【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F7 Proを比較!大容量バッテリーかゲーム性能か

スマートフォンを選ぶとき、充電の頻度を減らせるバッテリー容量と、ゲームやアプリを快適に動かす処理性能のどちらを優先するかで、おすすめの機種は変わります。

結論としては、バッテリー容量と画面の大きさを重視するならRedmi Note 17 Pro Max 5G、ゲーム性能と画面の精細さを重視するならPOCO F7 Proが有力です。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAhバッテリー、POCO F7 ProはSnapdragon 8 Gen 3と2Kディスプレイが特徴です。

この記事では、Redmi Note 17 Pro Max 5GとPOCO F7 Proの処理性能、ゲーム性能、カメラ、バッテリー、価格を比較し、自分に合う選び方と買い替えの注意点を解説します。

この記事は、運営者の意見を元に生成AIを活用して作成しています。
読者の方に正確な情報をお届けするため、内容は運営者が確認・編集しています。

目次

おすすめポイント

Redmi Note 17 Pro Max 5G

  • 10,000mAhの大容量バッテリーを搭載
  • 100W急速充電と最大27Wの有線リバース充電に対応
  • 6.83インチの大画面で動画や文字を見やすい
  • インカメラで4K・30fpsの動画を撮影できる

POCO F7 Pro

  • Snapdragon 8 Gen 3を搭載し、処理性能を重視できる
  • メモリ12GBで複数アプリの利用に余裕がある
  • 2Kディスプレイで文字や写真を精細に表示できる
  • アウトカメラで4K・60fpsや8K・24fpsの動画撮影に対応

スペック比較表

Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
本体
SoCSnapdragon 6 Gen 5Snapdragon 8 Gen3
AnTuTu Ver.1065万点190万点
AnTuTu Ver.1195万点不明
ゲーム用途△○
ゲーム以外の用途◎◎
サイズクラウドブラッシュ:
163.44×78.27×8.57mm
パープル/ブラック:
163.44×78.27×8.65mm
160.26×74.95×8.12mm
重量229.5g206g
ディスプレイ
ディスプレイサイズ6.83インチ6.67インチ
パネル種AMOLED有機EL
解像度2,772×1,2803200×1440
リフレッシュレート最大120Hz120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz(瞬時3,200Hz)480Hz
記憶領域
メモリ8GB12GB
ストレージ 256GB/512GB256GB/512GB
micro SDなしなし
カメラ
背面メインカメラ50MP(f/1.5)50MP(f/1.6)
超広角カメラ8MP(f/2.2)8MP
インカメラ32MP(f/2.2)20MP
ネットワーク
3Gバンド1/2/4/5/81/2/4/5/6/8/19
4Gバンド1/2/3/4/5/7/8/12/13/
17/18/19/20/26/28/
32/66/38/40/41/42/48
1/2/3/4/5/7/8/18/19/
20/26/28/38/40/41/
42/48/66
5G Sub61/2/3/5/7/8/12/20/26/
28/38/40/41/48/66/
77/78
1/2/3/5/7/8/20/28/38/
40/41/48/66/77/78
docomo◎◎
au◎◎
Softbank◎◎
楽天◎◎
WI-FI802.11 a/b/g//ac/ax802.11 a/b/g/n/ac/ax/be
Bluetooth 6.05.4
SIMnanoSIM/nanoSIMnanoSIM/nanoSIM
機能
生体認証画面内指紋認証/顔認証顔認証/画面内指紋認証
防水/防塵IPX8/IP6XIPX8/IP6X
イヤホンジャック なしなし
Felicaなしなし
スピーカーデュアルステレオ
バッテリー
バッテリー容量 10,000mAh6000mAh
充電速度100W充電90W充電
ポートUSB TypeCUSB TypeC
価格79,980円/99,980円69,980円/79,980円

Redmi Note 17 Pro Max 5Gが優れている点

バッテリー容量が4,000mAh多い
画面サイズが0.16インチ大きい
急速充電の最大出力が100Wと高い
インカメラの画素数と動画の最大解像度が高い
HBM輝度が高い

POCO F7 Proが優れている点

高負荷な処理を重視したSoCを搭載
メモリ容量が4GB多い
ディスプレイの解像度が高い
本体が23.5g軽く、幅も狭い
アウトカメラの動画撮影設定が充実している

外観

Redmi Note 17 Pro Max 5G

Redmi Note 17 Pro Max 5G 外観

本体色
ブラック
パープル
クラウドブラッシュ

POCO F7 Pro

POCO F7 Pro 外観

本体色
ブルー
シルバー
ブラック

付属品

Redmi Note 17 Pro Max 5G

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート 貼付済・クイックスタートガイド

POCO F7 Pro

ACアダプタ・USB Type-Cケーブル・SIM取り出し用ピン・ソフトケース・画面保護シート・クイックスタートガイド

当サイトで使用している専門用語を下記で解説しています

あわせて読みたい
スマホの専門用語を初心者向けにわかりやすく解説 スマートフォンのスペックを調べていると、「SoC」「RAM」「リフレッシュレート」「FeliCa」「IP68」など、聞き慣れない専門用語が数多く登場します。 数値が大きいほど...

下記で詳しく解説しています

あわせて読みたい
【スペック解説】Redmi Note 17 Pro Max 5Gは買い?10,000mAhバッテリーの魅力と注意点 Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、充電の頻度を減らしたい人や、大きな画面で動画を楽しみたい人に向いたスマートフォンです。 結論としては、10,000mAhの大容量バッテリー...
あわせて読みたい
【スペック解説】POCO F7 Proのスペックがヤバい!Snapdragon 8 Gen 3搭載で安すぎ? POCO F7 Proは、ハイエンドクラスの性能を備えながら、圧倒的なコストパフォーマンスを実現したスマートフォンとして注目を集めています。最新世代の高性能チップセット...

SoC性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
SoCSnapdragon 6 Gen 5Snapdragon 8 Gen 3
CPUCortex-A78 2.6GHz × 4/
Cortex-A55 2.0GHz × 4
Cortex-X4 3.3GHz × 1/
Cortex-A720 3.15GHz × 3/
Cortex-A720 2.96GHz × 2/
Cortex-A520 2.27GHz × 2
CPUコア数8コア8コア
CPU最大クロック2.6GHz3.3GHz
GPUAdreno 812Adreno 750
製造プロセス4nm4nm
5G通信対応対応
性能の位置付け普段使いを中心に検討する構成高負荷な処理を重視する構成

SoCは、アプリの処理やゲームの描画を担当するスマートフォンの中心部品です。

POCO F7 Proは、メーカーがフラッグシップ向けと位置付けるSnapdragon 8 Gen 3を搭載しています。
ゲームなどの重い処理を優先する場合は、POCO F7 Proが有力です。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gについては、同じ8コアですが、性能差が大きく、処理能力を優先する際には向きません。

高負荷な処理の余裕を優先するならPOCO F7 Proを選ぶと良いでしょう。

ゲーム性能を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
GPUAdreno 812Adreno
メモリ容量8GB12GB
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
冷却システム不明LiquidCool Technology 4.0
冷却構造不明3D Dual-channel IceLoop
スピーカーデュアルスピーカーステレオスピーカー
軽量ゲーム安定動作が見込める安定動作する
中程度のゲーム低画質で安定動作が見込める高画質でも安定動作が見込める
重い3Dゲーム最低画質でも安定動作は厳しい標準画質以上で安定動作が見込める
ゲーム向け総合評価大画面・バッテリー容量を重視処理性能・冷却機構を重視

POCO F7 Proには、ゲーム時の発熱対策として専用の冷却機構が採用されており、SoCとメモリ容量を含め、ゲーム用途ではPOCO F7 Proを優先しやすい構成です。

「原神」など負荷の高いゲームを目的に購入する場合、リフレッシュレートが最大120Hzだからといって、ゲームも常に120fpsで動くわけではありません。
対応するフレームレートや画質設定、発熱による影響を別に確認する必要があります。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gが大画面と容量重視、POCO F7 Proがゲーム処理重視です。

本体サイズ・重量を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
高さ163.44mm160.26mm
幅78.27mm74.95mm
厚さ8.65mm:パープル・ブラック
8.57mm:クラウドブラッシュ
8.12mm
重量229.5g206g
防滴・防塵IP68IP68

POCO F7 Proは23.5g軽く、幅も3.32mm狭いため、持ちやすさを重視する場合に有利な一方、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、画面とバッテリーの大きさに伴う重量を許容できるかがポイントになります。

防水性能は両機種ともIP68ですが、試験条件が異なり、規格の表記だけで、あらゆる使用状況で同じ耐水性があるとは判断できません。

持ちやすさならPOCO F7 Pro、大画面を優先するならRedmi Note 17 Pro Max 5Gです。

ディスプレイを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
画面サイズ6.83インチ6.67インチ
パネル有機EL(AMOLED)有機EL(AMOLED)
解像度2772×1280、1.5K3200×1440、2K
リフレッシュレート最大120Hz最大120Hz
タッチサンプリングレート最大240Hz最大480Hz
瞬時タッチサンプリングレート最大3200Hz最大2560Hz
最大輝度3500nits3200nits
HBM輝度2000nits1800nits
色深度12bit12bit
保護ガラスGorilla Glass Victus 2Gorilla Glass 7i

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは表示領域の大きさ、POCO F7 Proは解像度の高さが特徴で、文字や写真の精細さを重視するなら、POCO F7 Proが有力になります。

最大輝度は測定条件や表示面積の影響を受けるため、数値だけで屋外での見やすさを断定できません。
また、瞬時タッチサンプリングレートは特定のモードで有効になる値で、常時の動作とは区別する必要があります。

画面の大きさならRedmi Note 17 Pro Max 5G、精細さならPOCO F7 Proです。

メモリとストレージを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
メモリ8GB12GB
ストレージ256GB/512GB256GB/512GB
容量構成8GB/256GB、8GB/512GB12GB/256GB、12GB/512GB
メモリ規格LPDDR5XLPDDR5X
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.1
メモリ拡張使用時の最大容量最大16GB相当最大24GB相当
microSDカード非対応非対応

メモリは、複数のアプリを動かすための作業スペースです。
POCO F7 Proはメモリが4GB多く、ゲームとほかのアプリを併用する人にとって選びやすい構成になっています。

ストレージの選択肢は共通です。
microSDカードが使えないので、ゲームや動画を多く保存する場合は、購入時に512GBを選ぶと容量不足になりにくくなります。

ストレージをメモリとして使うメモリ拡張は、物理メモリの増加と同じ効果にはなりません。
メモリ拡張使用時の容量と、同僚量の物理メモリのみの機種では、物理メモリのみの機種の方がメモリへのアクセス速度が速くなります。
これは、ストレージよりメモリの方がアクセス速度が速いからです。

ストレージの選択肢が同じでも、メモリ容量ではPOCO F7 Proが上回っています。

カメラを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
メインカメラ5000万画素、F1.55000万画素、F1.6
メインセンサーの種類不明Light Fusion 800
メインセンサーのサイズ不明1/1.55インチ
光学式手ブレ補正対応対応
超広角カメラ800万画素800万画素
インカメラ3200万画素2000万画素
アウトカメラ動画撮影最大4K・30fps最大8K・24fps、4K・60fps
インカメラ動画撮影最大4K・30fps最大1080p・60fps

両機種とも、メインカメラと超広角カメラを組み合わせた構成になり、写真の画質は、画素数やF値だけでは決まりません。

POCO F7 Proのカメラセンサーはスマホとしては大きめのセンサーを採用しており、Redmi Note 17 Pro Max 5Gは不明ですが、POCO F7 Proよりは小さめのセンサーと思われます。
そのため、POCO F7 Proの方が光の取り込み量が多くなり、暗所での撮影時にノイズや白飛びを軽減できます。

動画では用途による違いが明確で、アウトカメラで動きのある被写体を4K・60fpsで撮りたいならPOCO F7 Pro、インカメラで4K動画を撮りたいならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが適しています。

アウトカメラ動画ならPOCO F7 Pro、インカメラの動画解像度ならRedmi Note 17 Pro Max 5Gが有利です。

FeliCaとNFCを比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
FeliCa非対応非対応
おサイフケータイ非対応非対応
NFC対応対応
クレジットカードのタッチ決済カード・決済アプリの対応確認が必要カード・決済アプリの対応確認が必要

両機種はFeliCa非搭載のため、モバイルSuicaのような、おサイフケータイは使えません。

ただし、NFCに対応しているため、クレジットカードのタッチ決済は使えますが、カードがタッチ決済に対応している必要があります。

おサイフケータイを最優先する人には、どちらも機種も向かず、FeliCa搭載の機種を選ぶと良いでしょう。

バッテリーと充電を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
バッテリー容量10,000mAh6,000mAh
メーカー独自急速充電最大100W最大90W
USB PD系充電PD 2.0/3.0、最大100W PPS対応PD 2.0/3.0/PPS対応、各規格の最大入力は不明
有線リバース充電最大27W不明
充電器の付属ありあり

Redmi Note 17 Pro Max 5Gのバッテリー容量は、POCO F7 Proの約1.67倍ですが、画面や処理内容によって消費電力が変わるため、実際の連続使用時間が同じ倍率になるとは限りません。

また、100Wと90Wの差だけで満充電までの速さは比較できず、充電する容量自体が異なるためです。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大容量バッテリーと、有線でほかの機器へ給電できる点です。

価格を比較

比較項目Redmi Note 17 Pro Max 5GPOCO F7 Pro
8GB/256GB79,980円設定なし
12GB/256GB設定なし69,980円
8GB/512GB99,980円設定なし
12GB/512GB設定なし79,980円
発売時期2026年8月28日2025年3月27日

2026年11月現在の価格です。

POCO F7 Proが256GBモデルで1万円、512GBモデルで2万円安くなります。

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは性能に対して価格が高く、コストパフォーマンスが良い機種ではありません。
一方、POCO F7 Proは価格以上の性能があり、コストパフォーマンスを求める際はPOCO F7 Proが良いです。

POCO F7 Proのほうが安く、メモリ容量も多いです。

どちらがおすすめか

重視するポイントおすすめ機種理由
本体価格の安さPOCO F7 Pro1万円以上安い
画面サイズRedmi Note 17 Pro Max 5G6.83インチの大画面
メモリ容量POCO F7 Pro12GB搭載
ストレージ容量両機種256GB/512GBから選べる
有線イヤホン両機種USB Type-C接続に対応
普段使いの処理の余裕POCO F7 Pro高性能SoCとメモリ12GB
屋外での画面の見やすさRedmi Note 17 Pro Max 5GHBM輝度が高い
ゲーム性能POCO F7 ProSoCと冷却機構を重視できる
画面の精細さPOCO F7 Pro2K解像度
静止画の画質POCO F7 Proカメラセンサーが大きいと思われる
アウトカメラ動画POCO F7 Pro4K・60fps、8K・24fps対応
インカメラ動画Redmi Note 17 Pro Max 5G4K・30fps対応
バッテリー容量Redmi Note 17 Pro Max 5G10,000mAh搭載
満充電までの速さPOCO F7 Proバッテリー容量が少ないため
持ちやすさPOCO F7 Pro軽く、幅が狭い
防水性能両機種IP68対応
FeliCaどちらも非対応
microSDカードどちらも非対応

外出時間が長く、動画や地図を見る機会が多いなら、Redmi Note 17 Pro Max 5Gの大画面とバッテリー容量が魅力です。

一方、ゲームや複数アプリの利用、持ちやすさを重視するならPOCO F7 Proが有力になり、性能と価格のバランスも選ぶ理由になります。

充電頻度を減らすための容量を優先するか、ゲームや操作の余裕を優先するかで判断すると選びやすくなります。

POCO F7 ProからRedmi Note 17 Pro Max 5Gへの買い替えについて

比較項目買い替えによる変化
SoC性能Snapdragon 8 Gen 3からSnapdragon 6 Gen 5へで、性能は低くなる
ゲーム性能性能が低くなる
画面サイズ6.67インチから6.83インチへ拡大
イヤホン接続どちらもUSB Type-C対応
メモリ容量12GBから8GBへ減少
ストレージ容量両機種とも256GB/512GB
ディスプレイ2Kから1.5Kへ解像度が低下
リフレッシュレート最大120Hzで共通
最大輝度3200nitsから3500nitsへ変更
メインカメラ5000万画素で共通
インカメラ2000万画素から3200万画素へ変更
光学式手ブレ補正両機種とも対応
アウトカメラ動画8K・24fps/4K・60fpsから、最大4K・30fpsへ
インカメラ動画最大1080p・60fpsから、4K・30fps対応へ
本体重量206gから229.5gへ、23.5g増加
バッテリー容量6,000mAhから10,000mAhへ増加
急速充電最大90Wから最大100Wへ
防水・防塵IP68に対応
FeliCaどちらも非対応
microSDカードどちらも非対応

この買い替えは、処理性能を高める買い替えではなく、バッテリー容量と画面サイズを優先する変更です。

POCO F7 Proでゲームを楽しんでいる人や、4K・60fpsの動画を撮影している人には、失う機能もある一方、充電残量が気になり、大きな画面も欲しい人には検討する理由があります。

バッテリー容量への不満が明確な場合に検討し、性能に不満がないならPOCO F7 Proを使い続ける選択も合理的です。

まとめ

Redmi Note 17 Pro Max 5Gは、10,000mAhバッテリーと6.83インチ画面を中心に、外出時の使いやすさを重視したい人に向いています。
最大27Wの有線リバース充電や、インカメラの4K動画撮影も特徴です。

POCO F7 Proは、処理性能、メモリ容量、画面の精細さ、アウトカメラ動画の仕様を重視する人に適しています。
本体が軽く、発売時価格も低いため、ゲーム用途や性能重視の選択で有力です。

選ぶ際は、バッテリー容量と実際の駆動時間、最大充電出力と満充電時間を混同せず、自分が使う機能に合わせて判断しましょう。

すでにPOCO F7 Proを使っている場合は、処理性能や動画撮影機能の変化を受け入れても、大容量バッテリーが必要かどうかを基準に判断してください。

結論

・大容量バッテリー、大画面重視でRedmi Note 17 Pro Max 5G
・SoC性能、ゲーム性能、高精細画面重視でPOCO F7 Pro
・FeliCa・microSDカードは非対応なことが共通の悪い点
・POCO F7 Proからの買い替えはバッテリー容量を優先する場合におすすめ

どちらかで迷っているなら、価格が安く、性能が高い「POCO F7 Pro」をおすすめします。

他機種との比較とおすすめ記事

あわせて読みたい
【スペック比較】Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gはどっちがおすすめ?バッテリー・カ... Redmi Note 17 Pro Max 5GとRedmi Note 15 Pro 5Gは、大画面の有機ELディスプレイを搭載したXiaomiのスマートフォンです。しかし、バッテリー容量やカメラ構成、日本で...
あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F8 ProとPOCO F7 Pro|価格差だけの価値はある? 「POCO F8 ProとPOCO F7 Proはどっちを買うべき?」そんな疑問を持っている人向けに、両モデルの違いをわかりやすく比較します。 POCO F8 Proは最新SoCやカメラ性能の強...
あわせて読みたい
【スペック比較】POCO F7とPOCO F7 Proを徹底比較!ゲーマー・カメラ派におすすめは? Xiaomi(シャオミ)のサブブランドとして人気の、POCOシリーズの中でもコストパフォーマンスの高さで注目されているのが 「POCO F7」 と 「POCO F7 Pro」 です。 どちら...
あわせて読みたい
【2026年最新】おすすめAndroidスマホ10選|コスパ・性能を徹底比較 スマートフォンを購入する際、「どの機種が一番コスパが良いのか」「性能の違いはどれくらいあるのか」気になる人も多いのではないでしょうか。 最近のスマホは性能が大...
あわせて読みたい
【2026年最新】3万円台おすすめAndroidスマホ5選|コスパ最強ランキング 「スマホは欲しいけど、できれば3万円台でコスパの良いAndroidスマホを選びたい」と思っていませんか? 最近はローエンド〜ミドルレンジスマホの性能が大きく向上してお...
あわせて読みたい
【2026年最新】5万円台のAndroidスマホおすすめランキング5選|性能・コスパ比較 「できるだけ安くスマホを買いたいけど、性能は妥協したくない…」そんな人に人気なのが、5万円台のAndroidスマホです。 最近はミドルレンジモデルの性能が大きく進化し...
あわせて読みたい
【2026年最新】7万円台のおすすめAndroidスマホ3選|初心者でも失敗しない選び方 スマートフォンの価格がどんどん上がる中、「できるだけコスパよく高性能な機種を選びたい」と考えている人は多いのではないでしょうか。特に7万円台のAndroidスマホは...
あわせて読みたい
【2026年最新】10万円以上のAndroidスマホおすすめ5選|失敗しない選び方も解説 10万円以上のAndroidスマホは、性能・カメラ・デザインすべてにおいてハイレベルです。しかし、その一方で「どれを選んでも同じに見える」「価格差の理由が分からない」...

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次