Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F8 Proは、重視する使い方によっておすすめが分かれるスマートフォンです。
結論としては、大容量バッテリーと大画面を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、ゲーム性能や望遠撮影、持ち運びやすさを重視するならPOCO F8 Proが有力です。
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhのバッテリーを搭載し、POCO F8 ProはSnapdragon 8 Eliteによる処理性能を特徴としています。
この記事では、両機種の日本向けモデルを中心に、処理性能、ディスプレイ、カメラ、バッテリー、価格の違いを比較し、自分に合う選び方と買い替えのポイントを解説します。
この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。
おすすめポイント
Redmi Note 17 Pro Max 5G
- 充電できない時間が長い人に向く10,000mAhの大容量バッテリーを搭載
- 動画や電子書籍を大きく表示できる6.83インチの画面
- 最大100Wの急速充電と最大27Wの有線リバース充電
- インカメラでも4K・30fpsの動画撮影に対応
POCO F8 Pro
- ゲームや負荷の大きい処理を重視する人に向くSnapdragon 8 Eliteを搭載
- 複数のアプリを使い分けやすい12GBのメモリを搭載
- 人物や離れた被写体を撮影しやすい5000万画素の望遠カメラに対応
- 199gの本体と6.59インチの画面による携帯性
- Bose監修のステレオスピーカーを搭載
スペック比較表
| Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro | |
|---|---|---|
| 本体 | ||
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8 Elite |
| AnTuTu Ver.10 | 65万点 | 250万点 |
| AnTuTu Ver.11 | 95万点 | 310万点 |
| ゲーム用途 | △ | ◎ |
| ゲーム以外の用途 | ◎ | ◎ |
| サイズ | クラウドブラッシュ: 163.44×78.27×8.57mm パープル/ブラック: 163.44×78.27×8.65mm | 157.49×75.25×8.0mm |
| 重量 | 229.5g | 199g |
| ディスプレイ | ||
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ | 6.59インチ |
| パネル種 | AMOLED | 有機EL |
| 解像度 | 2,772×1,280 | 2510×1156 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 最大240Hz(瞬時3,200Hz) | 480Hz |
| 記憶領域 | ||
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| micro SD | なし | なし |
| カメラ | ||
| 背面メインカメラ | 50MP(f/1.5) | 50MP(f/1.88) |
| 望遠カメラ | なし | 50MP(f/2.2)/光学2.6倍 |
| 超広角カメラ | 8MP(f/2.2) | 8MP(f/2.2) |
| インカメラ | 32MP(f/2.2) | 20MP |
| ネットワーク | ||
| 3Gバンド | 1/2/4/5/8 | 1/2/4/5/6/8/19 |
| 4Gバンド | 1/2/3/4/5/7/8/12/13/ 17/18/19/20/26/28/ 32/66/38/40/41/42/48 | 1/2/3/4/5/7/8/18/19/ 20/26/28/38/40/41/ 42/48/66/71 |
| 5G Sub6 | 1/2/3/5/7/8/12/20/26/ 28/38/40/41/48/66/ 77/78 | 1/2/3/5/7/8/20/26/28/ 38/40/41/66/77/78 |
| docomo | ◎ | ◎ |
| au | ◎ | ◎ |
| Softbank | ◎ | ◎ |
| 楽天 | ◎ | ◎ |
| WI-FI | 802.11 a/b/g//ac/ax | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| SIM | nanoSIM/nanoSIM | nanoSIM/nanoSIM |
| 機能 | ||
| 生体認証 | 画面内指紋認証/顔認証 | 顔認証/画面内指紋認証 |
| 防水/防塵 | IPX8/IP6X | IPX8/IP6X |
| イヤホンジャック | なし | なし |
| Felica | なし | なし |
| スピーカー | デュアル | デュアル |
| バッテリー | ||
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6210mAh |
| 充電速度 | 100W充電 | 100W充電 |
| ポート | USB TypeC | USB TypeC |
| 価格 | 79,980円/99,980円 | 89,980円/99,980円 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点
POCO F8 Proが優れている点
外観
Redmi Note 17 Pro Max 5G

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ
POCO F8 Pro

本体色
ブラック
チタンシルバー
ブルー
付属品
Redmi Note 17 Pro Max 5G
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド
POCO F8 Pro
ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・クイックスタートガイド・保護フィルム(貼付済み)



SoC性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 6 Gen 5 | Snapdragon 8 Elite |
| CPU | Cortex-A78 2.6GHz × 4/Cortex-A55 2.0GHz × 4 | Oryon CPU |
| CPUコア数 | 8コア | 8コア |
| CPU最大クロック | 2.6GHz | 4.32GHz |
| GPU | Adreno 812 | Adreno |
| 製造プロセス | 4nm | 3nm |
| 5G通信 | 対応 | 対応 |
| 性能の位置付け | 日常利用を中心に検討する機種 | 高負荷の用途まで重視する機種 |
SoCは、アプリの動作やゲームの描画などに関わるスマートフォンの主要部品になり、POCO F8 Proは、フラッグシップ向けのSnapdragon 8 Eliteを搭載しています。
SNSや動画視聴を中心に使うならRedmi Note 17 Pro Max 5Gも候補にる一方、重いゲームや動画編集など、処理能力に余裕がほしい場合はPOCO F8 Proが適しています。
日常利用とバッテリー容量を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、処理性能を重視するならPOCO F8 Proという違いがあります。
ゲーム性能を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| GPU | Adreno 812 | Adreno |
| メモリ容量 | 8GB | 12GB |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 冷却システム | 不明 | 3DトリプルレイヤーIceLoop |
| スピーカー | デュアルスピーカー | Bose監修ステレオスピーカー |
| 軽量ゲーム | 安定動作が見込める | 軽快に動作する |
| 中程度のゲーム | 低画質で安定動作が見込める | 高画質で軽快に動作する |
| 重い3Dゲーム | 最低画質でも安定動作は厳しい | 高画質でも安定動作が見込める |
| ゲーム向け総合評価 | バッテリー容量重視 | 処理性能・冷却重視 |
POCO F8 Proは、冷却システムに加えてゲーム動作の最適化機能を備えており、ゲーム性能を軸に選ぶ場合は、こちらが有力です。
「原神」や「鳴潮」のような負荷の大きいゲームでは、画面のリフレッシュレートだけでなく、SoCの性能や発熱時の動作が重要になります。
両機種とも最大120Hzの表示に対応しますが、すべてのゲームが120fpsで動くわけではありません。
ゲームの快適さを優先するならPOCO F8 Pro、軽めのゲームを含む長時間利用を考えるならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが候補です。
本体サイズ・重量を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| 高さ | 163.44mm | 157.49mm |
| 幅 | 78.27mm | 75.25mm |
| 厚さ | 8.65mm:ブラック・パープル/ 8.57mm:クラウドブラッシュ | 8.0mm |
| 重量 | 229.5g | 199g |
| 防塵・防水 | IP68 | IP68 |
POCO F8 Proは、Redmi Note 17 Pro Max 5Gより30.5g軽く、本体の高さと幅も抑えられています。
片手で操作する機会が多い人や、長時間手に持って使う人は、この違いを確認しておきたいところです。
両機種の防水性能はIP68ですが、防水試験の条件は異なり、防水等級があっても、あらゆる水濡れで故障しないという意味ではありません。
大画面との両立を選ぶならRedmi Note 17 Pro Max 5G、携帯性と持ちやすさを選ぶならPOCO F8 Proです。
ディスプレイを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 6.83インチ | 6.59インチ |
| パネル | AMOLED | Hyper RGB AMOLED |
| 解像度 | 2772×1280 | 2510×1156 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz |
| 通常タッチサンプリングレート | 最大240Hz | 最大480Hz |
| 瞬間タッチサンプリングレート | 最大3200Hz | 最大2560Hz |
| 最大輝度 | 3500nits | 3500nits |
| HBM輝度 | 2000nits | 2000nits |
| 色深度 | 12bit | 12bit |
| 保護ガラス | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass 7i |
| HDR表示 | HDR10+/Dolby Vision | HDR10+/Dolby Vision |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは画面が大きく、電子書籍や動画の見やすさを重視する人に向いています。
対する、POCO F8 Proは、RGBサブピクセル構造を利用するHyper RGBディスプレイを採用しています。
最大輝度はどちらも3500nitsですが、表示領域や動作条件が関わる数値であり、常に画面全体がこの明るさになるわけではありません。
また、瞬間タッチサンプリングレートはゲームモードなどの条件付きで、ゲームの描画性能とは別の指標です。
大きな表示領域を求めるならRedmi Note 17 Pro Max 5G、画面と本体サイズのバランスを求めるならPOCO F8 Proが適しています。
メモリとストレージを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 容量構成 | 8GB/256GB、8GB/512GB | 12GB/256GB、12GB/512GB |
| メモリ規格 | LPDDR5X | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.1 |
| メモリ拡張使用時 | 最大16GB相当 | 最大24GB相当 |
| microSDカード | 非対応 | 非対応 |
ストレージ容量の選択肢は共通ですが、物理メモリはPOCO F8 Proのほうが多くなっています。
複数のアプリやゲームを使う人は、12GBのメモリを備えるPOCO F8 Proを優先して検討しましょう。
メモリ拡張はストレージの一部を利用する機能であり、「最大16GB相当」「最大24GB相当」は、同じ容量の物理メモリを搭載しているという意味ではありません。
メモリ拡張を利用した場合と、物理メモリのみの同容量の機種を比較すると、物理メモリのみの機種の方がアクセス速度が速くなります。
これは、メモリの方がストレージよりアクセス速度が速いからです。
保存容量の選択肢は同じですが、アプリを動かすメモリ容量ではPOCO F8 Proが有利です。
カメラを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| メインカメラ | 5000万画素・F1.5 | 5000万画素・F1.88 |
| メインセンサーの種類 | 不明 | Light Fusion 800 |
| メインセンサーのサイズ | 不明 | 1/1.55インチ |
| 光学式手ブレ補正 | メインカメラ | メインカメラ |
| 超広角カメラ | 800万画素 | 800万画素 |
| 望遠カメラ | なし | 5000万画素 |
| 倍率/焦点距離 | なし | 光学2.5倍/60mm相当 |
| インカメラ | 3200万画素 | 2000万画素 |
| アウトカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大8K・30fps、4K・60fps |
| インカメラ動画撮影 | 最大4K・30fps | 最大1080p・60fps |
POCO F8 Proが専用の望遠カメラを搭載していることが大きな違いで、人物を少し離れた位置から撮影したいときや、遠くの被写体を大きく写したいときに、撮影の選択肢が広がり、アウトカメラの動画も、POCO F8 Proは4K・60fpsに対応しています。
一方、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは3200万画素(32MP)のインカメラを搭載し、自撮り動画も4K・30fpsで記録できます。
ただし、画素数が多いことだけで、肌の色や暗所画質まで優れているとは判断できません。
望遠撮影やアウトカメラの動画を重視するならPOCO F8 Pro、自撮りの高解像度動画を重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。
FeliCaとNFCを比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| FeliCa | 非対応 | 非対応 |
| おサイフケータイ | 非対応 | 非対応 |
| NFC | 対応 | 対応 |
| クレジットカードのタッチ決済 | カード・アプリ側の対応確認が必要 | カード・アプリ側の対応確認が必要 |
両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。
ただし、どちらもNFCに対応しているので、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、利用するカードと決済アプリの対応条件を確認する必要があります。
NFCには両機種とも対応していますが、おサイフケータイを目的に選ぶ場合に両機種は向きません。
バッテリーと充電を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 10,000mAh | 6210mAh |
| メーカー独自急速充電 | 最大100W HyperCharge | 最大100W HyperCharge |
| USB PD系充電 | PD3.0/PD2.0、PPS最大100W | PD3.0/PD2.0、汎用充電器での最大出力は不明 |
| 有線リバース充電 | 最大27W | 最大22.5W |
| 充電器の付属 | あり | あり |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、POCO F8 Proの約1.61倍あり、充電場所を確保しにくい外出や、動画・地図を長時間利用する場面で、大容量バッテリーを重視する人に向いています。
ただし、容量が約1.61倍でも、実際の連続使用時間がそのまま約1.61倍になるわけではなく、画面の明るさ、通信状態、ゲーム負荷などで消費量は変わります。
両機種とも最大100Wの急速充電に対応していますが、満充電までの時間はバッテリー容量や充電制御によって異なり、最大出力が同じでも、充電時間が同じとはいえません。
容量と有線リバース充電の出力ではRedmi Note 17 Pro Max 5Gが有利で、急速充電の最大出力は共通です。
価格を比較
| 比較項目 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Pro |
|---|---|---|
| 8GB/256GB | 79,980円 | 設定なし |
| 12GB/256GB | 設定なし | 89,980円 |
| 8GB/512GB | 99,980円 | 設定なし |
| 12GB/512GB | 設定なし | 99,980円 |
| 日本発売時期 | 2026年8月28日 | 2026年1月22日 |
2026年11月現在の価格です。
256GBモデルでは、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが1万円安くなり、512GBモデルは同価格ですが、どちらもモデルもPOCO F8 Proのメモリは12GBです。
そのため、バッテリー容量を選ぶか、処理性能と望遠カメラを選ぶかが判断の中心になります。
Redmi Note 15 Pro 5Gは価格に対する性能が高いと言える機種ではなく、コストパフォーマンスはよくありません。
対する、POCO F8 Proは価格相応の性能のため、少しでもコストパフォーマンスを求める際は、POCO F8 Proが良いでしょう。
256GBで購入費用を抑えるならRedmi Note 17 Pro Max 5G、512GBで性能を重視するならPOCO F8 Proが魅力的です。
どちらがおすすめか
| 重視するポイント | おすすめ機種・判断 | 理由 |
|---|---|---|
| 本体価格の安さ | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 256GBモデルが1万延安い |
| 大画面 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 6.83インチ |
| メモリ容量 | POCO F8 Pro | 12GBを搭載 |
| ストレージ容量 | 同等 | 256GB/512GBを選べる |
| 有線イヤホン | 両機種 | USB TypeCポートを使用する |
| 普段使いの性能の余裕 | POCO F8 Pro | 上位クラスのSoC |
| 屋外での画面の見やすさ | 両機種 | HBM輝度は共通 |
| ゲーム性能 | POCO F8 Pro | SoCと冷却機構を重視できる |
| 大きな画面での動画視聴 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 表示領域が広い |
| 望遠撮影 | POCO F8 Pro | 専用望遠カメラを搭載 |
| アウトカメラ動画 | POCO F8 Pro | 4K・60fpsに対応 |
| インカメラ動画 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 4K・30fpsに対応 |
| バッテリー容量 | Redmi Note 17 Pro Max 5G | 10,000mAh |
| 充電速度 | 両機種 | 最大100Wに対応 |
| 軽さ・携帯性 | POCO F8 Pro | 30.5g軽い |
| 防塵・防水 | 両機種 | IP68に対応 |
| FeliCa | 両機種 | 非対応 |
| microSDカード | 両機種 | 非対応 |
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電回数を減らしたい人、大きな画面で動画や電子書籍を楽しみたい人におすすめです。
処理性能を最優先にしないなら、大容量バッテリーを選ぶのは明確な理由になります。
POCO F8 Proは、ゲームをよく遊ぶ人、望遠撮影を使いたい人、本体の軽さを重視する人におすすめです。
512GBモデルでは同じ価格なので、性能と撮影機能を求める人に向いています。
バッテリー容量と画面サイズを優先するか、処理性能・望遠撮影・携帯性を優先するかで選ぶと、判断しやすくなります。
POCO F8 ProからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて
| 比較項目 | 買い替えによる変化 |
|---|---|
| SoC性能 | Snapdragon 8 EliteからSnapdragon 6 Gen 5で、性能が大きく下がる |
| ゲーム性能 | 性能が大きく下がる |
| 画面サイズ | 6.59インチから6.83インチへ拡大 |
| イヤホンジャック | どちらもUSB TypeCポートを使用 |
| メモリ容量 | 12GBから8GBへ減少 |
| ストレージ容量 | 同容量モデルなら変化なし |
| ディスプレイ解像度 | 2510×1156から2772×1280へ |
| 最大輝度 | 3500nitsで共通 |
| カメラ | 専用望遠カメラがなくなる |
| インカメラ | 2000万画素から3200万画素へ |
| 光学式手ブレ補正 | メインカメラで引き続き対応 |
| アウトカメラ動画 | 最大8K・30fps/4K・60fpsから、最大4K・30fpsへ |
| インカメラ動画 | 最大1080p・60fpsから、最大4K・30fpsへ |
| 本体重量 | 199gから229.5gへ、30.5g増加 |
| バッテリー容量 | 6210mAhから10,000mAhへ |
| 急速充電 | 最大100Wで共通 |
| 防塵・防水 | IP68で共通 |
| FeliCa | どちらも非対応 |
| microSDカード | どちらも非対応 |
POCO F8 Proが先に発売され、Redmi Note 17 Pro Max 5Gが後になります。
ただし、発売日が新しい機種に変えることが、すべての性能向上につながるわけではありません。
POCO F8 Proを使っていて、外出時のバッテリー残量に不満がある場合や、より大きな画面が必要な場合は、Redmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えを検討できます。
一方、ゲーム性能、望遠カメラ、軽さに満足しているなら、POCO F8 Proを使い続けるほうが用途に合います。
特に、望遠撮影や4K・60fps動画を日常的に使う人は、失う機能を確認しておきましょう。
この買い替えは、処理性能を高めるためではなく、バッテリー容量と大画面を優先するための選択です。
まとめ
Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhのバッテリーと6.83インチの大画面が特徴です。
長時間の外出や動画視聴などで、バッテリー容量と表示の大きさを重視する人に向いています。
POCO F8 Proは、高い処理性能、専用望遠カメラ、199gの本体が特徴です。
ゲーム、撮影、持ち運びやすさまで含めて選ぶ人に向いています。
256GBモデルではRedmi Note 17 Pro Max 5Gの価格が安く、512GBモデルでは同価格のため、価格差だけでなく、自分がよく使う機能に合わせて選ぶことが大切です。
すでにPOCO F8 Proを使っている場合は、新しさだけを理由に買い替えず、バッテリー容量を増やす価値が、性能や携帯性の変化を上回るかで判断するとよいでしょう。
結論
どちらかで迷っているなら、性能が高く、望遠カメラに対応している「POCO F8 Pro」をおすすめします。
他機種との比較とおすすめ記事








