 Pro Max 5GがPPS最大100Wに対応する点も特徴な一方、最大出力だけでは満充電までの速さを比較できず、バッテリー容量や充電制御が異なるためです。
バッテリー容量と対応する充電出力を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが優れています。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F7 |
|---|---|---|
| 8GB/256GB | 79,980円 | 設定なし |
| 12GB/256GB | 設定なし | 54,980円 |
| 8GB/512GB | 99,980円 | 設定なし |
| 12GB/512GB | 設定なし | 64,980円 |
| 日本での発売時期 | 2026年8月28日 | 2025年7月8日 |
2026年11月現在の価格です。
ストレージ256GBモデルで2万5千円、512GBモデルで3万5千円の価格差があり、POCO F7はメモリ容量が多く、処理性能も重視した構成でありながら、購入費用を抑えられます。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gを選ぶ際は、大容量バッテリーや画面の明るさに、この差額を払う価値があるかを考えると判断しやすくなるでしょう。
POCO F7は価格以上の性能がある、非常にコストパフォーマンスが良い機種で、安価で高性能な機種が欲しい人にPOCO F7は向いています。
一方の、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは価格と性能のバランスが悪く、コストパフォーマンスは良くありません。
価格と処理性能のバランスではPOCO F7が有力です。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | POCO F7 | 2万5千円以上安い |
| 画面サイズ | 両機種 | どちらも6.83インチ |
| メモリ・ストレージ | POCO F7 | ストレージの選択肢は共通で、メモリが多い |
| 有線イヤホン | 条件を確認し両機種て選択 | USB-Cポートを使用する |
| 普段使いの処理性能の余裕 | POCO F7 | 高性能なSoCとメモリ12GBを搭載 |
| 屋外での画面の見やすさ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 標準輝度とHBM輝度が高い |
| ゲーム性能 | POCO F7 | SoCと冷却機構がゲーム向き |
| 画面の精細さ | 両機種 | 解像度は共通 |
| 背面カメラの動画撮影 | POCO F7 | 4K・60fpsに対応 |
| 自撮り動画 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | インカメラが4K・30fpsに対応 |
| バッテリー容量 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 10,000mAhを搭載 |
| 充電規格の最大出力 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 100W充電に対応 |
| 防塵・防水の対応規格 | 両機種 | IP68に対応 |
| FeliCa | どちらもおすすめしない | 非対応 |
| microSDカード | どちらもおすすめしない | 非対応 |
外出先で充電しにくい人や、バッテリー残量を気にする機会を減らしたい人には、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが向いていおり、自撮り動画の4K撮影も選ぶ理由になります。
ゲームを楽しみたい人や、購入費用を抑えながら性能に余裕を持たせたい人には、POCO F7がおすすめです。
バッテリー容量を優先するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、性能と価格を優先するならPOCO F7という選び方が分かりやすいでしょう。
POCO F7からRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Snapdragon 8s Gen 4からSnapdragon 6 Gen 5で、大幅に性能が下がる |
| ゲーム性能 | 大幅に性能が下がる |
| 画面サイズ | 6.83インチのまま |
| イヤホンジャック | USB Type-C方式のまま |
| メモリ容量 | 12GBから8GBへ減少 |
| ストレージ容量 | どちらも256GB/512GBから選択 |
| ディスプレイ | 解像度と最大リフレッシュレートは共通 |
| 最大輝度 | 3200nitsから3500nitsへ変更 |
| メインカメラ | 5000万画素のまま |
| インカメラ | 2000万画素から3200万画素へ変更 |
| 光学式手ブレ補正 | 引き続き対応 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・60fpsから最大4K・30fpsへ変更 |
| インカメラ動画撮影 | 最大1080p・60fpsから最大4K・30fpsへ変更 |
| 本体重量 | 215.7gから229.5gへ増加 |
| バッテリー容量 | 6,500mAhから10,000mAhへ増加 |
| メーカー独自急速充電 | 最大90Wから最大100Wへ変更 |
| 防塵・防水 | IP68で共通 |
| FeliCa | 非対応 |
| microSDカード | 非対応 |
POCO F7からRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えは、バッテリー容量を最優先にしたい場合に検討する選択肢です。
一方、発売が新しいからといって、すべての性能が向上するわけではなく、メモリ容量は減り、アウトカメラの4K動画は最大60fpsから30fpsになります。
ゲーム性能に満足しているなら、POCO F7を使い続ける判断にも十分な理由があります。
バッテリー面の不満を解決したいなら買い替え候補ですが、処理性能やゲーム性能の向上が目的ならおすすめしにくい買い替えです。
まとめ
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、大容量バッテリーを中心に選びたい人向けのスマートフォンです。
輝度の高い画面やインカメラの4K動画撮影も魅力ですが、本体重量と購入価格は確認しておきたいポイントです。
POCO F7は、ゲーム性能と価格のバランスを重視する人に向いています。
高性能なSoC、メモリ12GB、背面カメラの4K・60fps撮影が特徴で、バッテリー容量も6,500mAhを確保しています。
画面サイズと解像度は共通しているため、大画面という理由だけで選び分ける必要はなく、充電できない時間の長さ、遊ぶゲーム、撮りたい動画、予算を基準にすると、自分に合う機種を選びやすくなります。
すでにPOCO F7を使っている場合は、バッテリーへの不満がどの程度あるかを考え、処理性能や重量の変化も含めて買い替えを判断してください。
結論
どちらかで迷っているなら、性能が高く価格が安い「POCO F7」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








